Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

То есть американского опыта по летальным авариям мало и ждём наших прецедентов?
Как, интересно, будут у нас эту проблему решать? Или уже решили? Хотелось бы знать.
Очень хочется увидеть больше беспилотников на наших дорогах.

Эту тему уже поднимали под каким-то из постов про беспилотники. Суть, короче, в том, что аварии и смертельные случаи все равно будут, потому что человеческий фактор есть даже там, где работают роботы. Ведь роботов делали люди. И во время работы их окружают люди. Другое дело, что если перевести весь парк тачек на беспилотное управление, есть нехилый шанс, что процент смертельных случаев снизится.

Пока вчера пилотный автомобиль Яндекс за секунды чуть не устроил десяток аварий, просто резко рванув через 4 полосы за пассажиром (да ещё и перекрыв пару, пока остановился забирая). Будет гигантской победой, если беспилотники будут ездить чть лучше, чем их сервис Яндекс.Идиот. Смертельные слчаи всё равно будут, но чем их меньше — тем лучше (и такси надо заменять в первую очередь, хуже них ездит только каршеринг).

неужели все же поедем на беспилотниках? Думал что это застанут уже только мои дети. Яндекс все же повод гордиться какими-либо достижениями на фоне других стран… Круто че)
Роскосмос обещал беспилотный трамвай ;) Тоже беспилотник из серии «могут ездить только по заранее заданной маршрутной сетке».
ахахаха огонь! вот это достижение! лишь бы на остановках все было хорошо.
Не. На остановках его будут останавливать кондукторы. И стрелки ломом переводить — тоже.
Стрелки ломом будет переводить робот Федор :)
Ну хоть не Борис.
Ваши шутейки напомнили мне это видео.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, что мы с Вами только на беспилотных шаттлах-маршрутках, например, внутри аэропортов, покатаемся. Слишком много нужно сделать (с технической точки зрения, юридическую даже не учитываю), чтобы машины смогли ездить более-менее свободно.

Более-менее они уже ездят. Нужны вменяемые дороги, а не как сейчас (везде кроме столиц). Чтобы полосы ширины по гост, а не 2,5 полосы, в которых едут в 4 ряда, потому что могут и потому что пробка. Асфальт нужен без ям, разметка. Светофоры яркие, светодиодные. В случае чего нестандартного машина встает на аварийку, подключается удаленный оператор-человек, разруливает ситуацию, заодно и часть водителей бывших пристроим.

Так я все это и имел ввиду. Наличие ровных дорог, нормальной разметки (а не 5-10 различных вариантов, из которых N-1 закрашены так, что с водительского места виден такой трэш, что едешь уже «по приборам», а не по разметке), инфраструктура. Я очень много езжу по России на машине, и не уверен, что в ближайшие 50 лет машины на автопилоте смогут выбраться из Москвы, СПб и Иннополиса наружу. И я очень скептически смотрю на пост zerocool056 о том, что 99% времени из Москвы в Казань автопилот ехал сам именно потому, что я прекрасно знаю трассу М7.
ну по крайней мере пока пишут и говорят вот так:
auto.vesti.ru/news/show/news_id/696882
сам я там свечку не держал, но в прошлом году катался на этом автомобиле на YaC (даже значок дали «первый водитель беспилотника», в тот день давали всем кто очередь отстоял и прокатился)
первый водитель беспилотника
а не «пассажир»?
Точно! правда на тот момент разницы не было)

Вы мало едите по России, федеральные автотрассы отличные, в регионах зависит от руководства. В Белгородской области дороги не хуже чем в ЕС. В МСК спрос будет т.к. многие женщины боятся ездить с нелегалами. + ночью вечером пробок почти нет. На сложные маршруты можно робота просто не присылать.

на сложных маршрутах робот как раз вряд ли поворот пропустит
В Белгородской области, верю, что дороги отличные. И у меня в Краснодарском крае дороги отличные. И на Питер дороги великолепные. А вот крайне рекомендую проехать по М5, М7, М8 — Вы будете очень удивлены их качеством в негативном ключе. Так что не надо мне говорить о качестве федеральных автотрасс. Все дороги, которые расположены восточнее линии Краснодар — Архангельск и до Байкала мной очень хорошо изъезжены.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без сомнения летальные случаи будут всегда. Мне интересно, кого будут сажать. А сажать будут, так как по другому у нас не умеют. Или запретят беспилотники, что печально, но более чем реально.

Мне интересно, кого будут сажать
Мне вот тоже интересно.
Да, у внедряемых сейчас ИИ аварийность может быть ниже человеческой. А значит, казалось бы минимальные жертвы можно простить.
Вопрос в том, что будет, когда очередной разработчик перепутает знак в программе и авто вместо избегания аварий будут их совершать умышленно? А в связи с отсутствием ответственности за действия ИИ это обязательно произойдет из-за отсутствия мотивации (мы же не в мире Ефремова живем, с безупречно гуманными людьми).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Судя по всему ни как. 2 Боинга упало, а президент страны-производителя отмазывает компанию производителя. И эта практика отвратительна.

За ошибки не сажают.
Зависит от Вашего положения в обществе.
Те, кто сидят по 109 УК РФ Вам это подтвердит.
С другой стороны масса примеров того, как не то что за ошибку, а за умышленное преступление представителей элиты не сажали (вторая авария боинга вполне может трактоваться как умышленное преступление, т.к. об ошибке знали, но полеты не прекратили). А владельцы авиа- и авто- заводов — однозначно представители этой самой элиты.

И да, применять мерки авиапрома не корректно.
Во-первых потому, что у летчиков достаточно времени (обычно) для исправления ситуации (в пример недавнее крушение суперджета — пилоты успели, другой вопрос насколько эффективно), в отличии от водителей, у которых и сейчас на экстренные ситуации реакции не хватает.
Во-вторых потому, что автотранспорт перевозит несоизмеримо больше людей и сталкивается с гораздо большим числом аварийных ситуаций, что в случае появления бага в прошивке приведет к тысячам жертв практически единовременно. За подробностями добро пожаловать в творчество И.Азимова.

Сейчас эта проблема (проблема ответственности за катастрофу) решается по двум направлениям.


  1. Выплачиваются компенсации семьям погибших и пострадавшим (если такие вдруг случатся) (страховка, иски от родственников, могут быть выплаты от государства).
  2. Если самолет в ходе расследования признается небезопасным (а иногда по одному лишь подозрению), все экземпляры проблемной модели снимают с полетов до устранения недостатков (а это большие убытки для производителя и авиакомпаний).
    Теоретически, если вдруг докажут вину конкретного человека (злой умысел, халатность), посадят, но это маловероятно.
    Короче, все сводится практически к денежным компенсациям, штрафам и другим способам нанесения убытков владельцам, производителю и страховым компаниям.
Как по мне — так ответственным в этом случае должен быть владелец компании (или все акционеры), главный директор и главный конструктор. При любом раскладе… Тогда с этим будет порядок.
Зачем сажать?! Ну источник повышенной опасности. Ну застрахован. Руля нет, педалей нет. Автопилотное ОСАГО есть. Умысла нет, неосторожности нет. Техосмотр пройден. Свободен. Много ДТП — дорожает ОСАГО для автопилотной модели, вплоть до неконкурентноспособности на рынке.

А вот готовы ли к этом все эти яндексы, гуглы, и теслы, очень большой вопрос. Я думаю нет. Им хайп нужен. А рыночного продукта нет, и сомнительно что будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Маск у удалось… он в основном зарабатывает продавая акции Теслы, а не сами Теслы :)

Сажать будут либо кого-то из производителей (от сборщика до владельца конторы по сборке), либо владельца.
Еще вариант — все переведут на деньги и будут просто автоматом брать с владельца или его страховой условный лям за смертельный случай и сотню тысяч за ранение (как вариант — полная оплата лечения, выплата в зависимости от тяжести повреждений).

Их до этого уже тестили где-то, прежде чем выпускать на оживленные магистрали Москвы? На всякий случай для себя решено в ближайшее время МКАД и ТТК на личном авто избегать)
Тестили в качестве такси в Сколково и Иннополисе
Машина яндекса доехала до Казани, 99% времени сама. Тестили и в городе недалеко от офиса, и в снежное время. Думаю там нет цели как угодно, абы что выпустить на дороги, мол «потом допилим», ибо прекрасно понимают последствия и ответственность.
Движение в городе несравнимо сложнее трассы. Вне зависимости от того насколько продвинут автопилот, смерть человека это вопрос времени. Разумно сравнивать количество километров на 1 аварию/смерть при автопилоте и человеческом управлении. Есть мнение что автопилот на ДВС реализовать сложнее в силу технологической сложности автомобиля и множества нелинейностей. С точки зрения баланса интересов было бы неплохо выделить под автопилоты отдельную область. Москва с точки зрения дорожной ситуации один из сложнейших городов в России (насколько я понимаю).
На счет сравнения чел/км абсолютно согласен. и почему-то уверен что автопилоты будут в соти раз безопаснее, если смотреть на смертность на дороге сейчас это ужас, вопрос как Вы и сказали в отдельной области для тестирования. Это прям проблема и в целом все равно не будет такого что раз и все на беспилотниках, проблема будет взаимодействия таких авто с транспортом который по прежнему управляется людьми.

"проблема будет взаимодействия таких авто с транспортом который по прежнему управляется людьми"
Собственно поэтому на беспилотники и повесили знак "А"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На каких маршрутах они ездят? Хочется покататься, заглянуть, так сказать, в будущее!
Но мы должны учитывать особенность нашей страны. Там, где русскому хорошо, там немцу может быть смерть, и наоборот.

Ну, что за бред он несет.
Ну, менталитет надо учитывать. Я вот предвижу одну уязвимость, связанную с человеческим фактором. Насчет автомобилей вряд ли, а вот с трамваем вполне прокатит. Как только выпустят трамвай именно без водителя. На рельсы выходит какой-нибудь «школьнег». Трамвай останавливается и стоит. Прогнать его никто не может, потому что водителя с монтировкой и ласковым словом нет, а двери вне остановки не открываются.
Ваши действия?
Кнопка (рычаг) экстренного открытия дверей (окон) все равно должна присутствовать, очевидный же кейс.

Вот с учётом нашего менталитета кнопка будет на замке, пломбе, и срывать её можно будет только в случае землетрясения, и то не факт)

Думаю что весь беспилотный транспорт будет иметь возможность управляться удаленно, как раз на случай когда требуется вмешательство человека, а его на месте нет. Из этого «плюса» вытекает минус, все как в кино — можно будет что-то взломать и получить контроль над транспортом)
На рельсы выходит какой-нибудь «школьнег». Трамвай останавливается и стоит.

Думаю что весь беспилотный транспорт будет иметь возможность управляться удаленно

То есть вы предлагаете удаленно перехватить управление трамваем и давить больного ублюдка, так?
То есть вы предлагаете удаленно перехватить управление трамваем и давить больного ублюдка, так?

Зачем так грубо? На место происшествия трамвай самостоятельно вызывает полицию, которая обрабатывает "школьнега" подзатыльниками и относит к родителям, которым впаивается солидный штраф (простой трамвая — это много), выливающийся в неспособность "школьнега" некоторое время сидеть.

Совершенно верно, не надо решать то что проблемой не является. Как сейчас перед трамваем может встать авто с хоть это и запрещено так и в будущем это обычный кейс. Полиция + кодекс об административных правонарушениях

Аха, вызывает полицию. Все ждут полчаса, все опаздывают на работу, полиция не приезжает (не убивают же). Дальше?
Все ждут полчаса, все опаздывают на работу, полиция не приезжает (не убивают же). Дальше?

Чем больше ждут, тем больше штраф родителям придет.
И полиция свое огребет за игнорирование вызова (все будет задокументировано, от видеозаписи и всякой биометрии стоящего "школьнега" до оформленного вызова полиции с приложенными доказательными материалами)

К сожалению, с учетом менталитета, не уверен, что будет работать… Ведь вызовы полиции и сейчас документируются. И в журналах, и звонки на носители пишутся (раньше — магнитофоны, сейчас, думаю, что-то из мира СХД). А эти «товарищи», все равно, не спешат приезжать. Это при том, что несколько лет назад кто-то из высших чинов клялся и божился, что теперь, например, инспекторы ГИБДД будут приезжать на место ДТП за 15 минут. А чем кончилось? Сами оформляйтесь, и приезжайте в пункт, где сидят инспекторы (ну, кроме ДТП, где нанесен вред здоровью).

Даже в таких условиях будет работать. Трамвай не личная машина, а собственность крупного предприятия. Немного другой уровень.

То есть вы предлагаете удаленно перехватить управление трамваем и давить больного ублюдка, так?
Будь моя воля, я бы на трамвай водомет поставил — просто и бодряще :-)
Товарищ, если Вам дать волю, вы бы, наверное, еще и броней трамваи обшили? :) и скотосбрасыватели прикрутили? :)
У вас все хорошо? какого еще больного? речь шла о другом, думал это более понятно.
На рельсы выходит какой-нибудь «школьнег». Трамвай останавливается и стоит.

дистанционно можно подать сигнал что бы свалил или например предупредить что его снимают на видео (с распознаванием личности естественно) и будет а-та-та, если не уйдет.

а двери вне остановки не открываются.

в случае экстренной ситуации, если возможно высадить пассажиров вне остановочного пункта, можно осуществить это удаленно.

давить больного ублюдка

почему я не увидел связи с комментарием, относительно которого Вы высказались?

Громкоговоритель в трамвае "а это двоечник Сидоров из 5го В, можете посмотреть на него, кнопка аварийного открытия дверей слева над ними, хорошей охоты, граждане".

Яндекс распознает лицо школьника, скриптом на Питоне сгенерирует дело об административном правонарушении, и отправит в ГИБДД. Штраф его родителям можно будет оплатить Яндекс.Деньгами в приложении Яндекс.Штрафы или отработать в Яндекс.Еда или Яндекс.Такси. Как то так.

Вменяемый школьнег будет в капюшоне, ну может после первого распиаренного штрафа.

Кроме лица есть и другие биометрические данные, которые позволят идентифицировать "школьнега". Например, походка.

Походка у школьника, стоящего перед трамваем? Сомнительно.
Пока что с распознаванием в случае даже пассивного сопротивления проблемы, не говоря уже про активное (засветка датчиков и всё такое). Походку достаточно легко сознательно изменить — время-то недолгое, очки с конфузящим принтом, прищепки на уши и вата под губы.
К тому же, чтобы проводить распознание по походке/фигуре/голосу/прочему надо иметь базу этого всего, я пока плохо представляю, как в настоящее или ближайшее время можно собрать базу походок.
Можно попробовать решать задачу «в лоб»: попросить людей-водителей пересказать нестандартные случаи из практики, а потом все их ручками запрограммировать. Муторно и долго, но реализуемо. «Школьнегов» можно прогонять сильно неприятным направленным звуком, например, или ввести административное наказание (хотя по идее что-то такое уже должно быть).
Например.



Всё таки пускать беспилотник по такой дороге — не то же самое, что по пригороду Берлина.
Беспилотник в отличии от живого водителя видит постоянно 360 градусов вокруг себя, он этот танк заметит гораздо раньше и даже экстренного торможения не понадобится
Там же красный горит. Еще вафельницу нарисовать можно. Хотя там и без вафельницы местные не задерживаются.
Один немец-урбанист рассказывал Новосибирцам, что метро не нужно, нужно всех на трамваи пересаживать. Лично у меня сразу появилось острое желание отключить им гольфстрим на одну зиму… Нельзя же так бездумно переносить опыт из одной страны в другую.
Сам хочу. Но мы должны учитывать особенность нашей страны. Там, где русскому хорошо, там немцу может быть смерть, и наоборот.

И вправду. Там, где немец при 15 джи помрёт в автокатастрофе, русский улыбнётся парой сколотых зубов, отряхнётся, и пойдёт в них ковырять зубочисткой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вполне вероятно, остаётся только надеятся, что когда-нибудь в будущем (надеюсь, светлом), у большинства из наших соотечественников выработаются хотя бы отдалённо подобные заграничным правила приличия.
Благодарю за занятную инфу по поводу подрезаний машин Яндекса и экспериментов над ними, такого и вправду стоило ожидать.
Есть статья — агрессивное вождение. Автороботы утыканы камерами, чуть доработать юридическую сторону — и такой робомобиль станет просто кладезем для властей, рассылая со скоростью пулемёта штрафы всем нарушителям вокруг себя. И не только за агрессивное вождение: всевозможные невключения поворотников, езда между двух полос, езда по обочине и т.д. А люди во-первых начнут опасаться хамить такому робомобилю, во-вторых, в городах настанет больше порядка.
Если озлобятся, начнут мстить — прокалывать/простреливать колёса и прочие радости. Не стоит вот так сразу портить идею, рассылая штрафы «всем нарушителям вокруг себя». А вот конкретно тем, кто данному автомобилю угрожает — обязательно.
Кстати, есть ещё вопрос с таксистами, по которым беспилотники наносят прямой удар. Не знаю где как, а у нас эти ребята сплочённые и злобные, пишут временами как кому-то руки-ноги ломают, за то что не там берёт, а лично мне шину проткнули за то же, боковой прокол шилом. Причём я видел, как это было, но не понял — мужик от другой машины подошёл к колесу и отошёл. А я проехал десяток км и только тогда понял, что колесо спускает.

С точностью до наоборот — там, где немец выйдет и отряхнётся (без всяких сколотых зубов), соотечественник на бюджетном ведре или древнем гнилом немецком распиле будет стекать со столба, на который намотался.

Вспомним про проблему вагонетки — давить, скажем, дуру-маму с ребёнком/стайку детей, или тормозить в столб, убивая водителя.
Кто-то очень правильно писал, что, скорее всего, компания-производитель будет поставлять ИИ автомобиля с настройкой, компания — дилер тоже не возьмёт на себя ответственность, а водитель очевидно поставит настройку в положение «давить всех, спасать меня».
Если соблюдать скоростной режим, то такой вопрос будет вставать очень редко.
А если вообще людей водителей в город не пускать, то можно настроить прямое общение между машинами, убрать все светофоры и не сталкиваться с этим выбором почти никогда.
Посмотрим какие будут в реале результаты тестов в столице, очень интересно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории