Как стать автором
Обновить

Комментарии 80

А может просто новые предложения по законам требуют нового оборудования хранилище с технической информацией об абонентах — вот и необходимость в новых системах.

Мне кажется, Мегафон просто за чужой счет хочет подготовиться к закону Яровой. HPE очень стабильная система. Её применяют операторы в Америке и Европе, где количество абонентов на порядок больше. И ни у кого ничего не падает из-за HPE. Во всяком случае я такого не слышал. К тому-же, в условиях контракта обычно указывается процедура внедрения от и до, а так же порядок действий на случай отказа, но там настолько все продумано, что отказ маловероятен.
А может наши накосячили при установке.
Установкой и интеграцией, обычно, занимаются HPE согласно требованиям заказчика. Но это не исключает того, что наш «Вася» туда ручками не лазил после установки и уронил систему. А вообще, эту штуку очень сложно уронить. Там система само-диагностики, как только она видит, что что где-то сбой, просто отключает один кластер обработки и отправляет весь поток на другие. Тоже самое с системой хранения и тд.
А вообще, люди которые минусят карму и комментарии, обоснуйте пожалуйста причину вашего негодования!
Да как я понимаю, проблемы возникли из-за нашей нынешней постоянной проблемы — «срезания костов» людьми с финансовым/маркетологическим образованием. Не всегда качественным. Так что компания, скорее всего, иск проиграет, но отдельные товарищи из неё очень неплохо помажут икру на хлебушек где-нибудь в Нью-Йорке.

Это проблема того, что 80% работающего населения не имеют компетенции достаточной для работы на том месте, где они работают. Какой-то один человек создаёт что-то стоящее, и пока он один контролирует все — это остаётся чем-то стоящим. Как только он отдает пол управление какую-то часть в управление неудачно подобранному паразиту, он приводит за собой ещё семью паразитов и они дружно высасывают жизнь из здоровой компании. На западе, почти все менеджеры старшего звена в технических компаниях — это бывшие инженеры, которые в компании работают под 30 лет. У нас же это в основном знакомые, родственники, друзья...

Там система само-диагностики, как только она видит, что что где-то сбой, просто отключает один кластер обработки и отправляет весь поток на другие
У гитхаба тоже система отключила кластер и перенаправила поток на другой, дым коромыслом пыль столбом.
Не знаю что именно думают минусящие.
Меня же поразила ваша уверенность в непогрешимости HPE.
Не комментируя именно этот случай, я знаю как часто все большие корпорации косячат.
А уж каков разрыв между обещаниями сейлзов и возможностями инженеров приехавших на инсталляцию… В контракте же обычно записаны именно первые.
Я уверен в надежности этой штуки, потому что я работал в европейской компании, где HPE развертывали в течении 2 месяцев, и потом еще почти 2 месяца тестировали. За год работы после этого ни одной ошибки или сбоя, который привел к потере сообщения, разрыву звонка или отсутствия связи не было.
Любой софт может иметь проблемы в работе. И сбои случаются. Но, как и в случае с ГитХабом, непредвиденные ситуации, обычно, случаются во время каких-то манипуляций с системой. В работе HPE очень стабилен и требует минимального обслуживания. После первичной установки его тестируют на достаточно большой выборке тестовых абонентов. В случае возникновения малейших сбоев — среду не запустят в прод. Ну а на случай каких-то работ и тп., есть специальные процедуры, как избежать проблем с этим софтом. HPE не новый продукт, там фиксят уже давно и опыт работы с ним у инженеров HP огромный. И как его можно было положить в бытовой ситуации — мне действительно непонятно.
вы там совсем все рехнулись? «HPE очень стабилен и требует минимального обслуживания»?
НРЕ — это название компании.

Действительно. HPE UIR. Так понятнее будет о чем речь?

Да все банально. Зачастую, у наших операторов в ядре даже сборная солянка будет еще та. И добавьте к этому СОРМ и т.д. Я не удивлен.
У нас в Киеве, лет 8 назад ходила байка, что внезапное падение двух свитчей МТС, из 3 или 4, было вызвано тем, что Янукович захотел послушать Тимошенко.
Если уж говорить про надежность и качество HP, то оно кончилось примерно в районе ухода с PA-RISC. Судить про качество работы сервиса компании в одном регионе по их работе в другом нельзя. Не имею личного опыта сравнения по HP в разных странах в один момент времени, а вот по SUN лично наблюдал различие качества и цены их работы в США и в Европе (очень сильно не в пользу последней). И сравнение условий европейского сервиса HP и SUN — НР был во всем на голову выше. Но сегодня нет ни SUN ни того уровня сервиса HP. Причина совершенно понятна — весь мир экономит.
А еще весь мир перешел на беззастенчивый маркетинг, продавцы дают заведомо невыполнимые обещания. Это опять же повсеместно.
Чтобы победить в тендере надо пообещать больше конкурентов и запросить денег меньше конкурентов. Раз HP победил в тендере, значит он пошел по этому пути. Дальше у них был выбор — либо работать в убыток, либо работать как получиться. Судя по результату выбрали второе.
Мое мнение — при объективном анализе будет доказана вина HP.
Каков же будет результат соревнования юристов предсказать не берусь.
Софт без багов! Никогда такого не было и вот не будет опять.
Вы видимо не знаете, как у нас в стране все внедряется… Там небось такие внедряльщики были, что им надо в голову гвоздь забить, сотку.
Может просто нужно на кого-то свернуть свое головотяпство.
А так ситуация просто вин-вин.

Технари — это не мы, это оно все кривое, вот служебка, хай юристы судятся.

Юристы — че тут у нас? Нужно подавать в суд в NY по месту заключения договора? — Отличная идея, мы уже сформировали рабочую группу по созданию иска (билеты, номера и командировочные заказаны) и очень оптимистично относимся к динамике развития дела.

...HPE — какой такой Мегафон? А мы им что-то обещали? Ну, пусть подают, у нас юротдел как раз расширился!

Спустя лет пять, действующие на тот момент начальники юрдепартаметов Мегафона и НРЕ вздохнут с сожалением, что дело окончено мировым соглашением с нулевой суммой выплат, и сделают записи в резюме.
Один — «выиграл», второй -«участвовал».
И не будет иметь никакой разницы, кто из них, что запишет.
Вот что бывает, когда программные решения закупают у железячного поставщика.
А если серьёзно, то тема виновности именно HPE не раскрыта, без чего в существовании статьи, как мне кажется, нет никакого смысла
Здесь, на Хабре был разбор этих сбоев у Мегафона
Не нашел, можете ссылку дать, если не сложно?
В Мегафоне вообще читали лицензионные соглашения? Там почти в каждой статье должно быть написано, что производитель софта никакой (явной, подразумеваемой или указанной в каких либо доп контрактах или соглашениях) ответственности ни за что не несет. И что софт будет как либо полезен или работоспобен в условиях Мегафона за это несет ответственность сам Мегафон. Или думают, лицензионные соглашения это не для местных условий?
Я думаю, на таких суммах, в договоре можно и прописать ответственность. Напоминаю, что принятие соглашения — результат непротивления сторон. В отличие от диванного хомячка, у которого есть только кнопка «accept», у организации есть возможность сказать «вы знаете, наш юридический отдел возражает против текста лицензии, вот наши предложения по исправлению». Когда на кону много денег, оказывается, что лицензионные соглашения не в бронзе отлиты.
Очень многие вещи появляющиеся перед нашим взором как бы бесплатными на самом деле могут оказаться весьма дорогими. Одна из таких вещей — лицензионные соглашения. Это неотъемлемая часть бизнеса софтверных корпораций. Корпорации вкладывают в тексты лицензий неимоверное количество часов своих юристов (количество, которое думаю юристам Мегафона и не снилось) имея в качестве мотивации неимоверное количество денег ранее проигранных компаниями в самых разных судах. Вряд ли 30 млн долл для компании с годовым оборотом в 50 млдр долл (в 2016) можно назвать большими деньгами. И эти 50 млдр долл есть прямой результат неизменности и применимости существующего лицензионного соглашения. И каким бы не были допсоглашения, там 100% есть упоминание что Мегафон согласен с лицензионным соглашением. А лицензионные соглашения обычно устанавливают собственное главенство над всеми другими соглашениями, подразумеваниями и пониманиями. Обычно как-то так. Печально если менеджмент Мегафона попал в такую ловушку.
В контракте на поставку оборудования может вообще написано «гарантируем аптайм 99.9999%» с штрафами. Без каких-либо вопросов про лицензии.

30 миллионов — вполне достаточно для компании, даже с 50 миллиардами оборота, чтобы согласиться на многое. (JFYI, это 30 миллионов, это порядка 2000 контрактов на весь HP — весьма и весьма умеренная цифра).

Более того, представьте себе, что у вас в автомобиле тормоза отказывают и машина попадает в ДТП, причём установлено, что это баг в софте. Как вы думаете, куда пойдёт лицензионное соглашение на софт в контексте раздолбанного бампера и стекла в витрине магазина?
Для компании -да,
а для функционеров, принимающих решение, о согласовании пункта договора о 99,99(9)?
Коллегиальная корпоративная ответственность позволяет не получать звиздюлей за факапы, которые стоят меньше, чем трата энергии на выдачу люлей всем согласовывающим лицам.
Если факап крупный, то тогда дрючат всех поставивших подпись в согласовании (конечно, некоторых меньше).

SLA в договоре будет, насчет возмещения ущерба — я бы стремонулся подписывать договор с компанией, которая обещает возместить ущерб в подобной ситуации.
На такое пойдет только фирма-однодневка с уставным фондом в 5$.

Что в договре есть всегда, так это фраза «ч' не нравится — идите в суд». Хотя смысл ее ускользает, ибо это подразумевается законодательством по умолчанию.
Ну вот стоит клиент с $30kk. Рядом сейлзы из IBM, HP, EMC, и прочей мелкоты типа netapp'а и scaleIO. Менеджер из IBM стремонулся, менеджер из EMC запросил на $10kk больше, а менеджер из HP нет.

Да, обосрались. Но есть много случаев, когда не обосрались и получили контракт.

А дальше у нас следующая картинка (забываем про имена для удобства, A и Б и В).

А стрёмается отвечать баблом за качество.
Б не стрёмается.
В не стрёмается, но обсирается.

Кого выбирает клиент? Б и В. В вылетает с рынка, Б — получает сливки, A — пытается всем доказать, что они качественные, но за базар не отвечают.
Штрафы по SLA -они хоть как-то зафиксированны и аргументированны.
Возмещение ущерба — как в самой статье
Недополученная прибыль из-за потери клиентов (в день аварии у «Мегафона» продажи контрактов МТС в Москве выросли вдвое, а в Поволжье – в пять раз.

может лимитироваться только фантазией.
Это если не приплетать всякие смертельные случаи с экологическим ущербом, типа Фокусимы.

В штатах, к тому же есть уголовка для юрлиц.
Это когда топы, кажется Самсунга, ездили отсижывать вахтовым способом, что бы не платить штраф.

Вот эта отсидка топов так же войдет в стоимость возмещения ущерба ;)
Хватит ли (всех денег мира) на покупку решений «Б»?
Цена — результат рыночного регулирования. Есть продавцы, готовые за эту сумму продать и покупатели, готовые за эту сумму купить.
Бог или есть или нет, ты в него или веришь, или нет.
Худшая комбинация, если он есть, а ты не веришь.

Поэтому как-то спокойнее верить, что существует кто-то, кто возьмет на себя ответственность.
Но увы этим занимаются не продавцы, а страховые компании за (не)мелкий прайс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А она есть по существу?
Между корпорациями — будет написано «топайте в страховую компанию, там вам помогут».
Метод, кстати, действенный, только все зажопливают деньги на страховку — а вдруг пронесет.
Обычно — проносит.
Причем сначала в переносном смысле, а потом и… " в другом переносном".
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неистерите, я у вас ничего не покупаю. (слава богу)

И я вам таки еще раз говорю, что подобные договора не содержат пунктов о возмещении ущерба вызванного эксплуатацией поставляемого оборудования.
От слова совсем.
Гарантийные обязательсва -есть, штрафные санкции из-за неисполнения пунктов — есть, возмещения ущерба — нет.

Т.е. если софт на АЭС стержни не туда уронит, контора ничего не будет возмещать? Ну-ну.
А должна?
Механизм очень простой — возмещать будет страховая, которая потом откажется продлять договор или поднимет плату за страховку.

Конечный пользователь или государство имеют право подать в суд гражданский или уголовный, и вот по решению суда, и только по нему будут возмещать.
И то если будет доказан злой умысел, ибо договорные отношения подразумевают, что обе стороны совершают действия для обоюдной выгоды в рамках договора.

ПС.
Мне тоже не нравится действующее положение вещей, но таков социальный договор — не линчевать тех, кто ненамеренно накосячил.
Я бы тоже предпочел, что бы тех кто программил Убертакси, убившее женщину, или софт для томографов с косяками подвесили за одно место.
Но такова селяви — никто ниувиновен.
Т.е. если софт на АЭС стержни не туда уронит, контора ничего не будет возмещать? Ну-ну.

Забавно, но скорее всего нет. Просто пример не удачный. Дело в том, что софт АЭС (в цивилизованных странах) и процесс его разработки верефицирован по определенному стандарту при чем не аффелированой фирмой. Поэтому если софт поставили, то считается, что он прошел сертификацию, а это означает, что производитель сделал все что мог в рамках существующей реальности, чтоб проблемы не было. Если же проблема возникнет и там нет прямой махинации, то скорее всего речь будет идти о некой системной проблеме в рамках отрасли или настолько хитроумном сценарии, что он не ловится в рамках придуманых отраслью методов.

Вы явно никогда не сталкивались с поставкой коробочного софта крупным компаниям(не говоря уж о кастомном софте). Будет ли в контракте возмещение ущерба или нет — зависит только от цены. За лишний дописанный ноль в цене поставщик вполне может взять на себя любые обязательства, в том числе и по возмещению ущерба. Умный поставщик, конечно же, как минимум часть этих денег потратит дополнительно на разработку и тестирование.
Я сталкивался с крупными програмно-аппаратными комплексами, стоимостью ~1kk$ от локальных «дистров», которые при неприятном стечении обстоятельств не могут просто закрыть юрлицо — оно завязано уставным капиталом на вендора; и на много локальных договорных обязательств.
Железки для нашей отрасли профильные, т.е. бизнес-критикал.

Не берут-с они обязательств по возмещению ущерба.
Штрафы пытаться накладывать можно, судиться — никто не запрещает.
Но пункта в договоре о возмещении ущерба — нет впринципе, что и логично.
Я, как бы, с другой стороны :) Я работаю у вендора, хоть и у мелкого. Весь вопрос в том, сколько кто платит и насколько кто кого прогнёт. Если вы завод «Кубаньжелдормаш» и покупаете софт HP — скорей всего такого пункта не будет. Если вы «Газпром» и покупаете софт какого-нибудь небольшого вендора(но за много денег) — подозреваю, что будет.
Если вы «Газпром» и покупаете софт какого-нибудь небольшого вендора(но за много денег) — подозреваю, что будет.

Небольшой вендор открывает дочку однодневку с 5$ уставного, включает любые требования в договор.
Случ-шо закрывается.

Тут путают штрафные санкции с возмещением ущерба.
Штрафные санкции — это снижение суммы ежемесячной абонплаты за простой,
возмещение ущерба — это вплоть до продажи права собственности, если нехватает денег на покрытие ущерба.

У путающих появляется ложное чувство защищенности.
По факту, если поставщику услуги не выгодно устранять какой-то конкретный факап, то он садится на штрафные и плавно переходит к пункту разорвание договора -«в письменном виде сторона извещает за 30 дней о прекращении».
>Небольшой вендор открывает дочку однодневку с 5$ уставного, включает любые требования в договор.
Случ-шо закрывается.

Это другой вопрос совсем. Подобные контракты заключаются с доскональной проверкой вендора. И они реально не сильно распространены. Но всё же возможны.
Юристы Газпрома не одобрят договор с однодневкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас денег на такую цену не будет.

Если, не дай бог, у вас массовый смертельный случай, то вы со спокойной совестью переадресуете возмещение ущерба производителю железа/ПО.
Оно ему нужно?
Если у вас, несмотря на выполнение всех условий эксплуатации, железка за 5$ привела к потерям в 100500 миллионов, производитель 5$ ширпотреба тоже будет вам возмещать потери?
Оно ему нужно?
и т.д.

В розовом мире поняшек, корпорации конечно же бегом поворачиваются лицом к потребителю.

Никакой идиот не возьмет на себя ответственность за чужие проблемы.
Гарантийные обязательства — возьмет, СЛА — да (которое не гарантирует услугу на 99(9), а просто указывает, что на проблему клиента нужно реагировать).
Если хочется возмещать убытки — извольте искать профильного страховщика и страховаться у него — да, платя «абонплату», да — изменяя инфраструктуру и бизнес-процессы под его требования.
«СЛА — да (которое не гарантирует услугу на 99(9)»
именно что гарантирует. и оговаривает размер штрафных санкций если «не шмогла»
Я работаю в корпорации, и у нас запрещено заключать договоры без условия возмещения поставщиком материальной ответственности перед третьими лицами, возникшей по его вине. Будет ли он страховать свою ответственность — его дело.
при чём здесь «лицензионные соглашения»? при покупке таких решений заключается договор на поддержку. естественно с SLA. на полный отказ в сервисе он может быть и 4 часа.
На корпоративном рынке, как правило, поставка происходит на условиях покупателя, а не поставщика. Часто это даже законодательно закреплено (типа конкурсных закупок).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почитал статью, заглянул в календарь, опять почитал статью…
А чего Мегафон полтора года ждал то?

В крупных компаниях все процессы идут очень, очень медленно. Всё вязнет в бесконечных согласованиях, бюрократии.
Масла в огонь подлили фиксы процессорных уязвимостей, снизившие производительность по всем фронтам.
Крупные компании по два месяца тратят на то, чтобы счёт на копейки оплатить, а тут случай из ряда вон. Небось полтора года только готовились и всё согласовывали.
Собирал документальные доказательства размера ущерба и готовил исковое заявление.

Со стороны:


  1. Собирали доказательства.
  2. Запустили процедуру полюбовного урегулирования.
  3. Искали замену на случай отказа в поддержке из-за судебных разбирательств.
    Ну и есть ещё одно наблюдение(сугубо личное), у мегафона последнее время серьёзно "колбасит связь" возможно hpe так и не смогла заставить своё решение работать...
Чую я проведут им там шершавым по губам.
HPE — soft butt, но это наши soft butt (с)
Мегафон пострадал, прям на душе приятно стало.
… не менее $28 миллионов, претензиями абонентов, партнёров из числа виртуальных мобильных операторов, и, возможно, акционеров», — говорится в иске."
"
операторы про претензии абонентов вспоминают, только когда надо иск надо написать)
Недополученная прибыль из-за потери клиентов (в день аварии у «Мегафона» продажи контрактов МТС в Москве выросли вдвое, а в Поволжье – в пять раз. Представитель Tele2 Russia сообщал о росте продаж sim-карт в 2,5 раза)


Меня одного смущает этот «аргумент». Что такого сделал Мегафон, что именно в этот день продажи выросли в пять раз?! Это же не колбаса, здесь рекламной кампанией не объяснишь. Калифорнийский суд поди уже рассматривал схожие дела. И если выяснится фальсификация со стороны мегафона, то будет плохо. Тогда спрашивается зачем подавать заведомо проигрышный иск? Снизить стоимость своих акций — для чего? Бумц — а ларчик-то просто открывался
«МегаФон» готовится к выкупу акций. Структура оператора привлекает свыше 200 млрд руб.
www.kommersant.ru/doc/3792058
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше бы просто были провайдером связи, а не страдали расходами на вовсе непрофильные направления.
Как их ДЦ в Поволжье, хотя бы окупил строительство доходами со сдачи серверов в аренду? А с какой помпой запускали!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

7 часов не работала связь, этого достаточно чтобы многие ушли.

С тех пор, как лет 20 назад устанавливал принтер от HP, и их инсталлятор драйвера форсированно перезагрузил мой компьютер без спроса (с флагом force, даже не дав возможность другим программам спросить, сохранять ли несохранённые документы) — добавил для себя HP в список компаний, продукцию которых избегаю везде, где только возможно. Может быть, с тех пор качество продукции HP и их отношение к конечному потребителю улучшилось, но не горю желанием это проверять. Кто однажды всадил нож в спину — доверия в дальнейшем не заслуживает. Может быть, это мне одному так не повезло. Или где-то при установке было написано, что рекомендуется закрыть все запущенные приложения — но учитывая, что подобная фраза во многих инсталляторах на первом шаге пишется безо всякого смысла (эти инсталляторы никак с запущенными программами не взаимодействуют) — то никто всерьёз ею не следует, да и все адекватные установщики перед перезагрузкой всегда спрашивают, выполнить ли её сейчас или позже, а если сейчас — то не делают это форсированно.
и какое отношение к статье имеет ваш комментарий?
Да, действительно, какое?))))

Кого именно я задел своим комментарием — фанатов HP или хейтеров Мегафона?

А вы обидчивый! Сами ничего такого на-гора не выдавали за жизнь, особенно при дейдлайне на носу?

Автоматом перезагружать безо всякого предупреждения пользовательские машины? Нет уж, я не пакостник. Что мешало добавить хотя бы диалоговое окошко с вариантами «перезагрузить сейчас» и «перезагрузить позже»? Это одной строчкой кода делается, экономить на таком — не стоит. Может потом аукнуться.
И незаряженное ружье иногда стреляет — и мелкая ошибка в скрипте инсталлятора вдруг сделала force перезагрузке, хотя никто не ждал такого.
Впрочем, а кто вовсе без греха? Я, вот, больше переживал всегда, что некая софтина при установке перетрет своими версиями библиотек те, что стоят в системе. Да, методы борьбы с dll hell есть, и внедряются, но мало ли?
С другой стороны, ну вот не стали вы ставить их ПО — ну и что, мир же не рухнул? И HP не дал своим «индусам» по рукам за force, т.к. не посчитал, что проблема важна.
Ну дык выпускают они не только софт, но и оборудование, доверие к которому пропорционально растёт/падает относительно доверия к софту. Если железка плохо работает из-за кривого штатного софта, то претензии будут к железке и к её производителю, а не к отдельным разработчикам, которые набыдлокодили драйвер/прошивку, и не к отдельным сотрудникам из отдела контроля качества, пропустившим это безобразие. Даже если само железо при этом качественное, без хорошего софта оно качественно работать не сможет.

По поводу «мир рухнул» — ну, потерял несколько покупателей, но чем больше граблей разложено, тем больше людей будут на них наступать. Кто-то молча проглотит, спишет на брак и купит другую модель, кто-то перестанет покупать, кто-то будет не рекомендовать своим друзьям, кто-то — писать отрицательные отзывы, кто-то в суд подаст, как Мегафон. Но чем дальше — тем больше будет недовольных. Заработать хорошую репутацию несложно, гораздо сложнее — не потерять её, а с таким отношением компании к потребителю — потери неизбежны. С другой стороны, легкомысленные люди будут существовать всегда, потому совсем без покупателей HP ещё долгое время не останется.
Интересно, существует ли согласие относительно того, что проблема случилась исключительно по вине HP? Я имею в виду, внутри самого мегафона в первую очередь.

Т.е., какова вина принимавших решения, и на основе чего решения были приняты изначально? Насколько решения в принципе были техническими, а насколько — финансово-политическими?
>финансово-политическими
В смысле — распильно-откатными?
В целом, можно сказать и так. Когда инженеры узнают о внедряемом продукте от говорящих голов.

А на сам Мегафон можно подать иск — они, полагаю, не должны удивиться, что их подтянут за то, что они обещали?


За обрывы связи, за совсем не обещанную в рекламе низкую скорость, за баги биллинга — не то чтобы что-то получится доказать, но суть претензий будет почти зеркальной.


Я уже не говорю, что абоненты Мегафона могли бы и вообще в суде задать вопрос, насколько необходимо тратить именно 28 млн именно на эту систему, при заданных плановых показателях роста.

Можно, если условия вашего договора с Мегафоном предусматривают его ответственность за это.
Интересно, что же сейчас мегафону мешает? Всю прошлую неделю в Ростове он не работал нормально. Да и сейчас сбои даже в центре города проскакивают.
В общем-то, в процессе выбора нового оператора последние пару дней. Оставался только из-за стабильной связи голосовой -то, что мне надо в первую очередь, интернет был не столь интересен. А тут даже смс не ходят.
Не то, чтобы сильно хочется защищать оператора, но в статье по ссылке в начале явным образом обозначено:
«Исходя из текста иска, неполадки в системе начались в первый год ее работы. Мегафон утверждает, что начиная с августа 2013 года, требовал от HPE план решения проблем с производительностью UDR.

В дальнейшем HPE предоставляла Мегафону дополнительное оборудование, обновляла программное обеспечение и устанавливала на него патчи, но так и не смогла добиться повышения производительности UDR и устранить неполадки с синхронизацией между узлами оператора, говорится в иске.

В марте 2018 года оператор потребовал от HPE компенсацию полученного урона, но через несколько месяцев получил отказ, после чего обратился в суд, говорится в иске.»

Т.е. несмотря на всю крутость HPE, возможно всякое.
К тому же:
«Среди претендентов на контракт были многие крупные бренды, но выбор был сделан в пользу HPE, так как в ходе презентаций, переписки и телефонных переговоров компания подчеркивала, что “Мегафон получит преимущества от обширного и успешного опыта HPE в реализации подобных проектов по всему миру и станет обладателем стабильной системы с уровнем отказоустойчивости в 99,999 процента”, говорится в иске.»
Пострадать мегафону полезно, об людях надо думать. Им, людям, в суд иски надо подавать.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории