Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

В предустановленных на многих дистрибутивах Linux версиях Vim и NeoVim найдена критическая уязвимость, которая позволяет злоумышленнику получить контроль над компьютером жертвы, если она откроет заражённый текстовый файл.

Интересно а что думают по этому поводу наши импортозамещатели (и не выговоришь)?
Я что-то не слышал, чтобы они исправляли плюхи или, как в данном случае, готовили патч. Скорее всего они дождутся патча от своего прородителя:


Debian и Fedora уже начали выпуск патченных версий.

Патчить должны мейнтейнеры Vim, а дистростроителям нужно просто этот патч применить при сборке новых версий.

А что же тогда Debian и Fedora делают? А Базальт когда начнет выпуск патченных версий?

Либо берут патч из апстрима (кода проекта), либо накладывают сами с указанием этого в версии (Debian такие апдейты обычно помечает -dfsg-число).

А как можно сделать файл который в теле содержит обычный текст, а на самом деле там там строки кода, которые даже cat не отображает?

Можно ли тогда говорить, что у cat и bash если не уязвимость, то по-крайней мере баг?
cat должен отображать текст как есть, или форматирование спецсимволами это фича?

Они в этом случае ни при чём. Баш это просто оболочка, а cat выдаёт просто поток байтов из файла в терминал (вообще в другой поток, но упрощённо скажем, что в терминал).
Форматирование спецсимволами — именно что фича самого терминала, обусловленная стандартом ещё из далёких времён, когда терминалы были отдельными устройствами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории