Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Интернет-пользователей насчитывается 92,8 млн, это 76% населения. Со смартфонов и планшетов в сеть каждый месяц выходят 24,3 млн пользователей, а с компьютеров — 13,9 млн.


Остальные 54.6 млн. пользователей ходят в интернет не каждый месяц?
  • число пользователей смартфонов и компьютеров явно пересекается, т.е даже больше 54.6 выходит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они в ней живут, зачем им подключаться.)

Мне кажется, стоит исправить Internet на чебурнет…
Не, чебурнет не сможет столько давать. Наоборот, он прямо и косвенно будет только жрать бюджет. Прямо — затраты на «автономность» и «суверенность», импортозамещение всевозможных библиотек и фреймворков, которые станут недоступны. Косвенно — многие айтишники окажутся без работы, вместо уплаты налогов «здесь» будут платить налоги «там», либо съедать пособие по безработице. Ну и это только сходу.
COMODO выдало ключ RSA этому сайту для «валидации» протокола HTTPS и обмена ключами (SHA или какие там?) для дальнейшей передачи трафика. Если 1 провайдер на территории РФ заблокирует своим клиентам доступ на все IP этого центра сертификации, то клиентам нужно будет просто вручную добавить сертификат сайта в доверенные или что им поможет?
импортозамещение всевозможных библиотек и фреймворков, которые станут недоступны

Почему?
В Китае, при всей их жесткости и длительном уже использовании Великого Китайского Файрвола доступны, а у нас нет?
Как туда так и обратно — доступны.
К примеру, знаменитый сейчас в среде JS-фронтенда Vue — китайский. А чтобы сделать продукт такого класса — нужно опыта набраться и зарубежные (внекитайские) фреймворки знать.
А у нас есть столько программистов, пользователей и денег, чтоб пилить что-то своё с нуля? В Китае как бы полтора миллиарда живёт, и плотность населения большая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Количество очень важно. Количество определяет доступный рынок сбыта.
Как и плотность. Плотность определяет скорость распространения и рентабельность.


Япония и китай довольно густонаселены. (ну и это азиатские страны, которые некорректно сравнивать с россией, особенно если вспоминать какую-нибудь индонезию).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у нас есть столько программистов, пользователей и денег, чтоб пилить что-то своё с нуля? В Китае как бы полтора миллиарда живёт, и плотность населения большая.

Упомянутый мною Vue сделал ровно один китаец.
Это потом, когда продукт раскрутился, к нему присоединились люди еще.
То есть вы предлагаете начать с нуля, когда уже есть куча готового?
И ещё вопрос — когда же тот китаец сделал Vue? Может ещё на заре фронтэнд-разработки?
Вклад рунета в российскую экономику превысил 3,9 трлн рублей

Не похоже, раз его так душат, я скорее поверю что он убыточен для го-сва.
3,9 трлн рублей — это примерно 3% от ВВП. Углеводороды — примерно в 5 раз больше. Только от углеводородов люди не начинают узнавать про всяческие яхты, часы и виллы, не получают доступ к информации, не становятся более образованными и так далее. Углеводороды безопаснее, а падение ВВП на 3% они переживут.
Какие часы? У Медведева не более 40 миллиардов… долларов… дохода за 2015-2018 года.

Всё же есть долгосрочный мультипликатор. Интернет помогает оффлайновому бизнесу делать продажи.

А в чём удушение с точки зрения коммерции? Не дают в Ламоде покупать? Или Яндекс.такси заказать? Или на Авито продавать? Или в Яндекс.Облаке сервисы размещать?
Веерные блокировки, со случайными жертвами, не?
Как раз Ламода — кошерный сервис, он за блокировки (посылок, с магазинами тоже не должен возражать, как Я с М были только за устранение конкурентов, пока по ним не ударило), но пострадает как и все. Бан какого-нибудь гугловского шрифта или сайта с jquery и привет заказам. «Да-да, расстреляйте и этих тоже… ой, а меня-то за что?» — вся их позиция.
Судя по вашему нику, у вас идея фикс. Расслабьтесь. :-) «Бан гугловского шрифта» — это ужОс-ужОс! :-) Но кроме вас его никто не заметит :-)
кроме вас его никто не заметит
Вы наверное никогда не сталкивались с дизайнерами и вообще с людьми, имеющими вкус во внешнем виде чего-либо.
Я вот сталкивался со статьёй писателя, которая в шрифтах и дизайне немного шарит. Могу уточнить, насколько ей в работе (а не в написании книг) нужны «гугловские» шрифты.
Но кроме вас его никто не заметит

Т.е. когда текст разъедется вы не заметите? Я-то как раз не замечу — не имею дел с этой акитовской конторой.
Впрочем, про бан CDN с тем же jq вы как-то сказать не смогли. Не значете что это?


Расслабьтесь. :-)

И займите очередь в пятницу, как истинные поцреоты.


А что не так с интернетом?

Как-бы кончается скоро. Но не беспокойтесь, сервисы мылрушечки останутся, вы и не заметите разницы.

И не разъедется и не кончится. Из пальца ужасы высасываете и других таких же стращаете.
Вот он, пример лягушки, которую варят на медленном огне. И мало того, что эта лягушка не замечает опасности, так ещё и предупреждающих держит то ли за идиотов, то ли за паникёров.

Stepan555, вспомните, пожалуйста, какие ресурсы обещали блокировать и какие блокируют сейчас. Сравнивайте не со вчерашним днём, а с прошлым годом хотя бы, а лучше на несколько лет назад отмотайте. Какой интернет был тогда и какой стал сейчас. За каким хреном многим (в т.ч. и домохозяйкам) стал нужен VPN, Tor и т.д.? Почему за телегой гоняются (безуспешно, но зато разламывая всё по пути)?
1. Интернет стал отраслью. Такой же как банки, транспорт, медицина, строительство, дороги, страховые компании, машиностроение, фармацевтика, СМИ, связь и пр.
2. Интернет, как отрасль, будут регулировать. Во всём мире. Россия идёт в общем фарватере. Не впереди и не отстаёт.
3. Регулирование для отраслей скорее плюс чем минус. Все отрасли каждый месяц получают регуляторные воздействия. И банки и фамацевты и транспортники — и далее по списку. Ни одна отрасль от этого не кончилась. И интернет не кончится.
4. А ваша страшилка про шрифты — просто смешная. Засушите её. Лет через 10 достаньте — сами посмеётесь.
Другие области именно что регулируют. А интернет — ломают. И вообще грозят чебурнетом — про это не слышали разве?
И кстати, как регулируют во всём мире? Тоже лочат локалхосты и проводят ковровые блокировки, да? А впрочем, какая разница, даже если бы и так — про этот аргумент уже сто раз объяснено, «а в Америке негров линчуют».

Про шрифты — это не страшилка, это мелочь. Если бы случаи были единичные, никто бы и не обращал внимания. Но таких мелочей много, и становится всё больше и больше.

Как я и сказал — аудитория, обитающая исключительно во фконтактике это не заметит, IT специалистов это коснулось, многих, занимающихся бизнесом, это коснулось.


Регулирование для отраслей скорее плюс чем минус

Строительная отрасль, с/х — посмотрите что там с регуляцией, (подсказка — уж лучше бы не лезли).


Лет через 10 достаньте — сами посмеётесь.

Нет, через год мы вас вспомним (нет, ибо вы точная копия прибегавших ранее). Вы (уже 100 раз говорил) прибегаете в каждую такую тему уже много лет подряд с криками "а, ничего не будет", а потом раз… и исчезаете. Прибегают новые, считающие себя умными и уникальными клоны, и снова "отставить панику", и снова исчезаете, вместо того, чтобы ответить за свои комментарии.

Вместо того чтоб наоборот сделать самый свободный и быстрый интернет, для всех граждан чтоб была максимальная вовлеченность и цифровая грамотность, чтоб интернет был драйвером экономического развития, ставят не нужное регулирование :(
Обидно что это происходит в соседней стране… (С одной стороны стена GDPR с другой РКН)
Относительно граждан «грамотность», «развитие» не интересно ОПГ, контролирующей эту страну.
Им проще было бы крепостное право вернуть, но сразу нельзя вот и работают потихоньку.
Вот тут предлагаем резервации ввести:
habr.com/ru/news/t/446892

А так, рабство и в России, и в США отменили приблизительно в одно время. Правда лет 50 назад в городах США явно были «черные» кварталы, а ещё русские, китайцы и якудза.
А что не так с интернетом? Один из самых дешёвых в Европе. Со скоростью тоже проблем нет. За 300-500 р/мес хоть залейся. Плюс мобильный. И бесплатных вариантов хватет — в метро даже, в автобусах, в электричках, в такси, в аэропортах, в едальнях и пр. Чего вам не хватает?
Того что вам не нужно.
«Хоть залейся» у Вас кажется от 440 р/месяц.
Шпионите?
Посмотрел на весьма крупный Ваш город, Е-бург.
В принципе, не самая дорогая услуга. Если ещё пропихнуть в этот канал какое-то IP-TV, выйдет сэкономить на возможности смотреть какие-то ненужные каналы. Как там у Вас кабельное ТВ реализовано нынче по наполнению пакета каналов?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости