Как стать автором
Обновить

Комментарии 90

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как можно подделать IMEI?
Есть генераторы, далее просто пиши софт который будет брутом перебирать пока не найдет доступный. Только если будет общая база IMEI и генераторы будут не нужны, бери оттуда и все)
Первые 8 цифр IMEI составляют TAC — идентификатор производителя и модели устройства. Смена IMEI на IMEI от другого устройства — чем не подделка?
IMEI может быть либо валидным, либо невалидным.
Смена IMEI на IMEI от другого устройства — чем не подделка?
Подделка чего?
Ага, а IMEI будет привязан к физ.лицу. Вот вам ещё одна база для слива.
Кому то конкретно денег не хватает… Внести в базу мобильники конечно я еще верю… но жсм модемы… уже не верю…
А вы точно уверены что ЖСМ модемов в разы больше? Мобильник есть практически у каждого сейчас. А вот ЖСМ модем вполне себе редкость, особенно в крупных городах.
ну на счет что их прямо больше чем мобильников наверное нет, но грубо каждая служебная машина оборудована жсм треккером, это модем и симка. Всякие телематические системы. Их в целом тоже очень много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да даже если так. У людей уже несколько поколений мобильных телефонов, которые пылятся на полке. Их тоже в чёрный список? Или исключать из белого? Или как?
Так вроде в некоторых странах Европы такое сделано, как там реализовано?
Насчет Европы не знаем. Аналогичная система действует в турции. Серых телефонов там по сути нет, краж телефонов по сути тоже. Но да — фио привязывается и к имеи тоже, а не только к симке.
При покупке телефон оформляется на фио, оператор пересылает данные куда положено, телефон официально привязан к фио по имеи.
Если телефон не привязан, то вариантов несколько
1) С зарубежными симками он будет работать без проблем (иностранцы со своими симками спят спокойно).
2) С турецкими симками он будет работать в течении полугода после вставления симки первый раз, после чего
2а) Его можно зарегистрировать в системе заплатив за «растаможку»/регистрацию около 40 евро (так что наши со 100р еще по божески берут)
2б) Если не регистрировать, то он превращается в тыкву в плане работы с турецкими симками (с иностранными без проблем).

ky0 Когда в турции вводили этот закон, то пользователей не отключали, а просто выдали индульгенцию всем ИМЕИ на тот момент зарегистрированным в стране, ИМЕИ передавались операторами сотовой связи, у них эти ИМЕИ и так были — не проблема. Не видим причины почему это будет невозможно сделать в россии, тем более 100р можно списать с баланса мобильного оператора автоматом.
Вы всё очень хорошо описали, спасибо. Но при наличии возможности поменять IMEI это всё довольно бесполезные меры. Менять номер раз в полгода для того, кто этим решил заморочиться — довольно несложно, как мне кажется.

Соответственно, не очень ясно, каких мер пытались достигнуть принятием этого закона (предположив, что не как в РФ — получить по 100 рублей и распилить на очередном ПАКе).
В турции, насколько мы поняли, основная цель была собирать таможню с ввозимых телефонов на постоянку, антикража это побочный эффект. Именно поэтому достаточно высокий сбор за регистрацию «серого» телефона и именно поэтому кратковременный ввоз легален.
Что касается смены ИМЕИ, то даже если забыть о том, что не на всех телефонах это можно сделать (на наши например работающей инструкции нет), все равно остается тот факт, что смена ИМЕИ нелегальна в некоторых странах.
В турции это уголовка со сроком от 1.5 до 5 лет, трактуется как уклонение от уплаты таможенных пошлин и что-то еще. В россии за закладку наркоты меньше дают. Кому оно надо — менять имеи рискуя сроком до 5 лет ради экономии 40 евро?
Скорее всего это будет выглядеть так:
1) если вы ввезли телефон с уплатой всех пошлин и у вас есть об этом документация, то вы можете пойти, заплатить 100 рублей через Сбербанк, отнести пакет документов и после рассмотрения вас внесут в базу;
2) если вы ввезли телефон как обычно их ввозят, то тогда вас не зарегистрируют.

2, конечно же, обходится сменой IMEI на IMEI звонилки купленной за 600 руб в ДНС и я сомневаюсь что это можно как-то отследить. Штрафы по всей видимости вводятся для тех, кто начнет предоставлять такие услуги, т.к. не все могут это сделать самостоятельно. Впрочем, штраф для физлиц все равно не перекрывает выгоду.

А еще это будет выгодно операторам, т.к. «телефонные» безлимиты стоят нормально, а «модемные» каких-то совсем неприличных денег и если у вас вдруг нет другого выбора кроме как пользоваться мобильным интернетом, то приходится менять IMEI модема на телефонный. Но не все это умеют делать самостоятельно и такие модемы вполне себе продают, теперь это будет нелегально.

Печально то, что очередной глупой инициативой сильно срезается рынок устройств не на базе MTK, где IMEI меняется в пару кликов.
Не вижу причин что-то покупать даже за 600 рублей, если известен принцип формирования IMEI.

Как будут собирать доказательную базу для привлечения к ответственности и штрафа — тоже не особенно ясно. Хватать на улице и забирать телефон на экспертизу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С подбором будет немного сложнее: во-первых, данный IMEI должен быть в базе, во-вторых, в сети (в вашем регионе) не должно быть устройства с таким IMEI. То есть подобрать можно, но на это уйдет какое-то время. Звонилка за 600 рублей от этого избавляет. Правда она будет привязана к паспорту, поэтому вариант с подбором более анонимен.

Доказательная база — контрольная закупка. Это направлено явно не на тех, кто сам себе дома что-то менять будет.

Единственный минус такой схемы: на некоторых устройствах тяжело сменить IMEI. Особенно если оно на базе Qualcomm. Надеюсь MTK к 21 году подтянутся до уровня Qualcomm.
Правда она будет привязана к паспорту

Т.е. телефоны тоже будут продавать при предъявлении паспорта?
Думаю да, они вряд ли упустят такой шанс.
во-первых, данный IMEI должен быть в базе

Зачем? Любой не занятый подойдёт — мы же мимикрируем не под уже зарегистрированный телефон, а под туриста. Коллизия в пределах одного региона одного оператора мне кажется маловероятной.
В статье ничего про туристов не сказано, возможно им тоже придется регистрироваться. Хотя если «триальный период» будет работать, то ваш вариант и правда лучше.
Любой не занятый подойдёт — мы же мимикрируем не под уже зарегистрированный телефон, а под туриста.
Если вы турист — то у вас специальный «туристический» тариф… подороже и с ограничениями.

Я думаю что в этой точке все уже станут довольны: люители приватности смогут ходить в сеть не регистрия свой телефон, а люди, которе пытаются получить какую-то экономию так делать не будут, так как экономия на «сером» телефоне будет скомпенсирована более дорогим тарифом.
Как будут собирать доказательную базу для привлечения к ответственности и штрафа — тоже не особенно ясно. Хватать на улице и забирать телефон на экспертизу?
А в чем именно тут проблема? С наркотиками наркоманов же хватают просто при проверке на улице.
Если будете менять имеи раз в полгода, если ттх телефона не будет совпадать с данными оператора по телефону с этим имеи, если будет дубликат имеи в сети и т.д. — будет повод для проверки.
Да, теоретически можно что-то на колхозить с имеи, вопрос зачем? Для экономии 100р рисковать уголовной статьей? Серьезно? Или хотите спрятаться от властей? При том что трэкинг перемещения оператором ведется без проблем, а симка оформлена на Ваши фио? А если не на Ваши оформлена, то в чем проблема телефон зарегистрировать тоже не на Ваши? А окирпичить телефон риск не нулевой 100р стоит?
В целом абсолютно непонятно зачем устраивать пляски с бубном вокруг смены имеи, в чем именно состоит цель этого действа?
Какой-то у вас сложный подход, просто открываем онлайн-барахолку а-ла avito, заходим в раздел телефонов, смотрим на фотографии коробок и переписываем IMEI с них.
Я так год пользуюсь акцией «терабайт на год для пользователей iPhone» от Tele2, просто сменил IMEI на модеме на IMEI iPhone, найденный на авито.
А если Авито натравят ИИ на удаление таких фотографий? Вконтактик о чем-то таком хвастался недавно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я сомневаюсь что так кто-то будет заморачиваться. Сейчас так можно делать с модемами с телефонными IMEI, но что-то даже Yota так не делает.
Некоторые модели телефонов известных компаний имеют защиту от копирования IMEI, но большое количество моделей такой системы не имеют. Таким образом, достаточно использовать IMEI телефона-донора, чтобы сделать «черный» телефон «белым».

На этом обсуждение закона можно было бы прекратить, в принципе.

Хотелось бы мне посмотреть, как они будут отключать 80% пользователей, которые вовремя не придут куда-то там и не оплатят 100 рублей.
Такого не произойдет, мобильный операторы понесут большие убытки, операторам проще дать взятку этим «писателям законов», ну или куда там заносят деньги (?), что бы этот бред не приняли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Куда — куда. Как обычно, абонентам.
А кому-нибудь уже приходило смс с требованием явиться вместе с паспортом в офис к ОпСоСу?
Мне приходило, у оператора в базе был мой паспорт СССР, с которым я ходил до 2003 года — именно с этим паспортом я купил свою первую симку.

Самый смех в том, что все последующие симки автоматически «цеплялись» на этот паспорт, несмотря на то, что они были куплены уже при предъявлении паспорта РФ.
Нас Билайн вот этим развлёк. Паспорта были уже новые — потом один в 20 лет поменяли, а другой — в 45. Сначала пришло на один номер, а через полтора месяца на два других. В общем если с первым хватило одной поездки, то когда приехали с двумя следующими, в офисе увидели очередь по тому же вопросу и оказалось, система для подтверждения не работает. Так они висят пока что, а конкретики на сайте нет ни какой.
Ну, вон, Казахстан планирует с 1 января отключить 46% абонентов, вроде как.
С Нового года 46 процентов казахстанских абонентов могут остаться без связи
Не знаю, насколько это достоверно, но звучит безумно.
Как-то так

Заголовок спойлера
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот что они говорят:

«Регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, в том числе работающие в сетях сотовой связи Казахстана, за исключением абонентских устройств, находящихся в Казахстане в роуминге или предназначенные для межмашинного взаимодействия», — пояснил Ярошенко. «Абонентские устройства межмашинного взаимодействия — это устройства, предназначенные для применения технологии, позволяющей машинам обмениваться информацией друг с другом, либо передавать и принимать ее в одностороннем порядке. Указанные устройства не подлежат регистрации», — заверил он.


Но как доказывать что у тебя M2M устройство, не понятно.
Не знаю, насколько это достоверно, но звучит безумно.

Инфа 100%. Каждые несколько дней шлют СМСки с просьбой отправить свой ИИН на короткий номер. Утверждают, что M2M устройства не превратятся в тыкву, но как они их отличают — не говорят.
каждый день крадут около 170 000 мобильных устройств

Явный бред. Можно ссылку, откуда такая информация?


Официально зарегистрированных краж в России — примерно 2 тысячи в день (788 тыс в год). Данные Росстата. Это всего, по всем типам. Если поверить, что треть — мобильник, выходит 700 в день.


http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/infraction/

Если 170 000 устройств в день крадут, то у всех абонентов сотовой связи в России за 4 года должны были бы украсть телефоны. =)
Так их теперь по второму разу воруют.
Плата за регистрацию телефона в базе может составить около 100 рублей — но это актуально только в отношении устройств, ввезенных из-за границы.
Моет покажется выдранным из контекста, но на территории РФ есть производители сих девайсов? Даже если такие существуют, их доля в общем объёме мобильных телефонов и подобных устройств менее нескольких процентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Совершенно верно. Кстати говоря, зависимость с ценой тут скорее обратная — от возможности разлочивания телефона, а этим чаще могут похвастаться более дешёвые модели. Кроме того, непонятно, как будут учитываться телефоны туристов, например.
Скорей всего как и везде. Месяц два общение свободно, потом бан.
Эта схема настолько дырявая и подверженная эксплуатации, что через неё макароны откидывать можно :)
Надо сказать что в принципе заблокированным айфоном пользоваться нельзя, и тем не менее их воруют.
По слухам, его можно разблокировать через каких-то людей за некоторую плату.
Это слухи. В последних прошивках они убрали возможность разблокировки по USB.
По слухам, там совсем не по USB. а совсем по-другому, вообще не программно-аппаратно.
Это все слухи. Иначе бы ФБР не платило по 1000 000 баксов за вскрытие телефона. Была раньше тема с перепайкой чипа на мат плате, но там с модемом тогда проблемы были, или замена мат-платы от донора — но это вообще сомнительная операция в плане выгоды.
По слухам, этим людям вообще сам тел не нужен, чтобы избавиться от состояния LOST.
Терморектальный криптоанализатор? Ну-да, ну-да =)
И тушка клиента не нужна. Все дистанционно. От клиента требуется только оплата услуги.

Да не чушь. Это все сказки. Подобрать пароль можно, но после громкого взлома эту задачу усложнили. Теперь есть только несколько попыток.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
за мильён нужно было не передать телефон на новую покупку, а изъять данные с текущего аппарата. А вообще, на рынке довольно много телефонов уходят на разбор, их как раз и можно как доноры использовать.
Так в том и суть. Эти с заблокированным ИМЕИ точно так же на доноров пойдут. Кражи это не снизит.
По словам экспертов, подделать IMEI можно, но это сложная техническая процедура. А вот скопировать его с «белого» телефона, перенеся на другие телефоны гораздо проще.

Судя по всему это разные вещи. Подделка и перенос. Но какой тогда смысл в подделке, если она будет оперативно вносится в черный список?
Очередной идиотизм от наших упоротых законотворцев. Ведь можно, например, взять двухсимочный девайс и переставить симку в соседний слот телефона, который уже будет иметь другой айдишник.
Да современных односимочных уже и так мало осталось, кроме кнопочных старых и айфонов.
А что же предлагается гражданам других стран при посещении России? Первым делом бежать и регистрировать свой аппарат?
А зачем? Сеть и так знает кто в роуминге, кто нет. Если кто-то хочет «легализовать» телефон зарегистрировав его на белорусского оператора и платя по расценкам роуминга… ну я думаю ОпСоСы будут только рады.
Ко мне летом приезжали родственники из соседней страны. Взял себе временную симку на своё имя, и передал им в пользование. И две недели у нас в городе был телефон с «серым» IMEI, но валидной сим-картой.
Надо будет вместе с гостевой симкой покупать и гостевой телефон?
Опять-таки ОпСоСы такому решению только порадуются. Или сможете сходить их телефон на себя зарегистрировать или будут «заряженные» гостевые тарифы, где можно месяц-два без подтверждения.

Вы всегда, когда высказывание утверждения «X сделать невозможно, потому что Y пострадают» учитывайте — сколько тех Y… если немного — сделают и особо думать не будут.
Зачем в очередной раз дублировать законы? В России же есть уголовка за смену IMEI.
В РФ нет такого закона, это распространённое заблуждение. Смена IMEI законна, до тех пор, пока она не используется для какого-то преступления. Например, менять IMEI у LTE-модема для того, чтобы обойти технические ограничения на раздачу интернета на SIM «для смартфона» законно.
Если почитать не только название статьи, но и текст, то чтобы притянуть смену IMEI на 274 статью нужно быть очень талантливым эквилибристом.
Такие эквилибристы найдутся.
Если почитать текст 274, то можно сконструировать следующее:
Нарушение правил эксплуатации оконечного оборудования, если оно создало угрозу их наступления (тяжких последствий).
Вот собственно и я о том, что нужно обладать очень гибким воображением, чтобы обосновать «тяжкие последствия», что бы это ни значило, просто от смены IMEI.
Достаточно «угрозу их наступления», в этом случае полет фантазии не ограничен.
А еще есть 273 УК. Потренируйте свое воображение на этой конструкции.
Использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Деяния, совершенные из корыстной заинтересованности.

нелегально ввезенные в РФ телефоны занесут в черный список IMEI


Подозреваю, что чуть позже АКИТ объявит нелегальными ВСЕ устройства, например, с Али.
Да и подтверждение легальности им никто не запретит сделать: каждый месяц приходишь в кассу и подтверждаешь, что твой телефон все еще соответствует требованиям. Вдруг чего с ним сделаешь или схему какую придумаешь, не предусмотренную заранее.
Все, купленные не у АКИТ. Двойной профит — с одних штрафы, а продавцы сами захотят стать членами организации, чтобы иметь возможность торговать (и не быть побитыми недовольными клиентами).
Будет рынок imei — сколько телефонов разбивается в день и которые уже не будут делать?
Вот интересно, когда для похода в туалет нужно будет предъявлять паспорт? А, господа чинуши? Сто рублей с телефона, кол-во телефонов в РФ даже приблизительно около ста миллионов. Кто-то хороший особнячок себе отгрохает на эти деньги.
А как же китайские Ноклы с 2 сим и ТВ и иже с ними, у них вроде были клонированные IMEI?
И я за 10 секунд нашёл китайцев, у которых IMEI ручками задаётся, допустим, я клонирую IMEI соседа Пети — кому придёт штраф?
Запретить ввоз таких телефонов?
Я их в России нашёл, уже ввезённые…
Два телефона с одним IMEI не будут работать в одной сети одновременно. Если вы купите себе звонилку за 20 баксов, склонируете IMEI с нее и положите звонилку в ящик, то это вряд ли можно отследить.
Самое время покупать дешёвые одноразовые звонилки, ввезённые официально?
Конечно. «перешьём ваш IMEI на гарантированно белый, спешите, осталось всего ххх»
PS за более высокий ценник можно сжигать звонилки вместе с коробками, чтоб злодеи IMEI не увели.
А за говорение чуши со стороны госчиновников и депутатов они не предлагают ничего ввести?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости