Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Примерная стоимость 1 часа полета на лёгком американском вертолёте Robinson R66 в сервисе Heliport Moscow составляет 46 000 руб.

Моя мама, операционная медсестра, недавно снизили ЗП до 20т.р. а мне не повезло родиться в российской глубинке.
Сочувствую!!(
составляет 46 000 руб

Не хватает только слова «всего».
Ну для вертолетов это действительно «всего». Дорогой вид транспорта. Себестоимость полета газотурбинного вертолета типа Ми-8 уже где-то 60-80 тысяч за час — это намного дороже, чем у сравнимого по грузоподъемности и прочим характеристикам самолета.
кто минусует — давайте и меня
А мне плюсаните, а то -100% кармы за один коммент, несколько недель придется годные комментарии писать!

А зачем это тебе? Стараясь писать годные для хабра комментарии ты сначала научишься писать годные для хабра комментарии, а, затем, у тебя начнёт перестраиваться мышление. Оставайся самим собой. Надо оно тебе — быть куском толпы?

Впервые представлен публике в мае 2018 года, первый полёт ожидается в 2020 году, а начало серийного производства — в 2022-м.

Угу, вспомнил бы его кто в 2022-м.
Разобьётся — вспомнят.
Как то странно в последнее время Яндекс то недоделанную систему умного дома, то еще не выпущенные вертолеты рекламирует. Прожектерство вроде называется.
Стараются информационно держаться на уровне конкурентов. Тот же Uber с дронами.

Писать не мешки ворочать

Никто и не говорит, что они мешки ворочают. В плане разработки и информационной «войны» стоит учитывать оба аспекта.
у убера уже есть вертолеты, правда только в Арабских Эмиратах
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прям скажем не только Яндекс. «У них» тоже есть выдающиеся сказочники, и это блин работает:)
В первое время такси можно заказать с МКАД до Подмосковья, затем — от Садового кольца.

От Садового?
А в пределах Москвы уже разрешили полеты вертолетов? На сколько я знаю — только экстренные службы и ФСО могут летать.
Вероятно, полёты на российском вертолёте обойдутся примерно в такую же сумму.

А у этого VRT500 какой двигатель? Турбина?
У Робинсонов стоит ДВС. За счет этого у них очень дешевый полетный час.
С турбинкой будет подороже…
Вики пишет что газотурбинный стоит на Робинсон.
И вопрос знающим почему такой дорогой полетный час и сам вертолет на порядок дороже а/м бизнес класса? Причина только в не массовым производством?
1. Преодоление силы тяжести требует по сравнению с автомобилем дополнительного топлива… мнооого.
2. Преодолевать силу тяжести обязательно нужно в течение всего полёта. Отказы техники не должны влиять на эту возможность. Значит, техника и экипаж нужны соответствующего уровня и соответствующей цены.
3. Аэродромы (вертодромы, площадки и т. д.) и авиадиспетчеры тоже денежку хотят. Да и акционерам, вложившим в организацию сего процесса весьма немалые средства, вложения надо как-то постепенно отбивать.
Робинсон Расход топлива: 23 галлонов США (87 л) в час не так и много
Грубо говоря, час полёта — это где-то 250-300 км — примерно 29-30л на сотню. Автомобильное топливо по качеству и по параметрам не подходит, а более качественное топливо будет дороже. Тонна авиакеросина в России сейчас продаётся где-то от 50 тыр.
Ещё забыл про регулярное обслуживание техники. Нужны площади (стоянки, ангары), специалисты, оборудование с инструментом, причём не абы каким. Тоже денег стоит явно больших, чем у автомобиля даже бизнес-класса.
Робинсон вроде не авиа-бензине летает, по 100р за литр. Но всеравно выходит, что топливо в цене явно не на первом месте.
robinsonheli.com/r66-specifications/#Specifications
Посмотрите здесь фото; на одном из них хорошо видно, какое топливо можно использовать.
Выходит, что-то перепутал. Значит еще дешевле получается. Всего то 1200-1300р. на сотню (из 46тыр)
Можно для интереса ещё поинтересоваться зарплатами пилотов. Росавиация требует от них окончания российских государственных авиационных учебных заведений (кроме, конечно, иностранных граждан) по лётным специальностям, заведений этих по стране очень мало, и выпускают они ограниченное количество народу. Соответственно авиакомпании вынуждены бороться едва ли не за каждого пилота, в т. ч. путём переманивания друг у друга.
Я наслышан. А кто английский знает — еще и за рубеж уехать норовит:)
Намного проще и дешевле поехать за бугор и получить свидетельство пилота там. Даже прибалтика канает.
Да. Но вот возьмут ли по нему российского гражданина в российскую авиакомпанию, вопрос спорный. А иностранные компании к внутренним перевозкам допускать… если не ошибаюсь, далеко не каждая страна себе позволяет.
R22 и R44 с ДВС, R66 с ГТД.

Потому что если станет движок у автомобиля — ты выйдешь, попинаешь по колёсам, плюнешь и вызовешь такси, а если станет движок у вертолёта — тебе ещё повезёт, если отделаешься только травмами.

Авторотация же. Но, не панацея на все аварийные случае, разбиться и сгореть всегда возможно.
Это если высоты хватит. А при полётах над городом ещё и точку приземления как-то найти надо.
Разрешение от муниципалитета получить то можно. Если есть разрешение от владельца зоны ограничений, то проблем никаких нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С полётами вообще надо иметь строгие даты и маршруты. Интересно как с авиадиспетчерами это будет согласовываться.

Пилота славянской внешности можно будет заказать?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы пошутил про пилота женского рода, но не буду.
в Таллинне 10 минут 110 евро, увеселительная. 46000 руб — 630 евро, так что как раз. скорее заказываьт будут чтобы покайфовать. ну и перелёт меж башен москва-сити.
вообще прикольный сервис. шаг от каменного века в город будущего!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости