Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

то можно будет говорить о полной отмене «мобильного рабства»
Вот только ни слова про то, что свой старый номер из региона, после переезда в Москву тебе не сменить на Московский — покупай, дорогуша, отдельную симкарту!
Пулы номеров закреплены за конкретными регионами. То есть смена оператора по факту только в рамках региона, насколько я понимаю.

Звучит как межрегиональное мобильное рабство.

С чем связано такое решение? Закрепить номера за регионами.
Сложилось исторически. Пока технологии не были достаточно развитыми, это был единственный способ работающей маршрутизации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что тогда возникает проблема с тарификацией. Сейчас стоимость звонков различается в зависимости от того, на номер какого региона и какого оператора совершается звонок. Да уже сейчас творится неразбериха: звонишь человеку и не понимаешь, сколько будет стоить звонок, потому что неизвестно, к какому оператору относится номер.

Самый правильный вариант — полный отказ от региональных мобильных номеров (9хх). Но для этого придётся обязать операторов сделать стоимость звонков по стране фиксированной вне зависимости от региона и оператора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для оператора проблемы нет. Проблема для абонента: абонент не сможет знать стоимость исходящего звонка на номер.
Проблема для абонента: абонент не сможет знать стоимость исходящего звонка на номер

Как ему помогли бы префиксы, если вы сами выше написали:
звонишь человеку и не понимаешь, сколько будет стоить звонок, потому что неизвестно, к какому оператору относится номер

А раз пользователь и так не знает, то как ему помогут регионы? И все ли пользователи обязаны знать все префиксы регионов? Вообще эти префиксы не для людей придумали, а для операторов, чтобы у них маршрутизация была немного проще на оборудовании из начала 2000-х. Сейчас же наступает эра esim, так какого черта моя симка привязана к одному региону?
А раз пользователь и так не знает, то как ему помогут регионы?

Есть тарифы с одной ценой при звонках в пределах домашнего регионы и другой — в другие регионы.


И все ли пользователи обязаны знать все префиксы регионов?

У меня телефон умный — он сам показывает регион звонящего.


Сейчас же наступает эра esim, так какого черта моя симка привязана к одному региону?

Так никаких проблем. Меняется регион — меняется номер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Достаточно просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение оператора — и новый номер запишется во встроенную сим-карту.


Это же не связанные вещи.

Смена номера — противоречит концепции «со своим старым номером к другому оператору», что и означает, собственно MNP.

Согласен! А вот идея сменить оператора онлайн (при использовании eSIM) и при этом сохранить номер — это нечто совсем новое. Нигде в мире пока таких кейсов не обнаружено, хотя Европа постепенно к этому идёт.
Хотелось бы ещё с «городскими» номерами так же.
Там такое же рабство.
Особенно бывает в не крупных городах, дали тебе номер лет пять назад, а сейчас делай чё хочешь с тарифом пятилетней давности — а это в три (и более) раза дороже, чем у других провайдеров.
И никаких современных решений вроде перехода в «облако».
У нас в городе Ростелеком не может даже из района в район перенести номер. И при переезде, обычно, вообще отказываются от использования стационарного телефона.
У сотовых можно подключать городской номер. Ни разу не пользовался этой услугой, но может кто-то в курсе, есть ли там номера на выбор? Может есть шанс утащить городской номер туда, если удастся договориться об отключении стационарки и покупке сим-карты?
покупать и выбирать-то можно, но вот «городской» номер после переноса вам не забрать.
Есть у нас, например, номер ХХХ ХХХ 00 08 который имеет вид (ХХХ)ХХ 00 08, соответственно все клиенты знают его как «короткий» и только когда сами звоним с него видно что он мобильный. Если мы перейдем к другому оператору то заберем только ХХХ ХХХ 00 08, а «короткий» станет недоступен (в лучшем для нас случае, а в некой далекой теории может достаться кому-то другому).
А зачем он, городской номер? Сейчас по памяти никто номер практически не набирает.

У меня он был и был основным и полностью совпадающим с 10-и значным в 7 последних цифрах (ох как же давно же у меня уже мобильный...) только вот потом он чудесным образом стал дополнительным и за форвард с него на основной 10-и значный оператор назначил плату, правда предоставил некоторый бесплатный пакет. Чудеса продолжились в том, что отключить его я не мог (а он каждый месяц денег требует просто за номер), оператор предлагал основной 10-и значный поменять. Пришлось сделать ноги к другому оператору.
почти всегда специфика бизнеса: запомнить проще. У нас вот ситуация такая что поставщиков много, а у нас номер 10 лет не менялся, соответственно клиенты привыкли звонить «по памяти» на номер. Перейдут конечно, на новый, но вот часть старой рекламы уже не изменить и придется держать и новый и старый (старый только на входящие). Посмотрим, конечно, сколько людей на него будет звонить, наверное откажемся потом когда-нибудь, но все же неплохо бы было оставить «потому что тут так заведено».
С учётом состояния сетей фиксированной телефонной связи в нашей стране (особенно на местном уровне), вряд ли можно ожидать внедрения LNP в обозримом будущем.
Тем не менее, отмена «мобильного рабства» постепенно заработала

Не похоже на отмену "мобильного рабства", поскольку нельзя менять оператора если уже поменял один раз.

менять можно, но через 2 месяца.
Странно это.
Ну вот с точки зрения настройки оборудования. По префиксу определяем оператора связи и сразу маршрутизируем звонок. А как теперь определить, в какой сети находится данный абонент? Это все равно, как переехать из Москвы в Питер и требовать от Телекома сохранения дозвона по 8-495-.
С точки зрения цены звонков. По номеру невозможно определить оператора. Звонишь в «свою» сеть, а денежки берут, как положено.
Я не понимаю, кто вообще посчитал эту ситуацию «рабством».
По привязке городского телефона к сотовому. Есть (например в Казахстане «Алтел» — он от Телекома), но это не дублирование проводного аппарата. Т.е. автоматическая переадресация/дублирование звонка не получается. Номер будет «городской», но не такой, как у уже имеющегося домашнего.
Упд: А вот мне разрешили сменить номер у оператора (вместо выданного ввести свою 7-значную комбинацию из свободных) — теперь у двух операторов номер одинаковый, а префиксы разные.
Я никак не знаток, но представлял это себе как некий DNS для телефонных номеров. Это в аналоговые времена было сложно реализуемо, но сейчас все цифровое и абонентский номер — это просто ИД для абонента.
Если «префикс оператора» жестко привязан к оператору, то можно не просматривать остальные 7 знаков, а провести маршрутизацию сразу по префиксу. Где там этот абонент, пусть его оператор ищет. А если 10 значные номера «разбросать» между операторами, это какие же процессы запускаются (и сколько памяти надо) при коммутации/поиске оператора/базы, в которой вызываемый абонент в текущее время прописан.
Если рассматривать тот же DNS то там гораздо больше записей и гораздо больше запросов, и сложнее формат — и работает же.
Даже если взять все 10^10 10-значных номеров: log2(10^10) = 33.219 бит на номер, + служебная информация + соответствие оператору, нарастим до 48 бит = 6 байт на номер = 55.88Гб на все 10^10 номеров. Даже домашние ПК уже бывают с 64Гб памяти, так что совсем не проблема.
После начала переноса номеров префикс уже не привязан жестко к оператору.

Т.е. у меня (после переноса) префикс одного оператора, а обслуживаюсь я в другом.

Если вам лично нужно узнать оператора — вот вам сервис от регулятора: zniis.ru/bdpn/check

А для операторов там реализованы автоматизированные интерфейсы.
Я никак не знаток, но представлял это себе как некий DNS для телефонных номеров. Это в аналоговые времена было сложно реализуемо, но сейчас все цифровое и абонентский номер — это просто ИД для абонента.

Плюсую всеми руками. Я купил домен и сделал на нем свою электронную почту, причем домен принадлежит Австралии (cc). Теперь он со мной вместе с почтой, пока я за него плачу (причем очень небольшие деньги, заплатил на много лет вперед, гораздо меньше чем за связь). Адрес мой почтовый одинаков, где бы я не находился. Физически ящик — хочу — будет он на яндексе, хочу — гугле, хочу — у хост-провайдера.
Вообще, раньше, при получении кредита в банке, был плюс, если у тебя есть дома стационарный номер. Сейчас уже пофиг, потому что уже давно можно позвонить по Московскому номеру, а поднимет трубку фрилансер в Белорусии.
Надеюсь, скоро мобильные провайдеры будут предоставлять просто IP связь, а телефонные номера превратятся просто в ИД, или их полностью заменит что-то другое.
Собственно, у провайдеров уже нет выбора. Никто в здравом уме не будет звонить в другую страну по 50-100 р за минуту, если можно позвонить тут же, по этому же мобильнику, через того же оператора, но за копейки по телеграмму/вайберу/вотсапу/скайпу. Причем, физически, пакеты голосовой связи идут ровно через тот же эфир, через ту же базовую станцию и по тем же каналам.
Прогресс, однако! :)

Есть такая штука, как Pre-call announcement. По-хорошему, SCP должен в реальном времени определить схему тарификации и дать сигнал коммутатору проиграть одну запись из ХХХ (по количеству направлений тарификации или операторов), в течении которой можно прекратить звонок и он так и не дойдет до абонента Б.

12 млн раз переносили свои номера к другому оператору

Забавно, когда данная услуга была только в разработке, были прогнозы о том, что в течение первого года после запуска услугой воспользуются 70 млн. человек. Не сбылось.

Если учесть, что каждый перенос стоит 100р. (их, как правило, платит сам оператор), то это означает, что за почти 6 лет он принес регулятору 1 200 000 000р. или 20 млн. в год. 20 млн. за год довольно скромная цифра. Очевидно, что все эти ускорения переноса и прочие попытки заставить людей пользоваться данной услугой более активно, призваны лишь увеличить доход регулятора. Заботой об абонентах тут и не пахнет.
вы когда подаете заявление на перенос, ваш оператор узнает об этом и у него есть несколько дней чтобы стать более сговорчивым в плане цен. Видел ситуации когда люди прожимали тарифы в 2-3 раза, сам просто позвонил сказал что думаю (при том что тариф реально очень выгодный и выгоднее вряд ли найти т.к. архивный) тут же скинули 10%.

По сути можно и не переходить, просто писать заявления, а потом отзывать.
Да, так и есть. Сам всем своим знакомым советую так делать. Тут логика оператора проста: «с паршивой овцы, хоть шерсти клок».
Это откуда, прошу прощения, Вы взяли про 70 млн человек за первый год?
Насколько я помню, по самым оптимистичным прогнозам на этапе внедрения MNP говорилось всего про 3 млн абонентов.
Да, не сбылось, но с учётом того, как эта услуга внедрялась, это было вполне ожидаемо.
К тому же, на прогнозные показатели выйти всё же удалось, пусть и через 4-5 лет.
И Вы правы, что 20 млн рублей в год — это очень скромная сумма для Регулятора. По сути, это вообще ничего. Но никто и не ожидал, что MNP будет приносить государству большие деньги. Не для того это MNP придумывали, а, действительно, во благо абонентов (пусть это звучит и очень пафосно). И этим оно сильно выделяется на фоне подавляющего большинства других нововведений наших законодателей.
Про 70 млн. я слышал от самого Регулятора (это, кстати, частная контора, а не государственная). Так получилось, что я работаю в региональной телеком-компании и непосредственно занимался вводом MNP, поэтому приходилось много общаться с представителями Регулятора (ЦБДПН — центральная база данных перенесенных номеров).
Тема внедрения MNP в России нам тоже очень близка, поэтому могу ответственно сказать, что про 70 млн перенесённых номеров за первый год никто никогда не говорил. Мировой опыт показывает, что в среднем в разных странах MNP пользуется от 1 до 5% от всей абонентской базы в год (по данным отчётов того же CEPT). Поэтому предположить, что почти 50% жителей России воспользуется услугой в первый год — это, по меньшей мере, наивно. Возможно, Вы путаете с 70 млн российских денег, понадобившихся на внедрение ЦБДПН, которые всплывали в публикациях некоторых СМИ, но это уже совсем другая история. Тем более что и денег там потребовалось меньше.
Кстати, ЦНИИС (оператор ЦБДПН) — это не частная контора, а ФГУП. А под Регулятором я имел ввиду Минкомсвязь России (имеющая полномочия вносить законодательные инициативы). Он у нас один такой, наш отраслевой Регулятор.
Так у регулятора есть статистика — там есть отдельная графы — сколько подано заявок и сколько перенесено.
Из тех что не перенесены — какая-то доля тех, кто не смог сохранить положительный баланс у оператора с которого уходит — это основание для прекращения процедуры переноса.
Но остальные просто нагнули своего оператора и остались. Т.е. бенефит от этой отмены мобильного рабства поимели пусть и без перехода к другому оператору.

И кстати статистика очень прикольная (https://zniis.ru/bdpn/statistics/)
Дата заявок перенесено
24.04.2019 23369583 12030295
23.04.2018 23328437 12014614
22.04.2019 23294465 12002003

Т.е. нагибателей уже практически 50%…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там есть период в течении которого CMC не ходят на новый перенесенный номер и о нем обычно предупреждают когда вы оформляете перенос.

Потом все нормально ходит. Перестают ходить только от тех СМСки, кто пытается мудрить с маршрутизацией про префиксам на своей стороне.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут дело в том, что те компании, которые имеют свои собственные sms-центры, не были подготовлены к MNP в отличии от операторов сотовой связи. Поэтому первое время они испытывали сложности с маршрутизацией sms.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а как паспортные данные вносить при покупке виртуальной симки? Без паспортных данных никакого рабства
«станут не нужны дилеры-посредники, торгующие контрактами операторов» — то есть как не нужны? А как же серые схемы, чёрный рынок, даркнет в конце-концов? Анонимность нужна не только сомнительным гражданам, вон у наших безопасников по 4 телефона кнопочных — уж один точно для анонимных целей ) Ребята просто не хотят, что бы их разговоры могли быть идентифицированы. Наша страна слишком специфичная, что бы вот так взять и перейти на электронные сим-карты, которые не купить в переходе.
По-моему это не избавление от «мобильного рабства», а всего лишь либеризация рабства в виде права сменить «рабовладельца».
Настоящее мобильное рабство — повсеместная принудительная привязка аккаунтов к мобильному телефону причем уже не только мыл, соц. сетей и форумов но и банков, сайтов гос. услуг и даже не только в интернете, а уже в реальной жизни.

Привязку в телефонному номеру мейла и акаунтов соц-сетей не одобряю, как атаку на анонимность общения ( как писательский псевдоним ).
А вот привязка к мобильному номеру персонифицированных услуг ( покупка билета, расчетные службы ) даёт дополнительную защиту. Разве нет?

А вот привязка к мобильному номеру персонифицированных услуг ( покупка билета, расчетные службы ) даёт дополнительную защиту. Разве нет?

Вот только половина списка рекомендаций по безопасному использованию услуг банков теперь связана с возможными утечками через мобильники.

"Верую, ибо абсурдно"
Если с авторизацией по СМС, номер телефона вводится в банкомате при подключении услуги. Интернет и мобильная связь от разных провайдеров.
Сложновато будет перехватить все каналы связи. Реально, у СОРМ-овцев есть такой доступ, но их пока не уличали в "мелочь по карманам тырить"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Штатах перенос номера от одного оператора к другому выполняется всего за несколько часов. Для этого достаточно прийти в офис к новому оператору или позвонить ему, ответить на несколько вопросов и готово!
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории