Как стать автором
Обновить

Полиция РФ тестирует компактные видеокамеры с распознаванием лиц

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров7.3K
Всего голосов 15: ↑12 и ↓3+9
Комментарии51

Комментарии 51

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такими темпами, скоро в магазине поставить можно будет, что бы выявлять постоянных покупателей и попытаться договориться на налик мимо кассы. Осталось найти агрегатора для сведений о таких «лояльных» клиентах.
Чую, что нас ждёт небывалая сегрегация.
всегда соглашаюсь, так как налоги/ввп уже как в США, а инфраструктура как при Брежневе. Лучше пусть коммерсант потратит на себя, чем чиновник украдет
Т.е. мои фантазии сбудутся гораздо раньше, чем я предполагал
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
достаточно начать с малого — обязать полицейских носить номерную форму (каски, жилеты или хотя бы накидки), чтобы их можно было различать друг от друга.
Нагрудный знак?
1) он хорошо различим? видны ли цифры\буквы на нем с 5 метров? светоотражает?
2) все то же самое, но чтобы работало с сотрудником, стоящим к наблюдателю спиной и\или в шлеме.

UPD: да, и чтобы за ношение не своего знака наказывать так же, как и за незаконное ношение формы (КоАП РФ, Статья 17.12.)
Знак сделан, чтобы вы могли идентифицировать полицейского, с которым контактируете. Почему именно пять метров? Почему со спины? Для чего вам надо различать друг от друга полицейских, которые идут мимо по своим делам?
… для того же, что и полицейским различать простых людей в метро — на всякий случай.

(вот например: вдруг вы увидите человека в полицейской форме, но без таких знаков — значит сразу можно будет сообщить в 02: «тут подозрительный тип ходит, прикидывается полицейским, приедьте разберитесь пожалуйста»)
но ведь полицейский может только ещё едет на работу, значок в сейфе, а вы его уже сразу подозреваете. И вот совсем не помню, а у кабинетных то значки вообще есть? но они же тоже выходят на улицу в форме.
Если мне не изменяет память, значки носят несущие службу в общественных местах, а у кабинетных специальный карман прозрачный, а в нём бэйдж с именем и прочей информацией.
подозревать — это одно, а вот представьте что я вижу подозрительного типа с номером 1234, звоню в 02: «на углу улицы О.Бендера и проспекта О.Ю.Шмидта подозрительный тип в форме полицейского с номером 1234», дежурный тут же сможет у себя посмотреть «ага, действительно, сотрудник с таким номером должен быть на другом маршруте патрулирования, Мухтар по коням!», ну или наоборот «да, это наш Петр Михайлович проводит профилактику». Ведь замечательно!

Не совсем понятно, как планируют выявлять безбилетников?

Можно же создать базу, куда будут складываться фото всех купивших билеты с указанием срока действия билетов/проездных. В итоге будет по каждому фото фиксироваться с маркером даты окончания срока действия билета.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
то он покажет свой проездной и он перезакрепится в базе за ним, а не за тобой)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну единичный кейс же не ломает бизнес-идею. Например, сейчас контролер вынужден проверить 100% пассажиров, а так при установке камер в транспорте лишь на определенных остановках нужно будет контролеру зайти (если сработал сигнал) и проверить у конкретного человека. В результате нужно будет меньше рабочей силы и больше автоматизации процесса. Профит)
А что тут такого сложного?
В транспорте поймали сфоткали — все дело на тебя есть.
В метро можно с камер снимать лица тех кто через турник перепрыгивает (камер там уже дофига).
Интересно, а скоро их можно будет при помощи мышки выделить рамочкой на карте и послать на задание?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
регулярная армия не может привлекаться для разгона митингующих
www.e1.ru/news/spool/news_id-66091096.html
Поищите на страничке с новостью текст за 16 мая 19:27
там вот что
imageзелёные человечки

Дальше смотрите метки 19:39 и 20:30
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм, а чем же тогда Росгвардия от армии отличается? Только тем, что подчиняется другому министерству?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И, если мне не изменяет память, регулярная армия не может привлекаться для разгона митингующих.

Точно, точно. А полиция не может разгонять митинги, тем более, согласованные. А оппозиционеров не могут убивать под стенами кремля. А суды должны выносить решения исключительно исходя из законодательства. А чиновники не могут разворовывать бюджет. А в СМИ не должно быть цензуры. И далее по списку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
разработчики не хотели, чтобы технология была доступна только спецслужбам:… Если бы мы отдали технологию только спецслужбам, которые бы ее использовали, и никто бы о ней не знал, — это одно. А мы выложили ее в открытое пользование

Гопоте, ворам и мошенникам — получается тоже доступно вместе с поиском по соцсетям?
image
Такие гаджеты должны беспокоить только тех, кто нарушает или хочет нарушить закон. Засветить лицо и быть опознанными явно в их планы не входит!
А как по мне, необходимо быстрее эту разработку внедрить в работу полиции. Представляете, сколько различных преступников попадется в объектив такой камеры?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А когда вы будете просто проходить мимо места преступления полиция может в «доказательство» вашей причастности предъявить видео. И «попросить» вас признаться в его совершении.
Какая наивность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегался чуть раньше)
Я лично сталкивался с работой правоохранительных органов. Шесть суток избиений, два сломанных ребра и отбитые почки. Купил ночью в ларьке пиво, в эту же ночь ларёк ограбили. Задержали по подозрению, попутно ещё один грабёж и два разбоя навешивали. Такие дела.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите, думал мне. Прочитав тот коммент не понял всю его «глубину». Давно в интернетах не бывал) С веткой затупил.
Представляете, сколько различных преступников попадется в объектив такой камеры?

Сколько? Вполне возможно что число, слабо отличимое от нуля. У вас есть доказательства обратного? У вас ведь это был не просто неумелый эмоциональный вброс, достойный Киселёв-ТВ, но не технического ресурса?

Никто не в курсе, нет ли какой мирной религии где мужикам положено в маске всегда ходить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пастафарианская церковь приветствует ношение дуршлага. Пастафарианцы всего мира настаивают на праве фотографироваться на документы в этом уборе

Пастафариане действуют в правовом поле, в правилах МВД разрешается фотографироваться, если не закрывает овал лица и религиозные соображения не позволяют появляться на людях без головного убора.
Говорю как человек с друшлагом на правах (:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мирной религии где мужикам положено

'Положеную' вещь — мирной не назовут!
edit: т.е. наоборот.)
так это, марлевую повязку вроде никто ещё не запретил к ношению, правда у нас их особо не принято носить, а если и носят то обычно зимой.
Что еще интересно: это же отличная возможность предотвратить некорректное обращение как сотрудника полиции, так и лица, с кем он говорит. Много же разговоров, что не всегда сотрудники соблюдают закон о полиции. С камерой им придется соблюдать полный регламент.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории