Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Интересно, что на отечественном ресурсе (олд-геймс) более 8700 игр!
да, нет запуска с браузера, но все игры протестированы, есть руководства и даны рекомендации по запуску…
огромная работа наших энтузиастов
откровенно, по мне интереснее оригинальные файлы игры, а возможность запуска в браузере — вторична(но круто, не спорю)
ps: с сайта олд-гейм.ру "каталог, в котором представлены 8724 игры"...

Олды, подскажите, много лет не могу найти игру, потому что не представляю, как искать.
Примерно в 1990-м году играл в досовскую игру (первое, во что играл на компьютере), но помню о ней очень мало, так как сам был сильно мал. Помню, что «комната» была заполнена квадратами, вроде зелёными, но заполнена вроде бы не целиком, между ними кажется были проходы. Надо было ходить человечком, он мог пинать (на пробел) квадраты перед собой, они летели вперёд, если там было место, а если не было, то исчезали. За человечком охотились враги, которых можно было летящими квадратами прихлопнуть. А если постучать по границе комнаты, по ней шла рябь, которая делала врагов, которые под неё попадали, временно съедобными, как в пакмане. И было вроде бы три квадрата с ромбами, их уничтожить было нельзя, зато если их собрать вместе, уровень заканчивался и начинался новый. Ещё уровень заканчивался если уничтожить всех врагов.
Очень надеюсь, что эта игра не только найдётся, но и найдётся в этом архиве игр.
В сокобане врагов нет. Возможно, Boulder Dash или ее вариации?
Если только максимально далёкие вариации :( Мне оттуда больше всего запомнилась механика пинания кирпичей, которые в полёте зацепают врагов, тащат с собой и давят об дальнюю стену

Ещё можно было бы с натяжкой назвать Supaplex, но там не квадраты, а относительно типичный Boulder Dash. Ну и было это не в 1990-м, а позже.

Нагло посоветую уже упомянутый форум Old-Games с разделом "опознание игр по описанию", в 99% случаев помогают найти именно то, что надо :)

Может, не рябь, а переливающаяся разными цветами рамка? И враги напоминали уток? (мне в детстве напоминали; но не так давно, найдя эту игру мне показалось, что я тогда ошибался). И собрать нужно было несколько ключей, кажется.

Что угодно может быть, 30 лет прошло же

ВСПОМНИЛ!!! Snarf.
Оно?

Не, то. Там уровень был разрушаемым, он состоял так же из квадратов, но их можно было пинать, и тогда они или пропадали, если впереди занято, или летели вперёд, если было место, куда лететь, и пока они летели, могли подмять под себя врагов, оказавшихся на пути.
Во-о-о, оно самое!
Золотой ресурс, вот если бы ещё бы по старым мобильным платформам так добавили.
«Старые мобильные платформы» — это, я извиняюсь, что? Игры для всяких PalmOS, в основном, меньше 20 лет назад вышли… вокруг таких новинок ещё копирайтеры бродят стаями…
J2ME, BrewOS, BrewMP, Symbian, Docomo Doja и другие. Имеется в виду, что всех игр каждой из этих платформ нет в одном месте, структурированных по размеру экрана и жанру игры.
Эти платформы ещё слишком молоды, чтобы на Archive.org их размещать. Как бы вам не хотелось иного, но, увы, это таки правда.
Как же это круто!

прошелся по нескольким играм. везде stream only, т.е. как я понял, можно играть только в браузере, а это неудобно. например, в dune 2 звук заикаится, хотя нагрузка на процессор и видюху смешная. ESC не выполняет игровые функции, а выходит из полноэкранного режима (ограничение браузеров).


из F12 выдернул ссылку на архив игры и запустил в "нативном" dosbox. игра идет идеально, плюс масштабирование картинки можно настроить, железо другое выбрать (midi).


кстати, управление в dune 2 просто адовое, даже хуже, чем в warcraft 1.

оказалось, что в настройках игры (setup.exe) была выбрана клава, поэтому кнопки мыши не работали. это еще один недостаток игры в браузере, там setup.exe не запустишь.

А они же выпускают Total DOS Collection (TDC), тот что на торрентах лежит?
Формально — это совсем разные люди. Но не удивлюсь, если на практике — списки людей сильно пересекутся.
Это офигенный проект. Все мы родом из детства. И так приятно порезаться в пекмена спустя 20 лет. Вернутся в детство. Спасибо всем кто участвует в восстановлении. И отдельное спасибо habr за ссылку на ресурс.
Кстати супер. Не так давно играл в какую-то часть Dangerous Dave в браузере.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это как так можно «давно искать», если буквально первая же ссылка в Гугле ведёт на рабочую версию?

Или вам нужна конкретно покоцанная пиратами версия? С этим сложно: с пиратками мало кто из ретро-комьюнити хочет связываться… только если оригинал утерян…
Нужно больше инфы. На денди всякие разные танчики были.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости