Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Где то уже писали, что гугл не дает сертификацию для платежей устройствам, где нету полноценной операционки типа Android-a
Так что ждать Gpay в фитнес браслетах до 30$ не стоит, даже если там есть NFC
+ в оригинально статье не указано про возможность совершения платежей, а про доступность NFC версии браслета в глобальной версии. Точно так же как сейчас Mi Band 4 китайская, с ней можно разве что эмулировать карту доступа
Они могут запартнёрится с пайпелом (в РФ с Я.Деньгами), с обычными крупными банками (у некоторых из них уже есть самопальные подобные решения) или напрямую с визой или мастеркардом
Или реализовать свою платежную систему и интегрироваться с банками по примеру Samsung Pay и Garmin Pay
According to the report, the Mi Band 5 NFC global version will support contactless payments, work pass and can be used as a bus card.

В сообщении речь как раз про платежи, которые должны поддерживаться в глобальной версии браслета.

ну разве что «bus card»))

Выше уже написали что Gpay не является необходимым условием для реализации бесконтактных платежей. К слову успешно пользуюсь Garmin Pay, который никакого отношения к Google Pay не имеет, так что я не очень понимаю Ваш скепсис.

А раз пользуетесь, то подскажите как там с авторизацией. Можно мелкие покупки оплачивать без ввода пина/авторизации по отпечатку?

Про лимиты я ничего не знаю, так как на них не натыкался и предполагаю, что их нет. Ввод пин-кода нужен каждый раз после того как снял часы, если они все время на руке, то и вводить пин перед каждой оплатой не придется. Единственное необходимо каждый раз снимать блокировку и выбирать в меню пункт оплаты, в связи с чем телефоном пользоваться как правило удобнее, но вот для покупки воды после пробежки вполне себе годный вариант.

А почему это должно быть обязательно google pay? Скорее наоборот, будет что то свое, как например у FitBit-а

Лучше бы отказались от датчика сердцебиения, чтобы сделать браслет чуть тоньше. Или пусть бы был чуть шире, но тоньше.
И не помешала бы беспроводная зарядка, каждый раз снимать ремешок, чтобы зарядить браслет это какое-то изощренное издевательство…
А разве датчик сердцебиения не одна из самых необходимых вещей в подобном устройстве?
В названии статьи «фитнес-браслет», будь это смарт-часы я бы ещё согласился, но тут… Сам использую версию Mi Band 1S для того чтобы мониторить сердцебиение во время пробежек…
Я не бегаю, у меня самая востребованная фича это мониторинг сна + бонусом удобно посмотреть сколько шагов прошагал + напоминалка «вы слишком долго сидите».
А вот для сна самая удобная форма — это нечто плоское.
Кстати, для сна, для уточнения его параметров браслет также использует пульсометр.
Соглашусь с другими комментаторами — на моей волосатой руке пульсометр часто показывает, ну, скажем, не совсем честную информацию. И даже когда еду на велосипеде и плотно притягиваю браслет к руке, правды (по сравнению с нагрудным датчиком) нет
И я не могу не согласиться) Иногда мой бенд просто не читает пульс, что с ним не делай. Иногда помогает отключение и включение блютуса, чаще просто забиваю)
У меня похожая ситуация — Amazfit показывает неточные значения. Но если смотреть не на конкретные цифры, а на их изменение — работает надежно. Когда пульс у меня реально повышается я это вижу и даже более-менее на соответствующем уровне. Мне хватает.

Я бы сформулировал это по другому: лучше бы они в добавок к линейке "фитнес-браслетов" начали выпускать ещё и линейку "дешёвых смарт-часов" :)

Надеюсь и в Amazfit Bip 2 завезут NFC.

Он хорошо держится с браслете? А то 1S у меня довольно часто выпадает. Не хотелось бы потерять средство платежа где-нибудь на улице.
Начиная с 3й версии очень хорошо, сам капсулу из 2й версии потерял, а на 3й и сейчас на 4й каждый раз мучаюсь доставая капсулу для зарядки, случайно потерять нереально, мне кажется, если только вместе с ремешком.
Зачем мучения?
Ремешок берется за «отростки» в обе руки так, чтобы указательные пальцы лежали в углублениях изгибов, а большие наоборот, на выступах. Сжав указательные с большими пальцы потянуть на разрыв центральной части, плавно наращивая усилие добиться того, что с одного из краёв капсула ощутимо выдвинется верх. После этого движение продолжать уже на изгиб. Только первый раз производить там, где капсулу можно уронить без последствий. Описание выгладит сложновато, но сам процесс, на самом деле, прост

Интересно, а как будет проходить авторизация владельца?
В самсунговских часах надо пин вводить для подтверждения. В телефоне тоже пин или отпечаток
А в Xiaomi как будут решать проблему несанкционированного доступа? В банд 4 вроде только одна сенсорная кнопка

Ну у большинства систем есть возможность выбрать лимит при котором пин вводить не надо. То есть по мелочи платить с браслета, а более крупные суммы уже как-то по другому.


Плюс теоретически пин можно и со смартфона вводить. И да, по идее тогда можно сразу со смартфона и платить, но с другой стороны не у всех смартфонов есть NFC.

Не в этом дело. На смартфоне нет лимита. Либо всё, либо ничего. Перед любым использованием платежной системы надо подтвердить, что пользуется владелец. Для gpay достаточно было разблокировать телефон по отпечатку или пином. На часах тоже нужно было ввести пин для запуска приложения платежной системы.

На смартфоне нет лимита. Либо всё, либо ничего. Перед любым использованием платежной системы надо подтвердить, что пользуется владелец.

Это от системы зависит. У меня на смартфоне стоит платёжка от моего банка и до 25€ за раз и до 200€ в сутки я могу платить без пина или любого другого подтверждения.
И по идее даже не надо чтобы сам смартфон имел блокировку. Хотя рекомендуется.

Подождите. Вы же не рассчитываете, что платежка вашего банка будет работать с фитнес-браслетом xiaomi? Мы же сейчас про универсальные решения типа Apple pay, Samsung Pay, Google Pay. Все эти системы позволяют привязать любую карту любого банка и имеют защиту отпечатком или пином перед запуском приложения.
Тогда уж проще получить метку от банка и приклеить ее к браслету

Ну вообще-то я пока не рассчитываю что с MiBand5 будет работать хоть какая-то платёжка. По крайней мере если они не будут использовать какаой-то стандартизированный протокол для этого дела. Если такие протоколы вообще есть.


Во вторых у нас "универсальные решения" не особо в ходу и платить ими можно далеко не везде. А вот обычными банковскими "вариантами" платить можно практически везде, ну или во всяком случае в гораздо большем количестве мест.


Ну и в третьих у нас большинство банков можно "подключить" к универсальному решению вроде вот такого https://www.vimpay.de/. И тут уже надо смотреть какие варианты предлагают подобные ребята и какие гаджеты они могут подключить сейчас или смогут в будущем. И например я для походов в бассейны/фитнес/пляж и прочее уже поглядываю на вот такую штуку от них:


картинка

image

Если мы говорим про Google Pay, то у них платёж до тысячи рублей проходит без разблокировки — достаточно включить экран.
Если про часы — то тот же google pay требует разблокировать часы, когда они надеты на руку утром и дальше его не спрашивает, пока часы не будут сняты с руки. Сделать такой вариант на браслете — не проблема. Например: надели браслет, он отправил запрос на телефон, там ввели код (или приложили палец), платёжная система разблокировалась. Сняли браслет — заблокировалась обратно.

Спасибо, в таком варианте логично работает, только в самом первом комментарии к данной статье есть информация, по которой не стоит ждать Google Pay на браслете дешевле $30.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории