Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

Чисто по формулировкам, вот нифига не уточнили и по прежнему можно туже ручку подогнать под запрещёнку, просто по факту покупки.
А то что, представитель фсб, что то там заявил. Так не он решает, на основе чего будут заводиться дела и суды будут принимать решения.
не он решает

чей-та не он? ФСБ вполне может инициировать новый закон или изменения в существующий.

заводиться дела

дела возбуждаются, приостанавливаются, возобновляются и прекращаются. Отдельно бывает отказ в возбуждении. Это все.
Потому что высказывание данного фсбшника, это его личное мнение, никакого отношения к закону, на данный момент не имеющее.
Вот когда в законе будет чётко прописано:
авторучкой с функцией видеонаблюдения, равно, как и смартфоном, можно пользоваться без проблем, не рискуя быть наказанным. Это приборы бытового назначения и проблем с ними нет. Но вот если использовать их для скрытой съемки, то это будет нарушением неприкосновенности жизни. Тем не менее, сами по себе устройства такого типа не являются «шпионскими»

Тогда и только тогда, это будет иметь хоть какой то смысл.
там сейчас так и написано, в принципе. И было написано ранее не сильно отличающееся от текущего содержания. Дело, как видим, не в том, что там написано, а в том, что есть сложившаяся практика применения, и без личного внимания самизнаетеКого ее не изменить никак и никогда.
Там как было написано, что всё что приспичит можно подтянуть под закон, так и осталось.
Было бы прописано иначе и судьям бы приходилось нарушать закон для подтягивания, а тут всё в полном соответствии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сделайте людям плохо, потом сделайте чуть чуть хорошо, и они будут счастливы!

Кстати, если попросить продавца ручки с диктофоном не указывать что это ручка с диктофоном, то что будет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это понятно. Я имею ввиду досмотр. Т.е., если не написано что это ручка с диктофоном, то меньший шанс, что ее будут досматривать?

А вы рисковый. Шанс, очевидно, меньший, не каждую же ручку досматривают. Но что-то уж Артем слишком высоки, если что-то пойдет не так. Нужна именно ручка? Просто диктофон, который выглядит как диктофон не подойдёт?

Я же не говорил, что мне это действительно нужно. Но если бы я заказывал ручку-диктофон, а не просто диктофон, то мне кажется, что мне был бы нужен диктофон именно в виде ручки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласно ст. 5 Всемирной почтовой конвенции, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату.
Поэтому, ее просто не надо получать.

Пришло уведомление о посылке. Хмм. А может это пришла та старая затерявшаяся посылка с алиэкспресса? Пойду посмотрю что же там...

Пойду посмотрю что же там... писяду на 3 года за свое любопытство.
Мотаем на ус — сверять треккинг в почтовом уведомлении и в своем али. Если не прийти на почту с бумажкой с левым треккером — они ее вам никогда не вручат. Даже если вы будете по 10 раз в день приходить с другими бумажками.
На али всё ещё есть безтрековые посылки (точнее, трекинг есть, но работает по Китаю), также продавцы часто для дешевых товаров дают фейковый трек-номер.

Из реальной жизни. Получил посылку по своему треку но левую. Хорошо, конечно, что посылка со всякой фигней…

Сверять треки может сработать только, если ты заказываешь мало у китайцев.
А когда заказываешь кучу всякой мелочевки и часть из этого едет безтрека, то скорость доставки от 3 недель до чуть ли не 3 месяцев. Что там пришло узнать невозможно никак, особенно, учитывая, что китайцы любят писать в описании посылки просто GIFT.
Как узнать что это не видеоручка от недоброжелателя, если у меня в настоящее время двадцать посылок на подходе?
А как вы их трекаете? Может получать только те, к которым есть треки?
Я вот себе поставил приложение от Почты России, вбиваю туда треки с алика, а потом получаю их без бумажных квитанций, которые кидают в ящики.
Проблема в том, что если отправитель перепутает и вместо обычного диктофона отправит ручку-диктофон — разборки с ФСБ обеспечены. Если заметят, конечно.
А сейчас даже не надо трек вбивать на почте России, автоматом приходит письмо что моя посылка находится в зоне действия этого ведомства… По телефону определяют что это я, клиент Почты России…
Ну а если эту посылку всё-таки не получать? А если вызовут после таможни — отнекиваться, я такое не заказывал, наверное продаван что-то перепутал? Показать историю заказов на алике?
Разумеется, если вы не станете получать посылку, ее просто отошлют обратно.
Недавно у меня потерялась посылка. Вернее, потерялось уведомление (а посылка безтрековая, получить можно было только по бумажке).
Так почта не выслала уведомление заново и не отправила посылку обратно, а занесла домой в почтовый ящик (маленький пакет был). И у себя, скорей всего, сразу отметили что доставили.

Автоматически в приложении почты России появляется трек отправлений на мое имя. При получении оператор напоминает что на мое имя ещё что то есть и выдаёт.

Хм, у нас в отделении пока выдают только то, что покажешь (уведомление или штрих-код из приложухи ПР)
Никак, часть посылок безтрек идет.
По этой статье наказывается не факт владения, а факт проибретения.
Перед задержанием вам ничего вручать не будут, просто проверят посылку, посмотрят на адрес и если нужно сами приедут… Все для людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А все потому что еще не было флешмобов с ручками. Будет флешмоб, с получателями в погонах, отношение поменяется (возможно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, если делать как флеш-моб — то у организатора флеш-моба будут треккинги и подтверждения получения. И если получатели таки получат — интересен официальный ответ ФСБ на официальный запрос вида — «на основании чего имярек получил спецсредство X из страны вероятных друзей?»
Нарисуют, конечно, приказ по ведомству задним числом, но пространство для внутрисиловых подстав открывается знатное ;)

Потом у тебя будут путем ректального криптоанализа выяснять как ты адрес фсбшника достал.

Только не забудьте обезличить платёж и аккаунт с которого заказывали...

Добрый день!
Как известно, поисковый отряд Лиза Алерт объявлял конкурс на поиск человека в лесу 10 кв.км. в естественных условиях. По логике авторов закона получается, что любые технологии, полученные в этом конкурсе, в том числе необходимые для спасения и самоспасения могут быть объявлены вне закона? Предлагаю внести в закон:
1. Жизнь и права человека на жизнь на территории РФ могут поддерживаться любыми способами и никто не может быть наказан за поддержание жизни, сохранения чести и достоинства.
2. Все технические средства и технологии, приобретенные и изобретенные законным образом на территории РФ не попадают под настоящий закон.
3. Перечень технических средств (комбинаций технических функций) является закрытым и подлежит пересмотру не чаще 1 раза в 5 лет.
4. Средства, требующие специального разрешения, открыты для ознакомления в любой технической службе органов правопорядка. Подразумевается и приветствуется, что в ситуациях, связанных с риском для жизни, гражданин РФ может взять любое такое средство в прокат после заключения договора на охрану.
5. Любой гражданин волен реализовывать свои технические навыки, если это не затрагивает прав других граждан.
Предлагайте. Ведь чиновники и ФСБшники любят почитывать комментарии на Хабре…
Лучше уж сделать:
Поощряется прибретение за рубежом шпионских устройств с целью повыщения технологического уровня отечественного производства и повышения уровня образования.

Бремя доказательства применения в шпионских целях лежит на ФСБ, каждый отдельный случай доказательства, ФСБ обязано согласовывать с независимой общественной экспертной комиссией.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
OBIEESupport, вы все правильно написали, ну прямо на 100% согласен с вами! Но к сожалению мы с вами не обладаем возможностью законодательной инициативы… А депутаты, которых мы, якобы, избрали, думают совершенно иначе… К сожалению… Да, и если бы они думали как мы с вами, все равно у них ничего не получилось бы… Будет все так как думает Администрация Президента…

Да что там дорабатывать. За покупку на Али(и т.п.) «шпионского» оборудования максимум должно грозить «поставить на учёт». Речи о штрафе и уж тем более уголовном сроке за это быть не должно в принципе. Потому что тот кто действительно собрался шпионить не будет оставлять такой жирный след и более подготовлен знанием законов(что можно говорить сотрудникам, что категорически нет).
Это как с запретами на квадрокоптеры. Кому нужно сотрёт все серийники и любые другие следы ведущие к нему и в нарушение закона будет летать, а закон нагибает всех владельцев. Теперь снять на квадрокоптер какое то мероприятие вроде свадьбы, головная боль.
Вот еще вспомнилось:
«Разъяснить судам, что сам по себе факт незаконного оборота специальных техсредств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение или сбыт именно таких средств. Например, лицо через общедоступный интернет-ресурс приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, и добросовестно заблуждалось относительно его фактического предназначения», — говорится в проекте пленума Верховного суда.

Также ВС РФ отмечает, что не могут быть привлечены к уголовной ответственности лица, которые приобрели «шпионское» устройство для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагали использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.
Вообще, под нынешний закон можно подвести массу совершенно нормальных устройств. Например, вызывные панели домофонов с pin-hole камерами, которые туда ставят не ради маскировки, а в качестве защиты от вандализма — такую камеру и сломать сложнее и внимания гопников она не привлекает. Таких домофонов — каждый второй. А если учесть, что с таких вызывных панелей еще и звук можно записывать, а выглядит (для эксперта из ФСБ) как «обычная» кнопка звонка, то прям ващщщще криминал!

Если честно, то я просто не могу понять, зачем нужны такие законы и такие сложности? Почему не достаточно ловить на таможне поставщиков с партиями подобных товаров? Неужели кто-то всерьез считает, что человек, которому действительно потребовался «шпионский» радиомикрофон или скрытая камера не сумеет его купить и привезти в РФ?

Какую вообще проблему мы решаем?
>Если честно, то я просто не могу понять, зачем нужны такие законы и такие сложности?

Вот поэтому вы и не дупутат.
Какую вообще проблему мы решаем?

Вы прекрасно знаете, какую: проблему закрытия необходимой нормы дел по каждой статье. Подавляющая часть всей нашей правоохранительной (или надо «правоохранительной»?) системы решает именно эту проблему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
очевидно решается проблема «незаконной слежки». государственные люди, уличенные в поборах — не хотят чтоб граждане снимали их и выкладывали на ютуб, ведь это все не так просто будет загладить.
другое дело когда следят правоохранительные органы «законно» — тогда это дело можно замять сверху если надо.
в общем это продолжение централизации власти, чтоб решали кто за коррупцию будет сидеть только наверху, а не какие-то гражданские активисты когда им это будет угодно.

ну а последствия — это уже перегибы на местах, когда надо по плану набрать палок для получения премий и под статью подтягиваются все кого проще всего подтянуть.
Да не решается проблема «незаконной слежки». Вам хоть черта лысого продадут вместе с сертификатами, в которых будет написано, что это Лось. Только в два раза дороже, чем на Али.
Включая все эти GPS-маячки, домофонные терминалы и далее по списку.
Уже много писалось — этот закон призван решать не ЭТУ проблему. А другую — если вы захотите зафиксировать на видео/аудио факт, что какое-нибудь лицо, похожее, например, на чиновника, берет взятку, то вас за это по этому закону можно и нужно посадить! Чтобы не было соблазна бороться…
А разве запись своего разговора с любым другим человеком без его явного согласия не является законным способом? Ведь вы записываете свой разговор, а не разговор третьих лиц.

Судя по инструкциям к смартфонам, в некоторых странах запрещено записывать свой разговор с другим человеком. Не могу знать, где.

В Германии, например, такой дебилизм имеет место быть.
Ну, чисто теоретически, это будет нарушением права на конфиденциальность вашего собеседника. Это ведь и его разговор тоже. Но проблема разрешима. Просто предупредите его о записи и все.
нет, пока вы запись не опубликовали, а сделали для себя, чтобы не забыть детали разговора, вы ничью конфиденциальность не нарушаете. ИМХО это в Европе перегиб.
А вот что в Европе правильно разрешено — записывать разговор в целях безопасности.
Как какую проблему? Данный закон выполняет одну функцию — Обеспечение безопасного хищения из бюджета и получение взяток чинушами. А то вот ведь повадились- включат камеру в смартфоне и айда доверчивому чинуше взятку предлагать. Хочет сотрудник дпс подработать- отпустить педотеррориста за небольшой взнос в личный фонд благосостояния, а тут на ему, и камера включена, и всё записано, ну как же так, незаконно это записывать на видео, вот закон и приняли. Ну а то что по данному закону посадили фермера, который хотел за своим стадом коров приглядеть, дак это так — издержки законотварьчества, главное сколько «хороших» чинуш нары миновало спокойно взятки получив, вот это профит, вот это полезное дело.
По ссылке на cnews:
Заместитель главы ФСБ Александр Купряжкин уточнил <...> Более того, специальные приборы для шпионажа вообще не находятся в открытом торговом обороте.

Тогда почему бы не прописать, что все, что находится в открытой продаже, не является шпионским устройством?
Тогда, правда, РКН вступит в дело…
Потому что это получится зацикленное определение.
Шпионские штуки не продаются потому что они шпионские.
А вы предлагаете дополнить цепочку до «шпионские штуки — это те, которые не продаются потому что они шпионские штуки, а это те, которые не продаются потому что...»
Нет, я предлагаю определять не «шпионские штуки», а «нешпионские штуки». Раз продаются — нешпионские.
Это то же самое. Продаются как раз потому что нешпионские. А что такое нешпионские? То, что продается. Круг замкнулся.
Проблема начинается в том, что в России, к примеру, GPS маячки вполне себе офицально продаются. С бумагами. Но при заказе с Али — это уже шпионская штучка.
ибо по закону, ввоз партии подлежит сертификации, которая подразумевает детальное описание функционала и принципа действия устройства.
а когда оно почтой едет, сертификации нет, поэтому это неизвестно что и лучше бы это изъять.
В этом плане логика работы Нотификации ФСБ со смартфонами (уже отмененная) мне нравилась больше. Если модель однажды попала в лист, одобренный ФСБ, то ее можно хоть в частном порядке, хоть почтой, хоть коммерческой партией ввозить.
Т.е. если кто-то на полном серьезе начнет открыто продавать какие-то там шпионские гаджеты (ну во прям совсем очевидно-точно шпионские гаджеты), то, согласно букве закона, его нельзя будет за это привлечь, ведь он ими торгует открыто и эти гаджеты не могут быть шпионскими.
Соглашусь. Ведь в РФ нет закона, что считать гранатой, а что нет, что считать минометом, а что нет. Просто потому, что эти «гаджеты» не находятся в свободной продаже. Так же и спецсредства. Бытовые вещи не могут быть спецсредствами. По определению, потому что их изготовление для массового потребления официально разрешено. А если кто-то пытается изготовливать массово спецсредства, то это то же самое, что пытаться изготавливать массово армейское оружие и боеприпасы, которое нельзя поставлять в свободную продажу.
Вот и решение проблемы. Ну есть же уже это решение. Очень давно. Оно касается военной техники, военного оружия и боеприпасов. Вот и добавьте туда спецсредства, которые все равно применяются по назначению только в военных и полицейских (разведка, обеспечение безопасности, следствие) целях.
Кстати, предвосхищу комментарии насчет того, что в разных странах разные законы. Но это тоже урегулировано уже. Например, в США почти везде можно купить чуть не автомат для личного пользования, а у нас нельзя. Все уже есть. Господа депутаты велосипед изобретают.

Почему нельзя это просто изъять на таможне и оповестить покупателя о том, что это незаконно?.. конечно при внятном описании. Вопрос риторический.

еще больший вопрос в том, как этот закон в принципе снижает преступность =)
Потому что презумпция невиновности. Если изымаются предметы — должно быть нарушение закона. То есть они уже доказательство вины и на тебя открывается дело/выписывается штраф. Либо ты пока ещё невиновен, но и изымать тогда нельзя. Это же твои законные покупки.
Можно не изымать, а просто разворачивать в страну отправления.
А это принципиально отличается от изъятия с точки зрения покупателя, который оплатил покупку и доставку, а потом ничего не получил? Как минимум, частичные убытки он потерпит (потеря времени, оплата доставки).

И опять же ситуация с презумпцией невиновности. Если товар развернули — значит, признали незаконным, а покупателя — подлежащим наказанию.

У меня, кстати, была такая ситуация. Заказал ножик из-за границы, а он оказался слегка нелегальным (неожиданно для меня). Развернули продавцу и выслали в мой адрес какое-то уведомление, которое потерялось в пути. Хватать на почте при получении ещё не стало мейнстримом.
Принципиально. При изъятии право собственности переходит государству. При возврате почтового отправления право собственности вообще не совершало переход (в терминах почтовых же отправлений). До получения товара получателем, он принадлежит отправителю. Так бывает, например, ошиблись и написали адрес с ошибкой.
Компенсируется ли доставка или нет — зависит от площадки, но в большинстве случаев, в случае неполучения товара, вся сумма возвращается вам.

Мы можем лишь предполагать, что у нас был покупатель. К примеру, можно отправить на ваш адрес комплектующие оружия, просто так. Это стоит буквально несколько баксов. Были ли бы вы покупателем? Нет.

Многократно проходил границу. У меня бывали случаи, когда мне отказывали по той или иной причине. Причину можно выкинуть при них же. В некоторых аэропортах видели ножи в специальных ящиках? Их владельцы расстались лишь с ножами, не со свободой :) Или попытаться договориться. К примеру, мед через границу нельзя (без справок), но если очень хочется, то можно. Погранцы тоже люди…

Главное правило таможни — "ничто из задекларированного не может быть контрабандой. Может быть запрещённым к провозу."
Да, далее может даже изыматься.
Если есть подозрения, что покупатель берет таможню измором, заказывая под разными названиями "хрень" нехорошего назначения, то тут самое место ввести систему "предупреждение-штраф-ШТРАФ". С далекой перспективой ограничения свободы.
И не считайте меня злым, есть ещё и бурно развивающаяся химия с новыми смесями.
И по запретам — в Казахстане нельзя пересылать даже бумеранги, примета плохая.

Возможно, что боятся больше.
Там и с луками все сложнее и с арбалетами.
Потому что тогда т-щ майор подполом к пенсии станет. Причем не ведомственной, а общенародной. а то и вовсе в 15летних капитанах останется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Заместитель ФСБ Александр Купряжкин, присутствовавший на заседании...
Понимаю, что опечатка, но название должности звучит уж больно интересно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да и в России тоже можно, если рядом будет официальная бумажка лежать, что это не пневматическое оружие, а игрушка до 3.5 Дж. Могут, правда, завернуть, как «схожее с оружием», но большие красные надульники решают и этот вопрос.
Только откуда у китайского дядюшки Ляо возьмется официальная российская бумага о том, что это игрушка, с дульной энергией до 3.5 Дж?
Заместитель ФСБ Александр Купряжкин, присутствовавший на заседании Госдумы, заявил, что авторучкой с функцией видеонаблюдения, равно, как и смартфоном, можно пользоваться без проблем, не рискуя быть наказанным.
Вот так взял и заявил?
32-летнего ижевчанина осудили за покупку ручки со встроенной видеокамерой
Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки
Воронежский инженер попал под суд за покупку ручки со скрытой камерой
Вартовчанку привлекли к уголовной ответственности за приобретение ручки со встроенной видеокамерой
Еще прецеденты нужны? Их есть много у меня…
вот как раз увидел статью и стало интересно. Редактирование закона редактированием. А отпускать ранее обвинённых они собираются?
По-нормальному такие законы нужно отменять а не редактировать. Ну есть же другая статья, про незаконную слежку. В гражданском кодексе прописаны правила фото-видеосъёмки. Это дублирующие законы ненужные обществу.
Имхо понятие «средства для негласного получения информации» вообще устарело и бесмысленно — практически любое устройство можно использовать по двойному назначению. И наказывать надо именно за факт шпионажа, а не за покупку ручки/камеры/GPS-приемника. Смысл наказания за покупку чего-либо вообще отсутствует — тогда надо и покупателей ножей в магазинах сразу в тюрьму везти.

Так что в идеале эту статью надо не редактировать, а вообще исключать, как абсолютно бесполезную. Уверен что ни одного настоящего «шпиона» с ее помощью не поймали, а вот проблем на ровном месте у многих было достаточно.
Судимости это не просто «проблемы». Это поломанные жизни. Поломанные теми, кто этот закон вообще придумал, внес и принял. И да, такой стати в УК быть не должно, от слова вообще.
Такой статьи не станет только если перетрясти фейсов и вообще всех погононосителей и вместо ликвидированных в процессе перетряски завезти новых, с Марса например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По сути осталось тоже самое:
«приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

Т, е я оставил телефон, GPS трекер по сути неважно, в своей машине и следил за ней, у меня угнали. Отследил её положение, читай получил информацию без ведома пользователя (угонщика) о её местонахождении. Короче, закон в общем надо отменять.
Как часто, любые ограничения и запреты делают труднее жизнь обычным людям и делают проще криминалу.
Потому что криминал в принципе не собирается соблюдать законы. Потому законопослушным гражданам сложнее — их интересы такими законами ущемляют.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно подпадают… Ваш адрес? )))
Понятно что все эти статьи УК созданы по инициативе спецслужб чисто для увеличения звездочек на погонах…
И только массовый резонанс по поводу фермера курганского и другие случаи возможно смягчат закон…
Бороться с этим можно только с помощью массового резонанса в инете и СМИ, показывать всю абсурдность и идиотизм ситуации… Других способов к сожалению нет…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы ошибаетесь, палочная система очень даже процветает… Сам неоднократно слышал в эфире ППС-ников, у которых их начальник спрашивал количество протоколов, которые они составили… И требовал чтобы к концу смены еще столько же составили… дают конкретные задания проверить IMEI -коды у 20 телефонов.Вот они и останавливают пацанов и проверяют их телефоны и передают по радио, в надежде поймать ворованные телефоны… Взять того же полковника Захарченко.Если бы он не стал полковником, то не занял бы такую хлебную должность… Так что у служивых людей звездочки — это все… Тут прямая зависимость — чем больше и крупнее звездочки, тем больше кеша есть возможность заработать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И продать тоже уже нельзя. На авито были случаи. Закончилось печально для продавца.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Писал запрос в компетентные органы с целью выяснить а можно ли купить браслет в виде часов для ребенка с всем известного китайского сайта. В котором есть жпс, микрофон, видеокамера и всем этим можно удаленно управлять. Четкого ответа можно или нельзя не получил. Фактически предложили сначала купить а потом пройти экспертизу. По итогу выходит что проще купить по месту в одном из сетевых ритейлеров но за цену в 2-3 раза дороже.
При этом на днях смотрел одну популярную программу о путешествиях. И там показывали и рассказывали что в Японии у каждого ребенка есть такой девайс, вполне легально и законно.
Они и в России вполне легально и законно продаются. Но как вы верно подметили в 2-3 раза дороже.
А ваше устройство, с которого вы написали это сообщение, прошло российскую сертификацию или нет?
Об этой ситуации рассказали на пресс-конференции президенту России Владимиру Путину, после чего дело было прекращено
Хотелось бы узнать, а на каком основании? То возбуждают не по делу, то прекращают без оснований. Безобразие.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории