Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Авдотья — это похоже у Сбербанка будет. Недавно менял карту, пришлось звонить по поводу уточнения офиса получения. Нарвался на это чудо, которое все время твердило, что карту я должен получить в офисе за 100км, и по другому никак не реагировало. Сейчас ради интересе полез искать информацию об этом чудо-ИИ — оказалось, что бета-тест только запланирован на ноябрь этого года. Видать, какой то скрытый бета-тест все же начался.
У Спутника тогда что будет?
— Оплатив месячную подписку вы сможете слушать музыку без ограничений, а так же загружать треки с помощью приложения вЦум!
«С такой полезностью ответов, Маруся, иди ты вПень!»

А вообще, система, главной функцией которой является перекидывание моего запроса в один из сервисов только одного провайдера (по сути — просто функция голосового ввода, которая мою речь, насколько поймет, вставит в поле поиска, на это раз портала mailru, и нажмёт за меня Enter — конечно, все будет грубо, без языка запросов, без знаков препинания), обречены изначально. Так же, как и попытки на вопрос «какого… вы ухудшаете связность?» отвечать в стиле «а вы у нас музыку слушайте». Не буду, и никто вменяемый не будет, потому что это, друзья, не звоночек, а просто колокол громкого боя, что мнение юзеров не важно. Хотя, тут оно и так не важно, тут просто отчитаться о затраченных средствах бы.

На что рассчитывали управленцы, тратя 2 ляма (ну, на бумаге два)? Сколько установок они ждут, сколько навыков и API планируют выдать на гора в ближайший год? Или это новая версия их неудаляемых программ?

«Спасибо, до свиданья!»

P.S. Меня ещё в Алисе поразило, что основная ее фича просто в общении с ней голосом. Если я не хочу говорить вслух (шумно вокруг, или кто-то рядом спит, или гарнитура плохая) — она нежизнеспособна. Такой «помощник», увы, не нужен от слова совсем. У Маруси, думаю, все так же, или хуже?
Когда IT-компании делать нечего, она голосовых помощников запускает.
Не куплю ни Аврору, ни Марусю. Надо же соображать. Не все могут такие слова выговаривать.
Вообще, как голосовые помощники общаются с людьми с фефектами речи?
Ссылка на ролик про шотландцев в лифте
Голосовые помощники сейчас — это обычная нейросеть с подключенными (типа умными) сервисами. Главный изъян — отсутствие ситуативной памяти. Это сводит на нет всю человечность. Все вопросы всех людей складываются в кучу, и на основе этого сетка пытается угадать, что ответить каждому. И каждый вопрос приходится задавать ИИ так, словно разговора до этого вообще не было, и складывается ощущение тупизны собеседника.

Например, если попросить ИИ завтра после обеда включить Бетховена, то что он ответит? Неужели просто выполнит?

Причем, в ИИ может быть встроен сервис будильника, т.е. ИИ может распознать просьбу напомнить что-то или разбудить в определенное время. Также в ИИ может быть встроен сервис включения мелодии по команде. Но стоит слегка совместить, как ИИ уже теряется.

Опять же, можно придумать и реализовать умный сервис, который комбинирует вышеназванные. Но это будет не настоящий ИИ, т.е. по-настоящему думать он всё равно не сможет, а это как раз самое ценное в перспективе.

Вот еще примеры:
— Называй меня каждый день разным именем.
— Закажи пиццу, которую заказала моя сестра.
— Закажи такую же пиццу, что и вчера, только поменяй грибы на анчоусы.
— Закажи другую пиццу, но не такую же, как вчера.
— Передай водителю такси, когда он приедет, чтобы позвонил мне.
— Если такси приедет раньше запланированного на 5 минут, скажи мне об этом.
— Если завтра утром забуду вызвать такси, напомни мне о приеме таблеток для памяти.
— Забудь, о чём мы вчера говорили с тобой.
— Хватит упоминать это кафе.
— Исключи из списка гостей всех, кто не был на прошлой вечеринке.
— К концу месяца смени тариф телефона на «Не звони мне» ([любой]).
— Напомни, какой сериал ты мне советовала в прошлый раз.
— Если за неделю я тебя отругаю более 10 раз, то удали себя.

Так что не стоит обращать внимание на очередной голосовой интерфейс (по-моему, правильнее именно так называть подобных ИИ, на «голосового помощника» не тянет).
Так ведь ИИ же не существует. «ИИ» сейчас — просто marketing buzzword BS, которое увеличивает продажи.
Слабый ИИ вполне существует.
Какая-то игра в термины с запахом маркетинга. Чем он ИИ (хоть и слабый) — не понятно.
Искусственный Идиот — вполне подходящее название.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, как скоро появятся смартфоны без виртуальной клавиатуры? Дескать, ввод только отпечатком пальца, выражением лица и голосом. Вангую, первой его выпустит «Эппл», и будет это преподноситься как «революшен».
У голосового ввода будет очень узкое применение. Попробуйте отыскать аудиокнигу в которой озвучены таблицы или формулы и поймете о чем я.
В этом плане iva от ABBYY гораздо ближе к прорыву, чем всякие эпплы и гуглы.
Да что формулы!

Попробуйте таким воспользоваться в шуме, или рядом со спящим человеком, которого будить не хочется. Не говоря, что и с клавиатуры люди много проблем с пунктуацией имеют (классика «Уважаемый, юзер!» — запятую подчеркну, чтобы указать на неё), а уж при голосовой диктовке не язык будет средством выражения оттенков мысли человека, нет, просто текст станут такими, как их голосовая диктовалка осилит написать.

Наверное, только вставка смайликов достигнет нового уровня: «Маруся, вставь веселый смайлик!»
Ну куда уж там. «Маруся, вставь весёлый стикер из оранжевого стикерпака с лисами» уже наверняка приведёт к проблемам.
И вообще, не понимаю голосовых помощников — я включаю гарнитуру с музыкой и шумоподавлением, чтоб слушать голоса помощников?
У меня так кошку зовут… наконец-то она будет думать, что кому-то нужна :/

Кстати, а почему все голосовые помощники женского пола? Мужской программистский коллектив женским голосом что ли тешится или как?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории