Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи вернулось к идее обязательной предустановки российских приложений на смартфоны

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров6K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии46

Комментарии 46

Возможность удаления любых предустановленных программ.

Но при попытке удалить товарища майора Алису, за вами выедет пативэн?
Вспоминается зоопарк троянов в прошивке китайских телефонов. Теперь прошивке вообще нельзя будет доверять. Только накатывать европейскую версию или свободную.
И это тоже, гипотетически, решаемо не в пользу юзера — например, отказом подконтрольных (а других у нас нет) сотовых операторов обслуживать (исключительно ради вашей безопасности, разумеется) смартфоны с неодобренной (или даже — нелицензированной органами) прошивкой.

Теперь трояны будут стучать и в Китай и нашим силовикам

Не такая уж и однозначно плохая инициатива.
По статистике, большинство пользователей андроид не меняют дефолтные приложения. А это профит для тех, кто договаривается с вендорами о предустановленных приложениях. Ставки там очень высоки, и, подозреваю, даже гиганту навроде яндекса пытаться выкупить слот дефолтного браузера ну очень сложно.
И как-нибудь уравнять шансы для качественного софта в целом идея хорошая.

Только мейлру, яндекс, касперский (антивирус для андроида, серьезно???) это как-то не особо про качественный софт…
Есть минусы:
1) Удаляемый предустановленный антивирус с root правами, который можно удалить без root'а? (В принципе, default'ный root был-бы интересен, ибо сейчас приходится с бубном попрыгать, дабы рут получить на Android v6+) Антивирус не является обязательным приложением, особенно на дроиде.
2) Чат-программы по умолчанию? Одного фейсбука уже с лихвой хватает. И то это договорённость с разработчиком, а не обязательный софт.
3) Обязательные программы необязательно развивать и конкурировать, достаточно будет любое говно написать. Тут как раз плюсы свободного рынка.
4) Странная логика, есть часть пользователей, которые не хотят сносить стандартное ПО, поэтому надо ВСЕМ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке встраивать неконкурируемое ПО. Однако, как неудивительно, но ЯБраузер и Алиса как-то составила конкуренцию предустановленному ПО. Следовательно, главное реклама и удобство для пользователя.

На практике, было интересно решение M$, когда при запуске MSIE, пользователю предлагались алтернативы браузеров.
Удаляемый предустановленный антивирус с root правами, который можно удалить без root'а?
Так можно рут дать не юзеру, а приложению, которое удаляет компоненты.
На практике, было интересно решение M$, когда при запуске MSIE, пользователю предлагались алтернативы браузеров.
На практике, юзер скорее нажмёт «отмена» и побыстрее перейдёт к использованию дефолтного ПО, чем будет заморачиваться с выбором и скачиванием.
>Так можно рут дать не юзеру, а приложению, которое удаляет компоненты.
Yep. Сейчас installd на андроиде — по сути единственный интерактивный демон с рут-правами. Он уже занимается установкой и удалением приложений. Ничего не поменяется.
Так можно рут дать не юзеру, а приложению, которое удаляет компоненты.

Не совсем понимаю, если приложение для работы будет требовать интернет, (т.е. как GPlay, где есть возможность поставить ПО через интернет) то и для сноса приложения будет нужнен интернет. А без интернета, что, пользоваться удалением программ будет нельзя? Или без разрешения «большого брата» приложение не снести?
У меня пара приложений на телефоне (SELinux к примеру), на которые GPlay крчит «опасно!» и постоянно предлагает снести.

На практике, юзер скорее нажмёт «отмена» и побыстрее перейдёт к использованию дефолтного ПО, чем будет заморачиваться с выбором и скачиванием.

Смотря что ожидается от этого законопроекта:
— Заставить пользователя пользоваться неконкурируемым говном
— Предоставить пользователю выбор
По статистике, большинство пользователей андроид не меняют дефолтные приложения.

Вываливайте сюда вашу статистику. А то, не дай Б-г, могут подумать что вы это только что придумали.

По работе находил эту инфу то ли в гартнерских, то ли в маккинзивских слайдах год-полтора назад

Это ужасно. Теперь вся память телефона будет забита ненужным барахлом, которое "как бы можно удалить", но по факту будут удалятся лишь обновления, а само приложение будет висеть отключенным, но по прежнему занимать место с возможностью восстановления.

Разница в том, что мусора будет в 2 раза больше.
Возможность удаления любых предустановленных программ

На деле превратится в возможность удаления любых предустановленных программ, кроме российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.

Извините, про какой глобальный рынок и конкуренцию может идти речь, если приложения будут ставиться на аппараты идущие только в Россию?
Идея в том, чтобы заставить пользователей пользоваться говном.
Дабы были деньги, на совершенствование говна для выхода на глобальный рынок.
Т.е. при покупке смартфона в нём помимо фейсбука, плей книг, плей музыки и т.п. появятся ещё и браузер от мэйла, карты от яндекса и т.д., НО всё это я смогу легко и просто удалить?

Если всё именно так, то мне даже нравится.

Да нельзя будет удалить ПОЛНОСТЬЮ. Я об этом и говорил выше, что теперь будет ещё больше ПО от разных поставщиков.
Если бы можно было удалить безвозвратно, то вы никогда бы не смогли вернуть телефон к заводским установкам.

Т.е. где-то в дебрях моего телефона будут лежать установщики карт, мэил браузера и т.д. Сколько это всё будет вместе занимать? Мегабайт двести максимум? Я согласен на такую жертву, лишь бы эти приложения не мозолили мне глаза и не работали в фоне.

Так оно вроде и сейчас так реализовано, только кажется вместо установочников там полная распакованная версия, которая при отключении просто исчезает из пользовательского пространства.
Может кто поправит, если я не прав.

В современных самсунгах можно удалить почти весь самсунговский софт безвозвратно. А гребанный фейсбук — нет :/

Особенно биксби :)
Открываю его только чтобы проверить, не добавили ли в настройки с очередным 60-ти мегабайтным обновлением кнопку его отключения. А ну да, еще иногда случайно открываю и жду пока он протупит, и прогрузится, только чтобы закрыть и посмотреть, наконец, время или переключить трек.

Ну, это святое г… но, нельзя же позволять людям юзать убогий Google Assistant и не предоставлять прекрасную альтернативу… ;)

Хотя на моем S10 я просто переназначил его кнопку на камеру и вообще не обращаю внимания.

Зато всякую хрень вроде Samsung Internet удалил нафик.

Вот разработали бы нормальную инициативу, но нет, просто доделали старую. Дайте пользователям самим решать, что им нужно, а не всучайте им не нужный хлам. Единственное что нормально в текущей инициативе так это возможность удаления предустановленных приложений. Этот пунктик неплохо было бы на все приложения распространить.

Почему за меня кто-то должен решать, что должно быть предустановлено на смартфоне, компьютере или ноутбуки? Почему я сам не могу поставить то что мне нужно? А предустановка того чего мне ну никак не нужно похоже на навязывание услуг. И как эта предустановка скажется на стоимости смартфона и прибыли компаний, от которых будет это предустановка? И по какому принципу будет выбираться это предустановка.

А ещё говорят, что в «советское время государство осуществляло тотальный контроль всех сторон жизни гражданина». Действительно, я сам хочу решать, что является аналогом, что нет и что ставить на МОЙ смартфон, а что нет.
> то разработчикам придётся устанавливать российские приложения бесплатно на обязательной основе

Уф. Хорошо, что бесплатно. А я-то уж испугался, что цена устройств, поставляемых в Россию, повысится из-за таких нововведений.
Т.е. вы думаете, что разработчики смартфонов вложатся в разработку и поддержку специальной прошивки для РФ и цена на аппараты совсем не поднимется?.. Они благотворительностью занимаются?
на всех российских телефонах должны были появиться браузер, мессенджер, карты и антивирус российского производства.

на телефонах должен появиться антивирус российского производства.

Спасибо, мы как-нибудь без антивируса на iOS справимся (неважно, импортного или российского)

Да он и на нерутованном андроид как лицо мужского пола без яиц. Встроенные трояны удалить не может и появления вирусов даже на планшете ребёнка(где по десять приложений на дню ставится/сносится), за пять лет я не помню.
Да и на рутованном не особо нужен. С 2012 года рут на всех устройствах, необходимости в антивирусе не было ни разу.
Перепрошивать смартфоны взад нормальной прошивкой. Но лучше сразу покупать смартфоны не у российских поставщиков. Будет дешевле. А для коннекта с сетью и звонков иметь предельно тупую звонилку (не смартфон) с блютусом либо с встроенной точкой доступа WiFi, если вдруг запретят использовать не модифицированные смартфоны. Для вотсапов и прочих можно купить симку внешнего оператора, которая используется только для аутентификации номера, а интернет получает от звонилки. Либо использовать мессенджеры не привязанные к номерам телефонов. Не удобно, но вполне стоит отсутствия толп гнусных троянов на своем смартфоне.
А для коннекта с сетью и звонков иметь предельно тупую звонилку (не смартфон) с блютусом либо с встроенной точкой доступа WiFi

В случае с блютуз на обычных звонилках всё очень грустно, во первых надо для этого отдельное приложение BlueVPN+ ставить (и вроде, оно гарантированно работает только на 4-м ведройде), во вторых, все новые китайские кнопочники это не умеют, надо искать старые Nokia/Samsung/SE, с поддержкой BlueDUN, в третьих скорости по блютузу довольно тухлые (до 0,5 мегабита у меня получалось, на мобилах с 3G), и не все приложения вообще видят такое замороченное соединение, плавали знаем (в итоге я от всего этого отказался, и теперь у меня одна симка для звонков в кнопочнике а вторая для инета в дроиде).
Или брать мобилу с LTE/WiFi, типа Nokia 8110 4G Reloaded, только таких мобил считанные единицы.

А вообще, использовать кнопочный телефон для звонков и приёма SMS очень здравая идея, ибо по удобству смартфоны рядом не стояли, плюс настоящая двухфакторная аутентификация. А если бы в них ещё поддержку 3G/4G и раздачу Wi-Fi, разъём под внешнюю антенну (на случай плохого коннекта) и более менее вменяемый фотик…
Зачем пытаться нерыночными методами толкать софт, если он все равно удалится после первого же включения за ненадобностью делиться своей информацией с государством?
Вы точно в этом мире живете?

Вы явно переоцениваете количество гиков и обычных юзверей.
Что предустановлено — то и займет рынок, как в свое время было с IE, как сейчас происходит с хромом, макафи и т.п. Большинство людей не запаривается с этим.

А обычные юзеры как раз с каждым месяцем все больше погружаются в компьютерную грамоту. Мне так хочется думать.
Ну и плюс, никто не отменял желание даже самого далекого от компьютера человека на частную приватную жизнь.

Да никуда они не погружаются, в школьное образование они тоже когда-то погружались и каков результат?

Что предустановлено — то и займет рынок, как в свое время было с IE
Но ведь IE прямо сейчас предустановлен.

Но при заходе на каждый второй сайт поисковика вам кричат "установите наш очередной хромоклон". Так и живем.

Отличной инициативой и подмогой российскому софту было бы, если бы ваш законодательно заставили продавать чистые смартфоны вообще без предустановленных приложений.


Никаких антивирусов, соцсетей, карт, справочников. Браузер системный оставить в виде OEM, как и звонилку, лаунчер и т.д.


А дальше кому что нужно, тот то и ставит — хоть Алису, хоть Касперского, хоть браузер Amigo...

Любое «законодательно заставить» выливается в снижение ассортимента на рынке.
Будут ввозить для России не все линейки, а только по одному представителю из low-mid-high сегментов, и то, в лучшем случае. Кто-то и вовсе забьёт. А это приведёт к монополии/олигополии и росту цен.

А вот это же ущемление прав людей. Как минимум нужен маркет, а это уже станет камнем преткновения.
С другой стороны можно спрашивать при первом запуске "установить-ли стандартный набор говнософта самсунг/гугл/яндекс/леново"?

И обязать еще рут из коробки — простым включением в настройках с чекбоксом «Я понимаю и принимаю на себя риски».
А теперь самое интересное. Как известно, ты факты не проверяй, ты новость быстро пиши. Тем более, если ожидается, что новость вызовет бурное возмущение. Цитата из минирасследования:

С Ведомостей убрали упоминание Касперского.
www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/27/805248-minsvyazi?utm
Они видимо начала цитировать SecurityLAb, который и написал об этом, ссылаясь почему-то на Известия.
iz.ru/893713/2019-06-28/proizvoditelei-smartfonov-mogut-obiazat-ustanavlivat-rossiiskoe-po?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Известия такого не писали. Т.е. речь шла о картах, мессенджерах, антивирусном ПО в целом. Журналист(ка) привел(а) их как пример. Не особо разбираясь и что было в голове.

Однако текст уже разошелся по всей сети
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости