Как стать автором
Обновить

Комментарии 111

Не понятно как считали в Netmarketshare, только реально проданные копии или совместно с теми ОЕМ на устройствах что лежат на складах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ужас да и только. Как вообще можно молча соглашаться на наглый шпионаж и навязчивые обновления вообще без описания? А пипл хавает. Антиутопично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Описание всех обновлений, многие из которых закрывают критичные уязвимости есть на сайте microsoft.com
Буду юзать Win 7 до потери актуальности, а потом походу перейду на Линукс. Я даже не могу толком понять, почему Win 10 вызывает у меня такое отторжение — или интерфейс, или постоянные обновления, или «мы всё переделали, попробуй догадайся, куда мы засунули привычную настройку». Может, странная совместимость с железом — она типа сама находит драйвера и устанавливает устройства, только работать они не ходят. Может, постоянные глюки с правами доступа. Может, неадекватная (для меня...) стоимость лицензионной винды+офиса. Не пойдут какие-то новые игры? Да и фиг с ними… Может, надоела тотальная слежка всего, подключённого к интернету, ой, извините, «программы телеметрии для улучшения качества продуктов». Просто однажды утром просыпаешься, и понимаешь, что весь этот громыхающий, сверкающий, сумасбродный и яркий мир убежал куда-то вперёд, а ты — остался на месте. Тебе уже не хочется разбираться в каких-то нюансах, быть в курсе новостей Hi-Tech, не хочется постоянно что-то настраивать и перенастраивать ради каких-то новых фич. Хочется, чтобы просто работало и ничего не просило. Линукс, браузер, старые игры под Wine — наверное, это мой аналог старого джентльмена с бокалом хорошего вина у камина…
Так с Линуксом тоже будут постоянные настройки и перенастройки. То звук не работает, то видео дергается, то окна съезжают. И старым браузером пользоваться невозможно — все самые популярные сайты не открываются, просят обновить браузер. Так что или старая ОС или интернет.
Только Линукс с каждым годом будет все лучше и лучше, в отличие от десятки. Я уже пересел на Линукс после того как ХР не поставилась на новый комп.

10ка шикарна, зря вы так.
Лучшее, что случалось в мире виндов.
Юзаю с одного из пререлизов и с каждым только лучше становится

Чем шикарна? Телеметрией, да еще и пожирающей ресурсы? Или навязчивыми обновлениями без описаний?

Ubuntu != Linux

Да, конечно. Но у остальных % использования на десктопах таков, что ими можно пренебречь.
Ну и я молчу про MacOS.

Именно по этой причине я не пользуюсь убунтой. Debian, Mint, Knoppix — выбор большой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А линукс тоже 2003 года взял для справедливости сравнения?
Линукс — современный.
Так может современный Виндовс тоже бы заработал?
Вместе с телеметрией и навязчивыми обновлениями? Нет, спасибо.
Про навязчивые обновления это какое-то предубеждение из прошлого. У меня сейчас Ubuntu, Win10 — и то и то периодически хочет что-то качать и обновлять. Оба не напрягают и по интенсивности запросов на апдейт примерно одинаковы.
А у тебя есть возможность их отключить или устанавливать выборочно, читая их описания?
У меня есть возможность их отложить на удобное мне время. Отключать не пробовал, как и читать описания — времени если честно мало в последнее время. Если что-то из инструментов обновляю, студию например, то да — всегда читаю что нового и выбираю нужно ли мне это, но вчитываться в обновления ОС?
И все же правда ли, что в 10 нельзя просто взять и отключить обновления через настройки, а сами они поставляются без описания, как «кот в мешке»?
Сейчас специально слазил в настройки — есть инфа по обновлениям и по их содержимому — в журнале обновлений. Можно приостановить обновления на срок ~месяц. Можно выбрать время когда оно установится — у меня стоит глубокая ночь, наверное поэтому я их не замечаю. Можно удалить обновление, но не уверен можно ли это сделать с отдельными компонентами. Вообще настройка достаточно гибкая, быть может и не дотягивает до полной кастомизации того же линукса, но мне вполне хватает.
Описания есть к каждому из обновлений? А полностью отказаться или выборочно устанавливать нельзя?
Описания есть в самой системе так и онлайн.
Как-то так

Полностью не уверен — у меня умер комп и временно работаю на чужом, с хоум версией- тут отказаться я не нашел, равно как и выбора пакетов. В других версиях возможно и есть. Но зачем?
Во всех прошлых версиях винды был вариант устанавливать обновления выборочно или вообще отказаться от них. В штатных настройках центра обновлений на панели управления. И даже установщик системы спрашивал включать обновления или нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А каким образом вирусы-шифровальщики проникают на Windows-машины? По открытым всему миру портам типа 135, 137, 139, 445. Могли бы не включать по умолчанию службы типа Netbios, их открывающие?
Да ну это же от железа вашего зависит. У меня сейчас все стабильно работает, а на старом ноутбуке так и было, как вы описываете. Может ему повезет :)
Просто надо смотреть чтобы стояли более-менее стандартные и распространённые комплектующие, а не «special edition» или вообще какие-то только у этой фирмы существующие «свистелки».

И да, это не всегда сразу разберёшься, но тут уже если решил комп(а уж тем более нотебук) под линукс покупать, то надо сначала по форумам полазить и проинформироваться.

И да, иногда покупаешь модели именно из-за «свистелок»(жена например обязательно хотела Lenovo Yoga или вон тут статья была про Asus с дополнительным тачскрин дисплеем), но в таких ситуация про линукс обычно можно сразу забыть.
Вопрос отчасти психологический.
Лично я не против поковыряться в настройках. Хотя не сказать, что на Дебиане, который я пользую напополам с семеркой, это приходилось бы делать чаще, чем на той же семерке — скорее сильно реже. Один раз настроил, и работаешь.

Но я категорически против викторины «найди настройку после смены версии»: меня это еще на переходе от NT 4.0 к 2к задолбало. Я против лотереи «угадай, что мы сломали в текущем обновлении?». Я, в конце концов, начал использовать компьютер несколько раньше, чем родился тот сопливый маркетолог, который в очередной раз переделывает кнопку «Пуск»: не проследовал бы он на фиг вместе со своей переделкой; и объяснения про юзабилити, стиль, моду и молодежь пусть не забудет захватить.

А браузеры на Линуксе прекрасно обновляются, и даже не требуют для этого обновления системы. Тут вас кто-то обманул.
Дам совет по настройке винды — жмёшь пуск, потом в окне поиска просто печатаешь то, что нужно настроить и выбираешь из найденных вариантов. Искать по менюшкам действительно сложно.
Совет известный, но все равно спасибо.

И искать по меню было сложно всегда. Пользовался поиском в пуске с момента его появления

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поддерживаю. Кстати, о «сидении до последнего» — вроде как для корпоративных пользователей поддержка еще не прекращается, реально будет корпоративные обновления где-то на торрентах надыбать?
На Линуксе работают под вайном и старые игры 90х, которые уже не работают на семерке, и новые игры, которые уже не работают на ХР.
Вот кстати да. Ну не нравится мне Win10 хоть убей. Пришлось на работе пойти на кучу ухищрений чтобы заставить его хотя бы выглядеть как Win7.

П.С. Да это считай только внешний вид и осталась ещё куча других проблем, но хотя бы глаза не мозолит.
П.П.С. И да, я ретроград, но иначе вообще не мог нормально работать :)
Недавно обновил домашний комп, которому было 11 лет.
Из плохих новостей:
— 7ка не поддерживается на новой материнке от слова совсем.
— Win10pro стоит около 12круб.
Из хороших новостей:
+ Win10pro встала на мой новый комп без всех тех ужасов, которые вы описывали, запускается с nmve ssd за ~4-5 сек., никаких проблем с драйверами не было. Ставил с флешки, образ которой можно скачать с сайта MS.
+ в 2013 году покупал апгрейд с 7ки на 8.1 по акции за ~400р. (для участия надо было иметь под рукой любую этикетку на корпусе вашего ПК), ключ не использовал, он пролежал в почте и он спокойно активировал мою 10-ку. На форумах пишут, что можно и ключ от семерки использовать, но я не проверял.
Если есть работающая семёрка, то её всё ещё можно бесплатно проапгрейдить до Win10. И даже можно взять её ключ и с ним поставить себе Win10. Не всегда работает сразу и иногда приходится немного потанцевать с бубном, но похоже пока ещё это работает.
Откуда она возьмется на компе 2019г., который, к тому же, её не поддерживает. К стати, на мой старый комп я накатил 10-ку на всякий случай (когда было бесплатно), а потом вернулся на 7-ку. 10 не все устройства увидела, увы.
У меня получилось взять ключ от Win7 со старого компа и поставить с ним Win10 на новом. Правда на старом компе я к этому времени винду уже снёс.

И я не уверен что такое сработает сейчас и/или с любым ключом.

А с работающей восьмеркой так прокатит?
Есть OEM лицензия на вин8. И сколько придется танцевать с бубном?
Надо попробовать

Сам не пробовал поэтому ничего сказать не могу. По идее нааерное должно. И думаю кто-то уже пробовал и можно порыться на форумах.
Прокатит, у меня на ноутбуке OEM Win8, нужно в начале полностью установить обновления, после бесплатно в магазине обновиться до 8.1, делаем тоже самое, и устанавливаеться 10, по крайней мере я так делал, немного геморойно, но до танцев с бубном не дотягивает.

А про точно нужна? Я про поставил только из за битлокера

Злые языки говорят, что в битлокере есть бэкдор. Нельзя доверять шифрование софту с закрытым кодом, если не хочешь чтоб тебя могли расшифровать без твоего ведома.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А отказываться от обновлений можно? Или ставить выборочно, получая все описания?
Никогда не пользовался чем-то ниже прошки. Наверное, я сильно зашорен в этом вопросе.
На сколько я помню, в Home нет и нельзя включить Hyper-V + заблокированны некоторые настройки «через UI» (ну т.е. зная внутренности, настроить можно всё, например «Политики безопасности»). Для меня Hyper-V, в своё время, стало мотиватором «покупки» Win8.1PRO.
В 2012-м я еще любил Win7, в том же году в сети всплыли первые скриншоты Win8, после чего я сразу пошел и купил свой первый Мак. Да и линукс сейчас уже стал достаточно дружелюбным. Так что альтернативы есть, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется всё же не «повод», а «толчок».
Добавлю свои 5 копеек. После использования 10 остался вопрос к MS — что именно дает десятка пользователю в сравнении с win7? Десятка неплохая система, но имхо она и не лучше семерки чтобы оправдать переход. Еще могу представить какие свои цели может преследоать MS, но вот что с этого пользователю, что получаю лично я? А ведь за это удовольствие еще денег хотят*. Получается что нужный и выгодный почти только майкрософту переход оплачивает пользователь. Но MS пока еще не государство чтобы с потребителя налоги собирать за свое существование. Как итог для себя win10=win7, но после очередной новости про телеметрию, слежку и обновления вернулся к использованию семерки.

*да есть(была?) программа бесплатного перехода на win10, но не для всех, не для компаний, с оговорками и т.п. В конечном счете MS прибыль получает anyway

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Банального скрола по наведению, например.

Мака вам не хватает )

Она (как и 8, кстати), как минимум, ЗАМЕТНО быстрее работает. А на ссд (по сравнению с 7 на ссд) капец как быстрее

А в чем именно заметно, если не секрет? Ставил и 7 и 10 на один и тот же ноутбук, с SSD. Проводник резвее на семерке, программы, вроде, одинаково открываются. А вот если зайти в диспетчер задач (свежая система и ничего не запущено) — 10ка постоянно чем-то грузит процессор, это чувствуется и по нагреву, и по периодическому ускорению кулеров.
Телеметрией и еще черт знает чем.
Увы, в 7-ку телеметрию тоже давно завезли.
С обновлениями? К счастью, я спрыгнул с винды еще после ХР.
Можно и не ставить…
Как минимум 10 адекватно поддерживает мониторы с разным DPI. У меня 2 монитора: 27 дюймов 4к и стандартный 23 дюйма FullHD. Так вот, в такой конфигурации с семеркой работать будет невозможно, придется выставлять на большом мониторе меньшее разрешение.
что именно дает десятка пользователю в сравнении с win7?
На новые ноутбуки драйвера для семерки трудно найти.
Когда я столкнулся с подобной проблемой (но с ХР) — перешел на линукс. Семерку тоже скоро закопают, так что другого выхода нет.
не только на буки. на десктопах те же проблемы.

WSL. Раньше два года сидел на Linux, но с ним были проблемы (совместимость и стабильность работы с hardware). Очень порадовали Precision Touchpad Drivers и время работы от батареи (примерно в 6 раз больше). Если бы не существование WSL, то точно бы не слез с Linux.

Ещё забыл: 10 умеет сжимать данные в оперативке, тем самым сохраняя её для других нужд. Раньше такое видел в макоси, теперь есть и в 10. Мне кажется, это тоже хороший бонус для производительности.
попробуй догадайся, куда мы засунули привычную настройку

В Linux в некоторых из самых популярных DE (особенно в GNOME) это тоже прогрессирует. Выход, само собой, есть — использовать не такие популярные DE (xfce, mate). Либо использовать голые WM (dwm и клоны, i3wm, openbox...) и настраивать всё руками


она типа сама находит драйвера и устанавливает устройства, только работать они не ходят

В линуксе с этим все не слава богу. Да, многие драйвера есть в ядре, но некоторые из них работают из рук вон плохо по сравнению с Windows. Пример — RTL8821AE

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы, на самом деле, не рискнул именно работать на Арче после того, как мне однажды прилетел самый свежий systemd и система перестала грузиться

Надо стабильный дебиан.

Может ЛГБТLTSB спасет отца русской демократии? Удовольствие конечно дорогое, но есть и плюсы.

Я даже не могу толком понять, почему Win 10 вызывает у меня такое отторжение — или интерфейс, или постоянные обновления, или «мы всё переделали, попробуй догадайся, куда мы засунули привычную настройку»…


Поверьте, вы не первый. Мы всё это уже давно испытали, когда робко запускали вин 3.11 в досе, потом когда перезодили с доса на вин95, потом когда переходили с вин9х на вин2к+. Потом представьте какой у нас всех был шок, когда появилась ХП. Некоторые так испугались что случайно перешли на Висту. Семерка тоже что-то не сразу зашла. Ну а потом 8, 8.1, 10 мы покатились понаклонной
От Windows 98 до 7-ки ничего особенно радикального в интерфейсе не было. Мелкие фишки и доработки, не более, на интуитивно-понятность использования не влияли. В отличие от 8-ки и тем более 10-ки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И в XP и в Висте и в 7-ке была возможность использования классического интерфейса и с ним отличий от той же 98-й особенно нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не в Пуске дело, собственно, хотя и в нем тоже, а в нелепом дизайне под мобильный экран и десктоп одновременно. В дурацких и совершенно ненужных плитках огромного размера под палец, в огромных пустых пространствах во всех окнах (под палец, конечно же), в цветовой гамме, где где белый соседствует со светло-серым, в отсутствии контуров, когда непонятно, где кончается один элемент и начинается другой и т.д. и т.п.

Ну и не в перестройке дело, я тоже работаю на Windows 10. Только она мне, в отличие от Windows 7, не нравится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про 10-ку. В 8-ке это просто начиналось в метро-приложениях.
На амазоне, если не ошибаюсь, можно купить retail лицензию на винду за 5 баксов, можно даже за три.
Не обманывайте себя. Это такие же ворованные лицензии, как если бы вы использовали кейген или пиратский лицензионный сервер. Просто скачать с рутрекера будет на 5$ дешевле.

Лицензия это когда есть бумажка в бухгалтерии о покупке, а на системнике есть наклейка. Остальное не так уж сильно важно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот прям сейчас вижу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
7 и 10
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Купленные у представительства мс наклейки и ключи, привязанные к VLSC аккаунту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, наклейка доказывает «использование» лицензии на данном устройстве. Да, наличие лицензии подтверждают документы о покупке у официальных дилеров (это совсем обязательно! Т.е. мы на сайте мс кредиткой лицензии оплатить легально не можем, т.е. конечно можем, но за этим последует тонны геморроя и разбирательства в случае чего). «Зашитость в биосе» и бумажка с ключиком ничего не доказывает для юр. лиц, если в документах система не указана. Предустановленные лицензии регулируются документами и наклейкой («преднаклеенной:)»). Я не из россии, у нас вроде как наклейки вообще в любом случае есть (могу ошибаться, но лично у меня всё забито этими чёртовыми наклейками), может у вас по другому. На сервера тоже весело с 2016, когда наклейка = одно виртуальное ядро, а надо штук +-20 клеить…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Боксы не покупал ни разу, тут не знаю, там разве наклейка не будет идти в составе?.. Логотип вынды со штрихкодом я подразумевал под наклейкой, которая вроде как в любом случае.
Да, действительно на реальные ядра, тут вы правы, я перепутал с другим продуктом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, чисто логотип окошек без всего. У меня на ноуте с 8-кой уже так — винда в комплекте, а наклейка — чисто лого. На планшете с 10-кой аналогично.

У нас обратная ситуация. Наклейка: наименование, редакция, штрихкод, tracking id, qr код, тип лицензии. И на 7, и на 8, и на 10.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему бы МС не выпускать платные сервис-паки для 7?
Потому что не хотят поддерживать legacy.
Пусть берут за это деньги.
Как раз собираюсь компьютер обновить, не хотелось бы переходить с Windows 7. Поделитесь [успешным] опытом эксплуатации системы Ryzen 3xxx, чипсет AMD B450, видео GTX-1660.
Если видео не встройка, то никаких проблем при использовании семёрки на этом железе не ожидается. А, вспомнил, при установке желательно запастись клавиатурой и/или мышкой PS/2 и убедиться, что на материнке оно есть, потому как в ходе установки USB-мышь и клавиатура видеться не будут, скорее всего. У меня ещё был глюк, связанный с тем, что в ходе установки SSD-диск (обычный Sata-3) не виделся виндой (и поставить винду было по сути некуда, пункта «sata-IDE» в БИОСе толи не было, толи он как-то некорректно работал), вылечилось подсовыванием драйверов с DVD-диска материнки. Вот именно для этого клавиатура PS/2 и пригодилась. Ну и банальное «Далее-далее» нажать.
Ну или накатить новую винду на старом железе, и потом винт с виндой перенести на новое железо.
Можно пытаться предварительно вживить недостающие драйвера в дистрибутив.
NLite в помощь.
Я недавно собрал комп как у вас и перешел с 7 на 10. Через неделю на трех ноутбуках тоже перешел на 10. Не морочите себе голову — десятка работает отлично. На ибее ключи к 10 отдают практически на шару — 3-4 бакса за прошку.
Тем более, что пользователи и системные администраторы спустя годы также поняли, что в Microsoft стараются сделать Windows 10 лучше и удобнее Windows 7, которую производитель перестанет поддерживать с 14 января 2020 года.

Ахах, как бы не так. Даже тут на хабре была тема в которой десятку сисадмины охаяли со всех сторон.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории