Как стать автором
Обновить

На закрытом из-за санкций США заводе компании «Русал» будут майнить биткоин

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 13: ↑10 и ↓3+7
Комментарии24

Комментарии 24

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

интереснее сколько для чубайса или кто там россвет щас

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Инициатива с майнингом и честной оплатой за энергию, это даже звучит странно.
Нашел только одну заметку, тк. все пестрит про суд между русал и юнипро.
place.moex.com/analytics/news/posledstvija-sankcij-protiv-rusala-budut-ogranichennihmi-dlja-rossijskoj-ehnergetiki

В прошлом году шла речь о том, как лучше подставить плечо страдающей компании стратегически важного экспорта. От лица компании было письмо в Минэнерго с требованиями и различными вариантами льгот по электроэнергии. Вплоть до полной отмены платежей по договору поставки мощности. На полном серьезе обсуждалась возможность поднятия тарифов для населения в ряде регионов, чтобы для русала электричество стало бесплатным. Чем закончилось, никто не написал, но вариантов не давать льгот, нигде не звучало, решалось только какие именно.
от 2,1 р до 3 в ирутской оласти вполне официально. для населения 1,16 р.
Как в цены в продуктовом магазине включён НДС, так и в цену электроэнергии включены расходы на содержание передающей сети. Условно говоря, в колхозе на отшибе горит одна 100-ваттная лампочка, а на заводе на другом отшибе плавят алюминий мощностью в мегаватты, но и к тем, и к тем, утрируя, идёт провод, и висит этот провод на столбе, который имеет свойство подкашиваться от ветра, и стоимость поддержания этого столба от того, чтобы он не упал, в обоих случаях одинаковая, но в первом случае она размазывается на потребление в 10 кВт*ч в месяц, а во втором — на сотни гигаватт-часов. А ещё колхозу нужно 220В, а завод может забирать 110 кВ и трансформировать у себя, что также избавляет сбытовую компанию от затрат на обслуживание подстанции. Поэтому, кстати, обмудсмен (реально мерзкий тип вживую, я вам скажу) и отжимает себе заводы — туда уже подведён высоковольт и есть вся необходимая инфраструктура.
Так что чем выше напряжение и потребление, тем ниже цена. К примеру, в Татарстане 1 кВт*ч по 220 В для юриков стоит 7.15 р., а по 110 кВ уже 4.2 р., разница почти в 2 раза. А вот по Москве тарифы, там же можно найти и подробные формулы расчёта.
Там очень, очень сильно зависит от условий. Одно дело если ты требуешь «дайте мне ровно мегаватт» — продадут, но он будет стоить условно х10 денег. Совсем другое, если ты говоришь, «я могу сожрать до мегаватта, но хочу максимально дёшево и готов работать когда скажете — например, только по выходным, ночью и т.п.». Тут цена может быть и 0.1х денег (т.е. по цене доставки), просто чтобы ты эту энергию забрал. Потому что потушить угольный котёл, а тем более атомный реактор по щелчку пальцев не даёт физика.
Ну это крайние случаи. И 100% загрузка мощностей за любые деньги невыгодна, но и работа 30% времени вместо 100% тоже невыгодна (оборудование быстро устаревает).
Дальше условный владелец фермы сидит и считает, что ему предлагают энергетики и какой профиль потребления даёт максимальный профит. И не построить ли бассейн или теплицу.
Одно дело если ты требуешь «дайте мне ровно мегаватт» — продадут, но он будет стоить условно х10 денег
Тут как раз немного наоборот. Если ты берёшь ровно мегаватт, то это будет стоить дешевле, но ты обязан этот мегаватт потребить, иначе штраф. Самый дорогой вариант, это «до мегаватта», когда реальное потребление скачет, но всегда должен быть резерв.
Потому что потушить угольный котёл, а тем более атомный реактор по щелчку пальцев не даёт физика.

А зачем его тушить? Будет турбина крутиться вхолостую — ну и пусть крутится. А можно и вообще лишний пар мимо турбины в атмосферу спускать.
ага, а уголь гномы бесплатно привозят, чтобы атмосферу греть
Так тут речь о том, что котел ночью не хотят тушить и готовы поставлять условно-бесплатное электричество — лишь бы его потребили. То есть уголь сгорит в любом случае.
Тут ключевое не ЦОД, а сам Русал и его алюминиевые заводы. Не знаю про конкретно этот завод, но в свое время алюминщики заключили с ГЭСами свободные двусторонние договоры (СДД) на ОРЭМ на долгосрок (лет 10-15) по копеечным ценам. Сейчас на ОРЭМ практически не заключают СДД — невыгодно ни генераторам, ни потребителям.
А тут санкции и завод встал. Электроэнергии дешевой море, а девать некуда. Вот и придумали майнить.
А про разработку мультиклетки молчит, мистер Мариничев?
И майнеры участникам ICO по цене металла выдавать не спешит?
Хороший хайп словил и в тему вошел плотно, даром что далек от реального прогресса в криптомире. Бабло косит грамотно и все устраивает.
И — да. Не удивлюсь, если теплиц и оранжерей построит.
Товарищи!
Цифровая экономика, о которой столько говорили в РФ, свершилась!
Зарплату выдавать будут продукцией?

Кому? Для майнинг-фермы требуется много работников?

своих найдут куда пристроить

Своим будут выдавать зарплату по-свойски. Матпомощь.

Они же "собираются" обеспечить рабочими местами местных жителей. Тяжело это представить, но на словах так пока что

Вот интересно — а как это с точки зрения налоговой и ЦБ выглядит? Легальный вывод рублей в биткоины (а затем в баксы или юани) в особо крупных размерах? Если нет — то как официально в рубли то переводится продукция будет?
Так скорее всего по бухгалтерии будет проходить что-то вроде «продажа вычислительной мощности» удаленным клиентам. Никаких упоминаний слова криптовалюта в документах не будет.
Как тут не вспомнить новости (обсужденные на Хабре), когда до людей не доходили посылки из Китая с обоснованием от таможни: «может применяться для майнинга, возможна кража электроэнергии». Сорри, но «блджад»!
Не первая попытка возродить «зону опережающего развития», которую с помпой открывали для того, чтоб поселок Надвоицы не вымер окончательно (это фактически был монопоселок при НАЗе). И биткоины уже начинали майнить еще в прошлом году, правда тех майнеров хватило на несколько месяцев, потом исчезли по-английски, ни за что не заплатив (в т.ч. и энергетикам).
Развитие экономики России? нет, это просто чей-то бизнес, местные от этого ничего не выиграют.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости