Как стать автором
Обновить

Комментарии 158

Алексей: Может по ней молотком стукнуть?
Фёдор: Я тебе сейчас стукну, кожаный мешок!

Это конечно шутка. На самом деле после включения он спросил «Зачем я здесь?».
Или может быть «Я родился»)
«Убейте меня!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Ну-ка мечи стаканы на стол !» :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тупой вероятно вопрос, но не пойму, зачем роботу в невесомости ноги, отталкиваться он ими все равно не сможет. Импеллеры бы больше подошли :)
Простой ответ :) 1 сентября школьникам покажут робота, который будет махать рукой, и говорить. Оператора робота наверняка не покажут. В итоге, несколько миллионов школьников будут рассказывать друг другу и родителям, что на орбите живет настоящий живой робот, которого больше нет ни в одной стране мира. А значит — мы лидеры в космосе. Обычная пропаганда. И думаю — в данном случае намного более эффективная, чем полезность антропоморфного робота на орбите.
И это правильная, хорошая пропаганда, но вот зачем ему ноги Вы так и не сказали.
Да согласен что это хорошая пропаганда, на фоне когда рекламы космоса почти нет в социуме а только новости про фейлы. Да и я рад что это может зажечь в детях искорку воодушевления.
Но более правильная и хорошая пропаганда, это когда у самых образованных и умных людей зарплата хотябы заметно выше средней по стране, а не наоборот (за исключением некоторых видов IT как например веб и энтерпрайз). Сейчас у будущих выпускников школ я вижу два вектора развития — гос аппарат или хороший разговорный английский с иммиграцией в хоть какой нибудь колледж но не в странах СНГ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это вы о чем?

Одеть очки — это вообще странно и необычно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зарплату обычно платят за результат, а не за ум и образование.
В РФ высокий уровень жизни по сравнению с подавляющей частью стран мира. Образование бесплатное. Остальное зависит от конкретного индивидуума.
Если индивидуум не способен учиться и работать в РФ, то будет также не способен к этому и в другой стране.

Образование бесплатное

Во-первых, не все образование бесплатное. Но даже формально бесплатное среднее образование при ближайшем рассмотрении не такое уж и бесплатное. Дополнительные связанные с ним услуги — часто платные. Например, если ваш ребенок идет в первый класс, то учится он бесплатно. А вот обеды — по 140 рублей в день. Группа продленного дня — около 4 000 в месяц. Или забирай ребенка из школы в 11 часов. Если оба родителя работают, то это становится, по сути, обязательной платой. Большая это сумма или нет — это неважно в контексте бесплатности образования. А еще кружки и все такое прочее — не все они бесплатны.

Ну и, как мне кажется, бесплатность не должна быть единственной характеристикой образования. Бесплатно — это хорошо, но не стоит забывать про качество образования, тренды в образовании и общее развитие системы этого самого образования. И тут, как мне кажется, в России все не так и радужно. Я рекомендую почитать утвержденные школьные учебники. Начать можно с учебника новейшей истории России. Очень любопытное чтиво.

Ну а про уровень жизни спорить не буду. По сравнению со странами третьего мира — лучше. Но равняться на них мне кажется странным для страны с таким количеством ресурсов, в т.ч. человеческих.
Образование зависит прежде всего от желания учиться. Кто хочет — тот и в обычной средней школе учится. Кто не хочет — в самой платной-элитной гимназии балду пинает.

Кстати, мой старший бесплатно в школе обедает. Что-то тут не так. :)

Интересно, а что такого имеет средний «житель страны первого мира», чего не имеет средний россиянин? :)

В Китае жителей в 15 раз больше. В США — в 2.5 раза больше. Сложно сказать, что у нас человеческих ресурсов много. Особенно в пересчёте на квадратный километр.
Кто хочет — тот и в обычной средней школе учится. Кто не хочет — в самой платной-элитной гимназии балду пинает.

Тогда зачем вообще нужна система образования? Ну ведь если следовать вашей логике, то «Кто хочет — тот и без школы учится» :)
Затем, что осла можно подвести к колодцу — но пить его не заставишь (восточная мудрость).

Знания можно дать. И в системе образования их дают. Но не все их берут.
И дело тут далеко не только в системе образования.
И дело тут далеко не только в системе образования.

Конечно не только в ней. Но и в ней тоже. И я согласен что в России далеко не самая худшая система образования в мире, но и к передовым её к сожалению тоже не отнести. Особенно если уйти в сторону от городов-миллионников.
А какие из систем образования «передовые»?
Лично для меня скандинавские-финские или канадская.
И чем они хороши? По сравнению с нашей?
Прежде чем я здесь начну писать много-много текста, наверное будет проще вам просто погуглить про их системы и почитать. Потому что там действительно много отличий. В том числе и у этих систем между собой.
Да, наверное надо погуглить. Просто я не припомню видимых результатов Канады или Финляндии в плане образования.
По моему в зависимости от того на какой рейтинг смотреть(общий, школьное, высшее) они стабильно в десятке, а то и в пятёрке. И впереди них обычно только азиаты.

Но азиатские системы лично мне совсем не нравятся, там слишком сильно смотрят на показатели и слишком мало на детей.

П.С. Плюс я в Канаде и в Финляндии лично пару-тройку школ видел и мне понравилось. Это конечно совсем субъективно, но впечатление осталось.
Ну конечно!
— В классе over30 человек и препод не может уделить внимание всем? — Ученики сами виноваты!
— Учителя набирают много часов (чтобы компенсировать маленькую зарплату) и на уроках усталые и истеричные? — Ученики виноваты!

Что за моду взяли обвинять жертву? Ученики и так бесправнее всех в системе образования.
Поймите уже — не работает система!
Что за моду взяли обвинять жертву?


Если ученики «жертвы» — то пусть не ходят в школу:) Их же не заставляют.

Ученики и так бесправнее всех в системе образования.


Это те самые, которые бегут жаловаться, что их учитель за дело дураками назвал?:) Бедные деточки.

Сейчас самые бесправные — это учителя.

Вот помню у нас в школе была учитель физики, женщина крутая.
У неё на уроках была идеальная дисциплина и физику учили неплохо самые раздолбаи. А почему? Потому что во-первых свой предмет знала и любила. И во-вторых, тем, кто себя плохо вел и не слушал (и тогда были такие «центры мира и собственной вселенной») могла после нескольких замечаний просто разломать указку об голову.

И, самое интересное, что родители после таких инцедентов ругали учеников, а тетушку ту благодарили.

Поймите уже — не работает система!


А как она должна по-вашему работать?
Если ученики «жертвы» — то пусть не ходят в школу:) Их же не заставляют.

Как раз таки заставляют. Если попробуете не отдать ребёнка в школу, то поимеете проблем с социальными службами.

Это те самые, которые бегут жаловаться, что их учитель за дело дураками назвал?:) Бедные деточки.

Это вина тех, кто их воспитывал и только…

Вот помню у нас в школе...

И что? Вы правда считаете, что железная дисциплина и атмосфера страха помогают пониманию материала?
Если ученики «жертвы» — то пусть не ходят в школу:) Их же не заставляют.

Вы неправы, т.к. это незаконно. У нас обязательное начальное, основное и среднее образование. См. п.5 ст. 66 273-ФЗ «Об образовании в российской федерации».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Критерий, собственно, один — конечный продукт (его качество). В итоге — образованность населения.
Впрочем, с «не работает» я погорячился. Скорее, «работает, но с браком»…
осла можно подвести к колодцу — но пить его не заставишь

Образование зависит прежде всего от желания учиться.

Я бы сказал, осел может страдать от жажды, но сможет ли он напиться — зависит прежде всего от вас.

Если осел не хочет пить, его не заставишь.
Так и студенты. Не хотят учиться — и не надо. Это их проблемы.

Кстати, мой старший бесплатно в школе обедает. Что-то тут не так. :)

Все так. Возможно, зависит от региона. В Москве бесплатные только завтраки и только в начальной школе.

Интересно, а что такого имеет средний «житель страны первого мира», чего не имеет средний россиянин? :)

Как правило, он имеет большую среднюю продолжительность жизни, в его потребительской корзине процент трат на предметы первой необходимости ниже. Сюда же — индексы счастья, возможности для самореализации и т.п. Также, как правило, доступ к более качественной медицине и т.д. По образованию — зайдите как-нибудь в финское ПТУ, посмотрите. Благо ехать недалеко, а финны вас, скорее всего, пустят в свое ПТУ. Потом посетите наше. И сравните. Оговорюсь, что страна стране рознь и тут есть масса нюансов. Но я не понимаю, что мешает конкретно нашей стране брать и использовать лучший опыт, а не городить непонятно что. Дальше можно продолжать долго и много, поверьте.

Сложно сказать, что у нас человеческих ресурсов много.

Под «человеческим ресурсом» я имел в виду не только и не столько количество как таковое, а общий потенциал. К научной, исследовательской и инновационной работе. Да и просто к созданию чего-то толкового. Реализация этого потенциала у нас, мягко говоря, не на высоте.

Хороший набор штампов.
Осталось задаться вопросом — почему финляндия, сша и прочие германии катятся вниз? Ну если там все так круто?

А они катятся? И в чём конкретно это выражается? Ну то есть какие конкретно показатели уровня жизни там падают?

В разных странах разные. В основном рост безработицы и цен с падением реального производства. Следствие — увеличивается количество бездомных или не имеющих собственного жилья.


Это не тема сайта. Так что за подробностями можно, например, сюда:


https://m.aftershock.news/?q=node/778044


Там же ссылки на проблемы разных стран.


Аналитика сильная, не уровня псевдоитшников.

Вы можете опровергнуть цифры, что приводятся в статье? Так опровергайте. Я буду рад узнать правду.

Дело не в цифрах, а в их интерпретирование. Хозяин сайта — адепт «надвигающегося краха Западного Мира» уже более 10 лет. Но вот что-то никак цифры и прогнозы не сходятся. ЕМНИП в 2010 году он проспорил унцию золото, что в США начнутся массовые беспорядки. Но после того как проиграл спор дал заднюю.

В западном мире все прекрасно? В США нет массовых расстрелов почти каждый день в этом году? В Британии пакистанцы не контролируют города и не торгуют юными британками? В Германии и Франции тоже все спокойно? Нет мигрантов и беспорядков с применением оружия и убийств протестующих? Немецкие пенсионеры не жалуются Меркель в прямом эфире, что им приходися собирать бутылки, чтобы хватило на еду?
Доля доллара в рассчетах не падает постоянно?


Или это признаки чегото хорошего?


Крах это не одномоментное событие. Это процесс длительный. Достаточно сравнить 2000й и 2019й годы. Множество вещей в разных странах, начиная с нашей изменились до неузнаваемости. Но так, как это все растянулось на десятки лет — то многие молодые думают, что оно всегда так было:)


А сайт хороший тем, что много инфы из официальных международных и западных источников. Безотносительно убеждений хозяина.
Полезно сравнивать какие проблемы есть в разных странах и где и как их решают.

Достаточно сравнить 2000й и 2019й годы. Множество вещей в разных странах, начиная с нашей изменились до неузнаваемости.

Конечно изменились и странно было бы если ничего не изменилось. Вот только ухудшилось за это время гораздо меньше чем улучшилось.

И кстати мигранты, беспорядки и жалобы пенсионеров были в Германии и двадцать-тридцать лет назад. Я это прекрасно помню потому что я как раз тогда в Германию переехал. А вот чтобы у нас сейчас были беспорядки с применением оружия и убийствами протестующих это для меня ново.

Нет. У вас просто те, кого насилуют извиняются перед насильниками. Это ж толерантно.
А беспорядки с убийством протестующих были совсем недавно во франции.
Впрочем, это все вас не интересует.

Нет. У вас просто те, кого насилуют извиняются перед насильниками. Это ж толерантно

А этих глупостей вы откуда нахватались? Тоже на каком-нибудь афтершоке?
Нет, массовых расстрелов каждый день в США нет. Нет, в Британии пакистанцы города не контролируют, а торговля людьми если и существует, то в разумны пределах, не больше, не меньше, чем в остальных развитых странах. В германии и Франции всё спокойно, относительно, той же Расиюшки. Жалующиеся бомжи есть везде, другое дело в их количестве. Не нам, жителям СНГ, давать этому оценку, беря во внимание уровень жизни нашего среднестатистического человека, который мало отличается от обычного малоимущего в развитых странах.
Доля доллара стабильна. Он продолжает быть самой стабильной валютой, относительно падения остальных валют(рубль, евро, юани т.д.)
Экономические кризисы бывают, другое дело в некоторых странах они несут временный характер, а в некоторых перманентный.
По пунктам.

Нет, массовых расстрелов каждый день в США нет.


А вот они думают иначе, чем вы:
www.cbsnews.com/news/mass-shootings-2019-more-mass-shootings-than-days-so-far-this-year

Нет, в Британии пакистанцы города не контролируют, а торговля людьми если и существует, то в разумны пределах, не больше, не меньше, чем в остальных развитых странах.


Как сообщает Би-би-си, подпольные невольничьи рынки и современное рабовладение присутствует в каждом крупном британском городе:
www.bbc.com/news/uk-40885353

Остальное нагуглите сами.

В германии и Франции всё спокойно, относительно, той же Расиюшки.


С начала протестов «желтых жилетов» во Франции погибли 11 человек.
То есть когда протестующих во Франции убивают — это «спокойно». Надо нашей полиции это сказать. Пусть перенимают опыт:) А то они как-то не-демократично действуют. :)

В «Россиюшке» — ни одного не убили. Так что не врите:)

В России можно спокойно гулять по ночам в одиночку. Погуляйте в Париже — потом расскажете. Если выживете.

Жалующиеся бомжи есть везде, другое дело в их количестве.


Речь не о бомжах. Которых, кстати на Западе все больше. Жилье то нереально купить. А у нас в РФ — студенты и то покупают.
Речь о пенсионерах, что с Меркель в прямом эфире говорили.

Не нам, жителям СНГ, давать этому оценку, беря во внимание уровень жизни нашего среднестатистического человека, который мало отличается от обычного малоимущего в развитых странах.


Естественно не вам, а нам — россиянам. Вы то уже всё. А нам ещё жить и жить:)
Даже «американский средний класс» сейчас редко может себе позволить собственное жилье. В РФ — собственное жилье, а то и не одно — норма абсолютного большинства граждан.

Доля доллара стабильна.


Сами нагуглите? Подсказываю — у РФ доля долларов в рассчетах упала в разы.

Он продолжает быть самой стабильной валютой, относительно падения остальных валют(рубль, евро, юани т.д.)


Напишите просто — доллар растет:) Это очень плохо для промышленности США.

Экономические кризисы бывают, другое дело в некоторых странах они несут временный характер, а в некоторых перманентный.


За времена «кризисов» (с 2008) моя зарплата у меня увеличилась. Я купил ещё одно авто — жене. И дом. Двое вчерашних студентов на работе купили по квартире и расплатились за пару лет. В городе некоторые улицы одели в плитку и провели кучу ремонтов улиц. И сейчас продолжают. Кто на работе ездил по тайландам и турциям каждый год — так и ездит.

Так что пусть будет перманентный:) Если вам, не живущему в РФ, так приятнее:)

У кого есть ресурсы — тот в итоге всегда победит.
И снова отсылки к новостям, которые совсем не отражают суть. Честно говоря я даже отвечать на эту ересь не хочу. Я моряк и так уж выходит, что заграницей бываю часто, нам до их уровня жизни очень далеко. Отрицать это глупо.
Но вот мне просто интересно, это же сколько нужно иметь свободного времени, чтобы находить новостные статьи про другие страны, выискивая негативные новости? И главное зачем это делать?
И снова отсылки к новостям, которые совсем не отражают суть.


И какую суть они НЕ отражают? Все факты подтверждают мои слова. Вам не нравятся эти факты?

Я моряк и так уж выходит, что заграницей бываю часто, нам до их уровня жизни очень далеко. Отрицать это глупо.


Вот первый ваш ляп. Заграница — она разная-разная. Есть Германия, есть Болгария и есть Испания. Они очень сильно отличаются по уровню жизни и всему остальному. А вы всё в одну кучу:)

Я не отрицаю, что у вас уровень жизни как в африканских бедных странах. Вы сами его таким сделали. Но при чем тут Россия? Мы ж о ней говорили.

Но вернемся к нашим баранам. К Германии, например.

Простой ключевой вопрос — чего себе такого может позволить, скажем средний немец, чего не могу позволить себе я — вполне себе стандартный россиянин?:)

Жилье? Для большинства немцев собственное жилье — мечта несбыточная. Для россиян — обыденность.
Загородный дом или дача? Тоже для немцев — роскошь, у нас это доступно всем желающим.
Вещи? Говорить смешно — любые на любой карман и вкус.
Рестораны-кафе? Да на любой вкус — хоть шашлык, хоть суши, хоть блины.
Автомобили? Да тоже доступны — вон сейчас студенты на авто ездят и никого этим не удивишь.
Поездки за границу в турцию-тайланд? Да все ездят, кто хочет — от дворников до профессоров.
Образование? Пожалуйста — учитесь, двери училищ, техникумов, универов открыты. Качество тех. образования на уровне, а местами и лучше.

Медицина? Для среднего гражданина — ещё вопрос где лучше. Тут сильно много нюансов, но очень многие уехавшие в Германию предпочитают ездить лечиться в РФ.

ИМХО, вы сами не знаете даже чего хотите сказать. У вас программа прошита в мозгу — «в России всё плохо, на Западе все хорошо». Доказать вы этого не можете — поэтому одни бездоказательные утверждения.

Но вот мне просто интересно, это же сколько нужно иметь свободного времени, чтобы находить новостные статьи про другие страны, выискивая негативные новости?


2-3 минуты. И не негативные, а подтверждающие мои слова.

И главное зачем это делать?


Вас кто-то заставляет это делать? Живите дальше в плену вашей псевдореальности. Выискивайте дальше о Западе только хорошее. Жизнь вас сама на место поставит, как поставила целые страны.

ИМХО, для любого, кто хочет — возможностей тьма. Для любого, кто не хочет — всегда есть тьма причин.
С каждым вашем постом появляются всё более четкие паттерны Ольгино, смысла что-то отвечать нет. Минусы за посты вы не получаете лишь потому что тема уже довольна стара и посты находятся не в топе.
Я вот недавно провел месяц в Австрии и Швейцарии, и там все прекрасно. Советую отодвинуть свой воображаемый мир в сторону и тоже съездить посмотреть на реальный.

Во-первых мы не про австрию ни про швейцарию не говорили.


Во-вторых, я советую не путать туризм с эммигрцией.


Иностранцы, побывавшие в России тоже говорят, что в России "все прекрасно". Это не значит, что у нас мало проблем.


В-третьих, кто вам сказал, что я не был в европе? Только я привык копать вглубь, а не ограничиватся внешней оберткой."я был" неравнозначно "я жил". И даже "я жил" неравнозначно "я знаю".


Так что выйдите из своего воображаемого мира туриста и погрузитесь в мир гражданина той страны. Узнайте про зарплаты, налоги, коммуналку, страховку и прочее. Откроете много интересного. Про любую страну.

Ну а что там интересного? Я серьезно. Сложности/неудобства есть везде, конечно. Но в целом там уровень жизни намного выше. Вы вот, к примеру, брали Германию. Жильё среднестатистический немец может себе позволить, хотя бы в кредит. Среднестатистический россиянин — нет. Хотя ситуация и лучше, чем лет… надцать назад. Десятки миллионов россиян, например, до сих пор живут в хрущевках, или хуже того, старых деревянных избах. Жильё подобного уровня даже в куда более бедных европейских странах, нежели Германия, ещё надо постараться поискать. Далее, автомобили там доступны всем. Здесь же… насчет студентов с автомобилями в РФ вы загнули, конечно. Если не брать МГИМО или МГУ, то сто богатых студентов с машинами на ВУЗ с 5000 студентами, это не показатель. В Германии же количество машин на 1000 человек в два раза больше, чем в РФ, и это хорошие машины. И так далее.
А ещё, выходя на улицу в Германии, вы видите аккуратные газоны, ровный асфальт, чистые тротуары и т.д. где угодно, и в Берлине, и в деревне Шварцхольм. А как выглядит среднестатистическая деревня Наумово Великолукского района, наверное, и напоминать не надо. Там самый продвинутый элемент инфраструктуры — телеграфные столбы 1960-х годов.
Я вполне в курсе, спасибо. И тем не менее там все прекрасно.

Понятно. С верующими не спорю.

Как интересно. Просто в той же Германии в последнее время и производство растёт и безработица падает :)

По бездомным у меня в голове актуальных цифр нет, но сомневаюсь что там всё прямо так чтобы ужасно стало :)

П.С. А ссылочка действительно сильная. Я оценил :)

Растет, говорите? :) В сша немного растет, а в германии вроде как падает.


https://aftershock.news/sites/default/files/u5/2/0a54dfa3633b97beed6f283b21df9309.png


Но я не про именно германию писал. Кризис то общий, системный.


И проблем масса во всех странах. Просто они немного разные.


Просто у всех "своя рубаха ближе к телу" :) В смысле что чужие проблемы кажутся несерьезными, а свои — самыми ужасными.

Вы конечно извините, но какая-то непонятная цветная табличка лично мне ничего не говорит и уж тем более не доказывает. Можно конкретные цифры и желательно с источниками?
Табличка с ростом и падением производства по разным странам год к году.

m.aftershock.news/?q=node/759347&full

Источники данных в конце статьи есть.

Чем мне нравится тот сайт — тем, что там чутко относятся к цифири и источникам. Не впадают в крайности. Хотя там своих «экземпляров» хватает:)
У нас с вами видимо разное понимание того что значит «привести конкретные цифры с источниками».

Написать «индустриальное производство Германии сократилось на 2,44%» и потом дать ссылку на весь евростат это конечно очень интересный ход, но что мешает мне написать "«индустриальное производство Германии увеличилось на 2,44%» и дать ту же самую ссылку? :)

То, что это проверяемо:) и указан именно первоисточник.
Так же как для рф — росстат.

Ну так проверьте моё заявление и покажите где конкретно я неправ. Но что-то я сомневаюсь что вы сможете это сделать :)

Вы конкретно не правы в том, что производство германии растет.


Не нравится этот сайт, можете сами в гуле или яндексе набрать.


https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&&lr=67

Ну так оно не падает на протяжении последних десяти-двадцати лет. Оно упало в этом году из-за вполне себе конкретных и всем понятных макроэкономических причин. И эти причины повлияли на производство практически всех стран мира у которых это самое производство есть и которые хоть что-то экспортируют.

И ничего страшного в этом нет и никаким кризисом и не пахнет.

П.С. Вот вам статистика Германии по росту экономики и безработице за последние годы. Ничего такого катастрофического я там не вижу.
Я же с вами не про причины говорил, а про факт — производство упало.

И ничего страшного в этом нет и никаким кризисом и не пахнет.


Если для вас лично пока не пахнет — не значит, что все хорошо и будет всегда так. Германия уже знала такие кризисы, что наши 90е покажутся раем. И не факт, что не повторит.

И ещё — рост производства и рост экономики — разные вещи. Очень разные.

А вообще — дай бог, как говорится, чтобы всё было у вас хорошо.

Я в Германии был и многое мне понравилось. В основном памятники, конечно:)
Я же с вами не про причины говорил, а про факт — производство упало.

Вы мне написали что, цитирую, «прочие германии катятся вниз» и привели какие-то странички и таблички с какими-то странными цифрами аж за десятилетия.
А я вам говорю что один год при общемировом спаде это ещё далеко не «катится вниз» и привёл вам цифры опровергающие ваши заявления и картиночки с афтершока.

И ещё — рост производства и рост экономики — разные вещи. Очень разные.

Ну тогда и зачем вы мне прислали ссылки на яндексе про падение экономики? :)

Я вам табличку дал с падением производства. Можете и в яндексе тот же запрос сделать. И убедится, что проблем у всех масса. Если они лично вас не коснулись — не значит, что их нет, правда? Ведь в той же Германии живёт довольно много народу — и только мизерная часть из них — высокооплачивыемые спецы. Впрочем, как и в других странах.

Я ж не утверждаю, что в РФ у всех всё хорошо только на том основании, что у меня всё неплохо. :)

Или хочется просто поспорить ни о чем?:)

Давайте, я лучше статью по теме сайта закончу — будете её критиковать. Я только спасибо скажу. :)

4000 — это очень дёшево. Краснодар — 12000.

Если индивидуум не способен учиться и работать в РФ, то будет также не способен к этому и в другой стране.

Или способен, если работает в направлениях, которые партия иправительство посчитали ненужыми.


В РФ высокий уровень жизни по сравнению с подавляющей частью стран мира

С подавляющей науку частью мира.


Осталось задаться вопросом — почему финляндия, сша и прочие германии катятся вниз?

И, правда, почему? Потому что сказали в тельавизоре?


В основном рост безработицы и цен с падением реального производства

Чёрт, я живу в Российскийх Штатах или в Американской Федерации? Потому как вы описали происходящее тут. Непонятный сайт как доказательства — это крайне оригинально (нет).


lebedinskiy


так теперь робота они отправили первыми

Ваш сарказм был бы смешным, если бы некоторые на полном серьёзе так не считали.

Чтобы у кого-то зарплата была заметно выше средней по стране, нужны те, у кого зарплата будет заметно ниже средней. Вместо перетягивания "каната" лучше поднимать доходы всех слоёв населения...

Чтобы при махании рукой его вокруг центра массы не колбасило.
Мне кажется, написал четко — для пропаганды и красивых фоток с орбиты. Для этого робот должен выглядеть дружелюбным созданием, как в мультике «тайна третьей планеты». Этаким милым существом, своим парнем, забавным другом.

Какие еще роботы в мире (сравним, скажем, с роботами Boston Dinamics), ведут твиитер, фотографируются с флагом в руках в обнимку с пользователями, и ведут себя — как гламурные цацы из инстаграмма? Это все исключительно PR история. Туда же и чтение поздравления школьникам на 1 сентября. И толку от этого робота в реальной, «трудовой» жизни — не больше, чем от этих инста-цац.

От аватара как раз толк может быть.
Кстати, там цели четко прописаны — проверка моделей, проверка в невесомости. И так далее.
Ну и пиар само собой)

Учитывая, что первый образец активно тестировали на земле тут ему ноги пригодятся.
Он и на Земле, судя по тому, что показывали на фото/видео, ими пользоваться не умеет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да посмотрите внимательно на фотографии из статьи. Там есть моменты, где на экране видна схема робота, управляемого оператором. Там вот ног на этой схеме нет — только верхняя часть туловища. В общем ноги — это просто декорация, как мне кажется.
Да и на земных снимках «робот» болтается на подвеске.
1. Похоже, что робот — исследовательский проект, который стали применять для PR акций, раз уж он уже есть. Антропоморфный робот с «ампутированными» ногами будет смотреться поломанным.

2. Перед тем как делать (довольно-таки недешевый) экземпляр специально для космоса есть смысл посмотреть, какие проблемы возникают с имеющимся (а ноги остались исходя из п.1)

3. Могли хотеть запихнуть робота, предназначенного для земных условий, в скафандр и использовать в качестве внешнего манипулятора/грузчика — в этом случае ноги нужны чтобы штанины скафандра не болтались (правда, как мне кажется, данному экземпляру не хватит ширины плеч)

Тем более есть тестовый "пустой" Союз, и сразу возникла мысль почему бы и не воспользоваться предоставленной возможностью.

Мне тоже кажется, что ноги в невесомости лишние, тем более что управлять ими, судя по фото, пока нельзя. Лишний вес. В космосе, мне кажется, пригодился бы робопаук с несколькими длинными, тонкими руками. Одной рукой он мог бы держаться за рельс и двигаться вдоль него, а другими держать инструменты и ремонтируемые элементы. Минус — этим будет не очень просто управлять человеку. Тонкие пальцы, чтобы можно было хватать винтики и болтики и тонкие разъемы. Датчики давления, чтобы оператор чувствовал, что деталь надежно зафиксирована.


Посмотрите, как сбежавшие обезьянки ловко передвигаются по городу, лазая по зданиям, проводам, вися на руках и ногах, абсолютно невозможно их поймать. Вот такой робот бы и пригодился..


Вместо человекоподобных глаз гораздо логичнее иметь камеры с обзором на 360 градусов, чтобы роботу не надо было вертеть головой, рискуя что-то задеть. Массив микрофонов для того, чтобы слышимый звук был хороший и без гулкого отзвука от стен станции. Также, чтобы микрофоны в космосе воспринимали бы звук через вибрацию, чтобы слышать, например, что что-то пошло не так.

В космосе, мне кажется, пригодился бы робопаук с несколькими длинными, тонкими руками.

en.wikipedia.org/wiki/Dextre
Но это не так весело, как махать руками школьникам и вести твиттер, занимая дорогое место и время в космосе.
У Dextre всё-таки чрезвычайно сложная кинетика, которую вряд ли можно легко связать с движениями, снятыми с рук человека (не имею в виду джойстики). В этом плане Федор выигрывает, он более быстрый и легкий в управлении, хотя, судя по видео, с точностью движений есть проблемы.
Можно ли где-нибудь посмотреть видео, на котором видно скорость и точность Фёдора? Просто я видел только видео из загнивающего ютуба. Там у Феди трясутся руки, даже примерно не повторяя положение рук оператора. А еще он криво сверлит дырки дрелью, гнет гвозди во время забивания, гнет иглы шприцов, с ловкостью слепого ДЦПшника работает шуруповертом. Да и на поздравлении школьников у Феди такой тремор, как будто он неделю отмечал первое сентября.

В статье ссылка не выделена, но она там есть: https://twitter.com/FEDOR37516789/status/1167805168227954688


Минута попыток совместить оси двух разъемов. Как будто Скворцов временно лишился бинокулярного зрения, и только с подсказкой Овчинина смог их защелкнуть. Но это скорее проблема восприятия через очки, а не моторика. По моторике другое видео.

Или у робота неврологические проблемы. Те же самые, которые не позволяли повторять движения оператора с точностью хотя бы сантиметров в 10. Видосов с попытками откалибровать его полным-полно.
А что у этой штуки внутри известно? Как у него устроены приводы? какие датчики? 3д печать конечно забавная, но хорошо хоть так.

неонка?..

Что именно не нашёл, но такая инфа:

«Коллекторные двигатели мы используем швейцарские, чтобы приводить в действие захваты. Но на будущих роботах уже будут отечественные. Редукторы пока, к сожалению, немецкие. Датчики — есть российские, а есть немецкого и американского производства. Компьютерная техника — тоже, к сожалению, иностранная», — сказал руководитель.

Исполнительный директор уточнил, что в России не производится полноценный [одноплатный] компьютер с системами электропитания и охлаждения, а также рассказал о сложностях, связанных с поставками импортных бесколлекторных моментных двигателей. «Одна немецкая компания отказалась работать с нами по поставке двигателей. Пришлось разработать их самим. Сейчас их производим уже серийно», — добавил руководитель.

lenta.ru/news/2019/08/22/fedor

У нас в универе есть предшественник этого робота — AR600E. За Фёдора не скажу, но, думаю, похоже. В общем, там используются коллекторные двигатели Maxon Motor, волновые (не уверен) редукторы, совмещенные с энкодерами для обратной связи. Платы управления двигателями были самодельные, на контроллерах STM32, вместо плат от Maxon. Также установлен бортовой embedded-ПК с каким-то старым мобильным i7 и еще одна большая плата на STM32, которая управляет всеми приводами. Команды поступают по Ethernet по UDP, связь с приводами — RS-485.


Из датчиков есть модуль инерциальный навигации (какой-то навороченный, может сразу выдавать готовые кватернионы, углы Эйлера, ускорения и прочее, а не голый какой-нибудь mpu6050 с алиэкспресса), две IP-камеры в глазах. У Фёдора дополнительно LiDAR Velodyne VLP-16 (хорошо виден на этой картинке).

чтобы минимизировать случайные повреждения оборудования и элементов МКС при проведении экспериментов

Совсем избежать повреждений не получится, я правильно понимаю?

Это и у людей не получается. Ну там поцарапает что.

"Второе поколение робота FEDOR сконструируют без ног".
Разработчиков, наконец, достали бесчисленные комментарии про ноги.

Самое главное, что у "Андроидной техники" был робот SAR-400, как раз без ног, представленный в 2012 году. И его хотели отправить на МКС в 2014.
image

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы робот что-н. умел делать сам механически, то возможно. Сейчас это выглядит как кукольная постановка, где астронавты — кукловоды и не более)

Ну попробуйте сделать аватара, точно копирующего ваши движения. Это очень нелегко и очень полезно.
В итоге, если все получится, ававтаров будут выпускать в космос для внешних работ.

Я не думаю, что аватар на самом деле имеет какую-то большую практическую ценность, а не просто ради науки. Просто потому, что для эффективного использования аватара оператор должен находиться в такой среде, которая позволяет ему имитировать окружение аватара. Грубо говоря, как симуляторы виртуальной реальности в фантастических фильмах, когда человека там подвешивают на какой-то конструкции, что он может свободно ходить, вращаться и т.д. А без этого оператору все равно нужно будет приспосабливаться к управлению роботом. В невесомости, так тем более. Представьте себе, насколько удобно будет перемещаться аватаром снаружи станции, если оператор в это время сидит внутри в тесной каморке. Это будет ни капли не удобнее, чем просто джойстиком рулить, сидя в кресле.
Я не думаю, что аватар на самом деле имеет какую-то большую практическую ценность, а не просто ради науки


ИМХО, ключевая особенность аватара — то, что он в опасной среде, а оператор — в безопасной. Если аватара «убьет», то оператор не пострадает.
Ну и аватар не должен дышать (воздух с собой не тащить). У него могут быть какие-то спец-манипуляторы и так далее.

Это я не про Федю, а про аватара вообще.
ИМХО, ключевая особенность аватара — то, что он в опасной среде, а оператор — в безопасной.

Ну так это подходит вообще для любого робота, а не только для аватара.
Аватар от не-аватара отличается тем, что аватар антропоморфен и повторяет движения оператора, и со своей стороны воспроизводит ему зрительную (ну и опционально слуховую, вкусовую и т.д.) картину того, что он там видит.
В остальном как раз лучше и проще не пытаться имитировать поведение человека. Под водой с задачей лучше справится робот с винтом, а не машущий руками-ногами в такт оператору. В космосе — робот с механизмом крепления к станции и несколькими манипуляторами. Причем инструмент там должен не механическими пальцами хвататься, а в специальном замке на окончании манипулятора защелкиваться.
Не, аватар это только один из режимов работы. Там же есть видос где он инструмент подает.

Скоро Федя научится и станет самостоятельным сантехником.

Вы забыли, что сейчас Роскосмос вообще единственный, кто людей в космос отправляет постоянно:)

Он не-то, что-бы не первый, даже не второй…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если то был сарказм — стоило повесить табличку.

Главное дрель держать от Федора подальше.

image

Современная российская космонавтика одной картинкой…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фиксации, вероятно, нет. Как и у нас с вами. Удержание осуществляется подачей энергии на приводы. Но скорее всего, для снимка его просто вытащили, развернули и воткнули флажок, а не включали.

Рад видеть, что разработчики отказались от МГТФ и термосоплей.
image

Приятно и понятно написано, растёте, хорошие фоточки. Хочется пожелать больше интервью с инженерами, синей изоленты в комплекте)). Робот без ног это отстой.
Интерьер напоминает хорошо обжитый плацкарт)
На всех видео\фото с земли Федя был привязан к потолку (и один раз сидел на квадроцикле). А на фото с МКС он зафиксирован в четырех точках чтобы ненароком не улетел.
Вопрос: зачем было делать такую махину, если половина ее веса никак не используется, и использоваться никогда не будет даже при условии доведения ее до ума, а не как сейчас?
Вопрос: зачем было делать такую махину, если половина ее веса никак не используется, и использоваться никогда не будет даже при условии доведения ее до ума, а не как сейчас?

Терпение. Робоэволюция тоже требует времени. Вот видите, говорят аппендикс в виде ног ему уже скоро удалят. Ну и, конечно, не нужно давить на то, что Федя похож на какую-то побочную тупиковую ветвь развития. Будем считать, что у него, традиционно, свой, особый путь.)
Кадры где достают Федора из Союза вызвали ассоциацию с рассказом "… Вставьте шплинт А в гнездо Б...".
А зачем его возвращать на Землю?..
Ну вроде бы такие вещи обычно в музеи ставят и потом детям показывают.
Как по мне, «немного» логичнее такие вещи оставить на МКС и испытывать, а может со временем и применять на практике, в открытом космосе…
Я думаю что последующие версии будут оставaться на орбите. А первые всё-таки обычно в музей :)

П.С. И такое тоже важно. Потому что если детям такое не показывать, то у них не будет желания «становиться космонавтами», а будет желание «становиться джастинбиберами».
Проблема не в том, что в музеях не хватает экспонатов (их-то полно), а в том, что дети не ходят в эти музеи…
Ну так у него же есть своя программа испытаний. Проведут — ну и зачем он после этого на МКС нужен? Его даже официально не для выполнения каких-то работ запускали, а чисто чтобы проверить, как он там будет работать, и можно ли им вообще пользоваться. Проверят, и обратно на Землю, допиливать бюджет до кондиции. При этом для открытого космоса он в принципе и не предназначен сейчас.
На МКС есть большое количество результатов экспериментов, которые надо бы вернуть на Землю. Но вместо них возвращают робота, которому на Земле делать особо нечего (его полностью изучили на Земле до отправки, и по возвращению он ничем отличаться не будет).
Да, он не предназначен сейчас для космоса. И именно поэтому интересно его туда вытащить! Проверить, как система поведёт себя в нерасчётных режимах, найти предел прочности. Задача испытаний новой техники всегда заключается в том, чтобы сломать эту технику, только так можно найти предел её возможностей.
Проверить, как система поведёт себя в нерасчётных режимах, найти предел прочности.

Ну а зачем искать предел прочности девайса в условиях, в которых он никогда в жизни работать не будет? Тут ведь ещё хуже — будет потрачено ценное время космонавтов на проведение достаточно объемного эксперимента, результаты которого никак не будут использованы. И так понятно, что у него выйдет из строя электроника от перегрева, т.к. он имеет мощность 13 кВт, и ничего для теплоотвода в вакууме. И так понятно, что у него механику заклинит, т.к. там винтовые передачи со смазкой, а в вакууме используются подшипники скольжения без смазки. Конечно, тесты предела прочности в космосе нужны, но это имеет смысл только для робота, который будет конструироваться для работы в космосе. А не для ванильной игрушки.
Ну а что касается результатов экспериментов, которые надо «пощупать» на Земле после постановки эксперимента на орбите, я так полагаю, всем им место на Союзах находится. Железяку возвращают не в ущерб чему-либо ценному.
13 кВт?!!! Да это 12% от мощности всей МКС! Такого никто никогда не допустил бы!
Ну, он там вряд ли будет работать на всей своей мощности. Очевидно, что текущая потребляемая мощность сильно зависит от того, какие операции он выполняет и сколько двигателей у него задействовано. Ну а так да, он, мягко говоря, не особо энергоэффективный.

13000 Вт это как-то очень много для такого размера. Это и в атмосфере трудно охлаждать. Можно ожидать >1 кВт тепла при активной работе. Такой промышленный обогреватель нагреет теплую 40м2 (120 м3) комнату на 1С за <3 минуты, если эффективно циркулирует. В объёме отсека наверно некомфортно.

Странно, что многие читатели (и не только на хабре) так лелеют Илон Макс с его бессмысленным запуском машины в космос, но так не дружелюбно относятся ко всем российским разработкам. Такое чувство, что их преклонение перед «западом» совсем сделала их не проницаемыми к хорошим достижениям российских инженеров, не оставила в них толики добра. Идут постоянные обсуждения «как плохо жить в России, а вот Германии...». Я живу вообще в Вышнем Волочке — и у меня дома всё есть: от микроволновки до несколько компьютеров, дорогие звуковые карты и т.д. даже немецкие джинсы… Работаю я электриком — 24 тыс. рублей. Кроме этого я ещё виду свой сайт и там получаю деньги. Сейчас учусь в универе (второе высшее будет) совершенно бесплатно. Поступил, хорошо сдав экзамены. В России — есть все возможности, чтобы хорошо жить, учится и зарабатывать деньги. Ни какая Германия нафиг не нужна. Все эти «нытики» большей частью являются прохиндеями. А вот инженерам Федора большой спасибо за вклад в развития робототехники России.
Это совершенно не странно, и уже обсуждалось. Разница в том, что Маск запустил свою собственную машину для тестирования новой ракеты, построенной на его же средства. Российские космические разработки же давно топчутся на месте, и вот мы запустили для каких-то тестов на МКС неуклюжего робота непонятного назначения, просто чтобы посмотреть, можно ли им пользоваться. И за наши с вами деньги.
Я живу вообще в Вышнем Волочке — и у меня дома всё есть: от микроволновки до несколько компьютеров, дорогие звуковые карты и т.д. даже немецкие джинсы…

Кстати, нескромный вопрос: и что из этого разработано или хотя бы изготовлено в России? Ну, может быть, кроме немецких джинсов?
Вот то-то и оно.
На какие его средства? habr.com/ru/post/411057 Читайте. Как и везде заключается контракт (это деньги налогоплательщиков). Это во первых.

А во во вторых, вы вообще являетесь инженером? Скорее всего нет, если у вас такой недальновидный взгляд обывателя. Вот реально, что с вами не так? Вы не видите очевидных вещей? «Неуклюжий робот непонятного назначения» — мне в первую очередь приходит в голову о развитии основной моторики и микромоторики робота (в данном случае в невесомости), чувствительности движения по отношению управляемому источнику (оператор аватара), создание и испытания диапазона силы — от поднятия сверхтяжелых вещей до самых легких и хрупких. И это только перечислена базовая область. И причём очень сложная: сделать широкий диапазон сил для одного каскада — это дело крайне трудное. При этом понадобится серия выпуска работа с постоянно обновлением основной конструкцией. Полученный от этого опыт, считай, бесценен для следующего поколения роботов.

Третье, в доме у меня есть как российского производства техника, так и китайская, немецкая, финская. Но вот что интересно, на работе мы используем только российского производства оборудование (в крайнем случае белорусского) — все магнитные пускатели, двигатели, провода, контроллеры управления — всё российское. Единственное клеммы ваго, но немецкие. Знаете почему мы используем российское? Потому, что оно высокого качества. И не хуже любого западного-китайского образца, но за то по средней цене.

Поэтому вы с «Вот то-то и оно» очень мимо…
На какие его средства? habr.com/ru/post/411057 Читайте. Как и везде заключается контракт (это деньги налогоплательщиков). Это во первых.

Внимательнейше прочитал. SpaceX заключила контракт на доставку реальных космических аппаратов с помощью Falcon 9. Про запуск Теслы на Falcon Heavy нет ни слова. А вы-то свою ссылку читали?
А во во вторых, вы вообще являетесь инженером?

Именно так. И оцениваю его как раз с точки зрения инженера, а не студента-электрика, который научился рассчитывать токи в цепях, но ещё не дошел до тех курсов, где будущих инженеров обучают делать ТЭО. И который со щенячьим восторгом кидается на любую кость, которую ему кинули.
мне в первую очередь приходит в голову о развитии основной моторики и микромоторики робота

Ну и чем развитие основной моторики и микромоторики в невесомости для робота отличается от оной на Земле? Позиционирование шагового двигателя и гашение механических колебаний и там, и там работает одинаково, управление мощностью привода тем более. А главное, даже если бы и была разница, зачем для такой задачи целого робота переть на МКС? Необходимо и достаточно в коробку положить несколько приводов с датчиками и контроллер. И пусть тестируют.
от поднятия сверхтяжелых вещей

… в невесомости, да. А ещё на турнике пусть там поподтягивается.

все магнитные пускатели, двигатели, провода, контроллеры управления

Вот-вот. Железяки и катушки с проволокой, т.к. в контроллерах-то тоже микросхемы небось не производства Ангстрема стоят :)
Читать надо хотя бы первый пост внимательно и не писать бред: " И оцениваю его как раз с точки зрения инженера, а не студента-электрика, который научился рассчитывать токи в цепях, но ещё не дошел до тех курсов, где будущих инженеров обучают делать ТЭО"… У меня второе высшее будет, поэтому свой щенячий восторг про то, что я студент оставьте при себе.

Ну и чем развитие основной моторики и микромоторики в невесомости для робота отличается от оной на Земле? Позиционирование шагового двигателя и гашение механических колебаний и там, и там работает одинаково, управление мощностью привода тем более. А главное, даже если бы и была разница, зачем для такой задачи целого робота переть на МКС? Необходимо и достаточно в коробку положить несколько приводов с датчиками и контроллер. И пусть тестируют.

И вы ещё себя инженером называете? ПТГП ни когда бы не делали, если бы в ней не было нужды. Видно с вами не проконсультировались о том, что надо проверять только детальки, а не всю конструкцию. По поводу моторики и все остального — это не только к космосу относилась, но и к вашему заявлению «робота непонятного назначения». Цель робота создать будущую испытанную платформу, на основе который можно будет строить следующее поколение роботов.

Там где я работаю по моей сфере российское сделано очень качественно. Но если брать что высшее, к примеру программное обеспечение, которое полностью российское. А управление сетью и автоматикой происходит на российские процессорах «Эльбрус» с осью «Аврора» или со своей собственной осью, да и интеловские, которые тоже есть на них Аврора и собственное ПО. Это я думаю как пример будет побольше значит, чем катушки с проволокой? Вас удовлетворит?

Я понимаю, что для вас девиз «запад — наше усё!» уже стал частью жизни, но не стоит закрывать глаза на то, что в России есть высококачественное российское оборудование. Спорить с этим просто глупо…

И по поводу
Внимательнейше прочитал. SpaceX заключила контракт на доставку реальных космических аппаратов с помощью Falcon 9.
То есть вы можете доказать, что фалкон, запущенный с автомобилем, не был субсидирован правительством? Вы зря так самоверены. Тогда вот прямая статья на субсидии habr.com/ru/post/293626 Что Tesla, что SpaceX живут благодаря субсидиям… Поэтому и автомобиль в космосе — это тоже на деньги простых людей…
У меня второе высшее будет, поэтому свой щенячий восторг про то, что я студент оставьте при себе.

Ага. А почему сразу не третье? Раз работаете электриком на 24 тысячи рублей, то у вас явно за плечами три образования. К вашему сведению,
Сейчас учусь в универе (второе высшее будет) совершенно бесплатно.

в России согласно Закону об образовании, второе высшее бесплатным бывает только если первая «вышка» у вас в военной академии была. Так что вы либо врёте насчет второго высшего, либо на первом из вас делали не инженера, а офицера (это, кстати, может объяснить вашу позицию, т.к. в военных вузах учат служить, а не думать), и про ТЭО вы уж точно не в курсе. А зря, т.к. это фундамент проекта, и какие-то инженерные изыскания без чёткого понимания, где это будет использовано, не стоят и ломаного гроша. Тут понимания нет и в принципе. Его делают просто как игрушку. Давайте научим робота делать что-то как человек, авось пригодится где-то, где человеку быть опасно. Что делать, где пригодится, понятия нет от слова «вообще». Давайте запустим на орбиту, пусть космонавты попробуют и скажут, пригодится ли он им — вот цель его отправки на МКС. Немного перефразировано, но смысл я передал буквально. Сделали железяку, а теперь пытаются понять, для чего.
Видно с вами не проконсультировались о том, что надо проверять только детальки, а не всю конструкцию.

Конструкцию чего? Робота в космосе, который не предназначен для космоса? :)
Раз вы что-то понимаете в инженерном деле, то должны и понимать, что интеграционные тесты делаются на тех образцах, которые максимально приближены к финальному изделию. Никто в здравом уме не будет тестировать конструкцию робота целиком, если в финальном изделии (если оно вообще будет) должны быть совершенно другие приводы с другими двигателями, другой управляющей электроникой, да и вообще, конструкция будет скорее всего иной (например, без тех же набивших оскомину ног).
Цель робота создать будущую испытанную платформу, на основе который можно будет строить следующее поколение роботов.

Хоспади, какое следующее поколение? Они этого несчастного робота пять лет уже колупают, при этом до сих пор точность сервоприводов до сих пор такова, что космонавт на видео минуту не может коннектором в коннектор попасть. Что там отлаживать можно, какую микромоторику? Это никакая не будущая платформа для роботов. Этот прожект на Федоре и закончится.
Там где я работаю по моей сфере российское сделано очень качественно.

Я бы удивился, если за век с лишним существования асинхронных двигателей их бы ещё и некачественно в РФ делали :)
есть высококачественное российское оборудование. Спорить с этим просто глупо…

Я с этим и не спорю. Есть. А вот качественных государственных научных проектов в робототехнике нет. Только вот такие смешные поделки без будущего. И причина этого не в том, что Россия плоха. Нет, Россия хороша. Просто надо гнать поганой метлой тех, кто сейчас на капитанском мостике.
это, кстати, может объяснить вашу позицию, т.к. в военных вузах учат служить, а не думать),
Не надо говорить о том, чему учат в военных вузах. Этот ваш «клюквенный» бред так и останется абсурдом. Тут даже комментировать нечего.

Тут понимания нет и в принципе. Его делают просто как игрушку.
— это чисто вашего ума заключение. Причём основанное на недальновидных предпосылках. Это уже было обсуждено. По поводу ТОЭ. Я так понял, что опять тут распил бюджета? Да? Ну куда же им всем до вас на хабаре… Тут говорить тоже не о чем. Вы предполагаете, и предполагаете только в свою сторону. А я предполагаю так. Свой взгляд я озвучил.

Хоспади, какое следующее поколение? Они этого несчастного робота пять лет уже колупают, при этом до сих пор точность сервоприводов до сих пор такова, что космонавт на видео минуту не может коннектором в коннектор попасть.
— это чисто ваше умозаключение.

Просто надо гнать поганой метлой тех, кто сейчас на капитанском мостике.
А как же без этого то! Вот это фразы я ждал. Всех гнать и ещё лучше расстрелять! Расстрелять всех! До единого! Инженеров, которые не делают роботов, а пилят бюджет! Откуда нам известно? От DrPass или ещё других людей с хабра, вот они то ТЭО проходили. За одно давайте расстреляем ученных, которые пользуются всякими коллайдерами — в чём толк нам то от этого? Ведь ни какой денежный выгоды мы от этого не имеем! Видно тоже распил бюджета. Следующие — астрономы — отправим их в космос на бочке с порохом — пускай изучают его за свой счёт — экономической выгоды тоже ни какой. Математиков тоже казним? А DrPass? Как вы считаете: стоит ли вкладывать деньги в их исследования? Я вот думаю, что по ТЭО — нет ни какой выгоды в кафедрах математики — изучают себе пространства эллиптических кривых, находят какие-то взаимосвязи с модулярами. Ну доказали теорему Ферма. Ну и что дальше? Бестолковая работа, от которой никакой денежной выгоды, просто жрут дармоеды наши деньги… Конечно, это чисто моё мнение. Я то самый умный!

Не надо говорить о том, чему учат в военных вузах. Этот ваш «клюквенный» бред так и останется абсурдом. Тут даже комментировать нечего.

А вот у меня возник вопрос: если в военных ВУЗах таким полезным и нужным вещам учат, то зачем тогда второе высшее? :)
Ответ очень прост: чисто для самого себя.
Не надо говорить о том, чему учат в военных вузах.

О, значит, я угадал.
— это чисто вашего ума заключение. Причём основанное на недальновидных предпосылках.

Не вопрос, раз настаиваете, тогда расскажите, как и для чего он может использоваться. Только конкретно. Не «для работы в тех местах, где есть риск для живого человека», т.к. эта ванильная лапша не стоит и гроша ломаного, а в каких местах, в каких условиях, какие задачи он способен выполнять. Хотя бы даже «какие он должен будет выполнять после доработки». Я их мало того что в конструкции робота не узрел, я даже среди планов разработчиков Федора ничего подобного не увидел. То есть, они просто делают антропоморфного робота, потому что и прикольно, и деньги платят.
— это чисто ваше умозаключение.

Повторюсь, есть конкретная информация — поделитесь. Если нет, то верными принято считать те умозаключения, которые основаны на имеющихся фактах, а не домыслах. Ваше как раз на домыслах, т.к. см. выше, вы додумываете за разработчиков Федора то, что они никогда не публиковали и не обсуждали.
Конечно, это чисто моё мнение. Я то самый умный!

Не, не самый. Голова, конечно, горячая, это да. Есть разница между фундаментальной наукой и инженерным делом. Это тоже как-нибудь пройдёте, наверное.
Повторюсь, есть конкретная информация — поделитесь. Если нет, то верными принято считать те умозаключения, которые основаны на имеющихся фактах, а не домыслах. Ваше как раз на домыслах, т.к. см. выше, вы додумываете за разработчиков Федора то, что они никогда не публиковали и не обсуждали.
Вы тоже самое делаете. О каких фактах вы говорите? Вы спрашивали у разработчиков на каком основании они смогли продвинуть данное изделие до стадий испытаний за счёт налогоплательщиков? Как был пройден отборочный конкурс? Если вы спрашивали, поделитесь и мы проверим ваши утверждения с фактами от разработчиков. Если вы не спрашивали, то накой фиг делать вывод о не целесообразности данного проекта? Поэтому это чисто ваши умозаключения
Есть разница между фундаментальной наукой и инженерным делом.
Что правда? Может вам тогда напомнить, что есть разница между прототипом и конечной продукцией. И что испытание прототипа может поставить окончательную точку в линейки разработки, даже если кажется, что экономически это выгодно. Как пример, испытание американцами двигателя на ядерной тяге, по проекту — всё отлично, а на практике сталкиваешься с очень сложными нюансами, которые просто ставят крест, хотя по бумагам проект казался целесообразным. Или разве не так? Поэтому ваши спекуляции на тему ТЭО бестактны. О перспективах в инженерном деле можно говорить только на стадиях испытания прототипа. А это кот в мешке…

О каких фактах вы говорите?

О имеющихся. Если где-то есть другие факты и вы их нашли, то предоставьте их пожалуйста на всеобщее обозрение. А если нет, то мы имеем что имеем и на основании этого делаем свои выводы.
основании этого делаем свои выводы
Вот именно — СВОИ.
Ну так мы свои выводы делаем и своё мнение пишем. А вас это почему-то не устраивает и для вас это почему-то странно :)
Давайте не будем заниматься софизмомом. Вы влезли в чужой разговор — я вам ответил. А мой первый комментарий был в поддержку автора статьи и инженеров робототехники, но обсуждать и комментировать (и даже минусовать) начали как раз апологеты «мы свои выводы делаем и своё мнение пишем». Могли бы и пройти мимо. А я писал свой комментарий ради других людей.
Вы конечно извините, но здесь нет «своих» или «чужих» разговоров и комментариев для каких-то отдельных людей. Если хотите что-то обсудить тет-а-тет, то пишите людям в личку.

Граммарнаци модус
И занимаются наверное всё-таки «софистикой».
Вы уж извините, но не вам указывать что мне делать. Разговор с DrPass был о другом, а вы мне говорите
Ну так мы свои выводы делаем и своё мнение пишем. А вас это почему-то не устраивает и для вас это почему-то странно :)
обсуждать что меня устраивает, а что не устраивает — это выход из темы, а разговор с DrPass был о другом. Да и это уже не имеет ни какого значения… Все эти дискусы просто трата времени. Каждый останется при свойм мнении.
Вместо машины Маск запустил бы в космос кусок стали. Потому что это был тестовый демонстрационный запуск Falcon Heavy, на котором ничего, кроме макета нагрузки, не могло быть в принципе. Вам было бы легче, если бы полетел кусок стали?

PS привет Ольгино. Уж больно знакомо читается.
Мне если честно вообще пофиг что там запустил Макс, но я заметил, что нас хабаре многим не пофиг то, что запускают у нас и причём всегда с однобокой категорической стороны — сразу же распил бюджета… Ну а как же? Макс за счёт налогоплательщиков отправил макет, а мы робота, но распил именно у нас. Макса восхваляют как пуп Земли и ПРИВОДЯТ В ПРИМЕР. Ну, конечно, ведь Макс испытал ракету ранга «Heavy» — запустил — полетела или не полетела с условным макетом в 200 кг (как я помню, могу ошибаться). Он видно только одни двигатели проверял. Нет то, что в как в России при испытании ракет определенного ранга стараются и болванку поднять уровня грузоподъемности ракеты. А оказывается зачем?

А тут аж самого Федора закинули в 160 кг за условно бесплатно — вот где распил. А вот если бы Макс своего Т-800 отправил на мкс — то новости были про революцию в области кибернетики и роботостроения.

PS Привет либералом Навального! Уж больно знакомо читается…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, да… Ваше мнение очень важно для нас…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с чего вы взяли, что я хочу его изменить? Почему вы именно так подумали? Почему, к примеру, не то, что мой первый комментарий был в поддержку автора статьи и тех людей, которые продвигают робототехнику в России? Я не постесняюсь спросить: вы не эгоцентрист случайно?
Странно, что многие читатели (и не только на хабре) так лелеют Илон Макс с его бессмысленным запуском машины в космос, но так не дружелюбно относятся ко всем российским разработкам.


Преклонение перед маском, котрый не выполнил ни одного своего обещания и всего лишь успешно доит бюджет США с разрешения серьёзных дядь — это диагноз скорее из области психиатрии.

Любое обещание маска данные индивидуумы воспринимают как свершившийся факт, забывая о них через неделю.
Где «дешевые многоразовые ракеты по цене сравнимой с самолетом»? (по обещаниям должны были быть лет 10 назад).
Где «экспедиция на луну и марс»? (последние обещания про покатать туристов вокруг луны — 2018 год, до этого уже лет 7 должны были на луне быть).
Где «массовый дешевый электромобиль, дешевле чем бензиновый»?

Напомню, что тесла — убыточная компания, спейсикс, несмотря на всякие ухищрения — тоже прибыли не приносит.

Так что не спорьте с ними. Для них что бы ни было сделано в РФ — это плохо, а РФ — отсталая страна третьего мира. Всё, что делается на западе для них — всегда хорошо и правильно. Так их запрограммировали.

PS
Вон, я напомнил этим существам, что Роскосмос — единственный, кто вообще на орбиту людей стабильно отправляет — пуканы взорвались и тут же давай меня минусить:)
Как так?! Их западные хозяева чего-то не могут?!

А есть им напомнить ещё про лазеры или росатом… мда…
Ну то такое. Маск-то хоть и разбрасывается обещаниями, все равно за достаточно короткий промежуток времени сделал в несколько раз больше, чем Роскосмос. А если сравнить Маска и Рогозина по их заявлениям, то первый вообще чуть ли не король честности окажется :)
Напомню, что тесла — убыточная компания, спейсикс, несмотря на всякие ухищрения — тоже прибыли не приносит.

А не надо напоминать, это брехня. Тесла — прибыльный бизнес, а якобы «убытки» там инвестиционные.
Для них что бы ни было сделано в РФ — это плохо

А что сделано в РФ в этом направлении, кстати? Одна ракета за 30 лет, которая никуда не летает? И космодром, с которого делается один запуск в год? :) Так что это дело такое. Роскосмос вон стабильно отправляет на орбиту людей. На кораблях и ракетах, полученных в наследство от наших дедушек, и полностью за американские деньги ($82 млн за каждый пуск Союза с американским астронавтом, а они летят в каждом экипаже). При этом лавочка уже в обозримом будущем прикроется. Так что останутся только лазеры и росатом :)
Ну да. Тесла прибыльна. Но прибыль отрицательная.

Дада. Роскосмос вотвот умрет. Верьте в это. Я уже это не первый десяток лет слышу.
Про ракеты от дедушек и одну ракету за 30 лет тоже фантазии зачетные.

У вас то в Германии много ракет в год делают?
Дада. Роскосмос вотвот умрет. Верьте в это. Я уже это не первый десяток лет слышу.

Да, да, Теслу и SpaceX уже тоже где-то столько же лет хоронят. Вот только там есть развитие. А Роскосмос… ну чего, я его не хороню, он проживет сколь угодно долго, у него же бальзам вечной жизни есть, называется «бюджет РФ». У вас будет отличная возможность, пардон, обязанность, из личных средств поддерживать зомби в жизнеспособном состоянии. Вот только гордиться тут, ей-богу, нечем.
Про ракеты от дедушек и одну ракету за 30 лет тоже фантазии зачетные.

Да ну? Ну и сколько же разработали новых ракет с распада СССР, кроме Ангары? Допиливание Союзов? Нет, это не разработка новых ракет. Конструкция мало изменилась, и летают они по-прежнему на тех же РД-107/108, как и полвека назад.
У вас то в Германии много ракет в год делают?

В Германии, по крайней мере, не забивают мозги дешевой пропагандой, и успехи называют успехами, неудачи неудачами, а говняных менеджеров увольняют.

Так где мне посмотреть на прибыли теслы за 3 года?


Остальным опусом вообще посмешили. Бюджет роскосмоса разве сравним с бюджетом НАСА и Пентагона, из которых сосет маск? Поэтому маск может продавать пуски ниже себестоимости, а Роскосмос нет.


Эффектианость менеджеров в Германии уже довела ее до кризиса.
Поезда то там когда начнут по расписанию ходить? Я там много на поездах ездил. Ни разу ни один меньше, чем на 10 минут не опоздал. Вот и вся ефехтивность.

Аахх)) Мне дополнить к сказанному вами нечего. Здесь можно просто ставить жирную точку
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории