Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Наверняка это будет противоречить идеалам чистой науки, но не проще ли выяснить авторство с большей вероятностью у самого сэра Пола, пока он находится в здравии и твердой памяти?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сэр Пол очень хитро улыбнется и ничего не скажет :)

Точность 76% это же ни о чем.

В песне есть слова, которые могут складываться в стих, а могут не складываться.
Если складываются, то могут задавать мелодию.
Песня — это комбинация слов и мелодии.
Когда из песни делают музыкальное произведение, добавляют аранжировку (аккорды, инструменты, акценты).
Одну и ту же песню могут аранжировать разные композиторы. Получатся разные музыкальные произведения.
Зачастую аранжировка песни проводится под конкретного исполнителя, т.к. тональность и манера исполнения могут отличаться от авторских.

Учитывая вышесказанное, возникает вопрос: как можно определить кто на самом деле автор песни? Стихи без мелодии — не песня, мелодия не содержит в себе аккордов и паттернов.
Другими словами, если человек написал текст и из него сделали песню — он гарантированно может считаться соавтором. Если человек придумал мелодию и тем самым сформировал основу песни — его могут не запомнить, а определить по признакам авторство мелодии сильно невозможно. Если человек сделал аранжировку и выпустил музыкальное произведение, то он становится соавтором.

Это всё к тому, что авторство в песнях — очень притянутое за уши понятие.
Ну так можно и до продюссера дойти, который всех организовывал и деньги давал. И до ассистента, который Леннону кофе подавал. И вклад всех будет важен.
В визбористике есть каноническое «стихи Павла Шубина, музыка Сергея Никитина, песня Юрия Визбора»

Есть город матросов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то все эти новости с нейросетями в последнее время смахивают на очередное «исследование британских учёных».
Надо же, какая актуальная и неожиданная информация!
Позднее Леннон вспоминал:
«Я написал восемь тактов в средней части «Michelle», одной из песен Пола. Как-то он напел мне первые несколько тактов и спросил: «Ну и как мне быть дальше?» Я слушал Нину Симон, кажется, песню «I Put a Spell on You», и там была строчка, в которой повторялось: «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя». Я и предложил вставить это в середину: «I love you, I love you, I lo-o-ove you». Моим вкладом в песни Пола обычно становились блюзовые интонации. В противном случае «Michelle» стала бы чистой балладой. Он привносил лёгкость и оптимизм, а я — печаль, диссонансы, грустные блюзовые ноты. Был момент, когда мне казалось, что я не пишу мелодии, что их пишет Пол, а я сочиняю только кричалки — самый типичный рок-н-ролл. Но если вспомнить такие песни, как «In My Life» или — из ранних — «This Boy», то понимаешь, что и xopoшие мелодии были мне по плечу.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять путанница в понятиях «искуственный интелект» и «нейросеть». Взязи абстрактную нейросеть, обучили её на непонятно откуда взятых примерах. Прогнали на песнях. Получили ответ — 76%.

Проблемма в том, что технически невозможно оценить, насколько выдаваемый нейросетью результат соответствует реальности. Многократно наблюдал, как прекрасно работающая на тестовых наборах нейросеть на реальных данных работала мягко говоря странно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но у некоторых элементов вероятность понижается до 57%, что может говорить о том, что соавтором был Маккартни.
В случае с «In My Life» речь может идти совсем не о Маккартни. Проигрыш сочинил, сыграл (на замедленной скорости записи) и записал (на нормальной скорости) Джордж Мартин.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории