Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Как-то это очень странно (и смешно). Неужели представители Леново не в курсе, как работает интернет, и что это огромный удар по репутации компании? Или они в курсе, и это осознанный ход? В любом случае, интересно посмотреть, что же будет дальше.
Видимо отдали на фриланс, а дальше всем было пофигу(потому что как минимум надписи с авторством должны были насторожить любого кто видел этот ролик со стороны леново).
Lenovo, ЕМНИП, очень сильно сдала позиции в области мобильных аппаратов за последние лет пять (лет пять назад их аппаратам прочили то, что впоследствии сделали Ксаоми и Хуавей, в плане завоевания доли рынка сотовых аппаратов), так что возможно, что уже докатились и до хайпа.
С другой стороны, вспоминается схожий случай с презентацией дискретных ускорителей компании Intel, где вроде бы были использованы фанатские рендеры концепта. Мож мода сейчас такая пошла?..
Человек украл концепт из патента у Lenovo и сделал рендер — это нормально, а когда Lenovo взяла этот рендер — это плохо?
Я бы на месте Lenovo его еще бы и засудил за надпись "Concept by Khan".

Судить фанатов за фанатское творчество?
Сомневаюсь что после этого он и члены его семьи купят хоть одно ваше устройство. Другие фанаты тоже будут не в восторге и вряд ли кто-то ещё будет делать для вас некоммерческую рекламу.

В том-то и дело, что это НЕ фанатское творчество. "Concept by Khan" — приписывает ему авторство концепта. А концепт-то вот он, в патенте Lenovo:
image
Если бы он написал там "Rendered by Khan", "Drawed by Khan" или что-нибудь такое — вопросов нет. В данном же случае он присвоил себе авторство концепта, многие люди видели концепт, но не многие видели патент, в результате для обывателей получилась ситуация "Lenovo украла идею у фаната".
Не вижу смысла не верить Lenovo, если на их официальном видео на пресс-конференции написано что это «Concept by Khan», значит это правда =)
//sarcasm
украл концепт

Сомневаюсь, что вы правы: украсть можно фото, видео, рисунок. Мысль или идею того, как что-то может выглядеть, украсть нельзя.

«Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования» — источник.

а когда Lenovo взяла этот рендер — это плохо?

Да. Даже если предположить, что «концепт украли», то кража чужого произведения (в т.ч. созданного вором) не перестаёт быть кражей с точки зрения права.
Мысль или идею того, как что-то может выглядеть, украсть нельзя.

Да ну?
Присяжные в суде города Сан-Хосе постановили, что Samsung нарушила патент Apple на элементы дизайна смартфонов, такие как скруглённые углы или кольцо на лицевой стороне устройства. Судебное разбирательство длилось с 2011 года из-за множества апелляций со стороны Samsung, а теперь корейская компания должна заплатить 539 миллионов долларов. Об этом сообщило Bloomberg.
А что, этот "дизайнер" живет в России? И Lenovo с Motorola российские компании? Идите и просвещайтесь: Design patent.
А «этот „дизайнер“» живёт в США или другой стране, где этот патент имеет силу? Должен ли автор видео соблюдать законодательство распространяющееся на чужую юрисдикцию?

Ну и даже если предположить, что тут вы правы, у компании, конечно, нет права брать чужое видео без разрешения.
Вопрос в том, является ли оно "чужим". Если права на дизайн принадлежат Lenovo, а рисовальщик не взял разрешения реализовать рендер концепта, то может оказаться что и права на рендер принадлежат Lenovo. Тут уж в таких нюансах законов я не силен.
Разве информация в патентах не является общедоступной? Если да, то как её можно украсть?
У Леново есть репутация? Напомните в чьих ноутбуках был любезно предустановленный с завода троян?
Тоже репутация!
Фанат скомуниздил дизайн из патента, Леново скомуниздила его рендер.
Похоже на тонкий троллинг.
PS а вообще кто работает с китайцами рассказывает, что они IP (интелектуальную собственность) не считают за собственность.
Вы можете что-то выпускать у них на заводе, а они потом без зазрения совести покажут вам свою новую модель, которую скопировали с вашей и похвастаются, что смогли в ней что-то улучшить.
Так и на Хабре полно пишущих на русском людей, которые уверенно считают интеллектуальную собственность общественным достоянием.
Есть существенная разница между интеллектуальной собственностью в российской и американской правовых системах. В России нельзя патентовать «голые» идеи в отличие от США (веткой выше ссылка). Кстати, как это устроено в Китае я вообще не знаю, если кто-то поделится — буду благодарен
Голая идея – это «раскладушка с гибким дисплеем». Это не патентуется нигде.
Конкретный вид такой раскладушки, в эскизе патента, это уже не голая идея.

Не вижу причин считать иначе.
Интеллектуальная собственность это набор ограничений(!), принятых обществом. Я эти ограничения не принимал и не вижу причин почему я или общество должны были бы их принять. Не вижу выгоду в них ни для себя, ни для своего окружения, ни для других талантливых людей. Зато они очень удобны юридическим прохвостам и иностранным производителям(тем же китайцам).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Razr уже не будет прежним, получится как всегда, когда возраждают покойные бренды
Ну Droid Razr очень и очень получился, например.
Забавно…
Дизайнеры Lenovo обрезали водяные знаки в левом нижнем и правом верхнем углах видео, но некоторые следы всё-таки остались.
А логотип моторолы на девайсе, это как-бы норм, каг бэ ваще не смущает, ни разу? )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О божечки! Сектанты, свидетели пришествия леново прибыли. Прям и не знаю, как я жил без этой жизненно необходимой информации. Привет из 2013.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А оно вам надо? )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы возьмете книгу, начитаете её отрывок и выложите в сеть, а потом автор книги скачает его и вставит в свою рекламу выходящей полной версии аудиокниги — тоже его засудите? Смотрите что бы он вас не засудил. Рендер полностью повторяет патент Lenovo — нужно быть слепым что бы этого не заметить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Производное по законам какой страны? Той, где Design patent отсуствует? В других странах все может быть немножечко не так.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории