Как стать автором
Обновить

Комментарии 89

У всех продавцов цены ниже, чем у издательства: примерно по 40 рублей за книгу, тогда как в официальном каталоге они продаются по 100-500 рублей.
я правильно понимаю, что это все потому что электронную книгу нельзя вернуть обратно (с дисконтом разумеется) обратно издателю?
возможно
Только если не скачивал файл или он оказался битый, а вот на качество вёрски и перевода Литрес жалобы не принимает.
Если вы купили электронную книгу, то не имеете права её перепродать после прочтения
А бумажную книгу можно перепродавать? А в чем разница и где она описана?
Кэп говорит, что не те объёмы у бумажной, только 1 штука!
Электронная книга это «филькина» право, без признания права собственности, с юридической и уголовной ответственностью покупателя, и без каких-либо обязательств продавца.
Бумажная книга — ограниченное вещное право. В рамках этого права, владелец БумажнойКниги имеет право продавать и перепродавать книгу. А вот сдавать «в прокат» не пройдёт.

Разница записана в хотелках правообладателей.
Для более чёткого понимания — е.книга НЕ принадлежит покупателю.
Сдавать в прокат бумажную можно. Незаконно производить копирование.

Соответственно, вроде как нужно разрешить продажу электронной версии, но при этом нет никакого механизма запретить продавцу как-либо обращаться с его копией или гарантировать изъятие этой копии у него.

В случае с играми вроде бы это решается либо трудно копируемым носителем, либо привязкой к аккаунту.

Как насчет рента фильмов?
Дал или бд.

Ну примерно так же как карточка банка, пользуешься сам, но принадлежит не тебе.
Кто-то видимо не умеет читать, на карточке это явно написано по русски
Если вы купили электронную книгу, то не имеете права её перепродать после прочтения, поскольку эксклюзивные права на распространение произведения принадлежат издательству.

А это законно? Формально я купил книгу, а не право на прочтение, следовательно могу распоряжаться ей как имуществом и перепродать купленную мной копию.

Если бы торговцы с авито продавали ее один раз, то издательство бы к ним никаких претензий не имело, как мне кажется.

… а вот интересно, если перепродавать файл без передачи права на прочтение — т.е. так и написать «скачивая этот файл — вы соглашаетесь, что вы не имеете права читать этот файл», это же не будет нарушением? (ну а если кто-то этот файл скачал и прочитал — то вот и ловите этого преступника!)
Вот как раз, ты купил право на прочтение.
А уж как оно реализовано… в виде файла, самостоятельно скаченного, или скаченного программой библиотекой-читалкой, это уже неважно.
Утрируя, их нельзя дарить, а дать почитать членам семьи это уже административка? Я правильно всё понял?
upd
Хмм ещё лучше когда я скачиваю произведение с сервера на свой PC я уже формально нарушаю права правообладателя совершая воспроизведение(запись в память ЭВМ).
Не ну это конечно отлично просто. )

Если у тебя есть лицензия или договор с издательством на продажу его книг, то да, ты можешь купленную книгу перепродать.

Это как с софтом. Если купить электронную версию какой-то коммерческой софтины, то это не значит, что теперь у покупателя появились права продавать копии. Они есть только у правообладателя (автор, официальный дистрибьютер и т.п.).

С физической версией обычно проще, так как такую версию нельзя продавать несколько раз. Бывает, правда, и на физической версии ограничения типа того, что надо удалить с компа и такого плана.

Это опять же от страны и законов зависит. То есть делать копии и их продавать наверное вообще нигде нельзя, а вот оригинал и/или ключ и/или лицензию во многих странах можно перепродавать. И это вроде бы относится практически к любой дигитальной продукции. Ну или как минимум к софту, книгам, играм, музыке и видео.

Но оригинал с ключом ведь не продают по много раз, верно? Один раз можно понять, но ведь не множество копий одного и того же как это делают на Avito. Речь именно про таких продавцов.

У меня был даже похожий случай. Я продавал свою программу на eBay. Так один перец купил, а потом стал продавать её тоже за полцены (с тем же ключом, конечно).
Конечно, он же в программу почти ничего не вложил, но искренне считал, что если он купил её, то теперь имеет полное право перепродавать в любых количествах и зарабатывать на этом.

Я может что-то неправильно понимаю, но в статье написано что:


Если вы купили электронную книгу, то не имеете права её перепродать после прочтения

То есть нельзя продать даже свой абсолютно легальный экземпляр.

Я слабо представляю как можно контролировать что был продан только один экземпляр.
Хоть я и не проверял, но я почти уверен, что много продавцов, которые продают кучу книг на том же Avito продают больше, чем просто «единственные экземпляры».
Именно за них так сильно «переживает» правообладатель.

Как контролировать это вопрос отдельный. И я понимаю что с точки зрения правообладателей проще запретить любую перепродажу.


Но это не значит что государство должно в этом случае идти на поводу у этих самых правообладателей. И в куче стран такого запрета нет и правообладатели как то с этим живут.

Пора вводить акцизы на электронные книги

На Авито должна появиться услуга "проложу туннель до Флибусты за 400р." И качайте себе на здоровье! И "туннелепрокладчик" — звучит гордо!

У покупателей может быть впечатление, что они покупают законно.
Потроллю немного. Вот интересно, если кто-то купил бумажную книгу, он может её сдавать в аренду? А если при этом книга находится в листающем сканере, а у арендатора — кнопочки управления этим сканером и изображение со сканера, через веб-интерфейс? А кешировать уже отсканированные страницы можно?
есть уже масса прецедентов с книгами в упаковке с лицензионным соглашением, в котором написано, что вы ни хрена со своим материальным экземпляром делать не можете
правда, а тут возможно коллизии — согласие с EULA пользователь выражает вскрытием упаковки, а до этого можно дарить, перепродавать, сдавать в аренду?
А в библиотеки эти книги, значит, попасть не могут?
Так ведь тогда скоро и автомобили будут продавать, без права перепродажи, нечего сбивать цены…
значит, не могут
у автомобилей давным-давно есть лизинг, аренда и каршеринг, каждый со своими условиями

Был какой-то сервис для просмотра фильмов, где робот вставлял диск в привод при заказе клиентом, чтобы обойти отсутствие лицензии на онлайн вещание.

вот поэтому лучше со всем этим лучше вообще не связываться и пользоваться флибустой
Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко (АЗАПИ; представляет интересы издательства) в комментарии «Ведомостям» пояснил, что привлечь Avito к ответственности нет возможности, так как нелегальный контент в реальности размещается не на их серверах.

То есть рутрекер вот-вот разблокируют, извинятся и компенсируют материальный и моральный ущерб, нанесенный незаконной блокировкой? :)
Да он просто боится, что если начнёт действовать против Авито так, как действовали против Рутрекера, то вполне может «совершенно случайно» попасть например в какое-нибудь ДТП с очень тяжёлым исходом…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Иски не на АВИТО, а на продавцов книг.
Давайте не будем поддаваться желтым заголовкам и читать внимательно.
1.Иски на продавцов
2. На самых наглых продавцов которые с вероятностью 99% ничего вообще не покупали а продают пиратские версии
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто сделали выборку у кого например over 1000 книг в предложении и всё. При этом думаю посмотрели что у них никто столько не покупал.
М да ну комментаторы там конечно… Их там всех, в первую очередь, обувают разные издательства, а они почему-то всё время пытаются искать крайнего где-то на стороне… Вот уберут очередное зеркало Флибусты и много ли человек выстроится в очередь за покупкой её литературных произведений????
Издатели ей все мозги на эту тему и запудрили, чтобы усыпить бдительность и отвести от себя все её подозрения!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут видится 3 источника утекания текста на пиратские сайты: сам автор, издательство и сканирование бумажных книг. Если пираты могут воровать файлы у авторов прямо из их компьютеров, имеют инсайдеров в издательствах или непрерывно сканируют всю выпускаемую печатную продукцию, то убиранием очередного зеркала Флибусты их не испугать и уж точно, что не остановить…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А другие люди берут это и на авито выкладывают. Вот уже край, вилы.

Край — это то, что их там, на Авито готовы покупать!

Что должно в голове у человека щелкнуть, чтобы пойти покупать электронную книгу на авито. Скачивать бесплатно он не хочет, а заплатить непонятно кому, понимая что автору ничего не перепадёт он готов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скажите, я ведь могу свою EULA написать?
Соглашаясь принять мои деньги, вы передаёте мне все исключительные имущественные права на экземпляр данного произведения. Вы так же соглашаетесь в дальнейшем не предъявлять мне никаких требований в том числе, но не ограничиваясь этим, не требовать возмещения никакого ущерба. Если данный пункт противоречит местному законодательству, то возмещение любого ущерба не может превышать одной копейки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Представитель Avito заявил, что пользователи сами обязуются соблюдать законодательство, так что к площадке не может быть претензий: «Компания не выполняет функции правоохранительных, судебных, надзорных и иных компетентных органов и не вправе дублировать их функционал», — добавил он.


Ахаха, а попробуй обойти их правило с двумя аккаунтами, так заблокируют нафиг, даже в обход их же правил, и функции полиции продублируют, и даже их затмят, и на ГК положат с прибором(это когда блокируют профиль якобы за нарушение и не выполняют услуг, которые оплачены).
А вот любых продавцов, что хорошо платят в карман Авито — холят и лелеят, и книгопродавцы только один такой пример.
Авито — типичный монополист.

Датский книжный интернет магазин saxo.com для электронных книг, издательства которых настолько трепетно относятся к авторскому праву сделал специально фишку — streamonly. Т.е. такие книги недоступны для скачивания, а доступны только для чтения в приложении на Андроиде или ios. Эксмо могло бы пойти по такому же пути — разрешить распространять свои издания только в подобном режиме, вместо борьбы с ветряными мельницами.

Странно видеть некоторые комментарии на Хабре, где, по идее, у аудитории все в порядке должно быть с логикой. Это я по поводу того «а почему бумажную книгу перепродавать можно, а электронные нет?». Или «я купил электронную книгу, какого хрена я не могу делать с ней все, что захочу?».

Суть авторского права (это даже из названия англоязычного видно) — состоит в том, что только автор или правообладатель, которому он передал это право, может заниматься копированием/распространением/тиражированием произведения.

Поэтому, если человек, например, купил электронную книгу и переслал файл почитать другу — он не нарушает копирайт. Это все равно, что дать бумажную книгу почитать. А вот если он этот файл залил на торренты/флибусту и т.п. — ситуация совершенно иная. Потому что, по сути, это уже распространение, а не шэринг.

Вся соль в самих технологиях. С купленной бумажной книгой, действительно, можно делать все что угодно — перепродавать, дарить, дать почитать, сдавать в библиотеку и т.д. и т.п. — потому что это всего лишь копия произведения. А файл — это не только копия, но и, по сути, инструмент копирования. И как отделить одно от другого — непонятно. В софте/играх это сейчас решается с помощью DRM или привязкой к онлайну. Но для книг никто не будет так заморачиваться. Да и вообще, текст проще всего распространять.

Ну, а по теме поста — цензурных слов нет. Продавать чужой контент в открытую, через Авито… Сказочные бизнесмены…
Но для книг никто не будет так заморачиваться

Вся "соль", как вы это выразили не только в технологиях, но и в законах. Если законы разрешают перепродавать свою электронную копию, то это проблема правообладателя как это контролировать и как ему заморачиваться.


И вполне себе есть страны где законы такое разрешают.

И как такая продажа объясняется юридически, или хотя бы с позиций здравого смысла?

С продажей купленного контента, если он на физических носителях, все просто. Это вторичный рынок, рынок б/у. И там все точно так же, как с перепродажей любого другого б/у товара.

Но с электронной-то копией не так. Продавец не диск с книгой продает, а просто копирует файл и передает его пользователю. И второму, и третьему, и десятому. То есть занимается незаконным тиражированием этого файла, еще и платным.

И — да, сама по себе покупка электронной версии книги, по сути, является покупкой доступа к прочтению этой книги. Или права на прочтение этой книги. Это как плата за вход куда-то, например.

Извините, а в чём принципиальное отличие электронной книги от скажем компьютерной игры? И объясняется это всё очень просто: прочитал, перепродал другому, стёр у себя.


Ну если вам очень надо, то высылайте например каждому покупателю электронной книги бумажный "сертификат", который нужно отдавать новому владельцу при перепродаже. И вот у вас уже ситуация которая "контролируется" не хуже бумажной книги.

Я надеюсь, что это вы так троллите. Иначе мне прям страшно, что у вас в голове творится))

Я никого не троллю и если в головах у кого-то что-то и происходит, то в головах законодателей и юристов. Потому что в отдельных странах перепродажа электронных книг абсолютно легальна.
В других она сейчас в серой зоне и идут судебные процессы чтобы точно определить в каком виде она легальна, а в каком нет. В Европейском суде как раз вроде бы в ближайщее время или уже сейчас идёт разборка по этому поводу, которая должна более-менее однозначно опрeделить ситуацию во всём ЕС. И шансы не то чтобы очень плохие, потому что в вопросе перепродажи "дигитальных вариантов" софта и игр суд ЕС лет пять назад решил что это абсолютно легально.

и если в головах у кого-то что-то и происходит, то в головах законодателей и юристов.


Вот-вот. В больных головах европейских законодателей, которые очередную дичь продвигают. Ну, и вы опять в одну кучу валите книги и софт.

Вы реально не видите принципиальной разницы между тем, чтобы перепродать ключи от софта, которым больше не пользуешься, и тем, чтобы перепродать файл с развлекательным контентом — с книгой или фильмом например?

ОК, объясню. Разница эта проистекает из разницы в самой сути этих товаров.

За что читатель платит, когда покупает художественную книгу? В чем ее ценность? Платят же не за файл, не за стопку бумаги с буквами, не за диск — это все всего лишь форма, контейнер. Платят за содержимое, то есть контент. За некую историю, которую рассказывает автор, и которую читатель хочет узнать.

То есть суть этой сделки не особо поменялась с тех времен, когда какие-нибудь менестрели выступали на улицах. Выступает рассказчик — подходишь, бросаешь ему монетку, слушаешь. Тем рассказчик и живет, на хлеб себе зарабатывает. Только сейчас аналогом этой монетки, брошенной рассказчику, выступает покупка экземпляра его истории. Купил книгу — узнал заинтересовавшую тебя историю. Все, сделка завершена. Как можно ее отменить, отказаться от нее? Ты же уже узнал историю. Фарш назад не провернешь.

Если кто-то другой хочет узнать эту историю — он тоже должен прийти к рассказчику и бросить ему свою монетку. Вполне прозрачная схема, в которой есть производитель и потребитель, грубо говоря.

Если же вы перепродаете свою электронную копию книги кому-то другому — то что получается? Этот другой узнает историю, но при этом монетку платит не создателю истории, а вам. И возникает резонный вопрос — «а с хера ли?». Вы не автор этой истории. Вы даже не посредник между автором и покупателем (как, например, издательства, магазины, библиотеки и т.д. и т.д.). То есть вы вообще никакого отношения к ее созданию не имеете? Но при этом при перепродаже получите деньги. За что? В чем ваша заслуга, в чем ваш труд и т.д.?
Ну, и вы опять в одну кучу валите книги и софт.

Я ничего не валю. Я вам дал ссылку в которой более-менее понятно обьясняется кто там чего хочет и из каких соображений при этом исходит. И там есть уже дальнейшие ссылки на эту тему.


Вы реально не видите принципиальной разницы между тем, чтобы перепродать ключи от софта, которым больше не пользуешься, и тем, чтобы перепродать файл с развлекательным контентом — с книгой или фильмом например?

А вы можете мне тогда точно так же обьяснить в чём разница между дигитальной версией книги и компьютерной игрой, которую вы купили в дигитальном виде без физического носителя?

А вы можете мне тогда точно так же обьяснить в чём разница между дигитальной версией книги и компьютерной игрой, которую вы купили в дигитальном виде без физического носителя?


А выше я для кого распинался, объяснял все на 4 абзаца? Причем вы так спрашиваете, как будто игры можно и нужно перепродавать. По идее (по-хорошему, по справедливости, а по не этим вашим европейским законам) — никакой контент в дигитальном виде перепродавать нельзя.

Да и в Европе, насколько я понимаю, разрешили перепродажу только лицензионных игр, доступ к которым персонифицирован. И в этом смысле перепродажа дигитальной версии не отличается от продажи версии на физическом носителе. То есть, например, купил я Фотошоп, и стал он мне не нужен. Я продаю ключ от этого Фотошопа кому-нибудь другому, и все, сам больше этой программой не пользуюсь. То же самое с играми. Но это же не значит, что любой, кто купил Фотошоп, теперь может свою копию перепродавать десяткам других людей и зарабатывать на этом. Это же бред.

Ну, и книга — это не игра и не софт. Те имеют ценность для пользователя до тех пор, пока он ими пользуется. А книга — это просто рассказанная история. Ее узнал один раз — и все. Повторюсь — фарш назад не провернешь. Можно, конечно, перечитывать книги, но это просто повторное использование. Сама суть книги и суть сделки по ее покупке — одноразовая, и эта сделка — чисто между правообладателем и читателем. Любая перепродажа в этой схеме — это просто пиратство.
А выше я для кого распинался, объяснял все на 4 абзаца?

Не знаю. Вы там рассказывете про софт, которым кто-то пользуется. Но на мой взгляд рабочий софт и компьютерная игра это совсем разные вещи. И компьютерная игра это в моем понимании что-то аналогичное книге или фильму. То есть ты получаешь удовольствие от контента, а не от пользу от работы.


Причем вы так спрашиваете, как будто игры можно и нужно перепродавать.

В ЕС можно. И об этом написано во второй ссылке, которую я вам привёл. Там правда на немецком, но думаю что при желании и транслейтом перевести можно и версию на английском найти.


Более того как раз недавно была статья на хабре, в которой речь идёт о том что Франция обязывает steam предоставить пользователям такую возможность.


Ну, и книга — это не игра и не софт. Те имеют ценность для пользователя до тех пор, пока он ими пользуется. А книга — это просто рассказанная история. Ее узнал один раз — и все.

Извините, но есть куча игр к которым точно так же применим подход "фарш назад не провернёшь". То есть игры интересные для прохождения ограниченое количество раз. И повторное их прохождение на мой взгляд абсолютно ничем не отличается от повторного прочтения книги. Более того есть книги, например всевозможные справочники или словари, которые точно так же используются по работе и нужны более-менее постоянно, а не для одноразового прочтения.


Так что всё далеко не так однозначно как это выглядит в ваших рассуждениях.

Извините, но есть куча игр к которым точно так же применим подход «фарш назад не провернёшь».


Так поэтому я и говорю, что вообще вся идея с перепродажей любого купленного контента — будь то книги, софт, игры, фильмы — это бредятина. То, что в ЕС это на полном серьезе обсуждают и внедряют… Ну, это далеко не единственные их бредовые законы.
Так поэтому я и говорю, что вообще вся идея с перепродажей любого купленного контента — будь то книги, софт, игры, фильмы — это бредятина

На мой взгляд это не большая "бреднятина" чем перепродажа обычных бумажных книг и двдешек с фильмами/играми. А это обычно разрешено.

Да я уже понял, что вам бесполезно объяснять про нюансы)

Если вы можете нормально обьяснить, то обьясните. Пока же все ваши "ньюансы" это то, что книга интересна своим контентом и мы платим именно за него.


И в этом плане никакой разницы между бумажной книгой и электронной я лично не вижу. Поэтому тогда с моей точки зрения надо либо разрешать перепродажу книг в любой форме, либо запрещать.

Я думаю, вы все-таки троллите. Потому что я объяснил так, что и самый тупой понял бы. Не вижу смысла дальше разжевывать. Я и так на эту дискуссию потратил гораздо больше времени, чем она того стоит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да даже одноразовая перепродажа игры — это такое себе… Я, как пользователь стима с 9-летним стажем, не понимаю, как вообще такие идеи в голову людям приходят.

Я понимаю — требовать возможности возврата денег, если игра не пошла/не оправдала ожиданий и т.д. Это вписывается в концепцию защиты прав потребителей. Но перепродажа — это какое-то еврейство, ей-богу))

Это хороший вопрос. По идее сам steam может требовать какую-то небольшую плату за "переоформление" и передачу игры новому "владельцу". И не думаю что им разрешат делать эту плату сильно высокой.


А вот правообладатель игры здесь на мой взгляд вообще непричём и ему платить в случае перепродажи никто не должен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вы подменили тезис, на то что правообладатель при разовой перепродаже от одного другому не при чём.

Ок, тут вопрос тогда в том как понимать "перепродавать сколько угодно раз". В моём понимании это: я купил игру, потом перепродал её вам, потом вы перепродали её ещё раз какому-то одному человеку. И так по цепочке это можно теоретически делатъ сколько угодно раз. И именно этого хочет Франция от steam.


А вот если я купил игру и перепродаю сколько угодно копий разным людям, то это уже совсем другое и так оно работать не будет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так с электронкой же так и делают.

Люди много что делают или не делают. Я в данном треде просто прояснил своё мнение вот по этому конкретному вопросу:


Это я по поводу того «а почему бумажную книгу перепродавать можно, а электронные нет?»

.


Сделать иначе можно будет только если вы будете покупать только через сервисы а-ля стим и через них же передавать другим в количестве 1 экземпляра, без возможности чтения в другом виде, кроме как через стим (за процент стиму). Всё.

Совсем не обязательно. Это просто вопрос того как часто люди собираются нарушать правила и насколько выгодно или невыгодно правообладателям встраивать ту или иную защиту.


Более того сейчас тот же Amazon(и не только он один) продаёт дигитальные книги с защитой и при этом никакой возможности для легальной перепродажи не предоставляет. И по идее его так же можно к этому обязать как Франция собирается делать со Steam'ом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, в случае с бумажной книгой нарушить права правообладателя сложнее. Но это не невозможно. Кто-то точно так же может дигитализировать книгу и продавать дигитальные копии. Или даже просто "отсканировать" её и продавать бумажные.


Поэтому на мой взгляд логичнее запретить продажу любых нелегальных копий и разрешить перепродажу любого легального "оригинала".


Станут от этого дигитальные книги дороже? Не исключено. Но во первых вряд ли это будет заметно дороже. А во вторых в среднем пользователи вполне себе могут даже и выиграть за счёт того что смогут возвращать часть денег перепродажей.


P.S. И кстати когда в своё время разрешили перепродавать дигитальные игры, то их цена от этого не то чтобы увеличилась. По крайней мере я этого ну вообще никак не заметил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Официально — нет. В этом и отличие.

Это уже зависит от конкретной страны, конкретных законов и их интерпретации конкретными судами. И не на камне выбито, а вполне себе может меняться.


И увеличить штат полиции на 50%. чтоб было кому контролировать и проверять, ага

Это опять же в принципе не исключено, но на мой взгляд очень-очень маловероятно. Особенно если учесть что вообще-то полиция нарушением авторских прав обычно не занимается.


потому что большая часть этой стоимости уже была включена в разработку и внедрение в их код дрм изначально.

Это всё от производителя и продавца зависит. Как я уже писал выше у того же Амазона это тоже уже включено в стоимость на данный момент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну покажите мне где легально я могу чужую книгу издать и продавать, не башляя автору, а только по своему желанию?

Причём здесь "издать и продавать"? Я говорю о перепродаже…


И речь шла о том что нелегальность копирования и дигитализирования бумажных версий с их последующей продажей тоже почему то не является причиной для запрета обычной перепродажи бумажных книг.


ок, не полиции, а контрольных органов.

То есть адвокатов? Защита авторских прав это обычно дело каких-то не государственных организаций и/или самих авторов и правообладателей.


хотя то, что вам этот пример так нравится — говорит о том, что вам по душе тоталитаризм и контроль

А это ещё что за демагогия? Где вы у меня увидели "нравится"? Это просто пример того, как это уже сейчас есть местами на данный момент. Плюс не надо забывать что Амазон во многих странах контролирует приличную долю рынка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ноуп, вы именно про это в этой цитате:

Ещё раз:


И речь шла о том что нелегальность копирования и дигитализирования бумажных версий с их последующей продажей тоже почему то не является причиной для запрета обычной перепродажи бумажных книг.

нет, поиск контрофактов завязан именно на государство. здесь по сути будет масса контрафакта на рынке.

Я конечно не знаю, но на мой взгляд государству здесь делатъ нечего и обычно этим занимаются сами правообладатели. И даже в статье которую мы обсуждаем претензии к "Авито" предъявляет не государство, а издательство.


Но если вы считаете что этим обязательно должно заниматься государство, то мне интересно на чём базируется ваше мнение.


Потому что у вас уже в куче мест «но вот амазон». Ну так, ещё раз, я уже вариант с тоталитаризацией рынка описал выше.

Ещё раз: потому что Амазон известен и поэтому с моей точки зрения является хорошим примером того о чём я говорю. Или вам будет удобнее если в виде примеров я буду приводить какие-то мелкие и вам вообще неизвестные фирмы?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему вы так уверены что это обязательно что-то изменит?


В Германии перепродажа дигитальных версий игр разрешена и контролем всё равно занимаются сами правообладатели, а не государство.
В Голландии разрешена перепродажа дигитальных версий книг и ситуация точно такая же.

Авторы просто думают что от перепродаж они решатся часть прибыли. На практике я думаю что у пользователей есть ± фиксированная сумма на траты в конкретном направлении и от таких инициатив они не изменятся. Как я в этом месяце вложил условные 10$ на игры так они там и останутся. Да я как пользователь получу больше контента за те же деньги. но это не значит что рынок решится тех денег я просто, так или иначе, оставлю их там. Да теоретическая прибыль упадёт, но на то она теоретическая, что без перепродажи я бы всё равно больше не отдал. Я не думаю, что только у меня так. Более того я не редко могу сначала прочитать пиратскую версию книги и только если понравится купить. В случае книг по разработки очень сложно оценить ценность предоставленной автором информации, так как она может у меня уже быть, а вернуть книгу я не могу. Если информация актуальна, то я готов инвестировать в автора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это нормы человеческих отношений. Но справедливы ли они ответ нет.
Вы требуете исполнения права собственности на контент. Общество требует права собственности на копию контента. Без общества у вас нет прав, без вас у общества не будет контента, это тот самый момент когда проще договорится и быть в выигрыше всем сразу. Нет тут единственного верного пути.
Представьте, что вы — фотограф, и зарабатываете себе этим на жизнь.
Продаете свои фотки в разные издательства/сми.
И можете Вашу фотографию продать несколько раз Разным покупателям.

А потом узнаете, что один из ваших покупателей уже САМ начинает перепродавать Ваши фотки другим.
Я только не понимаю что движет покупателями этих книг. Не проще тогда уж с торрентов или еще откуда скачать, чем покупать с рук на Авито? Просто есть подозрение, что продавцы книг на Авито есть, а вот покупателей нет.
Помнится, когда появился Литрес и прочие — цены на электронную книгу были примерно 30 рублей. И говорилось, что электронная книга будет дешевой, вот и путь борьбы с пиратством.
То, что издательства и прочие литресы довольно скоро поднимут цену до бумажного уровня скептики сказали сразу. Никто не верил. Рыночная экономика, которую мы заслужили.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости