Как стать автором
Обновить

Комментарии 66

Ну да, ну да…
Фантики-то глушить большого ума не надо.
Пусть попробуют заглушить какой-нибудь коптер, управляемый по LRS, а то и на 868. С видео на 1300 МГц, и экранированным снизу GPS. Тогда и поговорим.
--> вы находитесь здесь
Или даже с магнитной ферритовой антенной и управлением по СВ/КВ волнам. Достаточно отстроить приемник от ширпотребных диапазонов, и фиг эта система сработает. А отстроить элементарно, иногда даже перепрошивки достаточно, иногда заменить модуль приемника. Всё не заглушишь, даже армейской глушилкой, а не то что такой мелкой касперской фигнёй.
Вполне реально управлять коптером, в пределах прямой видимости конечно, оптическим сигналом. Например в диапазоне прозрачности атмосферы. Возможно использовать ИК лазер с оптикой дающей пучок с расходимостью в один два градуса. На дистанции в несколько километров, излучатель пульта управления легко навести на коптер с помощью простых приспособлений. Управляются же птуры, например, по оптическим каналам, здесь задача проще, скорость меньше.
Цель его создания — предотвращение нежелательного вторжения различных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) на закрытую для полетов и охраняемую территорию крупных промышленных предприятий, аэропортов, частных владений
Последние два слова надо читать как «Частных владений госчинуш»
Если системой подтверждается, что это незарегистрированный летательный аппарат, то его связь с пультом управления и оператором блокируется.

Интересно, как планируют определять конкретные частоты? Аэропорт будет крайне неблагодарен за всеволновую глушилку.
Что там определять-то? Определяльщики =)
Для бытовых коптеров глушить надо три диапазона частот:
2.4 ГГц — там идёт управление
5.8 ГГц — там идёт телеметрия и видео
1230 МГц — это GPS.

Заглушив эти три диапазона — коптер не имеет управления, не имеет спутников, и в этой ситуации просто зависает в режиме удержания по барометру. В таком состоянии его сдувает ветер — если повезёт, на пилота, если нет — на объект. Когда батарейка начнёт заканчиваться — коптер сядет, если всё ещё будет в глушащем луче.
Как уже отмечали выше, управление может быть и на 433, 868, 900, 915, видео запросто на 1,3 ГГц.
Я же и отмечал, что уж там…
Потому и говорю — «для бытовых коптеров». То есть, собранных на заводе, в которых особо ничего и не поменять.
Хотя, такими темпами, будет спрос — и DJI та же сделает версию коптера с возможностью установки кастомного приёмника. Там, по большому счёту, вопрос-то только в прошивке.
20-1000 мгц глушить еще проще, при помощи пары транзисторов и рассыпухи. Напугали
GPS ладно, хотя и за глушение GPS аэропорт благодарен не будет. Остальные частоты к эфиру гвоздями прибиты?
Не прибиты, но и не сильно варьируются. Там FSK, частот много и приёмник между ними прыгает (ну, это в нормальных приёмниках, а у DJI может быть как угодно). Но частоты всё равно укладываются в стандартную полосу. И она соответствует полосе WiFi (как раз таки на 2.4 и 5.8 ГГц). Глушилка забивает всю полосу сразу, без разбора.
Берем частоту отстоящую на 2...3кГц вниз или вверх от несущей частоты общения башни с пилотами, например. Короткие кодовые посылки на одной боковой полосе, скажем длительностью 10 миллисекунд, раз в пару секунд создадут не много помех речи, а для передачи команд управления вполне годятся.
Насколько сложен алгоритм инерциальной системы управления? Коптеру задается программа — облететь кругом заданный район, снимая видео на карту памяти, и вернуться ± в заданную точку, где ждет хозяин и проблем с GPS уже нет. Как будем глушить его, без физических методов типа дробовика или набрасывания «дождика» на несущие винты?
Чрезвычайно сложен. С года так 2010 люди пытаются изобразить хоть что-то похожее на инерциалку, и, насколько мне известно, без больших успехов.
Современные системы CV можно и для навигации по видеокамерам приспособить.
А сколько надо глушащих лучей на 20 дешевых бытовых коптеров? И стоимость оборудования тогда будет какая? Глушить GPS идея хорошая, а как быть с GPS на борту лайнеров? Еще есть инерциальные систему наведения с ними как быть?
Аэропорт будет крайне неблагодарен за всеволновую глушилку

А какой-нибудь злобный неадекват может создать дрон управляемый на тех же частотах на которых аэропорт ведёт свои радиопереговоры?
Если создаст, то ему какая-нибудь уголовка за то, что мешал радиопереговорам грозит?
Тому кто решит преодолевать защитные системы аэропортов, это наверное очень надо! И в данном контексте ему, если поймают, святят совсем другие статьи УК.

И как будут определять незарегистрированность аппарата, системы "свой-чужой" же у него нет

А если дрон запрограммирован на атаку? Возвращаться ему нет никакого смысла.

А кто вам сказал, что этот продукт против атакующих дронов? Очевидно, это против ширпотребных дронов, снимающих дворцы сказочного и его дружков

Ширпотребные дроны чуть ли не поголовно имеют карту закрытых территорий. И просто не взлетят внутри её.
Против самоделок с инерционной системой навигации и нестандартными частотами эта хрень бесполезна.
Естественно раз пошли на «дело», снять домик для уточки, то никаких меток на аппарате не будет(если у оператора мозг есть)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лазером!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть можно сделать беспилотным (без оператора управления)… беспилотник?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно определять координаты и привязываться к местности по фото/видео, вкупе с копеечными датчиками это даст приличную точность оффлайн навигации.
Будет спрос, появится.
В принципе, для фотосьемки пролетом на высоте в пару км сойдет. Да и компас не заглушат, а с ним гораздо проще

Категорически согласен. Даже в военных целях, в высокоточное вооружении, используют совместно с GPS/ГЛОНАСС для периодической коррекции, т.к. там на километр пройденного пути накапливается нехилая такая ошибка.

В идеальном мире — да, а в реальном все такие датчики имеют погрешности и дрейфы, которые при интегрировании очень быстро дадут такую ошибку, что результат станет бесполезен. Более точные датчики весят десятки и сотни килограм (и на других принципах работают) и стоят тоже соответственно.

Ну про десятки и сотни килограмм это Вы загнули, всего лишь несколько км оптического кабеля (Fiber optic gyros)
ну я, например, про гироскопы, которые на ракеты устанавливают
image
Думаю этих монстров заменят гироскопы на оптическом кабеле.

До этих ваших GPS так и ориентировались, и самолеты и автопилоты ракет, начиная с Фау1, и даже статья на Хабре была, где описывалась система навигации Авто из 80х с гироскопами.
Ошибка навигации в закрытой системе накапливается конечно, так что иногда необходимо корректировать, это уже решалось по разному.

Там точность ± 1км являлась неплохой, а у коптера такая погрешность недопустима.
Это почему это? Комплекс явно создавался для борьбы со слишком назойливыми любопытными, которые хотят сфотографировать домик для уточки. Для них даже простой программный автомат «пролететь 20 секунд на север, зависнуть, сделать круговую панораму, пролететь 5 минут на восток, повторить, по окончанию программы пролететь хоть куда-то до появления устойчивого канала GPS» будет вполне достаточен. Не нужно гироскопов, достаточно обычного магнитного компаса и барометра.
А что значит «пролететь 20 секунд»? Скорость ветра может быть случайной, с порывами, которые унесут коптер сильно в сторону и он полностью потеряет ориентацию без GPS.
Скорость ветра обычно вполне прогнозируема. Опять таки, чтобы сфоткать домик для уточки, выбирают безветренное время ранним утром или перед закатом. Вы пытаетесь для симуляции «битвы меча и щита» думать «промышленно», чтобы была 100% повторяемость и чтобы каждый дурак мог поуправлять дроном и получился повторяющийся 100% положительный результат. Я же говорю, что если мне это будет интересно, я смогу получить качественное видео с пролета дрона, даже со всеми этими ограничениями, потому что это просто технически возможно и в принципе реализуемо. А то, что в принципе возможно и реализумо, всегда будет реализовано. Так вот в концепции «битва меча и щита» щит, который не защищает от вот косого удара, удара с коротким замахом и удара ножом вместо меча, чуть более чем полностью бесполезен для защищаемого объекта. Про тех, кто на этом щите заработает на продаже миллион баксов, речь не идет, естественно.
«Хорошие» одноразовые ракеты так и летают. А те которые «лучшие» на за атмосферном участке осуществляют еще и астрокоррекцию по двум-трем светилам и солнцу если его видно. И на дистанции 10000км, КВО всего-то 50-100 метров.
OpticalFlow — алгоритм, по которому работают оптические мыши — отлично подходит для этих целей, всегда был опенсорсным, и пойдет даже на atmega8
Более того, он сейчас запилен почти на всех коптерах «выше среденго».
Вот только есть одно но. Не используется он в 99% случаев. Ибо:
— нужна высококонтрастная поверхность
— нужно отличное освещение (солнце)
— нужна определённая высота, чтобы попасть в диапазон фокусировки камеры
— не должно быть пыли\грязи\мусора на линзе и в воздухе

И в итоге получается, что оптофлоу работает только в специально подготовленном помещении, а в жизни — нет.
Вроде они уже вполне качественны. Только проц помощнее надо поставить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо всего лишь уметь определять свое перемещение по изменению картинки. Задача родственная восстановленю 3D по нескольким фотографиям, которая более-менее успешно решается.
то его связь с пультом управления и оператором блокируется

Видимо профессиональная деформация. На автомате представил нечто типа «Если соседи начинают громко орать, то я не иду разбираться. Я вежливо печатаю на их принтере сообщение»
Если стоит задача просто пролететь над объектом и сделать съемку, то чтобы избежать глушилок достаточно будет простого оптического датчика вроде тех, что стоят в компьютерной мышке. Но само собой это потребует создание своего автопилота. Стандартному дрону достаточно просто отметить как No Flight Zone участок над усадьбами, и он уже никуда не полетит. Ну или вот таких глушилок.
Кстати, сама по себе глушилка неплоха, т.к. она автономна, не требует оператора. Но от серьезных людей или террористов она не защитит.
Думаю в будущем стоит ожидать появление активного перехвата в виде гоночных дронов, управляемых искусственным интеллектом, накидывающих веревку на пропеллеры. Но тут тоже не все так гладко. Попробуй перехватить это: www.youtube.com/watch?v=LuDZF4IGUaw
www.youtube.com/watch?v=vljy3lKIN-0

Ну да. Глушилка для базовых частот.
А если у дрона при потере связи заложено не "висеть на месте", а что-то другое?
А если это несколько дронов?
А если некоторые имеют специализацию? Один обнаруживает антидрон, второй ему противодействует, третий ищет нужный объект, четвертый по кратчайшей траектории (или по антидронобезопасной) пробирается к объекту
Пятый может висеть, как мобильный ретранслятор


Опять же как будут противодействовать против "облака дронов"?


Система только против любителей снимать за забором, либо как основа для дальнейшего развития


Ну и сам рынок интересный. Сначала система обнаружения и подавления, потом интеграция с системой безопасности и видеонаблюдения, потом автоматические системы противодействия, с применения систем вооружения, потом скайнет

Скорее они создали защиту от существующих массовых дронов, а не от потенциально возможных, но ещё не известных решений, которые можно придумать.

Точно! Ещё подписка на обновления.

Защита от индивидуальных "хулиганов" если кто-то будет планировать массовый налёт дронов на, скажем, аэропорт, он скорее всего спланирует и способ "прорыва ПВО"

Интересно, для любительских дронов без самонаведения по видео и нестандартных протоколов управления, как, например, лазерный луч от пульта, может и чего-то попроще хватило бы?
Просто направленную глушилку сделать с оптическим прицелом, устанавливаемую на обычном штативе. И пусть охранник при виде дрона настраивает на него эту пушку, и потом раз в минуту корректирует направление, чтобы сдутие дрона ветром компенсировать.

Есть уже такие, на плечо как ПЗРК кладётся, либо как из винтовки целятся.

Модуль первичного обнаружения, сканирование облака точек? А вот так?
Festo Seagul
Класс!!!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да лучше наверно лазерную установку поставить… мало ли с каким сюрпризом дрон будет.


Ага. На двадцать 100 долларовых дронов, двадцать установок по 10 лямов баксов. Очередная кормушка, вот.

Купи себе немного ПВО

Да, видимо система способна только глушить и перехватывать управление, а если дрон полностью автономный с топологическими картами местности и парой-тройкой видеокамер, то эта хрень бесполезна.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости