Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Ну а поскольку примерно на этой же частоте будут работать сети пятого поколения, то 5G-устройства станут создавать помехи, которые окажут негативное влияние на прогнозирование погоды.

Один из путей — увеличение мощности базовых станций, что позволит сократить уровень возникающих помех.

Как в данной ситуации поможет увеличение мощности базовых станций?

Я так полагаю, что мет.спутники фильтруют именно слабые "фоновые" сигналы, а сильные — отбрасывают. И, возможно, проблема не столько в том, что сильный сигнал забивает слабый, а в ложных срабатываниях.
Хотя я тоже слабо понимаю, как при росте мощности может уменьшится "малоэнергетический шум" и как его вообще можно будет увидеть.

wireless carriers could turn down the power emitted by 5G cellphone transmitters so they don’t drown out the sensitive sensors on the satellite
Увеличение мощности, да (не самом деле, наоборот).

Т.е. не базовых станций, а телефонов и не увеличить, а уменьшить :) Где-то рядом явно проезжал изнасилованный журналист на выигранной в лотерею Волге ...

Не совсем понятно, слабые радиосигналы на этих частотах появляются непосредственно при пароообразовании и т. д.? Или на этих частотах работают каналы связи?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будут создавать карту покрытия и вычитать сигнал базовых станций…

Новая фишка экологов? Глобальное загрязнение радиоэфира?
FR2 будет пременятся для индор покрытия. Там очень низкий радиус дествия, и очень сомнительно, что будут применяться ненаправленные антенны.

Видел в сети шутку «прогнозы станут снова точными, когда у айфона появится 5G модем».
Выходы из ситуации, ИМХО:
1. Использовать карту БС для коррекции получаемых данных.
2. Использовать БС, вместо собственных излучателей. Т.е. использовать не отраженный сигнал, а просвечивающий (или как это правильно назвать?).
3. Использовать телефоны и БС как метеодатчики. Да, в океане айфон ураган не увидит (как и сигнал БС), но в городе осадки можно будет прогнозировать с точностью до минуты и квартала.

А вообще странно, что опять попали в кем-то используемые диапазоны. Неужели так мало эффективных частот?
Не прокатит, антенны давно активные и их настройки изменяются для более стабильного покрытия.
Ну и не будет массового 5G на указанных частотах. Это FR2, который будет использоваться для индор покрытия.
настройки изменяются для более стабильного покрытия.
Что мешает изменять сетку коррекции в динамике? Ну только что стат. модель нужно сложнее делать, но ничего нереального.
для индор покрытия.
Тогда вообще не понятно, в чем проблема. Если большая часть точек не будет светить вне торговых центров, то какая разница?
беспокоит влияние варящейся на плите картошечки
Там же частоты в десятках килогерц, какая может быть зависимость?
разработку и запуск новых метеоспутников
Во-первых, почему нет? Группировка спутников не вечна, всё равно менять периодически нужно.
Во-вторых, возможно обойтить изменением ПО? Ну там антену по-другому наклонить, излучатель выключить…
Это конечно всё дорого, но космос вообще не дешевый.
Там же частоты в десятках килогерц, какая может быть зависимость?

Раз эти частоты используют спутники для измерения влажности воздуха с орбиты, то, как я предполагаю, это резонансные частоты водяного пара, которые тот хорошо поглощает или отражает. А лишнее поглощение или отражение излучения телефона в помещении с почти 100% влажностью, я думаю, плохо скажется на качестве связи.


Хотя я — не специалист. Наверное создатели стандарта такие вещи продумали?

я думаю, плохо скажется на качестве связи.

Понял. Может быть.
С какого перепугу

Ну например, как условие получения лицензии. Государство для этого есть.
так сходу найдется сервис

Что-то мне подсказывает, что его нет. Но раз это может сильно повредить государству, то почему бы не создать?
но опять же, зачем тратить ресурсы.

Ну например, чтобы вовремя успеть эвакуировать Новый Орлеан. Это нужно государству, а не бизнесу разумеется.
Ниочем!
Используется выделанная полоса, все диапазоны давно расписаны и не пересекаются.
Почитайте про радиочастотное планирование и электромагнитную совместимость.
Какой-то очередной «эколог» решил срубить бабла и раздувает бурю в стакане. А вы ведетесь! Радиочастотные диапазоны расписаны, все что используется в космосе не пересекается с тем, что используется на земле. Есть идеи использовать Ка или Ки диапазон для мобильной связи, но ITU не даст на это добро, ибо нехер.
Что мешает изменять сетку коррекции в динамике? Ну только что стат. модель нужно сложнее делать, но ничего нереального.
1. С какого перепугу оператор будет тратить время на то, чтобы поставлять какой-то третьей стороне данные.
2. В реальности, операторы пользуются облачными сервисами карт, но в основном для работы с подрадчиками обслуживающими БС. Но я не уверен, что вот так сходу найдется сервис, на который не нужно будет тратить деньги на подписку и он будет совмести с существующими системами.
3. Замеры делаются на поверхности и в зданиях, как там боковые лепестки будут светить в небо никто не меряет. Теоретически их можно смоделировать, но опять же, зачем тратить ресурсы.
Тогда вообще не понятно, в чем проблема. Если большая часть точек не будет светить вне торговых центров, то какая разница?
Потому что! Слышал звон да знаю, где он. Используется выделанная полоса, все диапазоны давно расписаны и не пересекаются. Но нужно засветиться в прессе, отбить какой-то грант или выбить на этот грант деньги. На «зеленые исследования» охотно дают бабки, хотя 90% таких исследований делаются в области статистики, людьми, квалификация которых не особо соответствует сектору реальной экономики, ну и результаты частенько подгоняются под ожидание.

Меня, как потенциального пользователя 5G больше беспокоит влияние варящейся на плите картошечки в мундирах на качество связи.


А так всё это потребует разработку и запуск новых метеоспутников до исчерпания ресурса текущих. Убытки-с.

Один из метеорологических процессов, который можно предсказывать путем мониторинга частотного спектра 23,8 ГГц — зарождение ураганов. Таким образом, у жителей прибрежных районов США будет на 2-3 дня меньше времени на подготовку к появлению урагана. А это угрожает здоровью и жизни людей.
Что касается распродажи частот, то аукцион уже принес США около $2 млрд.

Ну с точки зрения чиновников всё же логично- часть денег полученных от распродажи частот можно пустить на помошь пострадавшим от ураганов, при этом себя не забыв конечно. :)

Ну а если серьёзно то что мешает ввести ограничения на использование проданных радиочастот в конкретных местах? На равнине или в горах — пользуйтесь, раз купили, там ураганов нет. На побережье и водах океана — нельзя пользоваться чтобы спутники ураганы бдили без помех. И всего делов то.
зарождение ураганов
Вот бы они еще зарождались, где-то над территорией покрытой 5g, а не на востоке атлантики.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории