Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

По итогу останутся одноклассники и мой круг от Джаба Хатта

Соцсети они не заблокируют (пока) — яиц не хватит. Слишком много людей ими пользуются. А вот через годик-другой прощупают ландшафт и подогреют воду — и пока-пока твиттер с фейсбуком.
да ладно прям! Телеграм блокируют-блокируют, а у каждого депутата там есть своя страничка официальная…
У СМИ кстати тоже у всех телеграмм каналы есть, особенно забавно было читать про блокировку Телеграмма у тех же РИА на телеграмм канале.
«Это не баг это фича».

РКН вполне официально заявлял, что в РФ ответственность за использование запрещенного сервиса лежит не на пользователе, а на поставщике услуги. Поэтому депутат в телеграмме ни коем образом не нарушает ни предписания РКН, ни закон, ни «линию партии».

И это мягкая цензура, есть у меня подозрения, не менее эффективна жесткой — с ответственностью на конечном юзере.
о переносе россиян на сервере, которые хранятся в России. Ответ так и не был получен.
Я бы тоже затруднился ответить на вопрос о переносе россиян, хранящихся в России, да ещё на каком-то сервере.
Я бы тоже затруднился ответить на вопрос о переносе россиян, хранящихся в России, да ещё на каком-то сервере

Эта информация есть у Фейсбука.
ПО, управляющее их кластером БД — знает где именно что находится. Иначе кластер просто бы работать не мог.
Хотя, если у Фейсбука вообще нет никаких серверов на территории России, то ответ на вопрос лежит на поверхности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Штраф в размере 3000 рублей...

По ходу FB подаст на банкротство в ближайшее время — такие штрафы и рядом не валялись с Европой и штрафами за нарушение GDPR…

Интересно, а чем грозит для FB неоплата штрафа? А вообще, и грустно, и смешно читать подобные новости.

Как максимум, блокировкой.
Поскольку на блокировку РКН не решится, то ничем.
КМК, приставы могут выдать предписание любому российскому банку и списать деньги со счета фирмы в принудительном порядке. Или арестовать имущество офиса/филиала в РФ.
Есть ли у FB счета и офисы (продаж, разработки, представительства) в России — я не знаю.

Вспомнилась байка, про то как в ответ на подобный штраф Telegramm спросил будет ли сдача со 100 долларов

Это старый анекдот:


— Ну… тогда ты… собака… собака… и щенок на рубль!
Представители FB должны подать апелляцию с требование снизить штраф, так как компания не может выплатить такую сумму и остаться финансово здоровой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Штраф в 3 тр для фейсбука звучит конечно смешно, но…
"– Именно так я и думал, – говорит им Трурль. – Было это, мои милые, дело довольно простое: как ОНО приняло первую бумагу и расписалось в книге, так уж и влипло. Я применил особую машину, через большое Б; потому что с тех пор, как существует космос, никто с ней еще не справился!"
Суд оштрафовал Facebook по жалобе Роскомнадзора…
Штраф в размере 3000 рублей…
Представители компании были уведомлены о проблеме, но не пришли на судебное заседание.

Представители Facebook просто посчитали, что на такси приехать будет дороже, чем этот штраф, вот и не явились…
К стати не плохой способ доить корпорации — мелкий штраф опротестовывать который дороже чем заплатить, и растиражирование на тысячи ответчиков- не плохая схема заработка. Хотя стоп, патентные тролли так и делают, вот блин, и «это уже Пушкин сочинил».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости