Как стать автором
Обновить

Путин подписал указ о развитии искусственного интеллекта в РФ. Денег будет много, но не понятно, кто их получит

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1+10
Комментарии43

Комментарии 43

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо.
Много слов «будет»…
Так-то, вроде, в 2010 году писалось, что к концу 2019 года все будут получать по 1000$ и иметь собственную жилплощадь.

Еще, вроде, какой-то указ подписали, что в каком-то там 2020+ годах Россия будет всемирным экономическим центром. Вроде к 2019 раньше планировали, но перенесли…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нашим родителям так же коммунизм втирали, кто-то до сих пор не оттёр его из головы.
— Жжжжжж — сказала пила…
Я так понял, что пока не ясны:
1) критерии отбора конкретных компаний и проектов, которые получат финансирование,
2) и, как следствие, пока эти критерии разработает комиссия пройдет еще 1 год?
Ну короче можно пока не думать об этом или как, у кого какие идеи?
Чтобы было на что строить дачи «для развития фундаментальных и прикладных научных исследований» необходимо правильно попилить бюджет предпринять большой комплекс мер организационного характера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Терминатор которого мы заслужили

Этот «Терминатор» своим ходом из сборочного цеха не выйдет выползет.
Денег будет много, но не понятно, кто их получит

Почему я не сомневаюсь, что получит Чубайс?!
image
Ведь не Рогозину же эти деньги отдавать!
image
Прикол в том, что деньги получают не прям вот этот самый Чубайс и Рогозин, а бесчетное множество подрядчиков и субподрядчиков на НИРы и ОКРы, в которых рукожопые специалисты смотрят в ТЗ как бараны на новые ворота. Но виноват-то, конечно, Чубайс и вообще «это только в нормальных странах...»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно так!
Как говорил Марв «если мне нужно в чём-то разобраться, то я нахожу человека умней меня и спрашиваю!». Если Чубайс и Рогозин не разбираются в том чем они руководят, то они должны назначить толковых компетентных заместителей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто-то массово всех заминусил…
Всё с ним понятно…
Кто получит — как раз все понимают.
Почему не понятно? Вот, например, товарищи Ротенберги очень разносторонние и мосты могут и интеллект.
Почему не понятно? Вот, например, товарищи Ротенберги очень разносторонние и мосты могут и интеллект.

Чем Ротенберг хорош — что он действительно реализует проекты, на которые деньги ему выделяют.
Поэтому ему выделяют деньги охотнее.
Погуглите «Политбюро 2.0» — обзор кто есть кто в российской политике.
Там про плюсы-минусы Чубайса, Рогозина, Ротенберга и пр. ясно расписано.
А на каком основании им без торгов разрешили мост строить, а?
А на каком основании им без торгов разрешили мост строить, а?


Формальные юридические основания — индивидуально под данный проект сделанные законодательные акты.

Торги — это фикция в подобном проекте.

Дать деньги тому, кто просто соврет, что может построить? И профукать эти деньги?

Это же не простой/типовой проект, который может реализовать кто угодно. Существует всего 3 организации в РФ, способных на подобные проекты:

  • «Мостотрест», принадлежащий Ротенбергу, с 1930-х годов специализируется на больших мостах. В последние годы компания построила мост через Ангару в Иркутске, мост «Живописный» через Москву-реку, Большой Обуховский мост в Санкт-Петербурге, дублер Курортного проспекта в Сочи.
  • СК «Мост», принадлежащая Тимченко, которая строила мост на остров Русский во Владивостоке, знаменитый Рокский тоннель.
  • Рассматривалось еще ФГУП при военном ведомстве Спецстрой. Мост бы они не осилили. Но тонель смогли бы. Пусть это и был бы тунель, способный на меньший в отличие от моста грузопоток. Но от них решили отказаться из-за коррупционных проблем с главным проектом агентства — космодромом «Восточный». Эти бы разоровали точно.


Тимченко отказался, убоявшись санкций.

Отдавать проект нероссийской компании нецелесообразно. Российская компания часть прибыли реинвестируют в РФ, тем более это гарантировано, что эта компания находится под санкциями и инвестировать за границу ей проблематично. Иностранная — точно всё реинвестирует у себя там.

Я как раз акцентирую на том, что Ротенберг как раз показал себя, что он делает реальные вещи, а не просто так за ничего-не-делание деньги получает.

С Ротенбергом тоже торговались. Вроде как 5% удалось скинуть, что довольно дохрена, если в миллиарды пересчитать. Исходя из того, что он остался единственным после отвала Тимченко — довольно неплохой торг.

Но от них решили отказаться из-за коррупционных проблем с главным проектом агентства — космодромом «Восточный». Эти бы разоровали точно.

Опечатка — читать «Эти бы разворовали точно»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В начале было слово и слово было «Нано-», «ИИ» — «И сказал он, что это хорошо», «Да будет „квант“, и стал „квант“… в таком порядке будут новостные статьи здесь
по уму половину нужно вложить на современное образование в этой области (не только качественно, а и количественное), а вторую половину отдать на стартапы, созданные выпускниками. и никаких ростехов и Чубайсов даже близко туда не подпускать

Проблема с образованием, что большинство свалят просто. Потому что, кроме умных людей, для инноваций нужны инфраструктура и социальные институты, типа законности и стабильности. А если любой стартап какой-нибудь очередной Пригожин может в любой момент отжать, или главного ученого может покалечить росгвардеец просто потому что может, то не будет никаких инноваций. Только редкие исключения. И недолго.

Более эффективное «распиливание»?

Ценю вашу способность иронизировать :)


И мог бы многое здесь написать, но поступлю как тот,
который не дурак, ну тот кто лучше промолчит ;)


PS: нужен карикатурный мультфильм в стиле масяня, чтобы
в нём освещались (высмеивались) все идиотские стремления
(если они таковыми являются, в том числе вымышленные)
власть имущих, приспособить хай-тек технологии, к достижению своих
примитивных хотелок. — Глядишь и отпугнёт некоторых делать глупости...

«Куклы» закрыли, два раза.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На ютубе не закроют. Нужно или финансирование, или мультмэйкеров на добровольных началах. К сожалению(в данном конкретном случае) мультмэйкеры политикой не интересуются...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ждем заявления о создании корпорации Росинтеллект с бюджетом в фигалион наших денег.

Чебуртеллект. Есть у власть имущих какое-то тяготение к этому персонажу, наверное потому, что прибыл он к нам из Израиля.

В 2024 заканчиваются вторые двасрока президента, а потом в России впервые в мире будет избран уникальный ИИ-президент. А текущий президент станет просто ничего не значащим премьер-министром.
Паровой Вова, снова здорово…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории