Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

В PlayStation 5 установят SSD, скоростной накопитель, который сократит размеры дистрибутивов игр
Как сократит?
Я бы тоже такой хотел.
Там в следующем предложении рассказано о чем речь:

В некоторых случаях для повышения скорости загрузки игр разработчики дублируют данные, но с новым диском этого делать не придется.


Для ускорения загрузки данные на жестком диске должны располагаться последовательно.

Утверждают, что некоторые разработчики записывают в файлы дубли данных, что потом их можно было гарантированее последовательно читать.

Не знаю насколько такая практика распространена. Но поскольку у Sony есть свои игровые студии — видимо, они ссылаются на опыт тех ребят.
Теперь понятно. Может поэтому RDR2 весит 105гб без обновлений.
Хорошо конечно если уйдут от этой практики.
Такая практика была действительно распространена на первых приставках с CD-приводами (3DO, PS1), приводы были очень медленными, и данные дублировались в разных местах диска, чтобы сократить время доступа. А вот про применение такой техники к жёстким дискам я слышу впервые, и звучит странно. На CD точно известно, где физически располагаются конкретные блоки данных, а на жёстком диске же фрагментация, игры ставят-удаляют, качают обновления, и т.д.
Разрабы паучка признались, что некоторые файлы дублируются до 400 раз, чтобы обеспечить бесшовный игровой опыт. Если бы не HDD, игра была бы значительно «легче». Учитывая размеры карты и кол-во объектов и механик — я не удивлен.

А есть ссылка на это интервью?

>With such unwavering consistency, the name of the next iteration has been a question only in the most technical sense—but Sony Interactive Entertainment CEO Jim Ryan is still ready to answer it.

>But data adds up too. «If you look at a game like Marvel's Spider-Man,» Cerny says, «there are some pieces of data duplicated 400 times on the hard drive.»

www.wired.com/story/exclusive-playstation-5

ЗЫ. Извиняюсь, это был «system architect Mark Cerny», а не разрабы паучка, но думаю и ему можно верить :)
Спасибо за информацию, не знал. На CD дублирование было значительно меньше, порядка 3-5 копий. Вероятно при сотнях дублей чисто статистически часть из них окажется ближе других, независимо от того, как их разбросает физически при установке. Но тогда список быстрых связей нужно строить во время установки. Интересно было бы узнать, как на самом деле это работает.
Интересно, сколько игры будут стоить на это поколение и будет ли обратная совместимость с PS4, что бы не покупать ничего повторно.
Ну и 1050$ что-то слишком высокая цена… Это доплатить еще тысяч 20 и можно собрать средний игровой ПК, который долго проживет. Я свой ПК в 2013 за 40к собрал и до сих пор все более менее тянет.
По слухам обратную совместимость с PS4 обещают сделать. Как будет на самом деле — посмотрим. По цене — врядли она будет в итоге стоить 1к, думаю на старте ~600 будет. Причем говорят, что, возможно, сразу выпустят две версии, типо про и не очень.
Обратная совместимость приятная вещь, но брать новую консоль, чтобы поиграть в старую библиотеку немного странно. Можно вспомнить старый мем — ИГОРЬ ТОНЕТ!
То есть пока нет главного — стартовых игр. И ремастером TLOU2 и DS здесь не выкрутиться, ради них никто не будет 555 евро платить. Ждем анонсов в феврале. GTA VI, Detroit II, можно обфантазироваться.
Ну, насчет GTA я практически уверен, что она повторит судьбу предыдущей части: версия для PS4 за пару месяцев до релиза PS5.
Да и в целом первый год жизни PS5 будет состоять из «новых улучшенных и теперь-то уж точно фотореалистичных» ремастеров игр от 4-ки.
Я буду брать 100% из-за нынешней GT Sport. Нынешняя PS4 (обычная) для неё слабовата, хотелось бы стабильных 60Гц и желательно в 4К
«Немного странно» — иметь дома две консоли, когда можно иметь одну. Если будет обратная совместимость с PS4, то ее (PS4) можно будет продать/выкинуть/запихнуть куда подальше, тем самым освободив место, и при этом спокойно играть в более старые игры, без необходимости их покупать. И без необходимости проводить кучу проводов, питания, селекторов и прочего. Имею дома 5 консолей: удовольствие, откровенно, так себе :)
А смысл мне иметь 2 консоли?
Вот на PS4 было, например, то, что я упустил в свое время, а ознакомится хочется.
Что мне делать? Покупать PS4? Ждать эмулятора PS4 на ПК? Ждать пока будет переиздание на PS5? Так-то я до сих пор из-за этого не смог ознакомится с MGS4…

Видел я дома и 4 консоли. ) Старую всегда можно на дачу, друзьям, детям.

В пересчете на условную "стоимость одного пункта в бенчмарке" PC, безусловно, лидирует. Но у приставок есть эксклюзивы, которых на PC нет...

На ПК тоже есть эксклюзивы. Но, с каждым годом их всё меньше. Да, я не беру в учет целый лес инди.

Я про то, что ради конкретных эксклюзивов приходится покупать конкретную консоль или ПК.

Здесь пишут, что будет обратная совместимость. Возможно не на 100%, но Сони над этим работают.
До выхода PS4 тоже писали про обратную совместимость с PS3, однако, мы получили только PS Now и ремастеры.
На цену не стоит обращать внимание, шведы от балды написали в своем магазине цену 9999 крон
Известно, что NAVI удет поддерживать трассировку лучей… Еще одна новинка — рейтрейсинг
Эм-м. А это не одно и то же?
Именно. Особенно смешно, что про это написано не в разных местах статьи, а в одном абзаце.
Так это же товарищ marks, его же Alizar покусал =)
Как-то после PS2 не тянет на консоли от Sony, cвою PS4 уже года 2 не включал, и судя по всему PS5 ничем не будет отличаться, ну разве что желез поновее, да геймпад немного обновили (еще, наверное, шутеров станет еще больше). В новшествах все какие-то незначительные мелочи. Посмотрели бы лучше на нинтендо, switch вышел действительно интересным (особенно если не патченый), с играми на любой вкус, начиная от NES игр, заканчивая думом последним и ведьмаком, при этом полно игр для 4-8 человек, лишь бы геймпадов/джойконов хватило. Кстати после джойконов, когда они отстегнуты и располагаются в каждой руке (которыми можно махать как хочешь прямо во время игры), стало ужасно непривычно брать геймпад от PS4, такое ощущение что руки связаны.
AAA на свитче нет, а ремейк древнего Ведьмака можно таковым считать с натяжкой. Много на самом деле есть владельцев и PS4, и Switch, среди тех кто увлекается.
Сколько не патчи свитч, RDR2, Detroit, TLOU, Horizon, Uncharted и т.д. на нем не появится.
В PS5 будет возможность попробовать перезайти с VR, хотя хайп поутих.
Там полно ААA, возможно Вы о них просто не слышали, ну про Zelda BOTW точно должны были, Mario Kart, Super Smash Bros, Xenoblade Chronicles 2, Fire Emblem: Three Houses, да целая куча еще, это только экслюзивы (кроме Fire Emblem), полно и всяких диабло 3, драгон квестов, вольфенштенов, напортировали кучу всего и с PC и с консолей (даже овервочи всякие). Радует (по крайней мере меня) что полно JRPG, который на PS4 2 штуки за все время вышло. Uncharted кстати отменили вроде, но тоже хотели портировать. На свиче много уникальных игр типа Nintendo Labo, погуглите, вряд ли Вы играли во что-то подобное, этим и интересен switch в т.ч.
Охотно верю вам, экосистема Nintendo серьезно отличается от всех остальных, RPG всегда были их сильной стороной.

Поддерживаю: AAA-игры в понимании Nintendo несколько иные, чем у других консолей и ПК, но по ощущениям от игры и вау-эффекту они явно не уступают.

Надеюсь, к релизу в «стики» джойстика тоже встроят обратную связь. Как раз для GT Sport было бы очень полезно. Обратную совместимость с PS4 и наличие оптического привода уже заявили, то есть GTS на PS5 будет.
И — в конце концов — если уже додумались что синглплеер можно отделить от мультиплеера — то пора бы уже сделать для сингл-плеера нормальную поддержку клавиатуры и мыши в шутерах.
Для мультиплеера понятно, они дают весомое преимущество перед контроллером, это похоже на читерство. Но для одиночной-то игры что мешает?

Много людей, привыкших к клавомыши — с удовольствием купят приставку для игры в одиночном режиме с помощью удобных и понятных устройств ввода. У меня прямо сейчас дома PS4 стоит рядом с заведомо более мощным ПК (9900K + RX570 8Gb), однако я бы не отказался от клавомыши на PS.
Точно! И как же все эти сотрудники, маркетологи, разработчики и менеджеры не додумались добавить новый манипулятор — клавиатуру и мышь! /сарказм.
Если серьезно, то у них наверняка была причина не добавлять это. Предоставляю, что каждый новый сотрудник, который предлагает добавить мышку в PS (чтобы как на ПК) там долго не работает. Смотрите, как они повернуты на манипуляторах — джойстики стали беспроводные, со звуком, ещё наушники можно втыкать, вибрацию сильно дорабатывают. Теперь вот сопротивление кнопок добавили. И по вашему они не задумывались ни разу: «ну его нафиг, может просто клавиатуру и мышь поставим?»?
Теоретически ничто не мешает сделать стрельбу с сенсорной панели, она же почти как тачпад. Можно сделать стрельбу как на Wii наклонами и позиционированием джойстика в пространстве.
Но никто так не делает, потому что консольный путь — крутить стик и использовать Auto Aiming, нравится это или нет. Нет пока никаких предпосылок, что это когда-то изменится, разве что совсем какую-то другую механику изобретут.
Да изобретали уже, Steam Controller. Много шуму было, ныне благополучно забыт.
Не претендую на истинность мнения в последней инстанции, однако какими бы ни были гениальными маркетологи Сони — они умудрились фактически пролюбить направление мобильных телефонов два раза.
С учётом того что Stadia и Geforce Now вот-вот выходят на официальную коммерческую эксплуатацию момент опасный.
Для одиночного игрока, которому не так важны миллисекундные задержки до сервера, выбор складывается так:
Отдать за приставку 600 долларов сразу и играть только с контроллером, на текущем уровне графики следующие пять лет либо отдать всего 80 долларов сразу + 500 долларов равными долями в течение следующих пяти лет, играя всегда на максимальной графике и с любым удобным устройством ввода (контроллер либо клавомышь).
Как-то так.
На приставке можно играть без интернета. Для меня это достаточный плюс.
И после 5 лет можно продолжать играть — я с удовольствием прохожу старую классику на пс3 спустя 10 лет послу покупки.
На текущем поколении без интернета уже не особо-то поиграешь. 50-гигабайтные патчи, без которых глюк на глюке, некоторые игры совсем не запускаются или быстро выходят в меню при плохой связи.
некоторые игры совсем не запускаются или быстро выходят в меню при плохой связи.
Таких игр подавляющее меньшинство, и как правило они рассчитаны на постоянный онлайн.
50-гигабайтные патчи, без которых глюк на глюке
Вы снова утрируете, патчей на 50гб можно пересчитать пальцами одной руки слепого токаря.
Аналогично, игр, в которые на старте невозможно играть также очень мало.
Подавляющее большинство нормально проходится и без патчей.
А те, в которые играть без патчей невозможно (здравствуй No Man’s Sky, и прощай) — ну их просто нафиг.
Я говорю про собственный опыт (40 игр на дисках), и почему-то он не совпадает с вашим.

Кстати, не расскажете, почему Evil Within, чисто сингловая игра без онлайна, не даёт мне начать игру при плохой связи, или почему NFS в сингле регулярно загружается раза с 3-4 даже при хорошей связи, теряя связь с серверами при загрузке сохранения?
Аналогично, ~40 дисков + несколько загруженных.
В указанные вами не играл, но практически все те что есть у меня, таких требований не выдвигают.
А вот от чего бомбит лично у меня:
В сторе жутко тупит загрузка скриншотов из игр. Заходишь в стор чтобы выбрать себе что-то новое, листаешь игры, и видишь лишь описание. Чтобы посмотреть скриншоты приходится запастись терпением.
Так играйте в PS Now точно так же, ему уже сто лет в обед, то что в России его официально нет — решаемая проблема.
Он не даст играть с клавиатурой и мышью.
> С учётом того что Stadia и Geforce Now вот-вот выходят на официальную коммерческую эксплуатацию момент опасный.

Кстати, Geforce Now уже запустились в РФ. 999 руб. в месяц — gfn.ru
> Надеюсь, к релизу в «стики» джойстика тоже встроят обратную связь. Как раз для GT Sport было бы очень полезно.

В GT Sport надо гонять на руле онли. На джойстиках — какое-то извращение
Почему извращение? Расслабленная игра без претензий на топ-результат, баланс между аркадой и симулятором. Если бы я захотел гонять на руле — я бы за цену руля купил настоящий ВАЗ-2108 и хреначил на нём в специально отведённых местах, без страха, упрёка и сожалений, не подвергая риску основную машину.
Мне интересно, вы вообще видели стоимость одного круга по Moscow Raceway? :) Или хотя бы по аэродрому Мячково? А то, что ВАЗ-2108 без подготовки развалится в третьем повороте учли?
У нас всё проще и прозаичнее — трасса грунтовая/снежная на бывшем карьере, в 2011..2012 годах стоила примерно 200 рублей в час с машины, 2108 тогда выдержала 5-6 выездов за зимний сезон, потом надолго стало не до неё и вообще не до развлечений :(

Не думаю что сейчас что-то кардинально изменилось.
Гравий/грунт/снег сильно менее требовательны к машине — это да. У меня когда была королла она еле выдерживала 2-3 торможения в пол с приличной скорости — после этого тормоза превращались в сыр и ездить на таком — удовольствие очень сомнительное.
У меня в этом году на автобане Сид'19 учудил. Я оттормаживался активно, но не в пол, то есть замедление дозировал. Машина восприняла это за экстренное торможение, в результате чего начала тормозить в пол и включила аварийку. В результате этого меня чуть было не догнал ехавший сзади Мерс. Короче, гражданские автомобили — особенно современные — вообще не для вот-этого-вот-всего. Для забавы и полного реализма можно брать старое ведро — или если подходить как к спорту, то уже нужная серьёзная дорогая техника.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы я захотел гонять на руле — я бы за цену руля купил настоящий ВАЗ-2108 и хреначил на нём в специально отведённых местах


Дураков нет — машины в хорошем состоянии продавать за недорого.

Если вы покупаете ВАЗ-2108 по стоимости игрового руля, то будьте готовы лежать под ней все выходные (ну или сервису только бабло отстегивать).

Где то видел эмпирическое наблюдение: если покупаешь автомобиль дешевле 120 000, то ты все равно «сэкономленную» сумму потратишь на ремонты в ближайшие пару лет.

Да бросьте вы, требования к основной машине и к «развлекательной» совершенно разные. И пробеги у них разные. Никто не будет приводить 2108 за цену приставочного руля в идеальное состояние. Её задача — не сломаться насовсем за десять-пятнадцать выездов в сезон.
Никто не будет приводить 2108 за цену приставочного руля в идеальное состояние. Её задача — не сломаться насовсем за десять-пятнадцать выездов в сезон.


Речь об ином. Для 2108 «по цене руля» нормально вообще не заводиться, не то что «как-то плохо ездит».
Имею сейчас машину, которую купил за 35к вечно российских рубля. Машина заводится, ездит, светит фарами и даже поворотниками. За время эксплуатации (полгода) вложил в нее 10 тысяч + бензин + страховка. Так что ваше заявление сильно преувеличивает :) Найти можно, если захотеть.
Если выехать в ближний пригород, можно увидеть там множество 2105 07 08 09, купленные за 20-40 тысяч, которые не то, что заводятся, но и ежедневно ездят по далеко не лучшим дорогам на протяжении многих дачных сезонов, без особых ремонтов.
ежедневно ездят по далеко не лучшим дорогам на протяжении многих дачных сезонов, без особых ремонтов.

Мы же о гонках.
У Вас просто мало опыта эксплуатации отечественных карбюраторных вёдер с болтами :)
У Вас просто мало опыта эксплуатации отечественных карбюраторных вёдер с болтами :)


У меня воспоминания об регулярных регулировках зажигания. Не так чтобы каждый день. Но стабильно раз в 3-4 месяца.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По отзывам коллег-ПКшников складывается впечатление что это лютая недоделка и ПКшной скорости/точности наведения на ней не добиться.
На Xbox One X ставил SSD. Никакого заметного прироста производительности или хотя бы скорости запуска игр не обнаружил. Думаю, тут вопрос оптимизации системы скорее.
Это факт. Точно такая же история и с PS4, по тестам ну максимум в два раза иногда быстрее. То есть совсем не на порядок. Загрузка по 5 минут — это реальная боль, которая останется даже если сохранение будет загружаться 2 минуты. При этом разработчики оптимизируют процесс загрузки как могут, и думаю дело не в проблеме случайного доступа. Поэтому поднять линейную скорость до 1Gb/s, добавить компрессию, сделать кэш в памяти, и может побыстрее будет.
На слимке скорость загрузок при установке ssd не сильно меняется, вероятно из-за того что там sata2.
Консольный геймдев сильно подогнан под базовое железо — т.к. большинство ничего в своей консоли не меняют.
Если появится возможность загружать тысячи моделей быстро — ей будут пользоваться.

А я поставил Forza Horizon на комп с SSD. И всё магически ускорилось, загрузки стали в 2-4 раза быстрее.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории