Как стать автором
Обновить

Власти США потребовали у Google информацию с мобильных устройств, находившихся в радиусе 30 м от места ограбления банка

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.4K
Всего голосов 32: ↑23 и ↓9+14
Комментарии10

Комментарии 10

Почему Google запрашивали, а не опсосов?
Или запрос был такой: Ok, Google, покажи всех пользователей в радиусе 30 м?
Siri еще можно было спросить, вдруг грабители с айфонами были.
В России так же ловят преступников.
У меня был неприятный инцедент с кражей, которая как мне рассказал следователь, была серией. Украли колеса с нескольких десятков машин в разные дни, но в рамках одного района города.
Вычислили за полгода, когда получили данные операторов связи, какие телефоны были зарегистрированы на сотах во время всех краж.
Из полгода расследования, 4,5 месяца заняло получение данных от сотовых операторов.

И это при всём обилии СОРМов, как митинг — так сразу все данные есть, а как кража — так предлагают самим пойти поискать (вот прямо так и говорят).

Не у всех ментов есть прямой доступ к СОРМу, надо идти к дяде через несколько других дядь. И это хорошо.
Для 99% ментов ковыряние в двоичных дампах это грёбаная магия. Нужно искать специалиста, которых нет. Спецы провайдеров доступ внутрь коробок СОРМа не имеют при всём желании (ментов). И это тоже хорошо.
потому что каждый должен своим делом заниматься
какие дампы? для этого внутриведомственное взаимодействие есть
что значит, нет специалистов? тогда зачем вот это вот всё?
Преамбула. «Писатель такой писать, а точнее сказочник.»
«Автор писульки»: Власти США потребовали у Google информацию с мобильных устройств, находившихся в радиусе 30м от места ограбления банка
Оригинал Eng: “In November, agents served Google with a search warrant, asking for data that would identify any Google user who had been within 100 feet of the bank during a half-hour block of time around the robbery.”
На русском: «В ноябре агенты предоставили Google ордер на обыск, о запросе данные которые помогли бы идентифицировать любого пользователя Google, который находился в пределах 100 футов от банка в течение получасового периода в момент ограбления.»
Почувствуйте разницу «информацию с мобильных устройств» и «данные которые помогли бы идентифицировать любого пользователя Google»
P.S. Агенты случайно еще для кучи Алиазара не изнасиловали?
P.P.S Хабр еще претендует на звание «серьезный информационный ресурс»?

Ещё лучше. Получается, агенты попросили Гугл найти за них улики? Какие данные-то хотели, конкретно непонятно.

А откуда столько уверенности, что у них андроид?

телефон и карта не обязательно принадлежали им. Телефон можно купить б/у, а карту зарегистрировать на бомжа, или просто вон у метро чурки раздают (но там с подвохом)…
Да говорят, что в вроде как США сим карту можно легально купить без оформления и предъявления какого-либо удостоверения личности!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории