Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Может есть смысл на обратной стороне и по бокам коробки сделать прорези, чтобы тёплому воздуху было куда уходить? А то тут он, скорее всего, еле-еле просачивается в совсем небольшие щели в местах, где разъёмы выведены. Да хотя бы и в самой этой же верхней крышке сделать выход — уже лучше будет, чем вот так.
А разве вентилятор на изображении как раз не выдувает горячий воздух?

Так даже если выдувает - проблема никуда не исчезла. Проблема в том, что не видно других отверстий, в которые воздух либо будет выходить, либо наоборот - заходить. Кроме отверстия для вентилятора нужно сделать набор аналогичных по площади отверстий, щелей, прорезей, которые будут позволять воздуху ходить туда-сюда. Иначе вентилятор быстро либо создаст повышенное давление внутри корпуса (если он вдувает воздух), либо наоборот создаст разрежение (если выдувает) и на этом как бы всё. Эффективность всего этого будет зависеть от тех небольших щелей вокруг разъёмов, в которые воздух будет пытаться выйти или войти.

дросселирование

Нет, серьезно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
предлагается переименовать в Пропуск тактов.
Недоруководствовался.

Я думал популярен термин "троттлинг", который, кстати, есть на скринах.

Потом зачищаем отверстие наждачной бумагой (до 600 grit для действительно хорошей отделки)
Текст переводил прораб-строитель.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Throttle — буквально и означает дроссель. Почему "троттлинг" в английском вас не смущает, а "дросселирование" в русском смущает?

Потому что есть устоявшаяся терминология.

Дросселированию лет на сто больше. Впрочем, и то, и это — де-факто, одно и то же слово, просто в разном произношении (обрусевших английском и верхненемецком, но языки оба германской группы).
для Raspberry Pi Dramble проще поставить с одной из сторон 12025 вентилятор, он по ширине 4-5 малин закроет
Не думаю, что мне нужен такой пи. Лучше уж я более простенькую старую версию возьму.

А смысл? Ладно бы на старые модели цены упали. А так новый лучше по всем (ну, почти по всем) статьям и стоит столько же, а если проблема нагрева так беспокоит, можно просто на меньшей частоте гонять.

Но высокий нагрев-то, как пишут, в основном не только от процессора идет. Да и насколько андерклогинг уменьшит нагрев исследований пока нет.
С одним гигабайтом оперативки? Как по мне, лучше будет присмотреться к аналогам, многие из них ушли вперёд в техническом плане задолго до выхода Pi 4.
вот и ложечки дегтя подоспели
Не то, чтобы я был экспертом в техническом английском, но вроде дросселирование (индуктивностью) переводится как choking, а снижение тактовой частоты процессора для уменьшения тепловыделения — throttling, и в оригинальной статья речь идет как раз про второе. Устоявшиеся термины. Обычно так и пишут — throttling, не пытаясь обогатить русский язык, всем понятно, о чем речь.
Вполне себе нормальный термин, устоявшийся в автомобильной тематике. «Дроссельная заслонка» например, больше отражает его смысл, чем «индуктивность». Странно, что применимо к процессорам его не стали переводить и подсунули уродский «троттлинг».
Да, жаль, но по всей вероятности, пользующие «троттлинг» недостаточно компетентны в бензиновых двигателях :)
Итак, представьте, что вы действительно используете Pi 4 в качестве замены настольного компьютера, по крайней мере, с одним внешним жёстким диском USB 3.0, подключенным WiFi и прокачкой больших объёмов данных, с клавиатурой USB и мышью, несколькими открытыми окнами браузера (средний веб-сайт в наше время нагружает процессор не хуже топовой видеоигры), текстовым редактором и музыкальным плеером.
Такое мог написать только человек, который никогда не использовал RPi в качестве настольного компьютера.
Я RPI3 один раз поставил сыну, чтобы он научился закрывать неиспользуемые вкладки браузера — там открыть больше 5 вкладок означает надолго подвесить систему. Возможно, с RPI 4 дела обстоят получше, но сомневаюсь, чтобы даже в 2 раза — память та же, шина памяти та же. Да, объем памяти больше — так он и не свопит особо.

Память там теперь ддр4. Ну и тут размер решает, да. На 4гб уже можно как-то жить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если поискать, то есть
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стояла адская жара. Мы выживали как могли.

image
Притом что есть пятивольтовые вентиляторы и в «настольном» исполнении у Pi свободны GPIO-пины, включая два пина с аппаратным ШИМ.
Прошу прощение за вклинивание, но я как раз стараюсь использовать 12 вольтовые вентиляторы в данной ситуации. При питании от 12 вольт они создают достаточный воздушный поток и шума от них практически нет. И да, на крупные чипы клею радиаторы. Практически везде вижу вместе с одноплатником в продаже сопутствующие компоненты, среди которых и радиаторы с самоклеющейся теплопроводящей пластинкой.
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем подбирать медную прокладку? Есть же терморезина, для таких мощностей — более чем.
А если компаундом заливать, потянет?

Я не в курсе технологий и стоимости термопроводящих компаундов. С ходу — опасаюсь, что усаживающийся компаунд потянет за собой компоненты на плате и керамические конденсаторы потрескаются. Или то же самое может произойти из-за температурного расширения компаунда. Брать справочник и прикидывать надо, я не специалист в этой области. Я лично не слышал про применение термопроводящих компаундов в электронике, но это не значит, что они не применяются.
Терморезина проще, на мой взгляд.

В банку с маслом.
А большой пассивный радиатор не спасёт?
Спасет, но пока его не будут выпускать массово — он будет дорогим. Туда нельзя тупо кусок меди над всей платой впихнуть — ухудшится охлаждение остальных компонентов, они тепло в воздух отводят, а циркуляции воздуха теплоотвод будет мешать. Можно, конечно, тупо плюхнуть большой кусок толстой терморезины между платой и теплоотводом, чтобы охлаждать всю плату контактным способом, но дорого такая конструкция встанет, все равно больше половины стоимости малинки.
Чтобы мои слова не казались Вам абстрактным теоретизированием — сравните в инете цены на активные и пассивные радиаторы одинаковой отводимой мощности для процессоров.
В общем, ситуация как и с 3b+: под нагрузкой нужен кулер, в обычном режиме использования достаточно маленьких радиаторов.
Я пока не успел попользоваться 4 версией, но уже ясно что для пк она не подходит. Для пк нужно что-то уровня пеньков, хотя бы.
Мне недавно пришла рассылка от Seeed, и я сначала подумал, что по ней уже написали статью
image
20 баксов, зато ну точно не будет троттлить.

Ок, проц вы так охладите, а остальные чипы: usb, питание?..

Вангую, что пятой малине понадобится водоблок :)

Как-то можно управлять кулером из ОС ?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории