Как стать автором
Обновить

Комментарии 137

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
гражданин Киселёв, перелогиньтесь. Не с того аккаунта про загнивающий запад вещаете
А посмотрите на комментарии сего товарища и оценки на них. За 12 дней с регистрации написать 20 заминусованных комментариев «кисилёвской» направленности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думал, у меня дежавю, но нет, я уже видел тут персонажа, первый комментарий которого состоял из слова «Интересно», а потом он начал строчить всякое определенной направленности.
Заголовок спойлера
image
Хотя и это описание профиля я тоже видел как минимум раза три. Это же тролль.
«наступил лишь одной ногой, а вговне уж по уши» (с)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Китайские пользователи
Больше похоже на китайских ботов. Посмотрел этот спам на багтрекере проекта — все эти сотни сообщений оставлены буквально с десятка аккаунтов, а большинство спама просто копипаста.

Собственно ничего удивительного. Российские боты действуют примерно также.

Самое забавное, что обычно китайские пользователи и понятия не имеют, что кто то критикует Китай, так как такие ресурсы либо блокируются, либо уже заблокированы. К примеру, SourceForge, где располагается Notepad++ уже блокировался, предположительно, из-за призывов бойкотировать Олимпиаду в Пекине. Так что да, это могут быть только боты.

Тут на хабре уже неоднократно писали про успешный обход блокировок. В том числе китайских. Так что ссылка на блокировки в данном контексте не выглядит как аргумент.
Аргумент от lopatoid выглядит более убедительным.

Насчёт китайских блокировок, я просто оставлю это здесь (прошивку развивает китайское сообщество, она явно рассчитана, в том числе, на обход блокировок — внутри там чего только нет, включая shadowsocks).

Что это?

Похоже на прошивки для маршрутизаторов
А я писал пост в песочницу про выпуск 6.7.4 еще в начале 2015, но НЛО ее завернул. Хотя вроде тема интересная.
Там, всё же, не было такой шквальной реакции. А тут встают сразу два острых вопроса:

— имеет ли разработчик моральное право посвятить релиз какому-то человеку или событию (я считаю, что да, это его приложение, это его выбор, а если кто-то хочет сделать более лучший проект — форкайте и делайте, если он будет реально лучше, пользователи проголосуют ногами)

— допустимо ли устраивать травлю, если позиция разработчика не нравится
тут можно судьбу RaiserFS вспомнить по поводу второго вопроса

Бегло погуглил, интересно. А за что он сел?

сел то за дело сам Рейзер, а пострадал его продукт который стал «испорченным» из-за того что его автор преступник
Смотря, что такое «травля». Если это целенаправленная акция какой-то организации или даже государственного органа, то это недопустимо. Но травля, которая представляет собой само собой организовавшееся нападение толпы людей, которых зацепила высказанная на публику позиция жертвы, это процесс естественный, и как-то осуждать его вроде бы не за что, все равно что осуждать навозную кучу, в которую сам же и полез. Не хотите, чтобы вас ненавидели все мормоны, не осуждайте публично мормонов. Не хотите, чтобы вас ненавидели все армяне, не принимайте публично сторону азербайджанцев в их конфликте, не хотите, чтобы вас ненавидели все жители Гонконга — не занимайте публично сторону Китая в их конфликте и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я помню психологию, заявление про самостоятельность толпы, оно не очень так что б корректно.
Толпа не всегда делает то что хотели ее создатели, но создатели есть всегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можете скинуть литературу с вышеозначенным утверждением?

А вы в ответ на литературу с вашим? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно. Предводитель, на которого в конце вешают собак/награды/раков, смотря по результатам — он в общем целом совсем не факт что имеет отношение хоть к чему-то из того что произошло.
Литература с моим — ну вот первое в выдаче гугла: по запросу психология толпы
Вы почитайте, оно увлекательно, хотя и стремно.

И да, понятие стихийной толпы тоже имеет место быть, другой вопрос, что при дополнительном анализе, любая стихийная может превратится в не очень стихийную. А третий вопрос, что если для вышеозначенного анализа нужно будет опросить пару сотен тысчь народу, да и вообще — у нас тут угнетенные массы, чего вы нагнетаете…
Литература с моим — ну вот первое в выдаче гугла: по запросу психология толпы

И я там не вижу ни слова про то, что:


Толпа не всегда делает то что хотели ее создатели, но создатели есть всегда.
А вы точно все прочитали? Потрясающая скорость обработки информации, причем новой.
Ну, с гениями спорить — занятие не благородное.

Там не такая уж большая статья и совсем не надо быть гением чтобы за пару минут просмотреть основные тезисы. Да и чтобы в ней было так много совсем новых для меня вещей я бы тоже не сказал.


Но если я что-то просмотрел, то просто процитируйте это и проблема будет решена.

А если сформулировать — создатели есть всегда, но они не всегда об этом в курсе, это все еще будет противаречить вашим наблюдениям?

Это будет противоречить моему пониманию термина "создатель".

Хм. Чисто уточнить ваше понимание — у не запланированных детей есть создатели?

В моём понимании у детей есть родители.А вот именно создатели у детей будут если их будут не рожать, а создавать.

Хм. А может просто людям стоит перестать ненавидеть других людей за их мнения и глядишь сразу и конфликтов меньше станет? Ну так, просто "мысли вслух"…

А может просто людям стоит перестать ненавидеть других людей за их мнения

… и начать ненавидеть просто так!

Туше́ :)

А может просто людям стоит перестать ненавидеть других людей за их мнения и глядишь сразу и конфликтов меньше станет?

Не знаю, я обычно предпочитаю мечтать о повышении зарплаты.

И при этом рассказываете всем что использовать все легальные и нелегальные способы чтобы недоплачивать своим сотрудникам это нормально и естественно? И что если работодатели такое делают, то это надо просто акцептировать и всё? :)

А что не так? Для людей вообще нормально и естественно любить свой кошелёк и не любить раздавать из него деньги. В том числе и для работодателей.
Вы, извините за грубую аналогию, дерьмо любите? Наверное же нет. Но при этом какать для вас нормально и естественно, правильно? Такой вот хитрый парадокс жизни — нормальные и естественные вещи совершенно не обязаны быть хорошими. Это совершенно разные качества, из разных измерений.

Кошелёк любить нормально. Использовать абсолютно все доступные способы для его пополнения нет.
Справлять нужду тоже нормально и естественно. Делать это скажем посреди бюро или ресторана уже нет.


И именно в этом плане у меня и несогласие с вашими утверждениями: вы объявляете нормальным и естественным поведение, которое таковым не является. Хотя конечно само по себе может иметь нормальные и естественные причины.

Кошелёк любить нормально. Использовать абсолютно все доступные способы для его пополнения нет.

«Все доступные» — не нормально. А «все легальные и не ущемляющие интересы близких людей» — очень даже нормально. Разве не так?
А «все легальные и не ущемляющие интересы близких людей» — очень даже нормально. Разве не так?

Даже в такой формулировке я пожалуй с этим не соглашусь. Когда то это возможно и было нормально, для современного общества уже нет.


P.S.Кроме того надо разделять сами мнения и то в каком виде они выражаются. Если я выразил своё мнение и кто-то с ним несогласен, то он вполне себе может меня за моё мнение ненавидеть и даже сообщить об этом всему миру. И если на этом его реакция остановится, то с этим у меня проблем нет.
P.P.S. Да и кстати не уверен я что ддос-атаки и именно травлю в интернете можно отнести к абсолютно легальным вещам. Не во всех странах уж точно.

Даже в такой формулировке я пожалуй с этим не соглашусь. Когда то это возможно и было нормально, для современного общества уже нет.

А что такое «современное общество»? Это ведь не общество фей и эльфов, это по-прежнему обычные люди со своими личными интересами, представляющие множество разных культур. И наш эгоизм, он никуда от нас не делся, и не денется. Просто в моду в западной культуре вошли всякие игры на публику, которые в массе своей не соответствуют реальным мыслям людей. Например, борьба с сексизмом и мужским шовинизмом, с расовым шовинизмом и т.д. При этом шовинисты никуда не делись, да и меньше их не стало, просто они одели маски в угоду современной моде.
P.P.S. Да и кстати не уверен я что ддос-атаки и именно травлю в интернете можно отнести к абсолютно легальным вещам. Не во всех странах уж точно.

Ну то такое. Там, откуда оно идёт, это легально, уж поверьте :)
Просто в моду в западной культуре вошли всякие игры на публику, которые в массе своей не соответствуют реальным мыслям людей.

От того что вы тaк видите ситуацию она не становится именно такой. Как минимум я её вижу по другому.


Ну то такое. Там, откуда оно идёт, это легально, уж поверьте :)

Меня не интересует откуда оно идёт. Пеня интересует куда оно "приходит". И если у каких-то стран/обществ нет желания контролировать поведение своих граждан за границами этих стран/обществ, то возможно им следует обьяснить почему это важно и нужно делать.

От того что вы тк видите ситуацию она не становится истиной. Как минимум я её вижу по другому.

А вы людей не по публичным высказываниям поспрашивайте, а тет-а-тет, на кухнях. Это как упомянутые мной ДНР/ЛНР, где везде висят плакаты о любви к этим республикам, о народной поддержке, об освободительной войне и прочая хрень, с телевизора это тоже потоками льется, а в разговоре люди в массе своей их ненавидят. Политики ведь легко умеют из мнения меньшинства создавать видимость мейнстрима.
то возможно им следует обьяснить почему это важно и нужно делать.

А… ну попробуйте, да :) Вам сколько лет, если не секрет?
А вы людей не по публичным высказываниям поспрашивайте, а тет-а-тет, на кухнях.

Возможно мы с вами просто общаемся с разными людьми...


А… ну попробуйте, да :)

Лично я в данной ситуации что-то пробоватьв одиночку естественно не буду. Но могу как минимум поддержать определённые партии и политические течения, которые планируют таким заниматься.


Вам сколько лет, если не секрет?
40+
Но могу как минимум поддержать определённые партии и политические течения, которые планируют таким заниматься.

А что, в природе существует какая-то партия или политическое течение, которое устанавливает единые правила общения в Интернете? Насколько я знаю, нет.
40+

Если так, то вы слишком наивно судите об обществе для своего возраста, тем более, как человек поколения, выросшего на Пепси, MTV, Масяне и Удафф.ком.
А что, в природе существует какая-то партия или политическое течение, которое устанавливает единые правила общения в Интернете? Насколько я знаю, нет.

В природе существоет очень много партий и течений, которые тем или иным способом регулируют(или хотя пытаются) любое международное взаимодействие.


Если так, то вы слишком наивно судите об обществе для своего возраста, тем более, как человек поколения, выросшего на Пепси, MTV, Масяне и Удафф.ком.

Я подозреваю и тут каждый из нас имеет своё мнение и вряд ли его изменит.

оторые тем или иным способом регулируют(или хотя пытаются) любое международное взаимодействие.

Слово «любое» тут лишнее. Срачи в Интернете между армянином и азербайджанцем, между турком и курдом, между арабом и евреем, между русским и украинцем и т.д., хоть формально и подпадают под понятие «международное взаимодействие», но находятся вне чьей-либо юрисдикции
хоть формально и подпадают под понятие «международное взаимодействие», но находятся вне чьей-либо юрисдикции

Изначально любое международное взаимодействие находилось вне чьей-то юрисдикции. Со временем регулировка появилась и с тех всё больше и больше тем под неё попадают. И я не вижу почему интернет обязательно должен быть исключением.

И я не вижу почему интернет обязательно должен быть исключением.

Всего лишь по той причине, что как бы для вас не были оскорбительны нападки со стороны оппонентов, это ваше приватное общение, на которое никогда и нигде международное регулирование не распространяется.

А это опять же зависит от того как именно выглядят эти самые "нападки". Если это ответный текст в каких-то своих бложиках то это одно, а если всякие ддос-атаки или ещё что-то в этом роде, то уже совсем другое.

а если всякие ддос-атаки или ещё что-то в этом роде, то уже совсем другое.

А где граница? Человек, который в вашем бложике в ответ на задевший его пост написал: «Убейся апстену», это одно? А десять тысяч человек, которых задел ваш пост, и которые толпой (но каждый — по собственному велению души) сделали то же самое и увалили ваш блог, это другое? Или всё же десять тысяч повторений первого?
А где граница?

Например в симметричности ответа. Или в наличии измерямого ущерба.

Симметричный ответ — штука забавная… Как оно там… Даешь давить бульдозерами пармезан с польскими яблоками? ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дык… А симметричность у нас кто мерить-то будет? Мера была заявлена как симметричная. И миллионы хомячков в смысле куча народу ее обдорямс.
Вот, ниже напоминают про всяческие иски на 100500 мульенов за кофе и прочих животных. Я могу накидать чудных историй из практики самого справедливого суда в мире — конкретнее ньюйоркского, если интересно.
Можно еще вспомнить про внезапно возникших воспоминаниях у кучи актрис и прочих людей с пониженной социальной ответственностью…

В общем стремная эта штука, эти все ущербы…
Ойне.
С тех пор, как в обиход вошли такие абстрактные штуки, как «моральный ущерб», который легко нанести, трудно принять и невозможно забыть, про измеряемость ущерба уже нечего сказать, стоит только вспомнить многомиллионные иски за горячий кофе или сушку зверья в микроволновке.
PS Говорят, где-то существуют верующие, которые постоянно оскорбляются всем, что видят или слышат, не смотря на догмы их религии, в которых явно указаны негневливость и всепрощение, правда забавный анекдот? /sarcasm

Хм. То естъ вы хотите сказать что из-за того, что кaкие-то люди ведут себя неадекватно в каком-то вопросе, мы должны в принципе перестать пытaться бороться с неадекватностью? :)

Я хотел сказать, что адекватность/неадекватность — штука субъективная, и вы тоже не особо в ней разбираетесь, а всего лишь пытаетесь натянуть на личное мировосприятие :)
Я хотел сказать, что адекватность/неадекватность — штука субъективная, и вы тоже не особо в ней разбираетесь, а всего лишь пытаетесь натянуть на личное мировосприятие :)

С этим я и не спорю.


Но всё рaвно обычно в любом обществе есть какой-то консенсунс по тому, что считать адекватным, а что нет.


И если честно мне сложно представить себе общество в котором лично мне бы захотелось жить и которое при этом считает травлю(неважно в интернете или где-то ещё) чем-то нормальным.


Ну и опять же если хочется чего-то более объективного, то возьмите вариант с симметричностью ответа. Вплоть до абсолютной симмeтричности :)

Око за око?
Оно даже в такой формулировке не особо симметрично. Бо око для часовщика, и для певца — это разной степени ценности предмет )

Хм, вы считаете более правильным вариант когда певцу или часовщику выбивают глаз в ответ на выражение своего мнения в интернете? :)

Выражение мнения еще менее измеримая величина чем просто выбивание глаза… Тогда на каждом топике, должен сидеть целый штат психологов, еоторый будет перед каждым комментом, проводить сеанс психоанализа с коментирующим… На тему — о чем он думал в данный момент, что у него произошло в возрасте 5 лет, как повлияла злобная собака соседей в начальной школе на его отношение к глобальному потеплению, ну и там что-нить про сигары и прочий фрейдизм…
И если, после всего этого, ему еще сможется таки что-то писать — то велкам.
Хм, вы считаете более правильным вариант когда певцу или часовщику выбивают глаз в ответ на выражение своего мнения в интернете? :)

В интернете ему вряд ли выбьют глаз, соответствующий функционал в фейсбуке и твиттере ещё не завезли. Но если он прибежал в мечеть с флагом ЛБГТ и стал конструктивно рассказывать, почему ислам придерживается устаревших взглядов относительно гомосексуализма, а ему там вместо диалога выбили глаз, зубы и сломали член, то я даже полицию вызывать бы не стал. Бесконечная тупость должна быть наказана.

Если я не ошибаюсь, то случаи когда людям в реале прилетало за их активность в интернете вполне себе зафиксированы.


Ну и кроме того это была скорее гипербола уже с моей стороны. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не совсем про межличностные перепалки.
Ну, если мы говорим не об одной конкретно взятой личности, которая кому надо личность ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чисто теоретически, если приколупаться к терминам, травля — это процесс. Так что если вышеозначенные 100 человек ее слили, и продолжают каждый день — то да. Если нет — то нет.

Хороший вопрос. Я бы данный конкретный пример травлей не назвал, хотя могу представить что у кого-то другое мнение по этому вопросу.


Ну и опять же не думаю что данный человек прямо как-то сильно "пострадал" от данного события. В конце-концов карму вроде бы и как-то ресетить можно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы создали очень гипотетическую ситуацию, которая в моём понимании вряд ли может произойти именно в таком виде.


Но даже если забыть об этом, то у вас уже не просто ситуация с наличием и выражением своего мнения, а как минимум присутствуют действия в виде отчисления зарплаты/прибыли.
И в такой ситуации лично я не считаю неадекватными действия людей, которые своим бойкотом ваших продуктов, хотят уменьшить количество отчислений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы что-нибудь слышали о Брендане Айке?

Да. И на мой взгляд его ситуация отличается от вашей гипотетической в том виде как вы её описали.


То есть, если я для выражения своего мнения и распространения своих взглядов использую X, то вы считаете адекватным моему оппоненту сделать так, чтобы у меня не было возможности использовать X?

Нет. Если вы совершаете какие-то действия на каком то определённом "уровне", то на мой взгляд оппоненты тоже могут совершать действия на том же уровне.


Грубо говоря на слова отвечать словами, на насилие насилием, а на экономические действия экономическими действиями.


А если вы распространяете своё мнение при помощи опен-сорс проекта, то симметричным ответом будет например сделать свой опен-сорс проект и распространять уже своё мнение о вас при помощи него. Или даже вытеснить ваш проект с рынка своим конкурирующим проектом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем же?

Ну например тем, что в его случае было и сильное противодействие/закулисные игры внутри самой фирмы. Что на мой взгляд и имело основной эффект в его отставке.
Кроме того если я всё правильно помню, то основная "раздувающая сила" снаружи фирмы, не искала какой-то справедливости, а просто самопиарилась за его счёт.


То есть, спонсировать фонд пропаганды поней, а не лишать меня работы?

Тоже как вариант. Но и экономический бойкот на мой взгляд в днаной ситуации является в принципе допустимым.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А это уже внутренняя мотивация, которую мы никогда не узнаем. Но которая важна, да.

Просто на мой взгляд ситуация с ним очень сильно отличается от вашей гипотетической.


Я не могу назвать лишение человека работы экономическим бойкотом в этом смысле.

Это не сам бойкот, но теоретически возможные последствия такого бойкота. Хотя опять же лично я не думаю что такое произойдёт с каким-нибудь "рядовым" сотрудником и в том виде как вы это описали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ок, давайте так. Я описал своё видение ситуации и примерные рамки/границы как я их вижу. Если конкретно они или даже их формулировка вас чем-то не устраивают, то мы можем это обсудить. Если у вас есть лучшее предложение, то его я тоже обсужу с удовольствием.


А рассматривать какие-то абсолютно гипотетические пограничные случаи лично у меня особого желания нет. Потому что их всегда можно найти для любых границ и рамок.

а умирание оппонента с голоду (бо его выгнали с работы, еще и с пометкой не брать бо прийдут любители/противники поней и контора накроется), в данной ситуации будет допустимым?

Предлагаю вернуться к этому вопросу ещё раз когда что-то подобное действительно произойдёт.

Это вы в смысле — подождать пока вышеозначенные уйгуры таки кончатся? )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но травля, которая представляет собой само собой организовавшееся нападение толпы людей, это процесс естественный, и как-то осуждать его вроде бы не за что
Линчевание вы, стало быть, тоже всецело одобряете? или травлю не за убеждения, а за свойства, ведь они тоже организовываются сами собой толпой людей. Ну сам виноват этот забитый камнями до смерти дурак что оказался геем в мусульманской стране, к примеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может потому что он представляет собой угрозу жизни других людей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если у него не получится адаптироваться в социуме? Или этот самый социум больше не желает, чтобы он в нём существовал?
ну как же… лоботомия поможет ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос «допустимо ли устраивать травлю, если позиция xxx не нравится» открыт давно и закрываться, увы, не собирается.
С одной стороны, уже неплохо, что на кострах не сжигают, с другой — написав «а я поддерживаю (что-то не очень популярное или хайповое в определённых кругах)», можно до сих пор получить много разных проблем, и флейм в сети — наименьшая.
DrPass простите, но вырожденный вариант этого «если не хотите проблем...» — «молчите и попробуйте получить удовольствие». Только молчать придётся всё больше.
Я не говорил про «молчите и получайте удовольствие». Я говорил про «если публично осуждаете толпу, гарантированно и совершенно логичным образом получите ответочку от толпы, а там уже сами решайте, надо оно вам или нет». Разве я тут в чём-то неправ?

В вашей логике есть три изъяна.


Во первых, а публичного порицания и не было. Кому-то в китае не понравилось, что человек обратил внимание на проблему и призвал цивилизованно что-то с этим сделать. Очень похоже на поведение, когда человек виноват, ему на это указывают и он взрывается. Как говорится, на воре и шапка горит :)


Во вторых, кто решает, когда ответочка оправдана?
Грубо говоря, кому-то может не понравиться, что вы используете запятые (он посчитает, что вы его этим оскорбляете (ну мало ли психов на свете)) и он начнет против вас травлю. В его глазах это будет оправдано. Разрешать ему травлю?)


В третьих, начать ненавидеть (и устраивать травлю) на критику — это показатель не совсем здоровой психики. Я уверен, что прямо сейчас на куче форумов разных стран поносят и оскорбляют русских (а на других форумах поносят другие страны). Вы начинаете чувствовать, как ваша кровь закипает и межнациональная ненависть захлестывает вас?)

Вам не кажется, что ваше сообщение не совсем объективно? Вы сразу определяете кто виноват.


Хабр(обращение к сообществу), вам не кажется, что запрет травли и говорить плохо о религии это одно и тоже?

Я просто указал господину на изъяны в его логике, чтобы он смог сам посмотреть, прав он или нет. Он сам попросил попросил фидбек на свою идею)

Я не вижу тут особых изъянов, если честно. Спорные моменты есть, но
а) Есть конфликтные вопросы. Они, заразы такие, потому и конфликтные, что участвующие в них стороны не готовы к цивилизованным путям решения. Вот попробуйте многим нашим соотечественникам цивилизованно сказать, что РФ должна прекратить финансировать ДНР/ЛНР. Или там пакистанцам сказать, чтобы они весь Кашмир оставили Индии. И ладно если вашу метафору про вора и шапку несложно натянуть на кейс с «народными республиками». Но, например, пакистанцев, в общем-то, попрекать особо и не за что. Просто вот так сложилось, не поделили.
Во вторых, кто решает, когда ответочка оправдана?

В его глазах это будет оправдано. Разрешать ему травлю?)

б) А что значит «разрешать»? Он сам себе хозяин, как там реагировать — его дело и его право, нравится оно вам или нет. Если вы общаетесь на чужой территории, а-ля фейсбук-твиттер, там есть правила, установленные хозяевами, есть модераторы, они решают, как себя допустимо вести. Но в общем случае каждый сам отвечает за себя.
начать ненавидеть (и устраивать травлю) на критику — это показатель не совсем здоровой психики.

в) Возможно. Даже вероятно. Ну… и что? Вот, большинство людей такие, мы среди них живем, многие из нас сами такие же. Это объективный фактор, и никуда от него не деться. Нравится оно вам, или нет, просто будьте готовы — ваш оппонент, которого вы критикуете, совершенно не обязательно критику воспримет конструктивно. Может и в говне извалять ненароком. И то, это может быть не худший вариант :)
Есть конфликтные вопросы. Они, заразы такие, потому и конфликтные, что участвующие в них стороны не готовы к цивилизованным путям решения.

Как минимум в моём понимании это не является оправданием.


Он сам себе хозяин, как там реагировать — его дело и его право, нравится оно вам или нет.

Это зависит от того как конкретно выглядит реакция. Особенно если нарушаются законы и правила.


Вот, большинство людей такие, мы среди них живем, многие из нас сами такие же. Это объективный фактор, и никуда от него не деться.

И ещё раз: на мой взгляд это не является ни оправданием, ни извинением. А то вон многие люди такие, что им сложно жить не нарушая законы. Им теперь тоже всё позволять и считать их поведение нормальным?


П.С. Ваша аргументация очень напоминает мне как моя двоюродная бабка всё время выгораживала своего мужа-алкоголика: "что вы к нему привязались он такой родился..."

Я не совсем понимаю, к какому месту тут вообще некие «оправдания». Я пишу про объективный процесс: «вы кого-то обвинили, вы получили от него негатив в ответ». Никаких ярлыков, заслуженно ли обвинили, незаслуженно, заслуженный ответ, незаслуженный ответ, я никому не раздавал. Поэтому оправдывать или обвинять тут вообще, так сказать, не в тему. Может, наши воображаемые хейтеры сейчас некропедозоофила-рецидивиста травят, и сеют доброе, разумное, вечное?

Этот "процесс" на мой взгляд "объективным" не является, так как зависит от реакции конкретных людей, которые вполне себе свою реакцию при желании могут контролировать.


А в моём понимании по хорошему даже должны её контролировать. И это означает что опять же по хорошему не я должен почему то подстраиваться под их неадекватное и ассоциациальное поведение, а они просто вести себя адекватно.

А в моём понимании по хорошему даже должны её контролировать

Должны? Нет, никто вам ничего не должен. Есть некая общественная мораль, причем в каждом обществе она своя. Например, в обществе армян ругать азербайджанцев — это хороший и правильный поступок. В обществе азербайджанцев ругать армян — это хороший и правильный поступок. Почему кто-то из них должен сдерживать себя из-за неведомой ему морали вашего общества?
И это означает что опять же по хорошему не я должен почему то подстраиваться под их неадекватное и ассоциациальное поведение

А где я писал, что вы должны под что-то подстраиваться? Нет, вы тоже ничего не должны. Чего вы за меня додумываете то, чего не было? Я лишь писал, что вы вот такую реакцию получите, а что вы там с ней будете делать, проигнорируете, гармонично вольётесь в переругивание, побежите писать жалобу в Московский Комсомолец или впадёте в депрессию, это тоже ваше личное дело.
Есть некая общественная мораль, причем в каждом обществе она своя. Например, в обществе армян ругать азербайджанцев — это хороший и правильный поступок. В обществе азербайджанцев ругать армян — это хороший и правильный поступок. Почему кто-то из них должен сдерживать себя из-за неведомой ему морали вашего общества?

Пока эти люди со своей моралью остаются внутри своего общества, то это их личное дело и дело этого общества. Как только они выходят за границы этого общества, то они должны вести себя соответствующе. И да, именно должны. И да, ддос-атаки и травля в интернете это выход за пределы "своего" общества.


А где я писал, что вы должны под что-то подстраиваться?

Да у вас почти все ваши комментарии в этом треде на мой взгляд несут в себе именно эту мысль. Да хотя бы вот:


Нравится оно вам, или нет, просто будьте готовы — ваш оппонент, которого вы критикуете, совершенно не обязательно критику воспримет конструктивно. Может и в говне извалять ненароком. И то, это может быть не худший вариант :)

Потому что на мой взгляд "быть готовым" это уже подстраиваться под чужое поведение.

Как только они выходят за границы этого общества, то они должны вести себя соответствующе. И да, именно должны

Да кому должны? Зачем? Должны — это когда есть кто-то, кто устанавливает правила и имеет механизм принуждения к их выполнению. Кто им устанавливает правила? Вы? Мировое министерство приличного поведения?
Потому что на мой взгляд «быть готовым» это уже подстраиваться под чужое поведение.

А «спросить цену» на ваш взгляд — это то же самое, что «купить», да? ;)
Да кому должны? Зачем? Должны — это когда есть кто-то, кто устанавливает правила и имеет механизм принуждения к их выполнению.

Десйтвительно. Зачем кто-то должен вести себя адекватно если можно этого не делать. Но потом почему-то все oбижаются когда эти самые правила, законы и запреты начинают вводиться.


Или даже если вдруг какой-нибудь США решает что пришло время навести где-то порядок...


А «спросить цену» на ваш взгляд — это то же самое, что «купить», да? ;)

Ну если для вас это абсолютно адекватная аналогия, то даже не знау как вам обьяснить в чём я вижу проблему...

Или даже если вдруг какой-нибудь США решает что пришло время навести где-то порядок...

У интернетов, знаете ли, нет одного общего хозяина, даже в США. Они во всех странах разные.
Ну если для вас это абсолютно адекватная аналогия, то даже не знау как вам обьяснить в чём я вижу проблему...

Вот и я теряюсь в догадках, куда вас завела цепочка рассуждений. «Быть готовым» в данном контексте означает «понимать, ожидать», а не «что-то делать». Чем это отличается по сути от «узнать цену»?
У интернетов, знаете ли, нет одного общего хозяина, даже в США. Они во всех странах разные.

"Интернетов" вообще-то не существует во множественном числе. Он как бы один. И даже если у него нет хозяина, то это не отменяет каких-то общих правил по его использованию.


«Быть готовым» в данном контексте означает «понимать, ожидать», а не «что-то делать».

В моём понимании слова "подстраиваться" и "ожидать" и "понимать" вполне себе вписываются в его определение.

И даже если у него нет хозяина, то это не отменяет каких-то общих правил по его использованию.

Хорошо, тогда закономерный вопрос: кто их установил, и кто контролирует их соблюдение?
В моём понимании слова «подстраиваться» и «ожидать» и «понимать» вполне себе вписываются в его определение.

Ну тогда я не понимаю, что в этом плохого. Вы хотите, чтобы вас никто не обижал, и все всегда конструктивно общались на любые темы? Это из той же серии, что мир во всём мире, чтобы никто никогда не болел, вечное счастье и вечный кайф. Замечательно, но в принципе неосуществимо.
Хорошо, тогда закономерный вопрос: кто их установил, и кто контролирует их соблюдение?

Ну есть например организации вроде ISOC и ITU. Отдельные вещи регулирует WTO. Отдельные вещи регулируются странами в различных международных договорённостях.


Ну тогда я не понимаю, что в этом плохого. Вы хотите, чтобы вас никто не обижал, и все всегда конструктивно общались на любые темы?

Ну я считаю что когда неадекватное поведение считают нормой и предлагают под него подстраиваться, то это плохо. Даже в ситуации когда ты сам не особо можешь контролировать это самое поведение.

Ну есть например организации вроде ISOC и ITU. Отдельные вещи регулирует WTO

Минуточку, но между RFC, прокладкой Интернета в африканские школы, т.е. чем занимаются ISOC и иже с ним, и неким несуществующим кодексом поведения в сети, о котором говорите вы, лежит пропасть. Так и Cisco можно назвать установщиком правил, тоже ведь протоколы разрабатывают :)

Ну так никто и не спорит что на данный момент международная регулировка интернета выгладит достаточно сложно и запутанно. Но насколько я знаю те же ддос-атаки регулируются.

ну как бы оба вопроса связаны. если разработчик, являясь между прочим публичным лицом, может на публичной площадке высказать свое мнение(например через приурочивание релиза к событию), то он должен быть готов, что пользователи на публичной площадке могут осудить или поддержать его(например через комментарии)

Посвятить релиз можно кому и чему угодно, но "сообщество на ресурсе самоорганизуется через выпиливание тех, кто ему не нравится".
Увы, но мы живем именно в таком мире с именно таким интернетом.

А я бы поставил вопрос по-другому: если Китай такой крутой и независимый, чо его в большие интернеты пускают?

А с какой стати кому-либо (кстати, кому?) ограничивать доступ к мировой сети какой-либо из стран? У интернета нету правительства, единой точки контроля итд.

У интернета нету правительства, единой точки контроля итд.


Есть. Весь интернет в руках одной американской компании ICANN. И если Белому Дому что-то активно не понравится, то все. Американцы законопослушные и подчиняются законам/указам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы ухитрились написать четыре в корне неверных утверждения в одном комментарии. Но это еще ладно.
Но вот фраза «Весь интернет в руках одной <...> компании» — это явный признак околонулевого знания матчасти. Учите с самого начала, как и что там работает.
если Китай такой крутой и независимый, чо его в большие интернеты пускают?

Кто по-вашему в интернеты его не пускает? У Китая есть вполне реальные каналы наружу и даже китайские ресурсы доступны снаружи(невероятно, правда?), а ещё немного цензуры для внутренних граждан / единый файрвол, который пытаются повторить в этой стране.

Ну мы и получаем ситуацию, когда китай и рыбку ест и сидит прекрасно.

Второй вопрос прямо про хабрасоциум

— Имеет
— Допустимо
Если разработчик свободен в выражении своего Фэ — то и травители свободны в том же.
Ну или не допустимо — тогда не имеет.

Я бы всё-таки сначала определился с тем что вы понимаете под "травлей".


На мой взгляд травля не является ни симметричным, ни адекватным ответом на "выражение своего Фэ" в виде "посвящения релиза чему-то или кому-то".

> — допустимо ли устраивать травлю
Это вопрос не ко мне, а к автору каммента.

То есть вы ответили на этот вопрос даже не задумываясь что означает "устраивать травлю"? Интересный подход :)

Под травлей я подразумевал вот это всё, что было устроено: «он сказал то, что нам не нравится — засрём ему багтрекер, заддосим сервер и про мамку гадостей напишем»
Ничего и интересного — я ответил понимая «травлю» так, как сам посчитал нужным. Среди себя лично.

И это по вашему симметричный ответ на "Notepad++ v7.8.1: Free Uyghur"?


Вот вы здесь получается тоже своё мнение выразили. Если кто-то вас сейчас за это "засрёт багтрекер, заддосит сервер и про мамку гадостей напишет", то это будет адекватной и приемлемой реакцией? :)


upd. Промазал с ответом, но оставлю это здесь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего и интересного — я ответил понимая «травлю» так, как сам посчитал нужным. Среди себя лично.
Если у Вас есть вопрос что автор имел ввиду под «травлей» — это к нему.
А посвятить — это физически как реализовано? При каждом запуске появляется окошко «данная версия запускается во имя мира во всем мире»?
Бо если нет, имхо, пусть посвящает чему угодно.
Так вот она какова причина, по которой не смог скачать свежий релиз.
Китайские пользователи призывают отказаться от использования Notepad++

И кому от этого хуже будет то? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории