Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Симку нельзя так просто восстановить. Нужно прийти с паспортом в салон связи, а значит был сговор с сотрудником салона. Дата перерегистрации точно известна. Уникальный код симки так же известен, а значит и известно в каком салоне новую симку получали.
Допросить оформившего симку, посмотреть видеозапись и объявить в розыск вора.
Что то либо владелец темнит, либо новость не полная.

С паспортом? В США? :-)

Ну с ID или правами, сути это не меняет. Или хотите сказать, что в США может любой Джон прийти и сказать: «Сделайте мне новую симку этого номера». Так что ли?

Если есть достаточно информации о жертве, хорошо работает социнжиниринг. Например, рассказал какую-нибудь жалостливую историю, как у него все украли или вроде того, попросил войти в положение, "доказал", что он это он, каким-нибудь поддельным utilily bill-ом и выглядящими достоверными ответами на вопросы.


Не получилось в одном салоне — пошел в другой, они там на каждом шагу :-)


Это как вариант. Может, сговор, а может, вообще сотрудник AT&T.

В последний раз, когда я изучал этот вопрос для России, можно было за 5 тысяч заказать дубль на профильных форумах. Естественно, там преступный сговор и какой-нибудь Ваня в салоне под Ельцом за тыщенку клепает дубли.
Кроме того, несколько лет назад был велик шанс получить дубль, придя в салон с паспортными данными жертвы и самописной доверенностью, сугубо с помощью социнженерии. На такое тоже можно найти гонца рублей за 500-1000. Сейчас, вроде, чуть-чуть построже с этим, но, как всегда, самая большая дыра в безопасности — это человек.
Штаты тоже не без греха. Например, полно сайтов, которые предлагают отлочить телефон от At&t и Verizon и в сложных случаях (при наличии долгов на симке) такие вопросы решаются через своих людей у оператора. С симками это тоже, наверняка, актуально.
В Украине по крайней мере все проще из-за не компетентности сотрудников. Пришол в салон, сказал что номер деда, куда он звонил и что он делал я не знаю, ему за 80, звонил ему неделю назад со своего номера, абонент не абонент. Через 5 минут у тебя новая симка с нужнум номером без паспорта, камер и смс в провинциальном городке. История двух дневной давности.

ПС. Реально восстанавливал номер деда а не в корыстных целях.
Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад у одного из наших операторов была услуга «Замена SIM пользователю». Т.е. если человек пользуется симкой, зарегистрированной на другого человека, он все равно может ее обменять, если ответит на несколько вопросов, по-моему, достаточно было 3 из 5. Вопросы простые — владелец симки, когда и на какую сумму пополнялся баланс, номера, с которыми общались в последнее время.
Думаю, подобную информацию добыть нетрудно — позвонить жертве с известного номера за пару дней, пополнить баланс ему в автомате. Потом снаряжается какой-нибудь Вася, который за две бутылки озвучивает все это в офисе оператора, светя там своим лицом и своими документами, и вот у вас на руках нужная симка, и никто вас никогда не найдет.
Ну все понятно, опять у российских операторов связи данные работники сливают и симки за тысячу рублей всяким злоумышленникам восстанавливают чужие.
====
upd спустя 18 минут. Уточню свою мысль. Тут какое-то время назад была серия постов про утечку данных через сотрудников операторов моб. связи, и в комментариях было популярно мнение, что такое происходит только в России. Я попытался сыронизировать, у меня получилось плохо.
Взгляните на схему в статье, там показан оператор AT&T.

Я читал статью, там нет упоминаний российских операторов, и имена намекают, что дело происходит за границей. Тем не менее, дубликаты симкарт случаются и там.

Вот поэтому у меня отдельная Nokia C3-01 для мобильного банка и регистраций и я никогда никому этот номер не сообщал. А для пущей надёжности у меня нет 100.000$

я никогда никому этот номер не сообщал
А ваш мобильный банк случаем не пишет на экране «код для смены пароля отправлен на телефон номер xxxxxxxxx»?
Не, они сейчас пишут что то вроде "+7901 234 ****", но только если зайти на сайт другого банка(или не банка) и ввести тот же логин, там напишут что-то вроде "+7 9** *** 5678". Аналогично и ФИО для перевода денег, на одном будет «Иванов. П. А.». На другом «И. Петр Алексеевич». Приватность на высоте.

Читая оригинальную статью пришла мысль что у автора все завязано на один почтовый ящик, который "как-то узнал" злоумышленник, а ведь это не очень хорошо, автор тоже к этому пришел, но эта рекомендация в переводе как-то не слишком выделена: иметь отдельный, предельно защищенный адрес для финансовых транзакций.


Один из выводов (гугло перевод):
Создайте дополнительный адрес электронной почты: вместо того, чтобы связывать все с одним адресом электронной почты, создайте дополнительный адрес для своих критически важных сетевых идентификаторов (банковских счетов, учетных записей социальных сетей, криптообменников и т. Д.). Не используйте этот адрес электронной почты для чего-либо еще и держите его в секрете.


Но с соцсетями он погорячился, их привязывать не надо. И этот финансовый электронный адрес желательно приводить как можно реже (например не использовать его для восстановления публичного электронного адрес(почты)) иначе узнав его и владея сим-картой с телефонным номером злоумышленник может так же взломать и эту учетку.

Что такое сотня тысяч долларов в криптовалюте? Не уверен, что их можно реально обменять на настоящие.
C хорошим дисконтом можно обменять что угодно и быстро)
Обменять на 10 бумажных долларов и быстро? Вот в это верится больше. Любопытных и глупых для таких пропорций найти можно много. Даже в Африке.
Сотня тысяч долларов в криптовалюте — это кол-во криптовалюты, которую по текущему курсу можно поменять на сотню тысяч долларов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В-третьих, для такой дорогостоящей атаки слишком много возможных «дыр»: например, «не придал этому большого значения, решив, что она была повреждена при падении телефона» — а если бы телефон не падал? Стоило ему забить тревогу, и связаться с AT&T (служба поддержки работает круглосуточно), как атака бы провалилась — по его просьбе новую SIM-ку могли заблокировать (был прецедент с потерей одним товарищем телефона и бумажника — отделался лишь потерей бумажника и телефона, со счетов ничего не ушло).

Когда ты знаешь, что случится дальше гораздо проще принять правильное решение. А так вполне нормальная реакция сдохла симка ночью, ну и хрен с ней завтра новую возьму.

Тут по моему самый главный урок, нельзя доверять ключи от важных данных третьим лицам, а мобильные операторы как раз и есть такие лица. Но все наоборот считают что это повышает надежность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-вторых, лично я бы немедленно попытался связаться с AT&T — завтра на работу, с утра времени не будет, а поддержка круглосуточная.

У всех свое отношение к мобильной связи, я например могу спокойно пару недель без неё жить и не страдать.
теряет доступ к Google эккаунту (зная, что этот эккаунт используется, как ключ к финансам и множеству сервисов), и спокойно ложится спать

Вот это уже действительно странно…

Без мобильной связи это значит без телефона, а если все карты в приложениях и как же без них?

Ну у меня карты с собой, а не в приложениях, так что никаких проблем.

А проверять? Вдруг сняли не ту сумму или вообще что-то сняли без спроса?

Ты для этого звонилки хватает с смсками, и у меня на картах нет каких сумм чтобы я их мониторил постоянно опосаясь, что вдруг чего случится. А в случае чего можно одноразовых паролей в банкомате взять(если не отменили это ещё).

Значит вы еще по-старому живете и не пользуетесь бесконтактными платежами.

Именно, и врядли это в ближайшее время поменяется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории