Как стать автором
Обновить

Комментарии 72

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Маск сам ответил, что нужно ещё 6 запусков (по 60 спутников) для начального покрытия и 12 запусков — для умеренного покрытия.

Тогда уже пора начать продавать приставки.
что нужно ещё 6 запусков (по 60 спутников)
Чтобы получилось 420?
Что-то мне кажется, это была шутка…
Честно говоря слабо представляю как будет работать наземная часть…
В случае геостационара — мощная передающая антенна типа таких — astrainternet.ru/equipment
А тут как?
Тоже самое но еще и система слежения которая будет автоматически поворачивать тарелку?
Плоская ФАР, вроде как.
Вообще было бы классно, если они техдизайн наземных терминалов открыли, и позволили бы их производить третьим лицам (под лицензией), а сами сосредоточились на спутниковом сегменте.
Плоская ФАР, вроде как.

И сколько она будет стоить?
Вообще по наземным терминалам как-то подозрительно мало информации…
Какая мощность будет у передающей антенны? На Хьюзовских тарелках есть предупреждающая надпись — «При работе, ближе метра не подходить!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тарелки нужны для гео-стационарных спутников, т.к с расстояния 36000км сигнал неплохо ослабевает (по 1/R^2), мягко говоря. А у starlink спутники будут на высоте около 500км, с такого расстояния метровой (длинна антенны а не волны) ненаправленной антенны вполне может хватить. Хотя для более эффективного использования частотного ресурса, фазовая решетка таки будет лучше.

На ненаправленную передающую антенну надо больше мощности…
Надо посмотреть как это все у иридиума реализовано…
ненаправленную передающую антенну

Так ведь АФАР же.
По фото вроде 30 Шт. в стопке 2 стопки рядом. Можно как-то прикинуть размер спуткика и его вес? Как я понимаю запуск будет в возвращаемом варианте.
Судя по www.spacex.com/sites/spacex/files/falcon_users_guide_0419.pdf стр 41
Зона для размещения спутником Получаем 4,6 диаметр * 6,7 высота. На спутник примерно 22 См. Хотя обтекатель скорее всего модернизированный. Я бы сказал метров 8 под спутники.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ранее был объявлена масса спутника. Но сколько весят те которые будут запускать — неизвестно.
Массы нет, но примерно, 200-300 кг 1 спутник. То есть примерно более 10т.

Говорили про 380 кг на спутник, вроде...

227 кг * 60 = 13,6 т.
Всего на орбиту Земли планируется запустить около 12 000 спутников, которые будут пропускать через себя около половины глобального интернет-трафика

Половина траффика у Маска, половина у OneWeb, половина у Amazon, ну и для ровного счёта ещё половина у дронов Facebook. На эти полпроцента и живут.
ну и для ровного счёта ещё половина у дронов Facebook.
Какие еще дроны?
Это от которых отказались?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот вопрос поднимался миллион раз. Cкажут стройте наземную станцию в РФ и приземляйте весь трафик с соблюдением всех законов, либо продавать свои услуги вы не можете.
Обзор вопроса с рассуждениями Маска — www.businessinsider.com/spacex-internet-satellite-constellation-china-threat-2016-11
Станции Inmarsat — www.marsat.ru/en/technologies-les-nudol
Станция Iridium — www.rt.com/business/367281-iridium-satellite-russia-cooperation-izhevsk
А у Маска наземных станций в будущем не планируется, прямо со спутника на спутник.
Ага. И датацентры AWS, GOOGLE и FB в космосе будут.
Это тоже уже в планах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это типа ещё выше облаков?

Специально для людей, которых забанили в гугле(и всех других поисковых системах) и минусующих мне карму за такой, задевающий их ранимые чувства, комментарий:
Космическая сеть ЦОД
Лос-Анджелеская компания Cloud Constellation объявила о том, что к 2019 году планирует создать первую сеть серверов для хранения петабайт данных на орбите Земли. Группа спутников компании под названием SpaceBelt будет не только передавать данные по спутниковой связи, но также и хранить их в космосе.

Дата центры и кабели на Земле восприимчивы к взлому, а также подвластны национальному законодательству и правительственному доступу к информации. Сеть спутников-серверов SpaceBelt не будет связана ни с какими другими сетями, она останется физически и юридически недоступной для любого вмешательства извне. Благодаря этому удастся обеспечить более высокий уровень безопасности и надежности хранения данных в космической системе.

Читать всю новость(кстати тут же на хабре)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Встречный вопрос: а вы уже получили разрешение ФСБ на ввоз спутниковых терминалов, содержащих иностранную криптографию?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будут.
Аляска, Гавайи, Пуэрто-Рико и Виргинские острова.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А им уже выдали лицензию на частоты?
Без неё вы будете имееть возможность лицезреть инспекторов ГКРЧ которые выписывают вам штраф на четырехваттный передатчик)
разве что если на таможне перехватят. Он же вверх «светит» а не по сторонам.

Боковые "лепестки" всегда есть — по ним легко вычислят, если захотят. А что-то мне подсказывает — захотят.

1) сценарий анти-неуловимого-джо (т.е. когда вас «хотят посадить, неважно за что»), можно по очевидным причинам сразу смело пропускать
2) это если он будет работать «на передачу». При работе «на прием» он ничего не излучает.
3) на этих частотах будет излучать не только старлинк.

1) Имеется ввиду сценарий по прихлопыванию тех, кто пытается выползти из-под колпака. Весьма реалистичный.
2) Для установления связи передавать всё равно придётся, пусть даже недолго.
3) Органы умеют различать различные типы сигналов.

2) передавать всё равно придётся всегда
хмм. а точно всегда? никаких «рыбалок» и «пришлите мне сюда пакет данных» через наземный канал?
Насколько я понимаю, технологии с наземным обратным каналом уже почти не используются. И «рыбалка» закончилась лет 8-10 назад.

Ну всё ещё впереди. Наверняка будут энтузиасты, которые будут пробивать "свободные каналы" через спутники (в Китае в основном, но и у нас).
И если начнут приезжать за такими — придётся вспоминать/придумывать различные технологии.


Меня ещё что обеспокоило — а 4Вт этих будут прямо в каждой квартире стоять? Не зажаримся ли? (не мы, так американцы)

Мощность сотового до 2 Вт. Падение пропорционально квадрату расстояния. Телефон около уха будет "жарить" ваш мозг в тысячи раз сильнее, чем антенна Starlink, лежащая рядом с вами.

В боковых лепестках должно быть намного меньше 4 Вт.
Сейчас от спутниковой тарелки с передатчиком не зажариваются?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При наличии Яндекс-карт с отметками полицейских засад — шансы словить штраф сильно уменьшаются. Потому и гоняют. Я и сам этим пользуюсь)
А в случае радиоволн — яндекс не поможет.
Все что выше 0,1Вт и не разрешено — незаконно.
Кажется, даже менее 0.1 Вт на неправильной частоте незаконно.
каким образом спутники раскидываются по орбитам? У них свои двигатели есть?
Заявляется о наличии двигателей на эффекте Холла для изменения орбиты и ориентации.
Starlink satellites use Hall-effect thrusters for orbit raising and attitude control.
Английская вики
Не смог найти стоимость абонентского оборудования, кто-нибудь в курсе хотя бы примерно?

А еще интересно, как будет осуществляться вывод этих спутников из эксплуатации? Все-таки 12000 это очень большое количество, и примерно треть из них будет находиться выше орбиты МКС, поэтому при нештатном сходе с орбиты спутников (например, вследствие столкновения с космическим мусором) может возникнуть угроза столкновения.

Спутники сравнительно лёгкие — они сами по себе сведутся с орбиты сравнительно быстро (месяцы), как только у них топливо закончится.


Т.е. при полном развороте системы у нас каждый день будет падать по одному — двум спутникам и каждые месяц-два стартовать замена (как раз 60 шт.)

Спутники сравнительно лёгкие — они сами по себе сведутся с орбиты сравнительно быстро (месяцы), как только у них топливо закончится.


Во-первых важна не масса, а соотношение миделя к массе (см. баллистический коэффициент).

Во-вторых от скорости падения зависит запас рабочего тела, если их срок активного существования 5-6 лет, то она должна совпадать со скорость падения «Канопуса-В», а его срок баллистического существования я считал — это от 20 до 25 лет.
Они легче и похоже имеют большую площадь (передача энергии требует)
Да, разница. Но если они слетают за два года с орбиты, то ионник уже не проходит по силе тяги, а гидразин приплюсуют к массе килограмм 400.
During his January 2015 talk, Musk said the full system “would be $10 or $15 billion to create, maybe more. Then, the user terminals will be at least $100 to $300 depending on which type of terminal.”
Без комментариев, только факты:

Как выглядит прототип:
image

Как выглядит упаковка 60 серийных спутников через год:

image

Изначальная орбита — высота 1150 км, после коррекции проекта — 500 км с наклонением 53 градуса.Орбита прототипов — Солнечно-синхронная на высоте 500 км с наклонением 97.4.

Faclon 9 выводит на высоту 200 км 22.5т (на 500км ну никак не больше 12), масса 60 прототипов — 24т.

> Faclon 9 выводит на высоту 200 км 22.5т (на 500км ну никак не больше 12), масса 60 прототипов — 24т.

Финальная версия спутника должна весить 375 кг (22.5т 60 спутников). Прототипы полегче будут — нет межспутниковой коммуникации лазерной и неизвестно сколько топлива на борту.
А откуда информация, что будет оптическая горизонтальная передача? Новостей о каких-то нормальных промышленных образцах не было.
вот тут например пишут про 10Гбит в секунду.
А вообще спутники с такими системами связи уже довольно давно летают.
Я спрашиваю, откуда информация, что спутники с оптическими коммуникациями. По вашей же ссылки указаны только эксперименты или довольно дорогие исследовательские проекты. О промышленном применении пока только заявления были.
значит у нас разное определение «нормального промышленного образца».
Массового промышленного образца еще ни у кого не было.
По ссылке я не нашел чтобы были эксперименты между двумя низкоорбитальными спутниками.
Да хоть какое-то коммерческое использование увидеть вне рамок экспериментов.
насколько я понимаю все пока что упирается в деньги (ака стоимость единичных экземпляров), поделенные на пропускную способность (вот, может 10Гбитс модели «коммерчески выстрелят»).
К чему все это? У меня был конкретный вопрос. Откуда информация о том, что данные спутники с оптической горизонтальной связью?
Информация от компании SpaceX. Гугл в помощь. Гвин Шотвелл сказала, что в этой пачке из 60 спутников нет межспутниковой коммуникации.
Гвин Шотвелл сказала, что в этой пачке из 60 спутников нет межспутниковой коммуникации.

Вы точно правильно перевели?
У спутников зона покрытия относительно небольшая. Без горизонтальной связи необходимо будет постоянно иметь в зоне покрытия наземную станцию.
А что не так с образцами? Можно ту же оптику что в промоборудовании, только без световода.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории