Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Кодекс также одобряет использование данных для таргетированного маркетинга, в том случае, если потенциальному клиенту он предоставляет «оптимальный выбор товаров» и не является необоснованно навязчивым.

А «оптимальность выбора» и «навязчивость» определяет клиент или бизнес? :)
Ну как сарделька, скажем, может решать что с ней будут делать — сварят, поджарят или в сыром виде?..
«ВКонтакте» в январе 2017 года подала иск к Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) за использование открытых данных пользователей соцсети для продажи услуг.

А как они узнали? Вот я сейчас, например, открываю чью-то страницу и компилирую себе некое досье. И что они мне сделают?
Кстати, на одном из проектов, где я работал, был такой разговор, чтобы использовать данные социальных сетей. Дальше дело не пошло, насколько знаю, заказчик после завершения этого проекта больше не проявлял интереса.
российский рынок больших данных на данный момент составляет 10–30 млрд рублей в год

Граждане интересуются, где им получить свою долю.

Вот бы вообще запретили персонализированную рекламу, сеть сказала бы спасибо, думаю...

Персонализованная реклама меньшее зло, чем просто реклама всего без разбора. По крайней мере, мне не рекламируют стедства женской гигиены и т.п.

Пожалуй, это единственно реальная польза от персонализации рекламы, а в остальном мимо.

В персонализированной тоже рекламируют всё без разбора — что уже купил, что гуглил, услышав где-то, что гуглили при каких-то дискуссиях. Если я гуглил какую-нибудь "шизу молодого милиционера" (ну почти), то только чтобы ткнуть носом "где нас парят", не надо мне потом всякие инвестиции рекламировать, кроме адблока их всё равно никто не увидит.

одним из его основных принципов станет требование к компаниям проверять возможность использования данных
. Это требование 152фз. Они написали, что будут соблюдать закон?

согласие на обработку персональных данных может быть получено в любой форме, в том числе дистанционно
дистанционно — согласно закону — при наличии эцп, которой массово согласие никто не подписывает
Как-то совсем все расплывчато. Да и с ссылкой на коммерсант, а не на более конкретные документы.
Самый главный вопрос-для чего и какая перспектива?
Потому что источник — Коммерсант. Документ для обсуждения будет доступен осенью. Когда появятся детали, напишем подробный материал.
кодекс этики использования больших данных

1. не собирать большие данные.

:) этого достаточно.

Жулики собрались и решили, по каким правилам они будут следить за людьми и торговать данными. Также, напомню, что подобные кодексы сугубо добровольные и не влекут никакой ответственности.


Вместо того, чтобы надеяться на чью-то честность, не сдавайте свои данные. Не ставьте сомнительные приложения, логиньтесь на сайты в приватном режиме, для госпорталов вроде портала госуслуг Москвы используйте отдельный браузер с чистым профилем, так как иначе он собирает "отпечаток" данных вашего браузера и сможет после этого опознать вас даже после разлогинивания на любом сайте в интернете (который поделится с ними отпечатком).

А ещё не пользуйтесь личным интернетом, потому-что за вами следит провайдер: ни проводным, ни тем более мобильным. Отключацте gps. А ещё непонятно как отключить определение твоего местоположения оператором. Наверное, надо не пользоваться мобильным телефоном, а в интернет выходить всегда через WiFi соседа. нет, лучше через WiFi разных соседей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кодекса этики
станет основой саморегулирования

К сожалению в России нет общественных механизмов работы этики и, следовательно, саморегулирование невозможно, так как саморегулирование использует механизмы формулирования общественного консенсуса о «добре и зле» и механизмы реагирования общества на «добро и зло». Это включает в себя обязательные понятия брезгливости, нетерпимости, стыда, искупления, прощения, извинения. Это ключевые понятия: стыд за свое поведение и страх перед реакцией общества — основа кодексов и саморегуляции, нетерпимость — это основа неотвратимости реакции общества.

К сожалению в России каждый сам по себе, каждый выживает как может. Общества нет, и реакции этого общества или хотя бы консенсуса по какому либо вопросу ждать бесполезно. Более того, всякие попытки создать общество или консолидировать как либо еще граждан, пресекаются самым жестким образом, так как консолидация граждан считается прямой угрозой существующей власти.

Поэтому я вполне пессимистичен по поводу подобных инициатив, в работу которых, при даже минимальной личной необходимости «люди без страха перед обществом» могут залезть с грязными ногами и подтереться этими кодексами просто хотя бы для того, что бы показать свою силу (см. Конституцию РФ)
Так это же крупные игроки между собой договариваются, а им есть чем друг на друга надавить.
Да не договариваются они между собой, т.к. между собой они давно договорились — можно все. Вроде же понятно зачем они это делают, они напишут такой дырявый и удобный им кодекс этики и будут его соблюдать. Чтобы когда наши депутаты решат принять закон в этой области, эти парни им скажут — так вот же, есть же кодекс, мы же тут сами уже ограничили себя очень строго. Имхо это такая попытка защиты от бешенного принтера, не думаю правда что такая тактика у них прокатит.
Я, (персональные данные), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза.

Самое приятное во всём этом то, что потихоньку люди учатся следить за тем, что они оставляют в сети и учатся использовать шифрование в различных формах.

Все хуже. Мало того что постепенно все привыкают что их данные собираются на каждом шагу (что само по себе совсем не нормально), так теперь еще нас и успокаивать будут — Спокойствие, только спокойствие, мы используем ваши данные ЭТИЧНО!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости