Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

Надеюсь, что это задаст тренд, хотя бы для какой-то ниши устройств.

Пользуюсь Samsung Note 4 уже около пяти лет и только вот-вот начинают проявляться признаки реального износа и морального устаревания, в целом телефон до сих пор работает отлично и меня устраивает. За это время поменял в нём четыре батареи. Первые две мёртвы совсем, третья ослабла, но беру её с собой в поездки как запасную — быстро перекинуть аккумулятор гораздо удобнее, чем заряжаться от банки.

Если бы батарея была несъемной, а корпус типичным современным (всё на клею, двустороннем скотче и т.п.), думаю, три замены аккумулятора телефон так легко не пережил бы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это в вашем телефоне 5 минут на батарейку. У других не все так радужно. Особенно, где нужно стекло отклеивать.
Особенно печально всё в топовых самсунгах и яблоках. Ремонтники от них плюются.
да и не в топовых, мне на примере А5 показывали что любой разбор телефона — почти автоматическое попадание на экран, т.к. малейшая деформация при его снятии и амолед экран целиком тухнет совсем и навсегда.
Ремонтники от них плюются.
Официальные, по крайней мере у Apple, вполне рады помочь за 49 € (вплоть до 6 и SE включительно).
Ну еще бы за такие деньги.
То что новый аккумулятор стоит в пять раз дешевле, а всё остальное работа, это ерунда.
Сравните с ценой телефона, учтите сохранение гарантии.
Даже в пересчёте на рубли не много (~3500?).
За год менял аккум в iPhone 7 уже 2 раза (да не оригинал), в сервисе на это уходит 2 минуты.

"Батарейку же сменить — минут 5 надо на все про все"
А раньше на это уходило 5 секунд и никаких инструментов.

Самсунг S9 попробуйте разобрать. Там надо феном отогревать, отклеивать заднюю крышку, при этом шлейф зарядки беспроводной очень легко повредить. А потом это все еще и собрать надо. Даже парни, которые занимаются заменой батарей по 20 раз на день, тратят 30 минут на замену аккумулятора, а то и больше.
Бедняги по 10 часов в день занимаются заменой батареек?
Нет, кладут все смартфоны на стол и конвейером прогревают феном.
Некоторые, обычно мне не нравилось. У некоторых вообще всё внутри склеено, к батарее прямо приклеены шлейфы. И да, я не ремонтник мобильной электроники, опыта почти не имею и вообще у меня лапки — поэтому некоторые телефоны лично мне было тяжело разобрать, не ухудшив их состояние.

Honor 6 plus — для замены экрана надо отклеить батарейку, которая деформируется при этом. Итог — замена батарейки вместе с экраном.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надеюсь, что это задаст тренд, хотя бы для какой-то ниши устройств.

Ну например у Моторолы, Самсунга или LG есть достаточно много моделей со сменными аккумуляторами. И я бы не сказал что они плохие и/или сильно дорогие.
Они неплохие, но это обычно скорее бюджетные аппараты.

И есть ощущение (субъективное, вдумчивым анализом рынка не занимался), что их число сокращается.
Ну во первых на мой взгляд люди, которые покупают небюджетные варианты, вряд ли полезут менять аккумулятор. Они скорее просто купят новый телефон.
А насчёт сокращается… Может оно конечно и так, но это скорее означает то, что людям не особо интересно.
Видимо, я в меньшинстве тех, кому интересен достаточно мощный и функциональный аппарат, но при этом нет желания менять его слишком часто :)

Для большинства людей несъемный аккумулятор не является ни преимуществом, ни недостатком при выборе аппарата. Производителям же выгоднее ставить несъемный — проще конструкция корпуса, проданные аппараты быстрее устаревают. Думаю, дело в этом.
Неразборный корпус легче сделать пыле/влаго защищённым, телефон тоньше, прочнее и не скрипит. Не говоря уж о том, что вы пишете «проще конструкция корпуса», но почему-то «быстрее устаревают», обычно наоборот ругают, что усложняют конструкции чтоб быстрее сломалось и не починить было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А была необходимость замены батареи? У меня Note 3 с 2014 года, время работы не изменилось до сих пор (около 2 дней).
Ого. Какие-то прям легендарные батареи в третьи ноты ставились. Я в четвёртом уже два раза менял.
У у меня Sony PSP 1000 (Fat) до сих пор нормально (часа 2-3) держит с родной батарейкой 2005 года. То есть играю уже 14 лет на 1 аккуме
Старый Note 4 стал подглючивать, как раз сегодня заказал с ebay «типа новый» Note 4 (предполагаю что рефарб), в качестве запасного. Всё никак не смирюсь с несъёмными батареями :) Производительности начинки на ближайшие несколько лет должно хватить.

и как он?

только вот-вот начинают проявляться признаки реального износа и морального устаревания

Это как? На него до сих пор выходят обновления OS? Или у вас там просто кроме игрушек ничего важного нет?
Ничего особенно важного нет, ценные данные в нешифрованном виде я на мобильных устройствах не храню.

Есть какие-то эксплойты, которых стоит особенно опасаться и которые не нивелируются элементарными мерами разумной безопасности и гигиены?
Господи, какие данные «в нешифрованном виде»? ))
Речь про обычные системы к которым доступ дает мобилка в 2019 году. Например клиент банки.
Дырок хватает, их постоянно находят, закрывают, находят, закрывают… это бесконечный процесс. В некторых случаях достаточно зайти на страничку в вебе, чтобы получить заразу на устройство.
Например так был устроен один из джелбреков для айфонов.
Гооворить в 2019 году, что необновляемое несколько лет устройство безопасно могут только гуманитарии, для которых «все хорошо» это когда вконтактик запускается и работает.
Элементарные меры разумной безопасности и гигиены работают только против «албанских вирусов», которые сами просят себя установить))

Вот я и спросил, на тело выходят обновы или кроме игрушек тело ни для чего не используется?
В некторых случаях достаточно зайти на страничку в вебе, чтобы получить заразу на устройство.
Мобильный Firefox, регулярно обновляющийся, спасает?
Вот я и попросил привести пример эксплойта, который может поразить подобное устройство при соблюдении обычных мер безопасности :)

Обновления безопасности на большинство телефонов выкатываются довольно редко, кстати. Хорошо, если раз в месяц. Бывает, что и пару раз в год. Однако повальных взломов (без помощи пользователя) что-то не наблюдается.

Не то, чтобы я с вами совсем не соглашаюсь, обновляемое устройство безусловно лучше устаревшего, но не считаю это настолько критичным фактором.
Тут, видимо, намекают, что чем старее устройтсво, тем больше к нему незакрытых подходов подобными инструментами
Эти инструменты требуют физический доступ к устройству. Это уже совсем другой класс проблем и защищаться от них не всем надо.
1. Обновления раз в месяц это достаточно часто, по сравнению с теми устройствами, которые их вообще не получают. Разве нет? )

2. Вот пример Эксплоита. Если умеете пользоваться гуглом, вполне можете найти гораздо больше примеров. В самых разных компонентах. И это только то, что попало в паблик) Чем старее система, больше инфы попадает в паблик, со всеми вытекающими…
Вот пример Эксплоита
Плохой пример, т.к. это уязвимость браузера, который сам регулярно обновляется независимо от обновлений операционной системы. То есть, со старым телефоном шансы словить проблему такие же, как и с новым.

Так ещё и упомянуто, что дыра возникла из-за оптимизации движка. То есть, если сидеть на старой версии без обновлений, конкретно эта дыра устройство бы обошла.
телефон вы выбрали приличный, а банк, который будет думать о клиенте в первую очередь, уже не смогли?
Зачем вообще нести деньги унылому монополисту с самыми непривлекательными тарифами, который в любой проблемной ситуации шлет своего клиента нахер или в полицию?
нужно снять пластиковую крышку

Бррр…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я еще наблюдаю износ \ деградацию внутренней flash памяти телефона. Иначе подвисания при смене приложений и на вполне обычных процедурах типа открытия списка контактов не знаю как объяснить. Это с учетом полного сброса настроек и форматирования.
ещё возможно это безсвинцовый припой: олово, под действием тепла переходит из одного типа кристаллической решётки, в другую менее плотную. Это приводит к выдавливанием усиков микронной толщины, случайным контактам которые тут же перегорают под действием микротоков логики, но на её работу влияют: глюки, многократное чтение флеш из за сбоев в крк и тд.
Оборудование для пайки безсвинеца ещё и в 10 раз дороже и сложнее в эксплотации, а если не использовать и паять по старинке то всё точно развалится не за 3-4 года, а сразу же. Так же нужно реально учить персонал.
Так что это просто обычный эко-рекет производителей и потребителей. И получше чем эко-двс в автопромышленности т.к. мина зарыта умело на самом нижнем уровне.
Идеальная причина деградации любой электроники известная лишь спецам, объяснить трудно, глазами не увидеть, анализ очень дорого и трудоёмкий, а при соблюдении технологии (что почти нереально на все 100%) ты скорее телефон разобьёшь или аккумы для замены перестанут продовать — есть на кого вину свинить но не на производителей компонентов. Да и вред свинца очень сомнителен т.к. химии в тех же электролитах и танталах куда больше и по объёму и по токсичности. (для хоть какой то стабилизации припоя достаточно нескольких процентов).
Итог: электронника сама по себе деградирует, всех заставили поменять оборудование, законодательно складские запасы компонентов и плат заставили выкинуть на свалку (вместе с свинцом, во имя экологии же!), выперли с рынка мелкие заводы и стартапы т.к. оборудование теперь стоит конских денег, и его использованию надо учиться. А старые компоненты с свинцом теперь для мед и военки с космосом — тоже самое можно пробовать по конским ценникам чтоб не купили в потреб электронику, да и можно напридумывать спец сертификаций и регламентов и всё это естественно с доп. отчислениями для производства и утилизации такой «прокажённой» электроники, ну просто идеально!
А жалобы на малую автономность решаются ношением powerbank (его всё равно приходится носить, ибо количество носимых потребителей энергии приближается к двум десяткам).

PS телефон зарядил, браслет зарядил, часы зарядил, сигарету зарядил, наушники зарядил, кроссовки зарядил, очки зарядил, ключи от машины, читалку, зажигалку…
PPS мотошлем, портсигар, куртка с подогревом…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот SGN4 всё еще отличный смарт и устаревает только потому, что вендор перестал обновлять прошивку, а ставить что-то самому — тот еще эксперимент, если в первый раз. У него съемная батарея под крышкой и ужасно тонкий корпус, которым неудобно пользоваться без резинового чехла. Съемная барарея уже выручила 2 раза.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это таки плановое устаревание — бич современной индустрии товаров массового потребления. По производительности SGN4 всё еще очень хорош. К сожалению, альтернатив со съемной батареей, стилусом, плоским (без всяких закруглённых краёв) экраном пока не видел. Недавно заменил наконечник стилуса, без стилуса тоскливо.

Уже нет. Телефон 3-летней давности мало отличим от нового по эргономике. Дальше кривая будет всё более плоской (как у ноутбуков, которые теперь по 10 лет пашут без особых нареканий).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну просто не хочется покупать «более лучший» смартфон, у меня за три года батарея умерла, держала два часа, поменял и дальше пользуюсь, новые смартфоны не предлагают ничего принципиально нового.
Ну что-то автор перегибает. Несъемная батарея не значит что корпус заклеен.
Т.е. в большем количестве случаев тело можно легко разобрать и перекинуть батарею, имея набор отверток за 300 руб.
С заклеенными корпусами да, там сложно, надо иметь всякие присоски и прочие станки для снятия и наклейки стекол, это уже уровень серьезных сервис-центров.
Легко — это когда старая батарея стала плохо держать, сделал заказ в магазине (1000 руб.), вечером забрал новую фирменную батарею, вставил и получил результат как на новом телефоне.

Сейчас вбил в поиске «Samsung Note 8 батарея купить» и сходу оригинальных батарей вообще не вижу, они в принципе продаются? Или надо подбирать неоригинал? А как его подбирать? А он точно не полыхнёт? Уже на этом этапе как-то нелегко, а ведь ещё надо поставить.

Смотрю замену батареи в СЦ — 5000 руб. Цена, конечно, не космическая, но тем не менее вполне допускаю, что не все захотят вкладывать эту сумму в уже послуживший телефон.

Раньше как-то легче было, в общем, не говоря уже про возможность замены батареи на ходу :)
Это вы глубоко копаете.
«легко разобрать» это значит легко разобрать, уже имея на руках батарею, отмучившись с выбором между неоригиналами и доставкой (которые понадобятся также и при заказе акка для телефона из этой статьи) :)
Для среднего хабраюзера вскрыть корпус пластиковой картой и открутить 3-4 шурупчика ненамного сложнее чем просто открыть корпус этой нокии, я так думаю по крайней мере.

А вообще легкость стоит денег и тут вопрос только в них. Кому-то может легче новый айфон заказать, и переползти со старого на новый за просмотром новой серии модного сериала, но разговор ведь не об этом.
Значит, лёгкость существенно подорожала, раз этак в пять :)

На самом деле, если предположить, что корпус легко открыть и нет каких-то иных препятствий, но лично мне не нравится отсутствие самих батарей в рознице. Так как неоригинал с высокой вероятностью окажется хуже. Плюс это индикатор отношения самого производителя — мол, как батарейка кончилась, считайте телефон сломанным.

В общем, субъективно мне это не нравится.
Да это понятно что хочется гибкости. А ведь кажется еще недавно предлагалась концепция сборного телефона, из модулей. А докатилось все наоборот до неразборных к сожалению.

Батарею поменять не сложно, сложно бывает открыть корпус. А эта Nokia, ну черт знает, у них в бюджете уже есть и датчик отпечатка и NFC, смысл собирать очередного клона без этого — лишь бы немного отличался? А записать голимый Android One в плюс может только человек, который им пользовался в рекламных буклетах, у меня это вторая Нокиа на нем и третей уже не будет.

А можно поподробнее что с ним не так?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно, производитель хотя бы поставит неглючную звонилку, потому что у штатной гуголовской — мусорный рейтинг в магазине (3,7) и баги, вроде того, что ты перезваниваешь (!) на входящий номер, а тебе говорят номера не существует, потому что звонилка куда то дела префикс +7. И это дефолтный продукт в многомиллионной ОС. Я просто не могу в это поверить, но в маркете так же полно плохих отзывов. Бесплатный полнофункциональный аналог так и не нашел, везде реклама, а ведь это стандартный софт! Про сам Андройд даже не хочу начинать говорить, но то, как Гугол его "улучшает" вызывает желание таки попробовать iPhone.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Последние флагманы со съемной батареей (у меня вот SGN4, наверняка и SGS аналогичный был) недостаточно компактны? Там уже слишком тонкий корпус для использования без бампера. Урезать габариты дальше просто смысла нет по моему скромному мнению.

Что такое «монолитность» девайса я не знаю. В руках ничего не скрипит и не гнётся, при падениях не бьётся. Сложнее обеспечить водозащищенность, вы об этом?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я тоже до сих пор пользуюсь Galaxy Note 4. И поменял целую кучу сменных батарей. Даже сейчас у меня с собой всегда 3 заряженных батареи для него. Купить качественную батарею на него было для меня проблемой. Везде парят китайское фуфло, которое внешне неотличимо от оригинала, продается как оригинал, но дохнет весьма быстро.
На американских форумах вычитал про аккумы RAVpower и заказал один на пробу. Результат — бомба! Держит заряд лучше нового оригинала. И это не реклама. Кто до сих пор на SGN4 — настоятельно рекомендую. Вот — https://www.ravpower.com/products/rp-cb007-3220mah-li-ion-replacement-battery

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории