Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

НАСА — это Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства? Национальное Ауправление по Саеронавтике и Аисследованию?

«НАСА» — это устоявшаяся траскрипция слова «NASA». А вот там уже начинается «The National Aeronautics and Space Administration».

Аналогично обстоят дела с ДАРПА, РЭНД и так далее.
ЦИА Централ Инвестигейшн Агенси
ФБИ Федерал Бюро oф Инвестигейшн
НАТО Норс Атлантик Трети Организейшн
Да, устоявшегося порядка нет. Одни акронимы закрепились так, другие — эдак.

Расскажите, а какие еще аббревиатуры вас смущают и почему вы считаете, что их нужно иначе "переводить"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правила не только полезны, но и вредны!
Не хотелось бы мне постоянно читать НУАИКП или НУпАиИКП))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется, что подобное связано с удобством произношения, очевидно, что "си ай эй", "эф би ай", "эй эн би" и прочее менее "натурально" звучат, чем ЦРУ изза этих вот "эй, би, си".
А особенно с учётом наличия в речи "родных" ГРУ, КГБ и прочих ФСБ.

Причем, мы так «сроднились» с кгб-шными и прочими управлениями, что даже в CIA «агентство» заменили на «управление».

Арго?..
И не смущает никого, что как корабль назовёте, так он и поплывёт

А что не так? С легендарным прототипом, вроде бы, ничего плохого не случилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
увы, не пришла, не знаю таких ассоциаций
Да, разве что...
Сцилла, Харибда, Симлегады, Псоглавцы, Сирены,
аргонавтам пришлось плыть домой чуть меньше чем Одиссею,
нести корабль на плечах через пустыню,
и в финале корабль убил капитана
Так этот же без людей будет!)
Если бы имена действительно что-то значили, то все проблемы космонавтики (и мореплавания) решились бы в один момент.

А вот что действительно смущает — это освящение ракет перед запуском.
В капле отражается море)
да конечно, суеверия, но мне правда интересно как и кому в голову пришла мысль назвать космический корабль именно так

Думаю, взяли первое попавшееся понравившееся слово. Или просто чья-то хотелка по каким-то личным причинам.
Потом, понятное дело, обоснование какое-нибудь под это название подгонят. Или ещё несколько раз переименуют...

К сожалению похоже, что основная миссия тестового запуска — стыковка с МКС, завершилась неудачей. Ошибка в программе привела к повышенному расходу топлива на корабле и его теперь не хватит на стыковку. В воскресенье Boeing собирается посадить Starliner обратно.
Ждем статью для обсуждения

Там в часах, кто-то песок недосыпал, вот и сбой пошел. Но, это только теория, они еще сами не знают.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории