Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Реакция чиновников после айфонов за 1,5тыс долларов будет примерно такой:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Совместимость то заявлена, но тут, как говориться, «есть нюанс». Частенько код «протухает» даже при переходе на следующую версию Андроида. Чего уж говорить про форки. Для гарантии работоспособности как минимум нужно детальное тестирование на целевой ОС. И по результатам такого тестирования вполне может понадобиться «доработка напильником».

Вопрос будет ли в Sailfish Mobile OS RUS включен эмулятор (https://sailfishos.org/wiki/Android_Compatibility):


This support requires the inclusion of an implementation of the Android run-time virtual machine (Dalvik or ART).

Выпущенное на рынок решения под брендом Inoi (https://inoi.com/2344/inoi-r7/) не включает Alien Dalvik.

Нет не включает, придется пилить на qt c++
Главное отличие Sailfish OS RUS aka «Авора» и есть отсутствие возможности запускать приложения для Андроида. Вероятно из-за нежелания платить за Alien Dalvik. К тому же, он уже устарел с появлением ART. Можно, конечно, разработать свою виртуальную машину. Хотя 2,4 млн как то маловато выглядит для этого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему вам так кажется? По мне так — вполне себе средненькие характеристики для современного бюджетного смартфона. Кое-где возможно даже ниже среднего.
HEVC есть далеко не везде, на 2018 год он был на 57% Android-смартфонов. Без указания того, с какой производительностью он там работает.
Так что разработчики под Sailfish станут на вес золота.
Очень сомнительное удовольствие работать с госорганами -" сделайте красиво, но дешево, а лучше вообще бесплатно и чтобы в течение 10 лет мы вас могли вызвать в любое время суток".
Очень сомнительное
решение
посадить за растрату на 10лет и вызывать=)) зато три лярда освойли, может и отсыпят немного по почкам
/за сарказм
вообще вся статья снова отдаёт гениальным ходом медведя с отечественным смарто фоном и нано блохами, но если таки допилят, то можно сразу под одну гребёнку через «шодан» запилить каким-нибудь ратником, вот навальный обрадуется и новых серий наклепает.
Мишка, где твоя сберкнижка, я тебе пригожусь=))))
Очень сомнительно, что этим телефоном чиновники вообще будут пользоваться, а не возить с собой для рабочих звонков.
Очень сомнительно, что выход смартфона для внутреннего рынка, без рекламных кампаний, без вливания бабла в продвижение, без поддержки разработчиков, заставит разработчиков вдруг кинуться портировать свои приложения на этот смартфон. Особенно с учетом сомнительного использования.
Не понимаю, у них своих телефонов нет? Зачем нужно еще 300к телефонов, пусть и дешевых?
Все равно ими никто не будет пользоваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
+
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что актуально, особенно с учётом
интернет-браузера с ГОСТ-шифрованием
Телефоны для служебного пользования со своим Google Play, внутренним vpn и прочим блэкджеком. Как минимум, это нужно во избежание утечек данных. И не 300к телефонов, а почти 8 млн. (для сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и госкомпаний).
Сейчас только первый этап закупок и развертывания. Ростелеком только опубликовал (13 мая) вакансии по проекту «Доверенная мобильная среда».
Если не ошибаюсь, нечто подобное давно реализовано в РЖД. Как минимум своя сотовая связь.
А я считаю данный проект хорошим.
Пусть попилят, пусть ОС выйдет какашкой с дырками, пусть будет только 3 приложения в её маркете от сбера, втб и пенсионного фонда, пусть через месяц отслоится экран, умрет батарея и с корпуса сотрется софт-тач покрытие.
Пусть чиновники этим пользуются.
А судя по тенденциям, будут пользоваться в обязательном законодательно порядке.
Уже через месяц такого «использования», возможно, ко многим из них придет понимание насколько все плохо с импортозамещением и российским ПО.
А тк будет пользоваться не только Гос-дума и вояки, а все госучреждения, возможно, это как-то положительно повлияет на отрасль из-за широкого распространения технологии.
Пусть только «возможно», но всё лучше чем ничего.

Наивность 80лвл. Они знают, что с импортозамещением плохо. Чиновники на местах и сейчас нередко пользуются плохим ПО.


У вас в школе гнутые вилки были? Поняли вы, как плохо с отечественным вилкопроизводством? Повлияло ли это на отечественную отрасль производства посуды? Конечно нет, и никаким образом не могло. Здесь эффект будет такой же.

Т.е пусть дальше айфоны закупают? (корпоративный телефон как правило приобретается работодателем)
Ваша аллегория про вилки — нерабочая, то что ее погнул несовершеннолетний пакостник никак не указывает на некомпетентность производителя, кроме того она и гнутая еще 3 поколения прослужит, а если гнутые трудовику отдать, то эти же малолетние пакостники их и выпрямят.
Хорошая, кстати, практика. Когда в моей школе сменился директор, на уроках труда стали делать скамейки, наличники и прочую бижутерию для школы и прилегающей территории. Как следствие — уровень пакостничества резко снизился, т.к. можно было получить по шее от того кто эту скамеечку лично пилил и строгал.
То, что 300 тыс. чиновников в принудительном порядке, будут пользоваться кирпичами за 10тыс. рублей, без сервисов и ПО, только радует. т.к. возможно, это принесет хоть немного качества на рынок в перспективе.
возможно, это принесет хоть немного качества на рынок в перспективе.

Каким образом? Что за магическая причинно-следственная связь должна сработать?

Госзаказ прям чётко под INOI подогнали)) Беспалевность 80лвл…
Так с торгами и поступают зачастую — находят один подходящий вариант и под него пишут тз, а потом запрашивают 3 коммерческих от разных фирм ибо закон

Здесь надо как-то ценю связать с прожиточным минимумом, а то некрасиво будет что телефон у чиновника будет стоить больше чем человеку на месяц выжить(

«Ростелеком» подвёл итоги тендера на закупку 300 тыс. смартфонов для государственных организаций.… Получается вполне бюджетное решение.

А давайте взглянем с другой стороны. Нас в стране чуть более 140 000 000 человек, делем на 300 000 получаем. что 466 человек содержат как минимум одного чиновника! Офигеть можно. А если сюда добавить всех остальных. И главное, что у этих чиновников нет смарфонов или чего еще? Конечно, есть. И куда их?!

Меня одного обязательное наличие NFC смутило? Я не видел телефона стоимостью ниже 10к, который был бы с NFC чипом. Хотя, возможно, они и есть, но будут проигрывать по всем остальным параметрам. Обычно, они стоят не ниже 15к.
Тут было упоминание про INOI. Я не сталкивался с этой маркой, поэтому не могу ничего сказать. Может, всё, что описано в требованиях и правда там есть.
Останется только прикрутить платежную систему и договориться с Visa и Mastercard)))
у меня был такой телефон за 9к с интернет магазина;
через 3 месяца у него экран начал люто глючить, nfc чип работал всегда со второго раза (оплата картой) и на невероятно маленьком расстоянии: нужно было прям положить телефон на считыватель, при этом обязательное верхней частью, видимо где антенна была…
через пол года после старта продаже этот телефон стоил 5к в магазине…

Так что такие китайские поделки есть и они даже жизнеспособны, хоть и не в 100% случаев — но пользоваться таким устройством неудобно во всем что не касается звонков.
Так что разработчики под Sailfish станут на вес золота.

Конечно! Золота, алмазов и брилиантов! Посмотрите на разработчиков Tizen, помните как все начиналось? А сейчас у каждого по новенькой тесле!
Почему 10-20 долларов за смартфон? Под требования вполне проходят куча китайских смартфонов в ценовом диапазоне 4,5 — 5,5 тысяч. И это «за штуку». А заказать оптом, будет еще дешевле.
За такую цену соответствовать всем требованиям сложно. Либо экран будет меньше 5", либо батарея с меньшей ёмкостью (хотя, 2500 тоже мало, если это будет рабочий аппарат), либо NFC чипа не будет, либо камеры будут слабее. А если каким-то чудом найдётся телефон, соответствующий всем этим характеристикам и будет укладываться в указанную ценовую рамку, то проработает сие чудо недолго.
Либо курс доллара упадёт вдвое и, тогда, да, за 10к можно будет купить нормальный аппарат.
Sailfish, переименованная в этом году в «Аврору», — единственная мобильная операционная система, входящая в единый реестр российского программного обеспечения.

Никто Sailfish не переименовывал. «Аврора» это только российская версия ОС, в остальном мире так и осталась Sailfish OS.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории