Как стать автором
Обновить

Комментарии 101

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я к тому, что при том, что на первый взгляд компаниям-разработчикам выгодно удаление конкурентов с рынка, фактически это не выгодно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему убивают Майкрософт?
Что Вы под этим подразумеваете? Акции Майкрософт за последнее десятилетие выросли в несколько раз, о каком «убивании» идет речь? Тоже самое и с Apple, например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет решив, что никто не будет покупать телефоны без кнопок.
Причем здесь кнопки-то?
Windows CE и Windows Mobile конкурировала с Palm на рынке наладонников со стилусом, когда ни iPhone ни Android еще не существовало в природе.
И физической клавиатуры, за исключением нескольких кнопок под экраном у большинства тех устройств не было!
Выглядело это примерно так
image
Вот точно! Проэээ… Каждую новую версию мобильной ОС делать несовместимой с предыдущей — это просто «гениально»! Если бы они так с десктопной виндой так поступали — не было бы сейчас вообще никакого микрософта.
И говорить было бы сейчас не о чем! )))))))
боюсь, Вы не очень в курсе того, чем занимается последние годы MS. и не очень в курсе того, что означает дорожание акций в разы. Да — и не в курсе того, кто устраивал и оплачивал войну с ними? (это не отменяет всей критики мелкомягкий, всё правда)
Кто не дал занять? Ящерики? Не дали занять сами майкрософтовцы, которые не смогли сделать конкурентоспособное в этих нишах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В виде «своего» железа у «форточников» была Lumia. Ещё всякие Microsoft Surface PRO клепают с приблизительно такими характеристиками:
— «планшет» с диагональю 12.3";
— проц Core (2 ядра от 2.6 ГГц, 4 потока);
— 8 ГБ оперативки (Винду явно потянет);
— 256 ГБ встроенной памяти (опять же — на Винду и софт должно хватить)
— и для очень навороченных мониторов — miniDisplayPort (переходники на VGA/DVI подойдут? или это для владельцев 4K мониторов?).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я ещё жалуюсь, что на смартфоне Андроид с 512 ОП внезапно перестала работать игра (усилили разрабы минимальные настройки графики так, что видимо памяти игра жрет как раньше на ультре).
Вполне нормальное положение дел — есть же понятие «границы компетенций», применимое как к отдельным специалистам, так и к корпорациям. Одно дело — проектировать и производить все более (предположительно?) привлекательные смартфоны, набивая их камерами и прочими пользовательскими примочками (много вендоров....) и другое дело — делать операционную систему для миллиарда+ смартфонов и часть инфраструктуры, обеспечивающей функционирование этого миллиарда+ смартфонов (Google). Так же и MS — что-то может охватить, что-то — и не пытается, что-то — не получилось (поздно подхватились или криво придумали, или жалко пытались повториться).
Гугл в лице Андроида не так давно (кажется полтора года назад что-то было новинкой на рынке Украины) зашел на рынки ТВ:
1. Спутниковые тюнеры (кажется полноценные устройства с доступом на Playmarket, например — 2 ГБ оперативки и 16 ГБ storage).
2. ТВ-приставки (Lan-порт, антенна Wi-Fi).
3. Android TV (глянул в Гугле — вышла ОС уже 25 июня 2014 г.).
Дополню:
Да кто-ж его посадит… он же памятник (из к/ф «Джентльмены удачи»)…
Да кто-ж его убьёт-то… — он же стоит больше чем суммарно куча других компаний мира (показательные (хотя уже не актуальные по современным цифрам) ссылки ria.ru/20170131/1486861454.html rb.ru/list/davidy-i-goliafy ).

А если серьёзно — само собой, бесплатное и дотируемое будет расширяться, только вот жить оно будет в строго небесплатных облачных инфраструктурах крайне ограниченного количества поставщиков. Смотрим здесь свежий IaaS-обзор Gartner habr.com/company/mailru/blog/416987 — ушедших (красненькие) больше чем оставшихся.
Возможно возражение-надежда — а вот давайте дождемся SaaS-обзор. Ну, дождемся, там картинка будет попестрее, только нужно учитывать, что половина SaaS-поставщиков базируется на IaaS-мощностях все тех же AWS и MS.
Вы на пожертвования будете содержать Oracle и Microsoft?
Или пускай софт погибнет под грузом найденных ошибок и уязвимостей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не удивляет — большинство хабровцев ведь вокруг веба мелкого? Естественно, кроме проблем замены офиса, других не видят.
Я — работаю в достаточно крупной компании, занимающейся созданием промышленных программ. Отсюда и разный взгляд на вещи.
Вы немного не в курсе зарплатообразования в налоговой. Гуглите «доплата за чин», прокачанный налоговик получает нормально при формально мизерном окладе.
Есть такие профессии, где зарплату вообще можно не платить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полагаю, определение будет почерпнуто из упомянутого в статье Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, в нем прописано следующее:

2.2. Установить, что в целях реализации настоящего постановления:

подтверждением происхождения программ для электронных вычислительных машин и баз данных из Российской Федерации является наличие в реестре российского программного обеспечения сведений о таких программах для электронных вычислительных машин и базах данных;

Это же Постановление Правительства устанавливает Правила формирования и ведения реестра российского ПО.

Сам реестр размещен здесь, можете поискать по нему аналоги ПО для интереса. Навскидку я вижу проблемы с офисными приложениями…
Навскидку я вижу проблемы с офисными приложениями…
навскидку — это операционные системы и сервера. Переход с винды на астралинукс, с ms sql и оракла — на постгрес.
Потом сервера приложений, вот это и будет главный головняк.
Клиенты, по-видимости, выживут на .net core, переделывать их — только ухудшать.

Ну, а пользователям всего этого стоит сразу закладывать деньги на усиление железа.
Вы не поверите. К офисным приложениям согласно документам относятся антивирусы. Вот они и дают хороший процент отечественного ПО

А еще весело бывает, когда отчеты о продажах (и деньги вестимо) есть, а клиентов в активации и поддержке нет
подсчёт будет не по отчётам о продажах, а о стоимости ПО, находящегося на балансе госкомпаний. Офисы с антивирусами там составляют не такую уж заметную долю. А промышленное ПО по несколько миллионов за одну установку — заметную.
Проблема только в том, что импортозамещать тут особо нечем. На слуху кроме офисного ПО только Компас, но он далеко не покроет даже все нужды проектирования. Про промышленное ПО я вообще молчу. Даже в ИБ нет полного списка ПО для импортозамещения
Проблема в спросе. Госкомпании и приравненные к ним — хороший рынок, но их закупки не покроют затраты на разработку ПО с современным функционалом.
Тут бы и должно было помочь государство — от выработки требований до кредитования для завоевания мировых рынков. И даже в плане был пункт о тестовых площадках и составлении требований к ПО. И где это?
Министерства давно утратили роль управления проектами разработки. Даже МО, где по идее должны были сохраниться подобные компетенции
кроме офисного ПО только Компас, но он далеко не покроет даже все нужды проектирования
а при чём тут проектирование — и офис? Какого рода проектирование Вы имеете в виду?
То, что MS Office кроет всех подражателей, как бык овцу — не спорю, конечно. Как и VS/TFS кроет все среды разработки, Windows — все пользовательские ОСы и т.д. Так что замещение, конечно, будет в стиле downshift :-)
Про промышленное ПО я вообще молчу. Даже в ИБ нет полного списка ПО для импортозамещения
Пока что я наблюдаю картину, когда корпорации давят разработчиков тратить деньги, а сами почти лихорадочно выкармливают разнообразные «Рога и копыта», всё назначение которых в пропихивании сертификации всё тех же западных продуктов в стиле «хоть тушкой, хоть чучелком».
Госкомпании и приравненные к ним — хороший рынок, но их закупки не покроют затраты на разработку ПО с современным функционалом.
я бы не назвал это очень уж хорошим рынком. Нет ни возможности поставлять одно и то же разным корпорациям со стороны разработчиков, ни, фактически, процесса выбора со стороны корпораций. Весьма и весьма извращённый рынок.
Именно так.

Все, что нужно знать о импортозамещении:
Выручка ООО «САП СНГ» по итогам 2017 г. выросла на 26%
С .net core тоже всё сложно. Если гражданские компы еще нормально зайдет, то военка не пропустит. У военных из за SE версии астры, в основном остается ГосJava (руки надо отрывать за сочетание кирилицы и латиницы в одном слове) но надо смотреть что там с GUI, да QT. Есть конечно в комплекте еще node, python и ruby.
можно подробнее, в чём проблема сертификации netcore? Код вроде открытый — бери и пользуйся.
А кто будет заниматься сертификацией? Мало того что оно не бесплатно. Так еще и может в ответ требовать исправления определенных вещей.
Почему тот же jetbrains тоже ничего не сертифицировал. net cor + их rider — можно было бы неплохой кусок так откусить.
Разработка с нуля всяко и дороже (раз в нцать), и сложнее организационно. Но — предположу:
  • у военных развитых, сложных приложений довольно мало
  • протокол общения с разработчиками гораздо проще гражданского, так что задумываться о чём-то непонятном трудно
  • разработчики не особо сопротивляются, так как в варианте «всё заново» им банально больше заплатят, в разы. В случае же сертификации неткора подавляющая часть денег уйдёт не им
  • организатору всего этого сначала придётся объяснять, что можно будет всё перенести из-под винды в сермяжную (она же посконная, она же кондовая) ос. А потом объясняться, почему при этом что-то всё же придётся переделывать
  • руководству отчитываться о внедрении совершенно нового тоже гораздо выгоднее, чем об относительно недорогой модификации

Итого: когда деньги не из своего кармана, зачем нужны лишние хлопоты? Написал «миллиард для импортозамещения», получил большую синюю печать — всё.
у военных развитых, сложных приложений довольно мало
внутрених штук у них полно.
разработчики не особо сопротивляются, так как в варианте «всё заново» им банально больше заплатят, в разы. В случае же сертификации неткора подавляющая часть денег уйдёт не им
надо отличать разрабатывает кто то из вне, или внутри. У тех кто внутри в принципе зп не зависит от того заного или нет.
руководству отчитываться о внедрении совершенно нового тоже гораздо выгоднее, чем об относительно недорогой модификации
не все так просто. Если было решено где то наверху «должно быть внедрено» то не будет выгоды новое это или модифицированое. Просто пришел приказ который должен быть выполнен.
организатору всего этого сначала придётся объяснять, что можно будет всё перенести из-под винды в сермяжную (она же посконная, она же кондовая) ос. А потом объясняться, почему при этом что-то всё же придётся переделывать
русбитех вот смогли объеснить, и напеть как все в виртуалке будет работать в случае чего.
Итого: когда деньги не из своего кармана, зачем нужны лишние хлопоты? Написал «миллиард для импортозамещения», получил большую синюю печать — всё.
бюджет в принципе ограничен, нельзя взять и заказать «тачку денег». Деньги либо есть либо нет. Если нет — скажут делайте как есть. Если есть — может что то и выделят. Есть куда больше более важных статей расходов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы зря представляете себе сертификацию, как получение справки о жилплощади. Там сложнее — и, в результате, надёжнее, чем попытки дать определение в двух абзацах. Что не исключает, конечно, бесконечного формализма.
Пишу по памяти.
Из рекомендации от торговой палаты.
Если в продукте применяется до 20% запчастей или доля работ и услуг, то решение считается отечественным. После 20 или 25 года, доля отечественных компонентов в готовом изделии должна быть более 50% Раньше если в готовом изделии доля отечественных компонентов меньше 10%, то решение тоже признавалось отечественным. Это также относится к программному и аппаратному обеспечению.
Возможно местами путаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По массовой доли в готовом изделии. Присобачивавшие нескучных обоев с гостовской криптой и вырвиглазными шрифтами в интерфейсе, как не прискорбно подпадает под условия к отечественным решениям. Условие регламента соблюдено? Соблюдено. Значит это отечественное программное решение.
Этого мало. Eset пытался пройти по этой дороге. Лень поднимать точные формулировки, но владельцы должны быть отечественные. Именно поэтому опенсорс и называют теперь отечественным ПО
нет. Оценка — по сертифицированному ПО, находящемуся на балансе организации.
Предыдущий документ о переходе на отечественное ПО был рассчитан на период до конца 2018го. Срок истек, написали новый документ
Я так и не понял, а софт-то есть, чтоб на него переходить можно было? Или предполагается, что все, что нужно, напишется до 2021 года?

И какой софт может называться отечественным? Переработка какого-нибудь линукса с нескучными обоями тоже будет считаться отечественной разработкой?

Или все будет как обычно?

И есть ли где-нибудь в принципе список этого отечественного софта?
Теоретически есть, если посмотреть на реестр отечественного ПО.
Правда есть пару нюансов. Важный из которых львиная доля решений в реестре отечественного ПО являются заказные не масштабируемые, не мультиплицируемые системы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это уже так. В списке есть например УльяновскBSD :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И есть ли где-нибудь в принципе список этого отечественного софта?


Есть же — ссылка на него приводится буквально семью сообщениями выше.
Давно уже в семье пользуемся Линуксом. есть только одни Винды, которые скоро снесу, так уже достали. При этом я не сисадмин совсем, просто все удобнее, быстрее и надёжнее. Опен офис прекрасно со всем справляется.
А где Вы играете в Дум и Героев?
Раз в год находит ностальгия и играю в Циву 2, которую запускаю из-под wine на ubuntu, на windows 10 ее не запустить. Первый минус схлопотал)
Плохо выбрали. Герои вполне запускаются под вайном. А вот Doom даже на осцилографе запускали.
А кроме Героев есть CS 1.6.
А надо было раньше говорить. Или сейчас будем перечислять вообще все игры, или вернемся к тому, во что играет конкретно тот человек, которому не нужна Windows.
Doom 2016?

А этот прекрасно идёт в Стиме через SteamPlay. Без каких-либо проблем и танцев с бубном.

Open Office хорош, но он порой не воспринимает и уродует какое-нибудь сложное виндовое форматирование.
Сложное виндовое форматирование хорошо воспринимает ONLYOFFICE.
Сам MSOffice часто ломает собственное форматирование. Нередко наблюдаю в таблицах с многоязычными документами со сложной нумерацией. К слову, в опенофисе или либроофисе с таким не сталкивался. Но в офисе приходится работать на том, что выдали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но то, что она в углу, еще помните )
С чем, с чем справляется? С семейными потребностями? А-а-а… тогда да, тогда можно закрывать тему.
:-D
Для профессиональных нужд пользуюсь Линукс с 2007 года. На каждом новом ноуте оставляю Винды второй системой на всякий случай, но практически не использую.
какого рода профессиональные нужды? Веб?
юрист в строительстве
Извините, но с точки зрения компьютерной специфики — это почти бытовой уровень.
рассчитанный до 2021 года.

Мне становится страшно, если предположить, что это завуалировали день Д.
продлят в очередной раз.
АстраЛинкус подорожает :)
Я больше волнуюсь, что эта глобальная подготовка к полной независимости от всего мира (в ущерб всем гражданам), может привести к гораздо более катастрофическим решениям, чем подорожание чего-либо.
Закроют интернет на пути в точки обмена DE-CIX и AMS-IX?
А 8.8.8.8, 8.8.4.4 и австралийский 1.1.1.1 сразу закрыть в списках Роскомнадзора?
Нажмут красную кнопку.
> По каждому из классов доля российского ПО должна превысить 50%
Вот это мне непонятно. Зачем покупать в компанию разные продукты одного класса? 50% MS Office, 50% — какой-либо другой?
Как тут выше заметили, антивирусы — тоже офисные приложения. Так что MSOffice + KAV может проконать.
Если 50% — по цене, то нет.
Ну почему же? Office 365 Business стоит $8.25 в месяц за юзера = $99 в год. Каспер Advanced for business $995 за 10 машин в год. Так что как раз.
Хм… Мы за DrWeb Desktop Security Suite + Центр Управления на 60 станций и 2 сервера платим около 30 тыс.рублей в год.
Может, конечно, Каспер Advanced более «advanced», но не во столько же раз…
$151.20 — за 3 компа на год. Офис за такие деньги будет скажем на 3 компа 6 месяцев.
Причем нужно точно подобрать цену лицензии. Может в компании на 100 компов как раз выгодно купить ровно 50 лицензий Office, а на остальные 50 поставить бесплатный «аналог»?
Кому может быть выгодно покупать 50 лицензий Office, если есть бесплатный аналог? Разве что, по известным причинам, тем, кто непосредственно осуществляет закупки?
Компания может быть вынуждена покупать MS Office из-за того, что гос.органы его используют и требуют предоставлять отчетность в его формате — но это уже другой, очень больной, вопрос.
тем, кому нужен MS офис купят его вне зависимо от выгоды, поскольку если нужен MS Office то дешевить на его отсутствии это нонсенс.
Согласен. Но. повторюсь, по моему глубокому убеждению, реально MS Office может быть нужен только из-за документооборота с гос.организациями.
У меня возникает подозрение, что вы просто никогда не пользовались MS оффисом хотя бы на 10%.

Powerpoint очень полезная штука, и популярная далеко за пределами гос.организаций.
Excel крайне полезная штука в огромном количестве коммерческих предприятий, никак не связано с гос.организациями.
Outlook вообще один из стандартов корпоративного почтового клиента. Причем даже отдельно от exchange используется.
Access ранее был одним из популярным решений для построения собственного складского учета.

По моему глубокому убеждению, я думаю что как раз гос.организациям спрыгнуть с MS Office было бы гораздо проще, чем коммерческому сегменту.
Excel имеет давно много фич полезных, а ещё есть скрипты в нем.
Outlook тоже кто-то использует, кому не нравится функционал веб-интерфейса почты.
Вообще, мало кто знает, что на Exchange + Outlook можно делать корпоративный документооборот встроенными outlook forms, на базе чего можно много чего автоматизировать. Просто 20 лет назад, никто не подозревал, что интернет странички станут настолько интерактивными, что тонкий клиент будет круче толстого.
Exchange я кажется никак не изучал. Вроде как при желании админов он как-то взаимодействует с IIS?
Под «документоборот» я может предлагал банальный Гугл, давно даже с техдиром документы в таком виде обсуждал.
Я не думаю, что в 2018 году имеет смысл обсуждать документооборот на базе exchange.

Но Outlook Forms существовал еще в exchange 5.5, почти 20 лет назад.
Когда ты мог создать в Outlook не письмо, а документ, например некую ведомость, в которой ты заполняешь кастомные поля, по нажатию кнопки этот документ отправляется нужным людям, которые нажимают кнопку approve, после чего документ оправляется еще куда-то где он будет подписан, опять таки кнопкой.
pipeline можно было придумать любой.

Сейчас это легко реализовать на кроссплатформенном web, но 20 лет назад это использовалось.

Тем не менее все равно в outlook-exchange есть многие удобные вещи для компаний, если этим активно пользоваться.
Open source моЖно будет закупать за бесплатно вместо платного российского ПО? Ну то есть указывать нулевую цену как существенную функциональность ПО которая ваше иных достоинств российского ПО?
Open source моЖно будет закупать за бесплатно вместо платного российского ПО?

Предполагаю, что после дня Д, open source software будет считаться нелицензионным, пиратским и не подлежащим установке на компьютеры пользователей, преследуемым в установленом законом порядке:-)
Какой опенсорс? Вы о чём? МойОфис. Цену можете нагуглить.
Есть же Ульяновск.BSD, следовательно если кто-то форкнет LibreOffice, добавит его в реестр и будет продавать рублей по 100, то озолотится.
Ага, вот прям разбежался и стал переходить на «отечественный» болагнос. Меня всегда смешат эти дядечки, которые видят компьютеры только в новостях и думают что дело лишь в их сиюминтном влечении
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%81

«Новые облачные технологии» были зарегистрированы в марте 2014 года c уставным капиталом в 1 миллион рублей, 93% которых внесла принадлежащая зарегистрированной на Кипре «Джурел Холдингс» российская компания «Сервис плюс», а 7% — вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов. В 2014 году «Сервис плюс» уступила долю в 5% Дмитрию Комиссарову, в марте 2015 года — продала ещё 5% бывшему президенту телекоммуникационного холдинга «Акадо» Виктору Савюку за 1 миллион долларов. В апреле 40% «Новых облачных технологий» приобрёл старший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков. По оценке газеты «Ведомости» сумма сделки составила 480 миллионов рублей[30]. В октябре в рамках двух сделок Чеглаков приобрёл у «Сервис плюс» ещё 33% компании, а новый совладелец — адвокат, председатель коллегии «Инконсалт» и частный инвестор Алексей Кирсанов — 10%. С выходом «Сервис плюс» из числа собственников компания полностью перешла в российскую юрисдикцию.

Гайки будут закручивать, начиная с отечественных офисных программ.

фигней они страдают.


странам нужно объединяться!

Слышал пару лет назад, что таможня переходит (или перешла) на линуховый дистрибутив,
ЗАГСы тоже переходят (там пока все печально).

А вот как будут налоговики переходить — интересно посмотреть!

Новая суперсистема АИС-3 заточена под .NET, одно дело переписать клиентскую часть, впихнув туда НЕмелкомягкий оффис, а другое — перебрать полностью клиента.

А вот и статья от Коммерсанта (похоже, что модернизация системы будет стоить дороже, чем первоначальная разработка):
www.kommersant.ru/doc/3780473
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости