Как стать автором
Обновить

Комментарии 122

У меня стоит Windows 10 1809. Уже пару недель как сломался поиск в «меню Пуск». Всякие «sfc scannow» не помогли, уже думал либо полное восстановление системы, либо ждать с надеждой следующего капитального обновления. И тут внезапно в ленте этот пост.
Создал ключ «Computer\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search\BingSearchEnabled» со значением 1, и всё заработало! Даже без перезагрузки. Вот так удача!
sfc scannow вообще когда-нибудь помогал? Ни разу не видел, чтобы он сработал.
Однажды при попытке обновления на 1709 у меня валились ошибки и тогда с этим он помог. Правда в итоге обновления всё равно встали криво, и закончилось восстановлением системы.
У меня с установленным обновление KB4512941 загрузка процессора периодически становится 100% на длительное время. Хотя кортана и весь её облачный поиск отключен через политики безопасности.
Дело в индексации, SearchUI не только за Кортану отвечает. Microsoft, в итоге, проблему признала, что уже хорошо.
Дело в том, что служба индексирования Windows Search (он же C:\WINDOWS\system32\SearchIndexer.exe /Embedding) выключен. Могу только предположить, что такие симптомы проявляются у тех, кто отключал кортану и другие службы поисковые для ускорения работы ОС.
После этого обновление нет возможности зайти по rdp, ошибка UPN. Локально под данным пользователем заходит.
Два нотебука. Поставил сейчас на оба это обновление. На одном ключ BingSearchEnabled в реестре появился, на другом нет.
Особых проблем пока не заметил. Посмотрим всплывёт что-нибудь за выходные или нет.
Нашёл первую проблему. После этого апдейта нельзя больше отключить WebSearch в поиске на таскбаре. Точнее WebSearch отключить можно, но тогда вообще никакой поиск не работает…
Думаю протестить через внешний диск установку windows 8.1 на ноут. А вдруг там всё так же, только работает быстрее :)
Я так и не смог победить включение ноута в 3-4 ночи, если вечером его поставил на зарядку в состоянии сна. Всё что можно и нельзя выключено, но он включается. Недавно ко мне заходил какой-то defaultUser и использовал мой компьютер, как ему хотелось…
Что происходит и куда мы катимся…
Что происходит и куда мы катимся…
Просто у вас потихоньку отжимают контроль над вашим компьютером. Фактически, уже сейчас ОСь потенциально может подгрузить вообще какой угодно код и исполнить его, даже не спрашивая разрешения на это.
Похоже, 8.1 — последняя десктопная ОСь от MS, которая была именно ОСью, а не огромным трояном с нескоторыми функциями ОС.
да да да! Ну там отрубить можно было хоть как-то, а тут жесть! И тормоза и пользователи посторонние и автообновление с автолечением. Астапа понесло…

Отключайте интернет на ночь, должно помочь

как? Это ноубук и интернет по wi-fi. Роутер отключать не могу.

В ноутбуке иногда бывает аппаратная кнопка отключения WiFi (работает всегда) или комбинация клавиш (работает не под всеми ОС, ибо нужен драйвер).
Весьма удобная штука, жаль, что не во все ноутбуки ставят.


Еще вроде можно вырубить автоматическое подключение к WiFi и подключаться/отключаться "руками" (надо глянуть, как оно сейчас в десятке, надеюсь, что хоть это у нее есть).

как вы себе это представляете? У меня ноут работает и используется целыми днями. DefaultUser заходит днём в обед по Москве. И как мне защищаться?
Отдельно выключать wi-fi в ноуте за 220 тысяч рублей и купленной Ос windows Pro за 19 тысяч рублей (=3700$), считаю издевательством и маразмом!

Я всего лишь ответил на вопрос, как отключить интернет на ночь на ноутбуке с WiFi.
Сам иногда пользовался этой функцией, когда не хотел, чтобы ноутбук автоматически соединялся с сетью, но при этом не хотел менять настройки.
Нажал две кнопки (Fn и F с какой-то цифрой) — и я не в сети. Нажал опять — через несколько секунд я опять в сети.


Что же касаемо того, что w10 "себя ведет", то это, похоже, неизлечимо, и отключение интернета на ночь поможет очень слабо.

Как же жаль, что 19000 рублей не равны в действительности $3700, а всего лишь $290(

220 000 за ноут и 19 000 за винду равны. Читайте лучше и не пишите, пока не подумаете. Особенно, когда комментируете мои записи!

Хм. По поводу моей ошибки: это профессиональная деформация. При написании статей перевод величин в другую размерность ставился бы после каждого числа, либо была бы какие-то поясняющие слова. А вашу формулировку завернул бы редактор.
Касательно вашего ответа: ну вы и хамло базарное, ей богу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По моему переустановка windows на версию 8.1 более комфортный выход. Отключение wi-fi на ночь не решает проблему захода посторонних пользователей из интернета днём.

Учтите, что в Windows 8.1 принудительно заблокирован Windows Update, если она видит, что процессор >6 поколения (для Intel, аналогично и для AMD). Учитывая количество критических обновлений безопасности для Win8.1, я бы очень не рекомендовал ставить Win8.1 на современное оборудование. Win7 точно так же перестанет обновляться через 4 месяца.

У меня нет и не было никогда проблем с безопасностью. А обновления я всё равно буду отключать, даже если они работать не будут.

wufuc всё замечательно разблокирует.
Правильно писать «рутер» или «маршрутизатор».
image
Ага, составляющим словарик филологам, конечно же, лучше знать, как правильно пишутся технические термины :)
С этим термином и не филологи сильно расходятся. Роутер, раутер, рутер.
Можно на ютюбе посмотреть послушать.
Роутер похоже, что вариант русскоговорящих.
Подождите, тоесть русскоговорящие используют раутер и рутер? Или я не правильно понял ваш коментарий?
Русскоговорящие говорят роутер, как прямую транслитерацию.
Очень редко слышал раутер, рутер ни разу. У русскоговорящих.
Иностранцы — раутер или рутер, с буквой р в конце или без неё.
Безграмотные русскоговорящие.
Конечно. Не нашим же быдлокодерам, которые не освоили даже школьную программу по английскому языку.
Смотрим и просвещаемся: www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/router1?q=router
router noun
BrE /ˈruːtə(r)/; NAmE /ˈruːtər/, also /ˈraʊtər/

Это про маршрутизатор, если что. Есть ещё омонимичное слово, которым называют фрезер.
Люди созданы для языка или язык создан для людей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А таймеры пробуждения в дополнительных настройках электропитания запретили?

Поддерживаю, имеенно так все это безобразие отключалось еше в 2009 году на свежевышедшей 7ке. Тоже пару месяцев не мог спросоня ночью понять мне сниться, что копьютер включён или нет.

таймеров в системе нет. Система пробуждается от неизвестного события. Всё это на 100 раз просмотрено и настроено. Что пробуждает компьютер неизвестно… вместе с пробуждением стартуют задачи планировщика. Все их вырубал. Нигде в планировщике не включено пробуждать компьютер. Почти все службы и задачи в планировщике выключены и удалены. Выключено почти всё. Восстановитель windows update medic убиты все файлы и служба его. Множеством специальных твикеров отключались разные программы по улучшению качества. Windows Firewall включен в строгий режим, когда все входящие и исходящие подключения блокируются по умолчанию и всё равно было создано целых два новых windows аккаунта defaultUser и defaultUser1 и оба залогинились как-то и что-то делали за моим ноутом, купленным за 250 тысяч рублей! В общем это правда троян какой-то, а не винда.
Сколько мне нужно заплатить денег, что бы иметь просто комп без проблем?
В теории можно попробовать альтернативные системы (вроде Linux). На практике это не очень удобно для ноутбуков (исхожу из личного опыта), да и не весь удобный софт может быть доступен. Если у вас есть возможность как либо заполучить Windows 10 Enterprise или LTSC, тогда рекомендую попробовать их. С ними, говорят, меньше мороки в плане настройки, и групповые политики ещё могут помочь
Проверьте сторонний софт, возможно, это он что-то делает. У меня была подобная проблема — компьютер просыпался из сна самостоятельно, хотя никаких задач в планировщике, никаких таймеров не было. Помогло отключение программы RescueTime — эта штука логирует, что вы делаете на компьютере и потом строит красивые графики, по которым можно понять, куда тратится время. Так и не понял, что именно она делала, что приводило к пробуждению, тем более, только на одном компьютере из нескольких, где она у меня была, но достаточно было её выключить, и проблема пропадала.

Хотя левые юзеры — это что-то прям очень странное, такого ни со мной, ни с кем из знакомых не бывало. Может, и правда у вас какой троян залез. Сама по себе винда такое вряд ли может делать.
Да нет. Это официальный троян от Microsoft. Смотрите сами.

Это на максимально прочищенной винде.
Сейчас я собираюсь решать вопрос покупкой флешки на 256Гб. А затем буду экспериментировать с установкой разных версий операционок. Начну с 8.1.
Стороннего софта минимум. Он точно проверен и не может включать комп ночью.
если винде запрещено пробуждаться — она и не будет, так, что или ищите троян или ищите троян
ну или кривые руки чинить

От defaultuser'a можно избавиться удалив в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList одну из папок S-1-5… в которой этот defaultuser упоминается, а так же его папку профиля на диске

это не смешно. Вы предлагаете залепить изолентой дыру в космическом корабле.
Удалял его !?
Уведомление о входе пользователя для программы улучшения качества ПО

Ну мы тут это, ночью к тебе залогинились, в реестре поковырялись немного, проги лишние посносили, потом скучно стало — фоточки посмотрели, книжечку почитали, ты не обессудь, что кулером разбудили.


Телеметрастия — новая чума XXI века.

Было бы смешно если бы не было так грустно. Обычный Skype само-выпиливается с терминального сервера 2016-го с завидной регулярностью. Наверное чтобы покупали Skype-бизнес и не юзали бесплатную версию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значит не максимально. На LTSC такой фигни нету.

Ну раз вы так хорошо разбираетесь, то скажите, на LTSC есть вирусная служба WaaSMedicSvc?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть, но не запущена, по крайней мере у меня.

Подобный ответ означает, что вы ещё никогда не занимались чисткой системы.
Ответ должен быть: «Есть, но уничтожена» или «нет и уничтожена». С вариантами: есть, но файлы службы удалены\заблокированы и.т.п…
Если у вас «есть эта служба, но не запущена», то вы на хорошем, красивом крючке. Она восстанавливает всё что вы можете отключить в системе. Т.е. вы чистите и отключаете, а она потом запускается (ей не нужно задание в планировщике для этого. Это тупо вирус) и восстанавливает всё что считает нужным. И более того в несколько этапов это может делать в течение долгих периодов времени (раз в месяц например, когда вы уже забудете)… включать для этого комп, а может и пользователей пускать. Но думаю, пользователей пускает, другой вирус от Майкрософта. Пока я не вычислил какой, но и не собираюсь. Флешка на 256Гб уже куплена и win8.1 ставится… в процессе…
Оказалось что под win 8.1 драйвера видеокарты нет и wifi. Выбираю сборку LTSC.
Запустил 8.1 с флешки — чувство ностальгии и комфорта сразу. В диспетчере 30 процессов, без прокрутки. Ничего лишнего, всё красиво и быстро… но драйверов нет… а жаль… буду дальше тестить LTSC.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За такие деньги смотрите в сторону макбука…
на Маках слабое железо. У меня 2080RTX и памяти сколько захочу. Охлаждение в 4 стороны. А в Маках этого вообще нет.
Думаю протестить через внешний диск установку windows 8.1 на ноут.

Хорошая идея. Даже подскажу как начать. Вам нужен образ Windows 8.1 x64 Enterprise, Virtual Box (или другая виртуальная машина с пробросом USB) и USB-HDD. В Windows 8.1 x64 Enterprise (и только в Enteprise) есть Windows To Go. Сделайте первоначальную подготовку встроенной утилитой, а затем просто загрузитесь с внешнего харда. Дальше всё будет как обычно, т.е. первоначальный запуск с установкой драйверов, потом и обычный рабочий стол с полноценной Windows. У данного метода только один минус — скорость зависит от внешнего харда и очень нежелательно разрывать контакт по usb
Это задания из планировщика пробуждают компьютер для обслуживания. Самый простой способ отключить реакцию на все подобные задания — отключить таймеры пробуждения в разделе Электропитание — Сон.
У меня в журнале на данное обновление запись:
Не удалось установить: ‎03.‎09.‎2019 – 0x800f0845


Это мне, получается, повезло?)
Получается, что да, но будьте бдительны, т.к. операционная система может попробовать еще раз.

Год назад я со скрипом и матом перешел на дебиан. Сейчас моя система за мной по прежнему не шпионит и весит меньше четырех гигабайт. А сколько сейчас весит десятка?

В зависимости от. Около 20гб. Но вопрос как ее использовать.
ЗЫ: сам на дебиане уже более 7ми лет...

Рабочий комп, отресторен месяц назад с заводского диска на десятку про, директория Windows занимает 25 гигов. При этом на компе кроме офиса, хромого и андроидстудии ничего не установлено...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее Бангалор переехал в Филадельфию, учитывая любовь индусов к подтягиванию своих.
image
Закономерный результат всяких программ вроде diversity и affirmative action.
Хочу винду белой сборки
У меня уже неделю тормозит нетбук. Прям заметно.
Грешил на последние обновления которые ставил (проблема, что ставил не только их), теперь информация подтвердилась. Спасибо автору новости!
… Или деинсталлировать Windows до лучших времен...

)))
А серьёзно, емнп почти каждый год или даже чаще с десяткой подобные фейлы. xD
Новая политика от Микрософт — не менять название версии ОС, а так были проблемы на 9х/NT, МЕ, 2000, ХР+сервис паки, Виста, потом 7-ка, потом 8… А тут все проблемы на 10-ке, хотя по факту, это каждый раз разная система.
Скорее это каждый раз новый сервис пак.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот, а если бы была возможность от обновлений отказаться избежали бы проблем.

гуглите wub

Мне последнее обновление сломало драйвера на Блютуз. (Ошибка 31, с любым юсб донглом). А если зайти в параметры > устройства, то вместо названий устройств увидим сплошные квадраты.
Так же при каждом крупном обновлении приходится выключать NDU, так как при скачивании больших файлов оперативная память забивается невыгружаемым пулом.
После каждого обновления надо заново настраивать распределение аудиоустройств, показывать системе каким микрофоном пользоваться.
У меня правда 18970, Insider Preview, но эти проблемы (кроме блютуз, она недавно появилась) не решаются уже пару лет.
Продолжаем кушать кактус.
Сочетание клавиш ctrl+home, ctrl+shift+end выделяет весь текст. Раньше выделяло. Windows 10 с очередным обновлением вдруг подумала, что раз ctrl+shift переключает раскладку, то какой может быть ещё end? И всё, привычные аккорды не работают. Какие выбрать слова которыми их ругать на этот раз? Саботажники.
UPD. Сочетание перестаёт работать при запуске оперы. Но перестаёт работать глобально, в редакторе по-соседству. Получается, дело не в windows. Но не понятно зачем браузер так делает. И мелькание справа нового индикатора при переключении раскладки раздражает.
У меня свежая опера, баг не воспроизводится.
Вряд ли стоит продолжать обсуждать оперу в топике про винду, но проблема действительно есть: Ссылка на форум на сайте оперы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Индикатор — это плашка с языком посреди экрана, как в японском IME они в десятке прикрутили? Благо в нём она хотя бы отключалась...


У меня с одним из последних обновлений IME перестал принимать текст по табу+энтеру, если не раскрывать пробелом полный список. То есть пишу фразу, жму пару раз таб чтобы выбрать из предложений, или же сразу энтер — бах, кусок текста просто пропал. Очень весело было первые пару дней посылать по запаре сообщения, в которых треть предложений обрезаны кусками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, это на Win-Space уже давно было, ещё с восьмёрки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В том и дело, что по вин-пробелу в восьмёрке переключение было прибито гвоздями и на манер мака вот эта плашка вылезала (пока держишь — видно). А по традиционным хоткеям — не вылезала. Видимо решили исправить неконсистентность поведения столько лет спустя :-)

А я неделю назад поймал проблемы после обновления Kaspersky на рабочем ноуте, где стояла 1709. «Каспер» выедал весь CPU (Corei7). Попытки обновления до свежей 1903 были не успешными и не стал тратить время на решение проблемы на стороне ОС. Помог даунгрейд «Каспера» (+багрепорт создателям). Прочитав эту новость уже и не знаю буду ли в этом году обновлятся до 1903 :-)

PS: конечно же буду, но не раньше чем через месяц
Это на стабильной версии со стабильной веткой обновлений в 10ке? А то куча статей, что сломалось чего, а потом оказывается что все эти косяки лезут на не «обкатаных обновах» не помню как оно там называется точно. 10ку боюсь как огня и еще пока держусь на 7ке, но это не избежно при покупке нового ПК, выбор сами понимаете не велик…
У меня на одном из нотебуков Win10 Pro, поставленный на чистый отформатированный диск где-то месяц назад. Ключ официальный, образ для установки был скачан со страницы Microsoft'а. Проблемы с апдейтом есть…
Именно что на стабильной. Причём они отправили в продакшен 31 августа, а лишь 30 августы это было отправлено в Inside preview.

у меня такое впечатление, что в винде половина всех проблем со стабильностью и производительностью — это криво встроенные и сложно отключаемые службы поиска и диагностики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
win7 до последнего

Да, пока так. Но уже MongoDB в документации пишет, что поддержка Windows 7 будет отменена в будущем.
Если считать время системы NT с OS/2 версии 1 то уже 30 лет мурыжат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
была уже вин95, где в ядре была куча кода на асме, и гуи тоже частично в ядре — но как-то не так всё пошло дальше. обеспечивать должный уровень безопасности на асме оказалось не сильно приятной задачкой

Это ещё слабо. Мы на офис годами покупали МФУ из одной линейки под 728 картридж, чтоб не городить зоопарк и получить сильнее резерв.


Так стабильность в том, что после каждого большого обновления винда убивает связь со сканерами. При отправке скана стабильно появляется ошибка связи.


Производитель выпустил фикс в 2016 году и с тех пор не обновлял. Раньше он работал стандартно, теперь через раз )

А у меня проблема с windows 7… После июльского обновления. Некоторые компы загружаются очень очень долго после ввода логина и пароля. Временное решение удалить софос… перегрузиться… начитает работать норм… Накатка софоса обратно и недельку норм работает

Попробуйте с помощью DWS выпилить телеметрию офиса. Мне на слабых машинка очень помогло при аналогичное проблеме.
Решение проблемы

Просто купить новый процессор (с) Майкрософт

Я с ужасом жду, когда закончится поддержка 7-ки. Давно перешёл на линукс, но есть софт, из за которого приходится работать в виде.

Ну три года у вас ещё есть. Если вы конечно готовы за это платить :)

П.С. С другой стороны у меня лично такие мысли были при каждой смене версии винды. И ничего каждый раз как-то привыкал.
П.П.С. И линуксы к сожалению тоже не панацея. Там тоже время от времени получаешь «breaking chsnges» и до бесконечности без апдейтов сидеть не получается.

За ЭТО (винду, не важно какую) я точно не готов платить.

В теории можно купить лицензию у CodeWeavers, которые пилят Wine. Вернее, у них есть свой Crossover, и часть патчей после идёт обратно в Wine. Однако при наличии лицензии с поддержкой продукта, насколько мне известно, можно заказать патчи для поддержки нужного софта. Как это работает на практике ещё нужно выяснять
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем привыкать? Classic Shell поможет. да, визуально не 1 в 1 с Windows 7 или Windows 10, но общее положение элементов можно настроить по формату с Windows 7.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До восьмёрки пользовался Launchy, после — перешёл на Win-S, как выглядит пуск в его исконном виде уже и не помню даже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас отображение этого говна в 10-ку вернули. В 8-ке упрощалось изначально.

В десятке его хуже сделали. Вообще, раньше мне меню было удобнее. Кроме радикальных случаев, когда там действительно структура папок была по принципу Заяц — Утка — Яйцо — Конец — Смерть Кощея.exe, можно было быстро ткнуть в нужную программу из списка в углу экрана, чем летать мышью по всему экрану в поисках той самой нужной плитки из сотни доступных. Сейчас меню стало неюзабельным, оно на экран не помещается, нужен медленный неудобный скролл, и вообще оно стало лишь придатком к строке поиска.
У меня лига ленегд стала крашиться после этой обновы… и к сожалению обнову удалить не могу, т.к. отчистил обновления все…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю, винду сменил, нормально стало) но да вроде ошибка директа была
www.reddit.com/r/Windows10/comments/cxmot9/windows_10_1903_update_18362329_causes_high_cpu/eyotp50
Вот прекрасный скрипт, который сразу чинит этот баг.

Microsoft реально профакапил, настолько обычный сценарий — обновление предыдущего билда, и такой сильный назойливый душераздирающий баг. Видимо одни индусы остались там. Во главе с главным индусом.

Этот баг он фиксит, но при этом, на некоторых компах с отключённой Cortan'ой, вообще перестаёт работать поиск по компьютеру. Так что лично мне пришлось апдейт пока откатить.

После применения этого скрипта 3 недели всё работало, а вот сейчас несколько дней назад снова сломался поиск из меню Пуск.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости