Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Кроме этого представители компании заявили, что пленку ни в коем случае снимать нельзя (об этом говорится в инструкции устройства). Пленка является неотъемлемой частью дисплея.
Зачем она тогда сделана легко съемной?
Раз она необходима, лучший вариант был бы ее надежно проклеить, так чтобы без спец. подхода, типа прогрева, например, ее было не снять, заодно и меньше риск попадания под нее пыли и т.п. был бы.

Я почему-то сомневаюсь, что она прям так просто снимается.

Зря. Многие стали её отрывать, потому что та начала отклеиваться сама. Пруфы в том же твиттере.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну может не очень легко, а примерно как на sony xperia z1 — отдиралась тяжело и вместе с логотипом sony. Без неё у меня экран довольно быстро треснул, несмотря на наклеенное вместо плёнки защитное стекло.
Зачем она тогда сделана легко съемной?


Журналисты/блогеры нередко получают предварительные версии устройств, в которых некоторые вещи еще не такие, какими они будут в массовом производстве.

Так у него 2 или 3 аккумулятора?

Разве есть уже материал, который не образует складок в месте сгиба с таким малым радиусом изгиба? Я что-то пропустил в нанотехнологиях? Лучше бы два экрана сделали с минимальным зазором, можно было бы верстать изображение как газету в две колонки. Зато надёжно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше бы два экрана сделали с минимальным зазором
ZTE Axon M уже есть, можете на алике купить.
Потому что Самсунг делал это в спешке, и не продумал идею устройства. Плюс явный кивок в сторону дизайна (не хотели делать широкий телефон). У Huwaei Mate X проблем с радиусом или нет, или они гораздо меньше. Нужно, конечно, посмотреть уже на его эксплуатацию, но на первый взгляд он гораздо продуманнее.
А можно про спешку где-то почитать? У меня сложилось впечатление, что они как минимум лет 5 работали над этой технологией. На The Verge вообще про 2011 говорят:
I’ve heard from a reliable source that Samsung had foldable tablets in its labs as early as 2011.
Ну, про спешку я сам додумал. Просто шанс на синхронный выпуск новаторского устройства двумя производителями — невелик. Кто-то из них явно спешил. У Самсунга — складывание выполнено не по длинной стороне (и это при идее «карманного но большого» устройства!). Складывание экраном внутрь приводит к маленькому радиусу изгиба, плюс добавляет сложенному устройству толщины. Да даже внешний маленький экранчик, занимающий прямо скажем, далеко не всю фронтальную панель — как будто налепили «хоть как-то».
Полез посмотреть про Mate X, в надежде увидеть как боковина истирается о суровую действительность, но оказалось жизнь интереснее:
в сервисы начали поступать обращения о замене экрана из за заломов в результате ошибочных попыток складывания его экраном во внутрь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Первые айфоны тоже многие не боялись выронить. «Он же железный». Постепенно народ привык. Истирающиеся боковины/царапающиеся экраны — ну, вырастут бизнесы по изготовлению/продажам/наклейке защитных плёнок. Вообще хорошая привычка — поцарапавшуюся плёнку заменить проще, чем экран.

Снова вернёмся к аналогии с айфонами — разбивавшиеся экраны не стали поводом возвращаться к кнопочникам.

Вы плохо читали топик, клеить плёнки тоже запрещено. И бронестекла не будет. И даже чехла не могу представить.


Кажется, история ещё не знала такого, что бы на столько незащищенный пластик из телефона торчал.

Чехол ему не так нужен — экран же мягкий, не колется. Ну, и в принципе, чехол сделать не так сложно, КМК. Что на Мейт, что на Гнус.

Вот царапины на мягком экране — это реально. И что бы там не писал Самсунг — плёнки появятся (когда складники станут популярными).

Плёнка делает экран толще, что при изгибе увеличит нагрузку. В лучшем случае, она будет отклеиваться как на второй фото

Интересно, как эти экраны тестировали, что телефон с ними вообще в серию пошёл? В стерильных условиях со скоростью складывания не более 10см в минуту?

Вроде вот так тестируют...


https://youtube.com/watch?v=McdgS3Popjk
Слишком новые роботы, надо эти телефоны тестировать на старых заводах с пылью, грязью, маслом, жиром. Шарниры должны быть раздолбаны с сантиметровыми люфтами и загибами.
Интересно, что дешевле создать таких кривых роботов сгибальщиков (здесь должна быть картинка из Futurama) или просто раздать 1000 телефонов условным китайцам. Или детям, они быстро найдут все способы сгибания и разгибания.
Сломать то не проблема, нужен фидбэк от процесса ломания, чтобы найти проблемное место и улучшить, иначе в ломании нет смысла.
Видимо есть сильные отличия в том, как сгибает автомат и как это делает человек.
Вывод: кожаных ублюдков, неспособных даже правильно сгибать аппараты, нужно повсеместно заменить роботами от Samsung. УВЧ! СР!
Плюс ко всему дисплей защищен не стеклом а полимерной пленкой

Будем надеяться технологию этой плёнки доработают и она пойдёт в массы, в том числе на обычные смартфоны на замену стеклу. Если бы ещё антиблик какой реализовали, хочу матовые экраны на мобилах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я использовал матовые защитные стёкла с алика. Впечатления прямо противоположные, палец скользит замечательно. Зато жир хрен сотрёшь. Ну и под прямыми солнечными лучами, там, где глянец просто бликует, на матовом видимость падает в ноль.

Я несколько удивлён смелостью Samsung. Некоторые другие компании применили похожие (или даже те же) экраны на внешней стороне устройства, радиус сгиба увеличился с нескольких миллиметров до сантиметра, и, уверен, жить оно будет получше.

Есть вопросы к поведению на морозе — виниловые провода, скажем, начинают ломаться, не новые, так через полгода-год, но простое инженерное решение с увеличением радиуса работает хорошо
Интересно, а где проходило тестирование? Просто почему то жалобы только из США — CNBC (Стив Ковач), Bloomberg (Марк Гурман), The Verge (Дитер Бонн). Или плохой перевод на английский инструкции, поэтому именно там ее невнимательно прочли?
В любом случае пленка раз она необходимая не должна так легко сниматься.
Думаю надо дождаться более точной инфы, не думаю что там все так плохо,
иначе это просто бред какой-то.
«Я что дебил, инструкцию читать?»(с)
Боюсь так и было. я бы тоже отодрал сперва пленку потом стал бы читать мануал. Отдирать пленку с мобилки это уже на уровне рефлексов.
Потому что надпись «Ни в коем случае не снимайте плёнку» есть только в мануале и на упаковке европейской версии.
Твит

«Обычно человек начинает внимательно вчитываться в инструкцию, для того, чтобы узнать почему перестало работать.» (с)
Последние 15 лет нас приучали к широкоформатным экранам… В моде опять квадрат?
Ведущий производитель с 2010 года делает квадраты, и не собирается меняться (да, я про серию iPad). И это очень хорошо. «Телефонный» же экран у новинки вполне себе вытянутый. Хотя общий дизайн Самсунг запорол, да (у Huawei гораздо лучше вышло).
Прям любопытно стало. Где же там третий аккумулятор?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У них вышел гарантийный срок службы. Они были рассчитаны только на время написания обзора и немножечко больше. Самсунг не дураки настоящие телефоны за 2К рассылать на халяву.
Толсто :)
А на бета-тест похоже. Хотя чересчур смело.
Такое решение:
1. В месте сгиба створки делаем пустоту под экраном
2. При складывании экран в месте сгиба «проваливается» в эту пустоту, за счёт чего радиус сгиба получается больше (можно сделать, приклеив к полосе сгиба нерастяжимую полоску, которая не позволила бы сгибаться полностью)
как-то так
image
если самсунг пожелает реализовать это во 2й версии, пусть свяжется со мной :)
image
чехол-радиатор
если подойдет, пусть свяжутся со мной
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это такой толстый троллинг около патентной темы самсунгов
да не, у них стрёмно сделано — зазор за счёт тупо толщины резиновых прокладок, внутрь он не прогибается. Моя инновация покруче скруглённого прямоугольника будет, пусть берут, пока недорого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зря на Самсунг гоните. Его телефоны можно согнуть-разогнуть несколько раз, до того, как они сломаются. Сравните с телефонами Эппл, которые ломаются обычно после первого сгибания.

/сарказм.
Сарказм очень позитивный. Но интересно, на самом деле чем же ответит Эппл, особенно если такие телефоны внезапно войдут в моду. Трёхстворчатым телефоном? PS: Патент эплу не получить, идея моя.
дисплей защищен не стеклом а полимерной пленкой — как раз той, которую начали снимать журналисты сразу после получения девайса.

Интересно, как Самсунг умудрился найти столько журнлистов с отрицательным IQ?
Или для того, чтобы обзоры писать, именно таких и подбирали?
Хорошо хоть, что Гнусмас стеклянные чле приборы не производит. А то среди журналистов были бы жертвы… :)

Проблема в том, что предложенное ими решение противоречит распространенной практике, когда на новом телефоне пленка должна сниматься и у пользователя уже сформирована такая привычка. Поэтому об этом надо доносить информацию не где-то в инструкции, а вложить листок с крупными красными надписями прям перед телефоном, чтобы его невозможно было не заметить.
Вы сами сильно подробно инструкции к телефонам читаете?
Я не знаю как так получилось, но в ревью версиях телефона нет предупреждения что эту пленку снимать нельзя. В ретейл версиях оно есть.
image
Ну так скорее всего, прежде чем писать в твиттер, отодравшие плёнку товарищи писали производителю, чтобы тот и добавил эту надпись.
Не стоит забывать, что далеко не все пострадавшие вообще трогали плёнку, но аппараты у них тоже сломались, просто с иными симптомами.

Выглядит разумно что журналисты пользуются телефоном как обычные клиенты. Это как бета тест. Помогли выявить кривой интерфейс (недостаточную защиту от дурака)

Уровень журналистики: журналажист безмозгло, не читая инструкцию, снимает пленку, которую нельзя снимать, и "телефон вышел из строя". Для одних это совсем не спекулятивный и не манипулятивный способ признаться в том, что сам сломал телефон, а для других "инфа 100%", на которую сошлются как на доказанный факт и которую растиражируют по новостным сайтам.

Только до этого они обозревали >100 смартфонов, с которых НУЖНО было снимать плёнку. Далеко не очевидно, что в этом телефоне нужно было действовать наоборот.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории