Как стать автором
Обновить

Инженер Байков выплатит 450 000 руб. штрафа за майнинг на суперкомпьютере в ядерном центре

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров23K
Всего голосов 36: ↑32 и ↓4+28
Комментарии66

Комментарии 66

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На скриншоте перечислены статьи УК.

И почему бесперспективное?
наверное потому что:
графические ускорители в нём не используются
не считая конечно, что сколько ниточка не вейся.....)
Нужно сказать, что обвиняемые действительно являются компетентными специалистами. Например, Андрей Шатохин в 2009 году в качестве начальника научно-исследовательской лаборатории Института теоретической и математической физики проводил презентацию нового суперкомпьютера на заседании комиссии по модернизации в Сарове.

Непонятно каким образом проведение презентации подтверждает тезис о компетентности.

Презентация это так. Там самое главное:


Одному из них лично пожимал руку президент России Владимир Путин, когда приезжал в Саров в 2014 году

А вы о каких-то презентациях…

А парень воспринял это рукопожатие как сигнал, мол не дрейфь, всё будет нормально!
Парень сделал рывок и прорыв, в области майнинга.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё верно. " достаток и комфорт. В этом и заключена национальная идея"
Но, думаю, пошли они на это из профессионального интереса, а не с целью наживы

Лол.

Скольно намайнили программисты на суперкомпьютере ядерного центра — не сообщается. В приговоре Денису Байкову также ничего не сказано о конфискации добытых монет.

Интересно, а как вообще возможна конфискация? И как обратить ее в пользу государства, не связываясь с обменниками, объявленными вне закона? Или раз взыскивает государство, оно может само себе налоги не платить, и тогда биржей пользоваться — не преступление? Я запутался.

Андей Рыбкин и Андрей Шатохин обвиняются по статья 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), а также ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей»)

Давайте все-таки отметим, что по УК они пошли за использование оборудования на режимном объекте, на котором производятся в том числе секретные расчеты. В принципе они там могли смотреть дойки.ком или пытаться обыграть Alpha Go с примерно тем же результатом.
Интересно, а как вообще возможна конфискация?

Варианты:


  1. Продать за бугром сам "кошелек" за тамошнюю валюту.
  2. Перевести на новый кошелек, пароль стереть и забыть. "И пусть подавится проклятый долгоносик".
или обложить штрафом в двойном размере по курсу.
Для этого нужно вычислить сколько конкретно было намайнено. Потому что затраченные мощности не линейно это показывают. Если они делали это на разные кошельки — то и следов можно не найти.
Опять же 450 тысяч рублей выглядит пока что смешно для майнеров на суперкомпьютере.
А ЦБ уже официально публикует курс биткоина?
Или использовать данные с несуществующих (раз их запретили в России — их ж нет) обменников и бирж?
Можно в гугле написать «1 BTC to RUB». Гугл же вроде не запретили? Ясно, что сам гугл берет данные из источников, которые могут быть под запретом в России. Но это проблемы гугла :D
В УК смешнее написано — просто взыскивается сумма в рублях по курсу. Или иное имущество на ту же сумму.

УК РФ Статья 104.2. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации
1. Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

2. В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За рубежом просто продают монеты на аукционе.

На сколько я знаю, в США конфискованные на Шелковом Пути биткоины, государство (ФСБ?) продавало на обычном полицейском аукционе.

инженеры до последнего момента надеялись, что их не обнаружат

Но, думаю, пошли они на это из профессионального интереса, а не с целью наживы

Если майнинг осуществлялся из профессионального интереса, а не с целью наживы, то это безусловно станет смягчающим обстоятельством

Ага, позиция адвоката понятна. Если уж тут действительно только «спортивный интерес», то они просто на все голову **
Пацаны к успеху шли…

Надо было сказать что это они бенчмарк запускали, чтобы понять насколько суперкомпьютер быстрее одной видеокарты Radeon в актуальных задачах. Еще бы и премию выписали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я очень извиняюсь — а что майнилось-то?
Обычно стоит программа которая переключает майнинг в зависимости от прибыльности монеты на текущий момент. Полученные монеты сразу продаются. Неужели такой суперкомпьютер был подключен к интернету?

Майнинг без интернета (для получения данных о свежих блоках) в принципе почти не возможен.

Я так понимаю что этот штраф ему будут с ЗП отнимать в течении 10 лет?
Андей Рыбкин и Андрей Шатохин обвиняются по статья 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), а также ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей»)
Если честно, то ни одна статья к данной ситуации не подходит. И я более чем уверен, что с нормальными адвокатами в нормальном суде их бы оправдали.
  • Статью 272 они не нарушали, так как она говорит о «неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации». Неправомерного доступа не было, тем более с уничтожением и так далее информации.
  • Статью 273 они не нарушали, так как она говорит о «создании, распространении или использовании компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Очевидно, что майнинг не предназначен для уничтожения, блокирования и так далее информации, тем более заведомо.
  • Статью 273 они не нарушали, так как она говорит о «нарушении правил эксплуатации средств хранения… повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб». Опять таки никакого уничтожения, блокирования, копирования и так далее не было, тем более с крупным ущербом.

В самом худшем случае они нарушили какие то внутренние правила использования суперкомпьютера. То есть, максимум как они могли бы быть наказаны, это увольнение.

Способ нейтрализации диспетчера задач (Windows у них, что ли?) они таки придумали. 273 статья, век воли не видать. "нейтрализация средств защиты компьютерной информации"

Я бы не назвал программу top средством защиты компьютерной информации.
Очевидно же, основное обвинение — не поделились с начальством (ну и с коллегами, кто-то из которых их и сдал). Чисто по загрузке компьютера никакие выводы о криминале сделать невозможно, сами понимаете: мало ли что за расчеты или нагрузочное тестирование проводится.
Ну я пока пытаюсь находится в правовом поле. Понятно, что там много чего наворотили не очень законного.
Статью 273 они не нарушали, так как она говорит о «создании, распространении или использовании компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Очевидно, что майнинг не предназначен для уничтожения, блокирования и так далее информации, тем более заведомо.

В статье же прямо указано, что они модицифировали софт на суперкомпьютере таким образом, чтобы их майнинг не был замечен. То есть «нейтрализация средств защиты» как минимум.

Статью 273 они не нарушали, так как она говорит о «нарушении правил эксплуатации средств хранения… повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, причинившее крупный ущерб». Опять таки никакого уничтожения, блокирования, копирования и так далее не было, тем более с крупным ущербом.

Модификация, причинившая крупный ущерб есть. Как минимум электричества нагорело. Опять же, если научные расчеты требуют несколько дней на получение результата, а суперкомпьютер эти дни майнил, это ущерб научной деятельности.
Повторюсь, диспетчер задач (top/atop/htop) это не средство защиты. Скорее всего они просто следили за запуском этих программ и «уходили в тень». Так работает, например, клиент от distributed.net. Хотя если подобрать «правильного» эксперта, то он чего угодно выдаст за средство защиты.

Выше утверждается, что никакого ущерба не было вообще. Напомню, что крупным считается сумма от 250 тыс. руб. Могли они настолько электричества сжечь? Причём надо доказать это повышенное потребление, так как даже ничем не загруженный суперкомпьютер потребляет энергию, и немало.
В компьютере в диспетчере задач всегда отражается, куда и когда заходил пользователь. Они разработали программу, которая не отображала в диспетчере задач эту информацию.

В каком диспетчере задач у вас указывается куда и когда заходил пользователь? Фразу про «диспетчер задач» сказал адвокат. А вот функционал он описал, который больше относится к системе безопасности, поэтому не стоит утверждать, что не была нарушена система защиты.

250 тысяч рублей это не так уж и много для суперкомпьютера, который не так давно был на 12 месте в мире и на первом месте в СНГ. Если по словам интернет изданий, Linpack насчитал там 780 тфлопс, то это вполне может быть что-то около 30 тысяч ядер, и потребление идет в мегаваттах. Вполне может быть что 250 тысяч уйдет за месяц.
Этот функционал встроен практически в любую систему и не относится к безопасности. В UNIX его реализуют команды типа who, finger, ps и так далее. Что же имел в виду адвокат мы скорее всего никогда не узнаем.

Фактически ребята, воспользовавшись служебным положением, украли немного электричества. Все равно что на спиртзаводе из огромной цистерны отлить пару литров. А что такое? Инженерный подход. google://а теперь будем учиться на инженеров

куто куда заходил вам ps или who не покажет.
ps показывает текущие процессы.
who — кто сейчас онлайн
даже через last можно посмотреть кто заходил, если не подтереть логи, но куда заходил и что он там делал — штатно разве что историю bash смотреть. Но да, что имел ввиду адвокат — неизвестно.
Причём надо доказать это повышенное потребление, так как даже ничем не загруженный суперкомпьютер потребляет энергию, и немало.

Полагаю, что там считается не электричество, а стоимость некоторой единицы времени использования. А время на суперкомпьютерах стоит дорого.

273 они не нарушали, так как майнеры под нее не подпадают — давняя проблема. 274 — тут сложнее. По обычной части там идут с ущербом от миллиона. Но они могли попасть как нарушении КИИ за «модификацию и копирование» — без этого ни одно действие админа же не проходит
Так вот почему упал хешрейт биткоина :)
этот суперкомпьютер на винде работает?
Благодаря грамотной маскировке серверной активности управление собственной безопасности ФСБ не сразу обнаружило майнеры

Вот это, мне кажется, враньё. Подозреваю, ФСБ без наводки не в силах такое вскрыть. Скорее всего кто-то из коллег донёс, или сами где-нибудь неудачно похвастались. В любом случае провал случился не в технологической плоскости.

Скорее надо читать так: «Когда ФСБ узнала о каком-то там майнинге, местному капитану-чекисту далеко не сразу удалось найти по знакомым админа Васю, который смог обнаружить майнеры и объяснить, что это вообще такое».

Почему я так считаю
Со мной была такая история: habr.com/ru/news/t/406945/#comment_18389143

Вы абсолютно правы. Парни спалились на покупке квартиры, майнинг бы до сих пор не был бы обнаружен, если бы не разгильдяйская обналичка и бумажки с паролями под клавиатурой.

Из-за такое ерунды такое раздуть. Ну поймали, никому ущерб же не нанесли, да и не думаю что счета на электричество стали больше. А доступ у них был как на родной компьютер да и обращаться они умели.
А то что раздули трагедия, так это из-за того что они получили выгоду.
«Конечно, их зарплата была выше среднего по меркам города, но не думаю, что сейчас они получают меньше» ахаха, ага, по меркал города… А все товары то в долларах и евро оцениваются, все идет из-за границы, а люксовая одежда и вещи по меркам саратова так вообще имеют заоблачную стоимость наверно. Да и вообще странный аргумент про среднюю з/п! Нормально можно жить имея под $100-200 000 в год дохода. Остальное существование.
Они, ребята, вообще достаточно перспективные, им надо было уехать заграницу и имели бы они такие деньги и даже больше.
ну вот смотрите, центр Федеральный, т.е. живёт за счёт бюджета, т.е. за счёт налогов, т.е. майнили и из вашего кармана (нет, я конечно помню пост, про налоги и бюджет) в том числе ;) просто обычно почему-то ругаются «вот полиция получает зп из моих налогов и меня же...», а тут раз физически никого не трогают, то можно?
но это слишком длинная цепочка финансирования, а если так «директор УК поставил „ферму“ в подвале жилого дома»? статьи из новости ему не «пришить», а вот рубли в платёжке за общедомовые есть.
и кстати, а причём тут Саратов?)
Если эта ферма будет гудеть как танк то жильцы первых этажей сразу заподозрят не ладное, да и на улице шум будет. Да и с сыростью что делать? Там же все заржавеет!
Если эта ферма будет гудеть как танк то жильцы первых этажей сразу заподозрят не ладное, да и на улице шум будет.

А если не будет?


Да и с сыростью что делать? Там же все заржавеет!

В некоторых домах подвалы чистые и сухие.

да, виноват, там не совсем подвал был
подъезд
image
жильцы быстро обратились в ГЖИ и владелец ферму оперативно отключил, так что расходы вроде как минимальны.

а подвалы да, сухие и чистые, чиновники из администрации ходят и проверяют. Конечно бывают и потопы, но это ЧП и исключения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все крутяться как могут, 450к штрафа это дофига и криминальное производство, нужно понимать в первую очередь сколько ущербра нанесли, или какие угрозы сделали, нужно будет подчитать решение суда. Битка надеюсь майнили)
«Главная задача ядерного центра сегодня — обеспечение и поддержание надёжности и безопасности ядерного оружия России, — сказано на официальном сайте. — РФЯЦ-ВНИИЭФ обладает мощной расчётной, экспериментальной, испытательной, технологической и производственной базой, что позволяет оперативно и качественно решать возлагаемые на него задачи».
А для майнинга требуется постоянное подключение к интернету, или можно подгружать блоки данных с внешних накопителей? Это какая-же получается дырища, если парни сделали программу с доступом к сети, нарисовали программу, невидимую для средств диагностики… О каких секретах в ядерных разработках можно после этого говорить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

это именно тот случай, подключили к инету

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Суперкомьпютер о котором идет речь, по тестам мог занять 12 место в мире в 2014 году в топ-500 суперкомпьютеров.
Но в официальном реестре никогда не значился, потому что его не добавляли по соображениям секретности.
Значит было достаточно секретов, чтобы не добавлять.

Значит, секретов там не было. РФЯЦ занимается не только оружием.

Секреты это не только оружие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В биткоине том же блок раз в 10 минут, не думаю, что есть монеты с сильно большей задержкой — это же технически обусловленный гарантированный лаг транзакции получится.
Так что с внешними носителями не набегаешься, майнинг без интернета мне представляется слабо реализуемым.

Лейтенант задумчиво созерцал кучу газет и спичечных коробков.
– Развлекались или как? – спросил он меня.
– Или как, – сказал я мрачно.
– Неосторожно, – сказал лейтенант. – Неосторожно, гражданин. Расскажите.
Я рассказал. В конце рассказа я убедительно попросил лейтенанта не рассматривать мои действия как попытку скопить денег на «Запорожец». Уши мои горели. Лейтенант усмехнулся.
(й)
Были случаи что накапливали. (с оттуда же)
Примерно то же самое как таксовать на Роллс-Ройсе. Можно, но предназначен для других целей.
Тем более, на чужом Роллс-Ройсе.
В Дубае есть такси Роллс-Ройс. Там, впрочем, есть и Uber-вертолёт. :D
Ну и какой фактический ущерб эти парни нанесли кому бы то ни было? Я счиитаю, что пока не доказан объём ущерба, эти парни ни в чём не виноваты.
Я не могу сказать, какие оперативные мероприятия проводились, чтобы их обнаружить, потому что некоторые из них до сих пор засекречены.

Просто кто-то похвалился, а кто-то стуканул, вот и все «мероприятия».
это может относиться и к источнику, который пожелал остаться анонимным, а так пускай все думают-гадают, что там за мероприятия, глядишь меньше желающих повторить будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости