Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

С другой стороны, на мировом рынке труда высокий спрос на квалифицированных разработчиков, поэтому сами программисты в любой момент могут переехать в ту страну, где работодатель предложит более выгодные условия работы. А более выгодные условия будут скорее в той стране, где IT-компаниям предоставляют льготы.

Ну всё, вся СиликонВиллей будет в пригороде n-ска РФ, не иначе.
Программисты не только из-за денег уезжают.
Не мешайте людям переставлять кровати.
Министры не переставляют кровати буквально, так что, гражданин, выбирайте за что сидеть будете — за фейк или за анекдот за оскорбление.
Это классика. Одни кровати переставляют, другие их ломают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В общем, неплохо. Ждем конкретики.
НДФЛ — это, конечно, основной пункт тут и он касается многих людей. В каком-то виде урезанный НДФЛ уровняет налоговую базу для фриланса и для тех, кто трудоустроен. С другой стороны, создаст перекос в сравнении с другими отраслями.

В Беларуси, скидка дана на взносы ФСЗН (соц страховании, пенсии), но при выходе на пенсию или на больничный IT-шник получает минимальный доход (почти ничего), с другой стороны IT-шник вправе платить больше налогов и пользоваться благами.

P.S. Для тех, кто не знал, около 30% налогов (самая большая часть) уходит не государству, а в фонд социальной защиты, то есть на выплату пенсий и соц. страхований.
около 30% налогов (самая большая часть) уходит не государству, а в фонд социальной защиты, то есть на выплату пенсий и соц. страхований.
То что деньги уходят в фонд еще не означает что все они или хотя бы большая часть, идут на выплату пенсий и соц. страхований. Они могут уходить на покупку мусорных акций подставных компаний, а так же, допустим, на другие очень важные корпоративы мероприятия и материальные блага. Но то всё мои фантазии, без конкретики.
На покупку мусорных акций? Да можно и куда проще:
Государство в очередной раз использует накопления будущих пенсионеров на решение текущих проблем. 150 миллиардов замороженных рублей заткнут дыру в капитале Внешэкономбанка. Правительство пока не определилось, продлить ли мораторий на накопительные пенсии еще на год. Но уже ясно, что деньги граждан превратились в удобный ресурс для экономии бюджетных средств.

Ну и наоборот:
Доходы Пенсионного фонда на 40% формируются из трансферта, перечисляемого из федерального бюджета.

P.S.
Информация верна при условии честности СМИ.
Если забрать из пенсионного фонда 100%, а потом вернуть туда хотя бы половину через бюджет, то уже можно будет говорить, что пенсионный фонд на 100% формируется из бюджета.

Практически разрушили отрасль в стране, выдавили из страны большое количество профессионалов, а теперь пытаются плюшками подмазать? Сказочно… гениально!

Не, ну ваш скепсис понятен, но как таковая идея же хорошая? Смысл на негатив сводить даже хорошую новость…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто Йграет, тот выЙграет.

Занятная попытка скомпенсировать льготами замену Интернета на Чебурнет.
Да классно! Пусть делают. Может, хоть что-то для людей будет сделано. Если уменьшение НДФЛ отразится на мой зп и она чуть подрастёт, я лично буду не против. Если контора начнёт зарабатывать больше, я тоже не против. Если при этом ещё и налоговые поступления в казну увеличатся, вообще сказочно будет. А если в довесок ещё хорошие кадры не будут уезжать, то это просто фантастика. Да, много «если», но что поделать. И новость пока что вся пронизана этим призрачным «может быть» :)
Без НДФЛ вы не сможете сделать вычет за какие то лечебные процедуры(стоматология), получить вычет за ипотеку или сделать вычет за учебу. Это первое.

Второе, НДФЛ платит работодатель с вашей ЗП, если ставка, например, будет обнулена, то вы так же будете получать условные Х денег, но в бюджет по строчке НДФЛ уйдет 0(ноль) рублей. Т.е. изменение ставки НДФЛ на вашу ЗП никак не повлияет, кончено, если работодатель не проявит акт доброй воли, добровольно докинув вам разницу(вдруг такие меценаты есть). Но, смотрите абзац выше.

По факту изменение ставки НФДЛ это очень похоже на частично серую ЗП, с которой налоги не платятся.

Обычно в трудовом договоре фиксируется сумма до НДФЛ. Поэтому снижение НДФЛ должно влиять конечную сумму.
Моя выборка другая, что ожидаемо.
В моих случаях в договоре прописана сумма Х рублей, которые мне выплачивают, т.е. в итоге я получаю эти Х рублей, которые прописаны в договоре.
Если уменьшат НДФЛ и компания воспользуется этим, то мне придется совершить некоторые шаги, что бы получить тот же уровень дохода или благосостояния (возмещение НДФЛ 13% за обучение, я считаю доходом, как и пенсионные отчисления)
Т.е. изменение ставки НДФЛ на вашу ЗП никак не повлияет
Очень смешно, по факту работодатель не будет против дать зп повыше, потому что это ему обойдется дешевле.

Зачем?? Было хоть какое-то исследование, которое указывает на то что налоговая нагрузка это главный тормоз развития айти в России? Налоговые послабления стоят денег бюджету каждый год, эти же деньги можно тратить более эффективно на развитие тот же айти.
Послабления не настолько велики, чтобы иностранные компании перевели свои офисы из Ирландии.
Любые налоговые послабления будут активно использоваться жуликами и просто большими компаниями. Если условия получения льгот простые, готовьтесь к тому что бОльшую часть получат компании слабо связанные с ростом айти. Если сложные — из смогут оформить только крупные компании. Я уверен что под льготы попадут Ростелеком, все опсосы, части РЖД и Газпрома. Начнут ли они после этого взрывной рост технологий?
Пример Белорусии показателен — вы серьёзно полагаете что можно увеличить айти сектор в полтора раз за год? Цифры просто показывают что много и так небедных компаний бросились регистрироваться в техноцентре, чтобы уменьшить свои налоговые отчисления. Очевидно же что они не были созданы в течении года; кумулятивный эффект, если он есть, проявится годы спустя

В предложениях Минэкономразвития не указываются конкретные размеры льгот. Судя по всему, предложение находится в ранней стадии планирования, то есть это скорее идея, которую министерство предлагает обсудить. В случае одобрения правительством она может быть дополнительно проработана.

Получается пока этих льгот нет еще даже на бумаге, так что ждём конкретных действий от правительства, а не только слов как обычно, а то получается «Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало».
Минутку, а причем тут НДФЛ (налог на доходы физических лиц) и IT-компании? В текущем виде, работодатели перечисляют налог за работника — т.е. работник должен заплатить условную тысячу рублей налога, и работодатель эту тысячу перечисляет.

В текущей парадигме работы НДФЛ (виды доходов, ставки, вычеты, перечисления) механизма предоставления каких-либо льгот определенным категориям работодателей нет. Если такой механизм начинать разрабатывать, то это потянет за собой изменение форм отчетности и т.п. Бухгалтера всей страны ИТ-шникам будут особенно благодарны, да.

ИМХО, популизм чистой воды.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости