Как стать автором
Обновить

Китай обвиняют в установке шпионского ПО на телефоны туристов, въезжающих в Синьцзян-Уйгурский автономный район

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 24: ↑22 и ↓2+20
Комментарии44

Комментарии 44

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самостоп и двоемыслие в чистом виде. Ждем новояз.

Вам надо как-то привыкать что чем дальше тем больше айти будет связано с политикой. Это 15 лет назад айти было игрушкой для гиков. Сейчас больше нельзя говорить про ИИ не упомянуть моральные аспекты (подделка фото, поиск инакомыслящих, рабочие места, итд), говорить про социальные сети и на говорить про выборы, пропаганду, дроны и 3д принтеры — распространение дешёвого оружия, и проч.
Если вы работаете над алгоритмом распознавания образов, вам придётся учитывать тот факт что ваша работа будет использована как для поиска котиков, так и для управления умными торпедами.
Примерно как с физикой — до 1940х ядерная физика была интересна только математикам и лабораторным физикам, в 1950х любой физик уже считался стратегическим ресурсом.

Можно ещё отдельный хэш создать для политических и около того тем. Или раздел хабра. Может даже отдельный сайт…
1. Делаем полный backup системы и приложений
2. Сброс к заводским настройкам
3. Проходим таможенный контроль
4. Восстанавливаем backup
5. PROFIT

Малваря в фирмваре процесссора. profit, profit. Следующий.

Способ доставки какой?

Через уязвимость в существующей фирмвари процессора. кривой скрипт на php — и у вас рут на процессоре.


Звучит как "что за хрень?" если не вчитываться в, например, в https://www.cvedetails.com/cve/CVE-2019-0126/ и забыть про существование ME и прочих штук.


У арма всё своё, но зато там модем на чипе со своей осью и дырами.

Это малоприменимо массово, т.к. под каждый девайс и версию надо создавать отдельные модули. Другое дело — Android приложение, которое более-менее везде запустится.

О, да. Сколько там моделей процессоров/модемов в природе? А сколько типов операционных систем в модемах у Qualcomm/Broadcom? Вообще, "малоприменимо массово" звучит так, как будто нельзя иметь набор автоматически применяемых уязвимостей в зависимости от модели устройства. Ну будет у них база не на 2 устройства, а на 50. Вы думаете, state sponsored атакующий остановится от этой страшной цифры?

Китайским властям не особо интересны (пока) особо одаренные товарищи, вроде вас. А вот массовая штука, которую можно накопать в телефонах бородатых ребят — вполне. Так что они будут вполне счастливы, если отловят 98% пробленых персонажей. Остальные 2% можно и не пытаться ловить — они будут иметь зашифрованный архив, валяющийся на непримонтированом разделе флешки, на которой написано 16 гигабайт, или вообще не иметь ничего даже условно подозрительного — им направленно со спутника отдадут нужный контент, если руководство ЦРУ согласует спецоперацию.

Про восстановление удаленных но не стертых данных слышали? Требует root и пару часов времени в зависимости от объема памяти, но порог входа относительно низкий для Китая. Если sdcard, то и root не нужен.
Скорее всего в отчёте ещё будут топ 10 самых больших файлов на устройстве. Тут вы и спалитесь.

В одной из похожих тем была ссылка на документ Бейскампа.
Не получится. /home же зашифрован. Ну восстановишь ты несколько гигабайт фарша… Вот малварь куда-то в загрузчик уже опаснее. Хотя, скорее всего, лечится перепрошивкой из чистого образа от вендора.
На HTC область с firmware аппаратно заблокирована на запись. boot, system, data можно переписать из recovery, но эти разделы и восстанавливаются из бекапа. Обновить firmware можно только подписанным файлом. Хотя у китайцев могут быть эксплойты, но я сомневаюсь, что на любую модель и версию.
Про восстановление удаленных но не стертых данных слышали?
Внутренняя память сейчас работает по принципу SSD. То есть, после стирания данных делается TRIM секторов под ними и удалённые файлы не восстанавливаются.

И тут тебя останавливает случайный патруль который делает аналогичную проверку

Да, это единственная существенная проблема. Тут можно 2 телефона носить и на проверку давать чистый. Скорее всего, патруль не будет проводить полный обыск.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так не надо во второй ставить симку. Раздавай WiFi с первого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Second space по второму паролю.
Подключение сторонних предметов может либо спалить чужое устройство либо подсадить туда трояна.

тут
Nick_Shl, это мои домыслы или нет?
По интернету гуляет схема USB киллера, выглядящего как флэшка, но представляющего из себя генератор высокого напряжения, выжигающий материнку при подключении к компу. Встроить такое в телефон и пусть проверяют )
И получить штраф. Гениальность-сама. Кроме того, есть специальные тестеры, через какие можно безопасно подключать недоверенные устройства.

Так просто не пропустят и в будущем не одобрят запросы на визу. Стоит ли это того?

Или не выпустят. Виза не понадобится.
А если интереснее: data-пин на USB-разъёме отломать.
То есть, через USB телефон заряжается, но обмен данными невозможен.
Ну а чо? Телефон старый, разъём забился грязью. Я не пользуюсь вашими компьютерными штучками, и вообще не знал что кабель не работает. Заряжается — а больше мне и не надо.
У меня сложилось мнение что мобилки/ноуты вообще лучше зачищать при путешествиях за границу, мало ли какие нюансы законодательств в кэшах всплывут :)

Если вас будут досматривать, то вас просто попросят ввести пароль. Очевидно, что для многих девайсов многие службы знают как обойтись и без пароля. Откажетесь вводить пароль — вас или просто не пустят (это в приличном месте) или засунут в лагерь к уйгурам для перевоспитания. Скрытые разделы и архивы с двойным дном достаточно легко определяются тоже

Зачищать, а не защищать.
Скрытые разделы и архивы с двойным дном достаточно легко определяются тоже
Легко или требуют 100500 человекочасов ручного труда?
Легко или требуют 100500 человекочасов ручного труда?

Факт их существования — полностью автоматически. Этого достаточно для подозрений. А дальше уже зависит от интереса к вашей персоне — от вас либо потребуют расшифровать, либо молча развернут обратно, либо начнут разрабатывать обычными полицейскими методами.

Факт их существования — полностью автоматически.
Проверять каждый из 100500 файлов? Во всех 32/64/128/… гигабайтах?

Почему нет? Обычный антивирус примерно тоже самое делает. Это же вам надо границу пройти, вот и подождёте, куда вы денетесь.
Согласно заметке китайцы даже оборудование своё не используют — установили апп и ваш телефон сам в себе будешь подозрительное искать, а потом полицейскому все расскажет. С них только зарядка

Обычный антивирус примерно тоже самое делает.
Что именно делает? Антивирус — довольно примитивная программа, считающая хеши. Достаточно немного поменять хеш и антивирус уже ничего не найдёт. И потом, сколько занимает сканнирование антивирусом при полном переборе файлов? Неделю? Месяц? Плюс не следует забывать, что антивирус читает не каждый файл.
Факт их существования — полностью автоматически
Поясните. У меня есть mkv-файл корректной структуры, декодирующийся в некоторое «видео», которое при чтении как raw data оказывается зашифрованным файлом. Какой алгоритм это возьмёт, без предварительных знаний, которые я здесь выложил?
forensic софт вполне себе найдет во всех возможных контейнерах, не важно что там у вас матроска, мп3 или rarjpeg
Какой магией он для этого пользуется?
Скрытый раздел в truecrypt неотличим от неразмеченной области.

Это в сферическом вакууме. Если скрытый раздел использовался хоть раз, то в операционной системе и приложениях останутся ссылки на файлы из скрытого контейнера, форенсики знают где искать. Если вы аккуратно почистили, останутся признаки такой деятельности. Даже если нет, разные меры энтропии информации в неразмеченном пространстве со скрытым контейнером отличается от нормального. И да, китайцам не жалко времени (и вашего девайса). И на крайний случай ещё один факт — погранцы в Китае известны тем, что во время "анализа", удаляют временные файлы, очищают кэши и забивают свободное пространство нулями.

Ну, если уж делать скрытый раздел, то можно делать и скрытую ОС.
Даже если нет, разные меры энтропии информации в неразмеченном пространстве со скрытым контейнером отличается от нормального.

Против этого работает скрытый том в зашифрованном томе.

Учитывая особености региона, сложно сказать что удивило журналистов. Я так понимаю такая петрушка там уже не первый год.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории