Как стать автором
Обновить

В России разработали серию пассажирских электрических судов с салоном-трансформером

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.9K
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1+14
Комментарии51

Комментарии 51

накопители энергии, движитель судна, комплексы внутрисудовой связи, системы вентиляции и кондиционирования

Эх, жалко статья не про это, а про красивые рекламные слоганы и рендеры…

судна могут швартоваться к причалам как левым, так и правым бортом

Патентуйте быстрее!!! «Как тебе такое Илон Маск?»
Поясню свой сарказм. Я вырос и живу на Волге, и у нас есть пристани как с левой стороны так и с правой. Корабли всегда швартуются носом навстречу течению. А так же, так как пристани у нас производства от 50годов прошлого века, очень часто корабли швартуются «сандвичем», т.е. первый к пристани, второй к свободному борту первого, третий к свободному борту второго. И это норма! Я не вижу смысла делать корабль который швартуется только одним бортом. Пойду гуглить зачем такие корабли вообще существуют и существуют ли вообще?
Наверное, имелось в виду, что у него разъёмы для зарядки с обеих сторон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
идешь как по коридору, происходящее в промежуточных судах тебя никак не трогает. Не предел мечтаний но и никакого неудобства не доставляет.

В том же Питере речные трамвайчики так же паркуются. Сплошь и рядом.

off Как застройщики — рисуют одно, по факту строят другое. Если вообще строят. Новости из нереального мира.
Меня вот что интересует: хоть речной круиз и недешевое удовольствие для пассажира, круизные компании, я так понимаю, не жируют. Сможет ли такой электротеплоход себя окупить в какие-то разумные сроки, например, на маршруте от Москвы до Питера?

От Москвы до Питера — безусловно, нет. А вот где-нибудь между Нижним Новгородом, Казанью и Чебоксарами — вполне.
Но в первую очередь их бы на Байкал.

«Экокрузер» — скоростной катамаран класса река-море, который способен составить конкуренцию «Метеорам» и «Кометам»
Интересно, как, если его скорость 20 узлов (то есть 37 км/ч), а у Метеора и Кометы — 65 км/ч
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Живы.
Да и "Метеоры" кое-где сохранились.
Объемы, конечно, не те, ходят они, в основном, на острова (Валаам, например), или по маршрутам, для которых путь по воде выходит гораздо короче.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На северах, на судоходных реках используются. Например почти весь пассажирский поток на реке Обь перевозится метеорами.
более чем
в спб спб-петергоф
в карелии на валаам
в мск тоже
тут другой вопрос
добраться до петергофа на маршрутке +\- 80р, на комете 600

На маршрутке — тоска и уныние, а на Метеоре — весело и с ветерком.
Туристический потенциал больше у второго :)
Только плохо, что в верхний парк не попасть. Ну или надо выйти через контроль, а чтобы вернуться назад в нижний парк и к причалу — придётся опять покупать билет в парк.


Могли бы что-нибудь придумать, во избежание такой несправедливости.

Так давно придумано — местным (Старый и Новый Петергоф) проход в парк бесплатен.

В Александрию (она интересней Верхнего парка) ходит электропоезд.

А вообще парков в Петергофе очень много, жаль, что туристы из 11 парков знают лишь 3.

Речь про "туристический аттракцион": прямо из центра "морского" города Санкт-Петербурга, по морю попасть во всемирноизвестную загородную резиденцию российских императоров.
Не на автобусе толкаться туда по пробкам 2 часа через спальники.
Не в какой-то другой — тоже красивый парк.
А именно так: из центра Питера прямо в главный парк Петергофа.
И это реализовано. И хорошо что это есть.
Но вот есть недостаток по сравнению с тем, когда прибываешь в Петергоф по суше: тебе недоступен верхний парк.


А насчёт того, что туристы не знают о других парках:
Во-первых, в Питере турист не может осмотреть всё за один приезд. Ему для этого надо всё лето тут прожить. Поэтому выбирают самое известное и парадное.
Во-вторых, на месте аборигенов я бы не расстраивался. Я вот живу возле Павловского парка и временами хочется, чтобы он был менее популярен, но при этом глядя на Екатерининский — я радуюсь, что нашему парку до него ещё далеко.
И ужасаюсь популярности Петродворца.


Так что то, что в Петергофе есть "свои", "домашние" парки — это замечательно.

Интересно, а аэроэкспресс из Домодедово — это тоже «туристский аттракцион»? Цены-то примерно те же.

Верхний сад — не сильно интересен (слабая копия Екатерининского), в отличие от Александрии (Капелла, Коттедж...) или головы витязя в Сергиевке. Петергоф вообще не страдает от туристов, практически они есть только в Нижнем парке. Очереди по часу на вход в парк я видел только в Пушкине.

Во-первых, в Питере турист не может осмотреть всё за один приезд. Ему для этого надо всё лето тут прожить.
Что, серьезно? Я живу в Питере больше 50 лет, и пока все не видел. Даже из пушки ещё не стрелял.

А Петергоф… Знаете, есть разные цели… Одним хочется посмотреть самое известное, а другим — понять, как оно все жило 200 лет назад. И тогда Нижний парк — не главное… После 10ого раза — неинтересно смотреть на фонтаны. Начинаешь их игнорировать и смотреть на другое. Зато в копиях павловского парка — можно гулять бесконечно.

Откуда же 10й раз?
Человек приехал в Питер первый и возможно последний раз в жизни.
Понятно, что он поедет смотреть Самсона, а не голову в земле.

Спорный вопрос… Это две разные цели: одна посмотреть самое известное, вторая — понять дух города.

В Питере я вожу маршрутом в 15 км с Василеостровской до Восстания. Конка, дом Троекурова, Андреевская церковь, памятник Головину, Малый Гостиный двор, аптека Пеля, башня грифонов, кошачий переулок, академический дом, один из первых общественных туалетов, сфинксы… Это примерно на 1 км маршрута. И такая прогулка — дает понимание духа города, которого не видно ни в Эрмитаже, ни в Русском музее.

Ну и в иных городах — предпочел бы чтобы меня так же поводили местные.

С другой стороны — нетипично это, наверное. Просто с 4х лет интересуюсь архитектурой.

А лучшую экскурсию по Петергофу нам провела дочка главного хранителя парка Александрия. Там не было Самсона, зато был дух Петергофа. И куча всего, что обычный турист просто не видит.

Это всё отлично, но — для большинства туристов всё-таки представляет интерес во вторую очередь. Ну или как вторая сторона "открытки". Но сам "открыточный вид" всё-таки важнее.
Побывал в Питере: посмотрел какую-то кирпичную трубу во дворе с "офигенно романтичной историей" и первый общественный туалет. Странный какой-то туризм.

Про большинство не знаю, но мне дух города важнее открыточных видов. Открытки я и в интернете посмотрю, а вот где ещё можно залезь на конку?
Посмотреть в Инете — не то же самое, что своими глазами (хотя и не всегда своими глазами — лучше :)

А в Питере где-то можно «залезть» на настоящую конку, кроме памятника возле Василеостровской?
Своими глазами — важнее дух города почувствовать. А духа в парадных достопримечательностях нет.

Так-то вы правы, Музей РЖД и живая поездка на паровозе — это две большие разницы. Ночной трубач у стен Эрмитажа больше скажет о духе города, чем сам Эрмитаж.

Нагуглил, что на что в музее электротранспорта (на територии третьего трамвайного парка) конка есть. Увы, копия. Но я там не был пока.
летом даже местным платно
и увы с их политиками я предпочту гатчину или что-нибудь еще
в спб не катался, предпочитаю маршрутку
в карелии катался не оценил
очень шумно и забито

Ходят из Петрозаводска в Кижи, например. Как минимум два Метеора.

Более того новая Комета-120М курсирует из Севастополя в Ялту с 2018 года. Еще две строят.
Об экономической эффективности этого говорить очень рано. Пока средств тратится больше, чем это может в теории вернуть. Как раз недавно при прочтении новости озадачился сколько билетов надо продать, чтобы отбить хотя бы железо.
У нее там загрузка каждый рейс 99%. Туристов катать норм.
Примерно три месяца в году.
В этом году сообщение было открыто 1 июня, и за первый месяц пока единственная «Комета» перевезла более 9,3 тысячи пассажиров. Средняя загрузка рейсов в июне составила 72%, 8 из 120 рейсов были отменены по погодным условиям.

Крымское лето отзвенит без новой «Кометы»

За июнь-июль — Более 20 тысяч пассажиров перевезла КОМЕТА за 2 летних месяца
По офсайту продаж билетов после 09-09-2019 нет.

По этим цифрам у меня выходит не очень интересная экономика.
Кометы по Дону не бегали, это морская версия Метеора.
> Интересно, как, если его скорость 20 узлов (то есть 37 км/ч), а у Метеора и Кометы — 65 км/ч

Эти суда ходят на дистанции порядка 40-50 км всего лишь. Там основная масса затрат по времени для пассажира приходится вовсе не на марш-бросок на полном ходу. Пассажиру приходится ждать там-сям, загрузка-рассадка, отход от стенки, выход на скорость, потом в конце подход-швартовка — вот это вот вся тягомотина. Так что разница между 45 км/ч и 60 км/ч там погоды не делает.

А если вспомнить, какой у "Метеора", не говоря уж о "Комете", расход топлива, результат однозначно в пользу электрохода.

Эти суда ходят на дистанции порядка 40-50 км всего лишь. Там основная масса затрат по времени для пассажира приходится вовсе не на марш-бросок на полном ходу...
Э-э-э, тогда давайте сравнивать не с судном на подводных крыльях, главное преимущество которого — скорость, а с каким-нибудь речным трамвайчиком. Будет не так пафосно:
Экокрузер» — скоростной катамаран класса река-море, который способен составить конкуренцию речным трамвайчикам

Так что разница между 45 км/ч и 60 км/ч там погоды не делает
Так ведь 37 и 65. Это в 2 раза, как бы. Возьмем 60 км дальность. И получим чистую разницу ходом в целый час. А главное — впечатления пассажиров. Скорость 65 и 37 на воде совсем не одно и то же. Того ощущения скорости не будет.
Вспомните кап. Врунгеля. Как вы яхту назовете… Экокрузер совсем не Метеор.

Сравнивать его надо не с "Метеорами", а с "Баргузинами". И скорость примерно такая же, и вместимость.

Да здравствует пассажирский электрический суд, самый гуманный суд в мире.

Мне самому потребовалось несколько раз перечитать заголовок и понять, что речь о плавсредствах, а не о юриспруденции. Не удивительно, ведь «суд» в заголовках на хабре мелькает, много чаще, чем «судно»…
P.S. заголовки в подленте «Новости» без КПДВ, так что плавсредств не видно

Сразу понял про суда, а вот ваш комментарий воспринял как "электричество и вода — безопасно...".

Проектом заложено, что электрический катамаран «Эковольт» без подзарядки сможет преодолеть расстояние до 130 километров

Что произойдет, если батарейка сядет на воде, далеко от берега? Паруса? Вёсла?

Педальные генераторы. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Буксир и выговор.
Написано же — плавучий газогенератор. Видимо, буксируемый:)
Скорее всего, это деформация, но не смог не заметить
тенденцию
image

В РФ много чего интересного придумывается и разрабатывается, но мало что доходит до реального внедрения, потому что запасы углеводородов еще есть и никто не будет массово внедрять/продвигать вытесняющую технологию.

По тексту похоже, что это ё-Корабль, недалеко уплывший от ё-Мобиля… до Невы-2019 меньше месяца, а ни одной реальной фотки нет.

На сайте «НПК Морсвязьавтоматика» ни слова об этом не нашёл.
это «шпионские снимки» секретных разработок

Потому что это был слив от инсайдера. Найдут — выгонят нафиг с "волчьим билетом".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости