Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Интересно, почему не передавали телеметрию по беспроводному каналу? Слишком большой объем передаваемых данных? Или все-таки подпитывали автомобиль по кабелю?
ИМХО, с учетом заранее ограниченной зоны полета — кабель сто раз проще и на порядок надежнее любого беспроводного решения.
Мне кажется, или нынешние коптеры имеют более совершенную автоматику?
Любопытно, его «пилотировал» человек (тогда понятна нестабильность в воздухе), или автоматика (тогда ничего не понятно).
Конечно, масштабировать коптер до размеров и грузоподъемности, достаточных для перевозки человека — это не то же, что на DJI батарею поменять.
Не хватает параметров: масса, грузоподъемность, емкость и тип батарей, ожидаемая автономность/дальность.
коптерам с электромоторами не требуется совершенная, очень дорогая, с возможностями отказов и низким ресурсом механика в управлении. Это — одно из главных преимуществ электромоторов в авиации.

Вообще же скажу, что по мне — более привлекательными являются последовательно-гибридные летательные аппараты. В отличие от несуразности автомобильных гибридов, у таких машин появляются полезные особенности.
А какая автоматика? На современных коптерах четыре мотора да три PID регулятора по каждой из осей и все (я про гоночные и фристайловые, но разницы особой нет).
Под каждый коптер необходимо кропотливо подбирать коэффиценты т.е. много летать в разных режимах. Есть алгоритмы, но, как привло, все делается методом проб и ошибок. При этом часть из коэффициентов считается динамически и меняется в зависимости от большого набора входных данных (от ручки газа, например).

Ну и у мелких моторчиков гороздо меньшая инерция. Можно хоть реверс за миллисекунды включить и крутить 3d пилотаж. Возможность быстро «притормозить» ротор очень важна для остановки колебаний.
NEC вбухал миллионы и совершил революцию! (сарказм)

Ну сарказм не сарказм) а коптеры особо сильно не отличаются друг от друга. Разная форма корпуса, тип расположение и размеры винтов, а в целом у всех примерно одинаково. Возможно как «беспилотное» транспортное средство коптеры являются более удачным решением.
С данным транспортным средством просто идеально гармонировал бы подобный сабвуфер!

А ну-ка…
image
В частности, еще в 2007 году она подписала договор о сотрудничестве с Nissan о создании литий-ионных батарей для гибридов и электромобилей.
И какие дела? Зачем это упоминать. Ниссан вот уже в который раз хочет продать этот бизнес.
Кстати, как решаются вопросы со звуком? Миллионы жужжащих комаров — это очень и очень печально.
Лет 7-10 назад было бы интересное устройство, а сейчас всем понятно, что это тупиковая ветвь в развитии «авиации».
Может и не тупиковая. Пока быстрее и эффективных тс кроме скоростных поездов или самолетов на дистанции в 500-700 километров ничего еще не сделали. Какое-то индивидуальное и скоростное транспортное средство, которое может модифицироваться для движения по дорогам общего пользования, на таких дистанциях вполне интересная задумка. Правда шума будет много если в небе будут одновременно тысячи коптеров.
Шума будет много, возле стоянки нужно всё основательно закреплять чтоб не разлеталось. Про запас хода и стоимость километра пути я не заикаюсь ибо всегда найдутся те, кого устроит 5-10 км в черте города, а так же те, кто не особо считает деньги.
Почему дроны такого размера не используют ДВС? ведь для эл. моторов нужны очень габаритные батареи, поправьте если не прав
Вообще для крупных коптеров есть 3 варианта:
— электо-трансмиссия + просто большая батарея
— электо-трансмиссия + ДВС + генератор + топливная система + буферная батарея
— механическая трансмиссия + ДВС + топливная система

В 3-м варианте пункт «механическая трансмиссия» при количестве винтов больше 2-х делает систему космически сложной и дорогой, поэтому это вариант никем серьёзно не рассматривается.

Если сравнить 1-й и 2-й, тоже довольно легко заметить, что 2-й на порядок сложнее 1-го, а преимущество имеет по сути только одно — запас хода. А т.к. коптеры в принципе имеют смысл только на малых дистанциях, то преимуществ у неё считай что и нет.
В теории есть ещё перспективный вариант вместо батареи использовать топливную ячейку на жидком топливе, но это пока сильно дорого.
Ещё вариант — 90% тяги даёт ДВС жёстко подключенный к винтам.
10% через генератор на управляющие винты.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории