Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Товарищ майор доволен
Не понятен ваш скепсис.

Люди делятся своей геопозицией добровольно. Просто потому, что это удобно. Я часто так делаю на вопрос «ты где?», чтобы не писать словами. Такая функция уже есть в других мессенджерах, и никто не паникует по поводу её наличия. А тот факт (на самом деле не факт), что историю чатов и обмена сообщениями товарищ майор может просматривать — это проблема другого рода. По сути, можно не делиться геопозицией — и для таких людей всё будет по-старому (т.е. товарищ майор с доступом к истории чата сможет только сообщения читать, не зная местонахождения, как и раньше). Кстати, как намекается в статье, спецслужбы и раньше могли по данным сотовых операторов вычислять, в этом смысле без изменений.

В общем, особо ничего революционного у Телеграмма. Суть инновации только в том, что теперь это как бы широковещательный поиск групп и людей с расшаренной геопозицией. Приятная фича. Больше возможностей для тех, кто не скрывается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Товарищ майор недальнозорок ;) Это же рай для организации стихийных митингов, демонстраций и прочего.
Организовывать стихийные чаты с привязкой по местности, равно как и легко присоединяться к ним смогут и товарищи майоры, так что довольны будут все :)
Товарищи майоры не умеют в обход блокировок, так что они будут печальны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее достаточно компетентные программисты редко имеют в знакомцах майоров и иже с ними )
У государства есть деньги, а у кого есть деньги, есть и квалифицированные специлисты. Довольно очевидно)
Так видите ли, проблема в том, что эти деньги — они есть у государства. А у компетентных специалистов их нет. Не доходят эти деньги до них — поинтересуйтесь зарплатами в госорганах )

ФОТ Роскомцензуры — 20 млрд рублей в год.
А обход блокировок — 5000 рублей в год.
Государство штука очень интересная и разнообразная) в целом зарплаты в госорганах не огонь, но когда государству действительно НАДО, то все сразу появляется.
Вот типичный пример военкомат — все там тянется месяцами. Но когда военкомату НАДО: оп, и ты в армии)
А если уж дело касается госбезопасности, то тут вообще все очевидно)
В дополнение к сказанному tvr — так оно ж и без обхода блокировок работает.

Я бы даже сказал, что лучше иных незаблокированных приложений :))
В общем случае — не работает. Т.е. зависит от оператора.
Нужно голосование :)
Я допускаю, что ситуация может сильно различаться по провайдерам и регионам, но у меня многие знакомые в последнее время ушли с прокси, так как мобильное приложение работает напрямую достаточно стабильно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да сколько можно, шутка избитая до нельзя...

Функционал для митингов и революций!

Не достает p2p функционала для передачи, как у Firechat. И тогда будет инструмент уличного комбатанта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, с типичной точностью GPS «плюс-минус 15 метров» вряд ли можно отличить кидающего камень от ещё пятидесяти человек, стоящих неподалёку.

Разве что, как обычно, «разобраться как следует и наказать кого попало» — т.е. кого удастся вычислить по геолокации, тот за камень и ответит :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше б на меш-сети это делали.

Но как же тогда собирать геоданные пользователей?

Разве нельзя виртуально попасть на определенную территорию?
Сказать телеграму, что «Я сейчас у озера xxx» и поймать чат тамошних рыбаков, чтобы оценить ехать туда или не ехать?
IMHO полезно. И снимается вероятность что человек реально в регионе, и при этом остается функционал геочатов.
Можно конечно, fake gps и иже сними. Другой вопрос как telegram будет относится к варпам по поверхности земли, и насколько разрешено будет быстро перемещаться.
Зато повод для создания забавных вещей по типу карты чатиков, ведь если вход в чатик открыт, то значит любой может подключится а не только в пределах < 5км
Думаю, для присоединения к чату не нужно подделывать геопозицию. А поиск по называнию чата будет работать по-старому.

Но ведь GPS не всегда включен же, да и сам телеграмм не непрерывно запущен

Уверен, что сам телеграм не будет контролировать валидность варпов.
Похоже, что Telegram станет первым мессенджером, который реализовал чаты с геолокацией...
Не похоже — wechat давно позволяет найти собеседника рядом.
Скрин

Посмотрим приживутся ли, на первый взгляд тема интересная.
Многие СМИ написали, что Telegram анонсировал геочаты, но это не так.

Почему это неправда:
— В новостях ссылаются на информацию из API Telegram, но эта страница не обновлялась с 2013 года, а сейчас вообще убрана с сайта. Ни о каких анонсах речи быть не может.
— Большая часть информации основана на реальном тестировании функционала, а не заявлении команды разработчиков.
Еще один канал спама рекламы для 'бизнеса'. Грубо работаете товарищи.
Геочаты в т.ч. и групповые были уже в вайбере и ватсапе.
На практике народ размахивает руками прижав трубку к уху выкрикивая своё местоположение.
Не прокатило оцифровать. Подход тут нужен несколько иной.
На практике народ размахивает руками прижав трубку к уху выкрикивая своё местоположение.
Не прокатило оцифровать.

На практике народ давно уже скидывает в телеграме live location.

Скидывать локейшен внутри мкада можно. Но что дальше? Пока площади покрытия технологиями высокоскоростной пакетной передачи данных (достаточной для релтайм обмена локацией в группе и прочими ништяками), сильно уступает площадям покрытия зон голосовой связи народ будет выбирать гарантированный и проверенный канал, а остальное для хайпа.
Что по мне так телега так себе работает и основное преимущество в ней якобы защищенность от товарища майора, хотя кроме громких слов из сми толком подтверждения этому нет.
Думалось запульнут 5G спутниками на низкой орбите и все под колпак попадут, так теперь уже 5G без спутников тестируют. Между сетями созваниваются. Я и не знал что с мегафона в теле2 звонить нельзя...

Скидывать локейшен внутри мкада можно. Но что дальше?

А дальше перебрасывать локацию в гуглокарты или яндекс-навигатор и ехать по проложенному маршруту до указанной точки.

площади покрытия технологиями высокоскоростной пакетной передачи данных (достаточной для релтайм обмена локацией в группе и прочими ништяками), сильно уступает площадям покрытия зон голосовой связи

С разморозкой вас. Ваше утверждение было актуально 10 лет назад.

народ будет выбирать гарантированный и проверенный канал

Так я и говорю — локейшн шаринг в телеге. Проверено. Гарантированно. Универсально.

Я и не знал что с мегафона в теле2 звонить нельзя..
.
В смысле нельзя? Ах, в том, что мегафон лажает, а теле2 просто не работает? Ну да, в этом смысле — нельзя.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории