Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Интересно, со временем до выдвижной иглы дойдёт или нет?)
Скорость маловата. :)
Только скорей всего эту нишу займет какой-нибудь квадрокоптер с тазером. Рэю Леонардовичу такое и в голову не могло прийти. :)
Всё круто, единственное 90 минут смущают. Тут надо либо сменный модуль, либо экспресс зарядка и чтобы сам к ней подключался.
Смотрели с коллегами видео где он по зданию двигается, двери открывает и т.д., реально при таком потенциале заменить множество рабочих уже сейчас.

Например?

Скрам-мастеров? :)


А если серьёзно то например в крупных фирмах часто есть "внутренняя почта" со своими почтальонами и их вполне можно заменить.

Подносить промаркированый инструмент, переноска документов и предметов по территории предприятия (вместо пневмопочты), укладка тормозных башмаков под колеса, физическое выполнение команд в поле (рубильник включить, обесточить объект), контроль периметра, осмотр объектов, съемка местности и т.д.
Передача посылок внутри организации?
Проверка помещений?

Меня больше Атлас интересует. Такого можно в ДЦ сунуть и тогда человек там не нужен вообще, можно использовать для удаленки.
Швейцаров =)
Может быть посыльным в пределах офиса
Я вот долго прикидывал отрасли, где можно применить данного конкретного робота. Помимо очевидно напрашивающегося «Курьер на небольшом предприятии» вдруг вспомнил одну нишу, где он может стать незаменимым — работа с опасными животными. На него можно насобачить фотоаппаратуру (для съёмки животных в естественной среде обитания), можно использовать в качестве раздатчика мяса для кормления хищников в природных парках, можно использовать для патрулирования лесных троп от ловушек и браконьеров (квадрокоптер может и быстрее будет, но зато топающий по тропинке робот сможет обнаруживать капканы и ямы, причём как «методом тыка» так и при помощи какого-нибудь металлодетектора/ультразвука), нацепив на него ампульное ружье, можно будет усыплять отдельных животных. Главная причина незаменимости — это минимализация запахов, чтобы он не воспринимался как человек, это порой важно при кормлении/обработке отдельных видов животных, чтобы они не привыкали к человеку. Ну и вторая причина — один из немногих роботов, у которого ноги, а не колёса, да и в целом, он сделан в формате четвероногого животного, а не что-то колёсное/гусеничное или двуногое, как большинство других роботов.
Его тогда придётся сделать очень бесшумным, иначе распугает всё зверьё.

Турель на спину и пускай территорию охраняет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё верно, у него сменная батарея, в промо-ролике об этом упоминается.
Так в видео показывают сменные аккумуляторные модули 0:36 по таймлайну
Менял бы он их сам
Я думаю Бостон Дайнамикс должны были проработать вариант, когда один Spot меняет батарейку другому
Видео через год от BD: завод где Атласы вместе со Spot, делают других Spot. В процессе одни других заменяют ремонтируют, меняют батареи.
В конце в длинном ангаре стеллажами лежат готовые Spot, а потом неожиданно в приглушенном свете все разом включаются и у каждого загорается красненький глазик.
Менеджер (М), Инженер (И).
М: — зачем здесь у нашего робота красный светодиод на лице, его же нет в пользовательской документации и функций на него никаких не навешали?
И: — а как еще люди узнают, что восстание машин, наконец-то, началось?
Или условия его целевого применения не предполагают, что он проживет больше 10 минут.
Врут ребята насчет того, что не будут продавать их Пентагону, почти уверен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подавать инструменты, осмотр территории, работа в опасных для человека условиях.
Собаку можно выгуливать ))

Пиво разработчикам приносить. Встроить модуль "холодильник".


А если серьезно, то даже на стройке или в цехе может быть полезен. Например доставить инструмент или оснастку.

всё жду когда появятся роботы которые умеют пыль вытирать. ну и вообще когда робототехника из миров Азимова станет явью и с человека уберётся куча рутинных обязанностей типа уборки, мелкого ремонта, готовки.
\"А знаете, зачем я начал его разрабатывать? Стало лень себе готовить!\"
image
Алгоритм борьбы с пылью не в ее удалении с поверхностей, а борьбе с ее проникновения как извне, так и возникновения внутри помещений.
Зачем на стройке нужен спот? Из того что я понял он не особо грузоподъёмный, так ещё и учитывая что он четвероногий, он вряд ли отличается.стабильностью. Никоим образом не против прогресса, но на данный момент самое подходящее, из перечисленных, применение — в цирке. :)
14 кг это отличная нагрузка, по нормам охраны труда длительная переноска тяжестей для людей: мужчины до 15 кг, женщины до 7 кг.
Стабильность у него отличная посмотрите ролики или TED. Да и двигается он явно не тупо по маршруту.
Я изначально думал что он как тот паук из видео Адама Сэвэджа работает на Серво и просто как дорогая игрушка. Как-то статью мельком прочитал, цифры пропустил. В таком случае да. Ролики TED посмотрел. И оффициальные тоже. Признаю, не прав.
Гонять за инструментом, расходниками (все эти диски, сверла, и т.д.), таскать почту-распоряжения и так далее.
Роботу чужды чувства голода, усталости, жары или холода. По сути все применения крутятся вокруг этих качеств, там где человек подскользнется и сломает себе что-то, робот отреагирует молниеносно.
Пример использования на стройке: 8 утра, мороз -15, надо на 10-й этаж донести 50 мешков раствора весом в 10 кг. Человек охренеет и заболеет, а робот всего лишь может разрядиться по ходу работы.
ему не ведомы голод, холод…
Что-что, а чувство голода будет чувствовать каждые 90 минут.
В данном исполнении не очень видится область применения, вот поэтому и решили дать людям, чтоб получить фидбэк к возможности применения, ведь сразу начнут пробывать использовать в разных ситуациях, и покажет какой функциональности не хватает.

А я помню когда он начинал, и мог бегать только на ленте с свисающими проводами

>надо на 10-й этаж донести 50 мешков раствора весом в 10 кг.

Кран уже изобрели, давно-давно.

Какая стоимость этого робота? Можно сразу в зарплатах узбеков (25-30 тыр думаю). Его ещё охранять, небось, надо.
Да. Я за прогресс, но экономика такой роботизации пока что оставляет желать лучшего. Подъемники действительно дешевле этого. Пока.
Бетон дешевле подъемником, а расходники дешевле роботом.

ладно Спот, вон Атлас еще не вышел, а уже что может

Блин, он это делает лучше, чем я (и я не инвалид, если что).
Будущее уже здесь (точнее, там).
При цене аренды примерно как у автомобиля* и предположительно более низких операционных расходах, в сравнении с человеком(отсутствие зарплат, выходных, страховок, больничных и т.п.), надеюсь, что спот сможет хорошо продаться. Возможно тогда появятся даже более дешёвые решения(или клоны).

Интересно было бы взглянуть на SDK и возможности(вычислительные и прочие) изолированной единицы.

* Источник
“Our general guidance is that the total cost of the early adopter program lease will be less than the price of a car—but how nice a car will depend on the number of Spots leased and how long the customer will be leasing the robot.”(источник: spectrum.ieee.org/automaton/robotics/industrial-robots/boston-dynamics-spot-robot-dog-goes-on-sale)
Самоходу явно не хватает интеллектуальных решений, таких как машинное обучение, машинное зрение, соответственно универсальный такелаж. Нет смысла такого робота гонять по оффису и развозить кофе, такого тузика нужно гонять по лесу, на сельскохозяйственных работах, для космических миссий, т.е. там где его метод перемещения, именно в этом его фишка, найдет себе полноценное применение.
Господа. Есть статьи по внутреннему устройству данных изделей?
Системы стабилизации, алгоритмы?

Можно ли надеяться найти в свободном доступе?
Сижу и думаю какую бы ему работёнку можно было бы придумать (таскать тяжёлые вещи?, охрана?) Мне даже роботизированную собачку не хотелось бы чем то напрягать, и так досталось:D
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости