Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

"Себестоимость новой сим-карты вырастет не более чем на $1, сказал Князев (сейчас она составляет 15 руб.)."
Сколько у нас там сейчас курс доллара?

+300% всего

Курс доллара 65 рублей. 65 / 15 = 4.(3) или +433%. Как вы считали?

во-первых слегка округлил до 60. во-вторых (60 — 15) /15 = 3 = 300% (мы же разницу считаем)
В тексте сказано «вырастет не более чем на», поэтому $1 — это уже разница.
*Анекдот про пустые листовки*

Интересно, чем закончится это неуемное желание контролировать всё и вся.
Ничем. Ещё даже туалетная бумага из магазинов не пропала.
Этож очевидно. Прямо или косвенно — нашими пустыми карманами
Интересно, чем закончится это ...
Увы, все явственнее проступает наихудший из возможных вариантов — не закончится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ладно желание, но реализация, роскомпозор уже столько раз облажался, не думаю что в тут будет лучше!
ничем не закончится, к сожалению
Не забывайте, в какой организации работал Заказчик всего этого закручивания гаек.

"про средневековье слышали?"

Не знаю.
Отечественное шифрование в Рунете

То есть в рунете все сайты должны будут использовать какие-то левые сертификаты, которые не примет ни один браузер? А если не станут?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Некоторые гос. сайты и банки уже сейчас хром не принимают, яндекс им подавай.
Занятно, у меня Firefox блокирует эту ссылку как опасную.
Вспоминается роман Замятина «Мы».

В романе Замятина была прозрачность для всех. Здесь же прозрачность только для товарища майора.

Интересно, видел ли кто живьем HSM "от НСК + ИТМиВТ" в виде продуктивного образца…
Вот Жемальтовский — хотя бы на фотке виден (см. выше).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это что, со временем все российские сайты будут использовать отечественную криптографию, которую неизвестно ли ещё будут ли поддерживать браузеры?
Сертификат ГП, который я выписывал по инструкции от alexkbs, попал «в телевизор». Мелочь, а приятно.

Но меня же не заставят отказался от летсенкрипт На своих личных сайтах??

Вас не заставят, конечно. Вас убедят.

подобные вашим сайтам не будут открываться в единственно разрешённом браузере, всего-то делов…

Ну на такое я согласен

вас уже «взяли на карандаш» :))
Интересно, симкарта как паспорт.
Они сами представляют уровень тролинга?
Т.е. по делу, любая гос. структура должна будет уметь читать идентификационную информацию?
Очень любопытно это вживьём увидеть.

Это необязательно — в смарткарту (а симка — это смарткарта) можно внедрить специальную информацию, такую, как биометрические данные и данные паспорта. Тогда госструктурам не потребуется получать доступ к информации оператора связи. Пример — билет "тройка" на SIM-карте — там метрополитен не имеет доступа к данным оператора и обратное тоже верно.

Смарткарты — понятно, отдельный большой (относительно) носитель.
Конкретно к новости: в сим-карте будут блоки биометрии и эцп, помимо всего прочего.
Т.е. я пришёл в мфц, у меня просят паспорт: я достаю телефон и говорю что в нём стоит симкарта с блоком биометрии, а ещё я хочу подписать документы эцп с этой сим-карты.
Какую магию они будут применять?

Насколько по закону разные смарт-карты с блоком биометрии приравнены к удостоверению личности?
Насколько смарт-карты равнозначны?

Насчет ЭЦП, решения, о которых я слышал, работают приблизительно так:
карта (вероятнее USIM) является хранилищем сертификатов и содержит апплет, отвечающий за функциональность ЭЦП. Интерфейса пользователя для этого на карте нет.
Есть платформа в облаке, которая знает, что SIM карта X хранит сертификаты. Когда пользователь приходит в мфц, аутентифицируется и, когда нужно подписать документ, платформа взаимодействует с апплетом на карте (вероятно, отправляет на карту хэш документа, а карта отвечает подписанным хешем). Общение карты с платформой происходит по защищенному каналу. Интерфейс для этого должен быть в МФЦ и, возможно, в ЛК пользователя.
Сценариев с биометрией я не знаю, вероятно будут похожи на вышеописанный. Также можно использовать NFC и спец. область на карте в качестве секьюр-элемента.
Отмечу, что процедуры и технологии выделения на карте различных изолированных друг от друга доменов давно существуют и стандартизованы, так что поместить каждый блок тематической информации в свою песочницу — не проблема.

если в российских алгоритмах шифрования есть бэкдоры, их применять нельзя, согласно 23.2 конституции, «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.». бэкдор означает раскрыть переписку всех пользователей шифровки без судебного решения тем, кто может входить через этот бэкдор. может быть, судебное решение, разрешающее предоставление возможности расшифровки всех сообщений, всех пользователей, уже было: zona.media/online/2018/03/20/tlgrmvs: «телеграм» судилась про предоставление ключей, и фсб утверждали, что ключи не являются тайной, охраняемой законом, ссылаясь на некое место закона о связи и некую позицию кс рф. верховный суд не удовлетворил иск «телеграм». если такого судебного решения не было, операторам сотовой связи и конечным пользователям, вместо принятия такой шифровки в употребление, следует подать в суд за нарушение конституции и законов.
Самый хороший закон бесполезен, если не исполняется. Конституция СССР 1936 года была демократичной, однако именно в период её действия были репрессированы миллионы людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости