Как стать автором
Обновить

Комментарии 139

«Хромбуки — это наше облачное будущее без аппаратной зависимости. Все технологии хотят работать в облаке, везде.»

Мы хотим освободить вас от вас, чтобы вам было проще жить с самим собой)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Долой аппаратную зависимость, даешь зависимость от Google. :-)

Особенно «весело» когда тех. проблемы с облаком(очень редко но бывает) и/или проблемы с интернетом(экскаватором кабель перегрызли или РКП опять что нибудь не то/попутно заблокировал). Второе по крайней мере в России периодически таки случается и как всегда не вовремя.
или вменяемая клиентам обязанность быть экономически-выгодным постоянно. Иначе удалим канал, забаним гугл акк и «выключим газ».
И самое смешное, что в итоге он окажется прав. Вопрос-то не технический — дети, которым родители способны оплатить макбук имеют значительно больше возможностей добиться успеха.
Просто обычная подмена причнно-следственный связей, ради маркетинга. Дети с макбуками более успешны — вроде бы да. Но не благодаря макбуку.
Это как я однажды прочел новость, что, мол, люди со здоровыми зубами живут гораздо дольше, чем с плохими. Причины этому даны были смутные.
По началу думал, что это физиология или что-то в этом роде. Потом до меня дошло, что те, кто вовремя заботится о своих зубах — люди не стесненные в средствах, а значит и общий уровень жизни выше, работа менее напряжная, еда более здоровая, меньше стресса, больше свободного времени и тд по списку.

Есть и чисто физиологические факторы. Как минимум такие:


  • нарушение жевательной функции приводит к различным нарушениям пищеварения
  • инфицирование ротовой полости от больных зубов может дать осложнения на слух, органы дыхания и пищеварительный тракт.

Хотя влияние достатка, позволяющего хорошо ухаживать за зубами, тоже очень велико.

Даже не столько достатка, сколько отсутствия бедности, когда человек вынужден экономить на базовых вещах.
>кто вовремя заботится о своих зубах — люди не стесненные в средствах

С учётом того, что медицина в России не очень дорогая, то скорее люди с хорошими зубами — это те, кто не ленится о них заботиться :)
Да-да, пусть едят бриоши.
Сколько вы знаете людей, кто добровольно ходит на обследования и не забивает на рекомендации врачей? Я среди своих знакомых могу пересчитать таких по пальцам, и от дохода это не зависит.
Я вам отвечу уклончиво.
Если вы считаете, что стоматология в России не очень дорогая, то прикиньте сами, в какой процент населения по доходам вы попадаете.
Отвечу вам неуклончиво: вы-то сами знаете её стоимость для обычного человека? Ну кроме действительно дорогих операций, вроде установки брекетов. Например, сколько стоит установка нормальной пломбы?
Сейчас — не знаю, я уже три года, как не там. Интернет пишет, от двух до шести тысяч.

Но была как-то в девятом, что-ли, году у нас халтурка одна, неплохая по деньгам. Один коллега с нее купил машину, а другой починил зубы. Оба потратили весь заработок без привлечения дополнительных средств. Вот вам примерный ценовой ориентир, что-то порядка десяти килобаксов.
Но можно, конечно, ходить в бесплатную поликлинику, ога.
Всё зависит от города: у товарища выпал зуб, в мск ему насчитали от 70000 до 210000, в Омске — 15000 — 30000 ( в платных, естественно).
Правда, билет до Омска может стоит те же самые 10-30 тыщ, но всё равно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Город Москва, да.
Знакомые в Рязань ездили зубы лечить, но туда тоже просто так не наездишься. На самом деле есть одна деталь, которую мы с оппонентом упустили оба. Возрастные категории.

Если родиться году эдак в двухтысячном, то в общем вполне можно уже следить за зубами, ремонтируя их по мере возникновения проблем. И это действительно будет обходиться в подъемные деньги: не для кассира в ашане, конечно, подъемные — но примерно половина населения такие расходы потянет.
А вот ежели взять человека постарше, сохранившегося еще с советских времен лечения зубов без анестезии — вот ему, скорее всего, на ремонт потребуется цена автомобиля, а то и не одного.
Речь идёт про имплант (он же протез)? Или мост? Имплант в одном небольшом городе стоит около 50к рублей. Мост дешевле, но под мост нужно «испортить» соседние зубы.
Товарищу считали цену идентичной работы и материалов? Ведь для того же моста можно использовать и керамику и диоксид циркония — цена отличается в разы.

Цена за одни и те же работы и материалы конечно отличается в Москве и Замкадье, но сомневаюсь, что в разы.

Ну и не стоит совсем уж гоняться за дешевизной. Знакомый стоматолог рассказывал, как он однажды из подгнившего зуба вытаскивал штифт, изготовленный из гвоздя. Ну а мне в «бесплатной» клинике оставили в верхнем зубе кусок пломбировочного инструмента, что вылилось в гайморит.
Например, сколько стоит установка нормальной пломбы?


В нормальной клинике 5-7к, включая наркоз, расходники и т.п.
Я свой первый пк сам собрал, по этой причине и увлекся ит, не уверен что бы было если бы мне купили мак тогда…
Были бы маркетологом…

Тут немного другое.
Вот если бы вам купили хром по экономической причине, а не мак, значит у вас меньший шанс, что будет бюджет на медицину, репетиторов, хорошее место для учёбы, больше средств для бесплатных стажировок в именитых компаниях за бесплатно. И вот у человека с большими средствами великолепное резюме и опыт, хотя он ещё не зарабатывал. А у того кто зарабатывал на хлеб -обычное резюме для хорошей должности

Дело не в репетиторах, а в мотивации.
А как правильно мотивировать — это уже большой вопрос: кого-то мотивирует наличие мака в руках, кого-то наличие мака в руках у соседа, кто-то курит мак и ему абсолютно пофиг на железки.
Старый анекдот
Вовочка с папой приходят на первый звонок, папа:
— Как тебе вон та с чёлочкой?
— Отлично, папа!
— А вон та беленькая?
— Замечательно!
— А вон та рыженькая?
— Высший класс, папочка!!!
— А теперь запомни: не выучишься, не станешь нужным человеком — ни одна с тобой спать не будет.
вы только 1 слово прочитали?
ни до, ни после «репетиторов» вас не смутило?
А вас не смущает, что у генералов есть свои внуки, и, как минимум, не логично мечтать кому-то, кроме внука генерала, сразу стать заместителем члена совета директоров?
И трезво мыслящие люди с маками рассчитывают для старта получить другие вакансии, не те, о которых думает владелец хромбуков?
Истории, где сын владельца банка конкурирует с умным, но бедным негром за одну и ту же позицию, встречаются только в кино, и то в комедиях.
Да и опыт у них будет очень разный.
PS мне кажется, мы сравниваем сферических владельцев ноутбуков в ваккуме, но упираем фокус на разные детали, нет?
И да, и нет. xD
Про это и было написано выше, но вам репетиторы приглянулись и пошла/поехала мысля.
Владельцы маков имеют больший процент миллионеров, чем у владельцев… ну допустим телефонов фирмы INOI (реклама xDDD такой-себе брендец.).
Владельцы маков имеют больший процент миллионеров
Но это совершенно не означает того, что покупка девайса с огрызком на корпусе поможет легче заработать (или иным образом получить) больше денег.
Просто логотип огрызка на корпусе увеличивает стоимость девайса в разы, в сравнении с точно таким же по характеристикам устройством.
Потому если обращают внимание на соотношение цена/производительность, то берут без логотипа.
А если это не имеет никакого значения, то берут то, что берут.
Как-то так.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы в курсе, что при помощи репетиторов восполняется недостаток знаний в какой-либо учебной области?

Это как с медициной:
Нехватка обследований, даже простейших на витамины, и вот у вас дефицит простейшего элемента и всё, продуктивность упала на 1-5%, а сколько нюансов в жизни, которые уменьшают незаметно с продуктивность, память, силу, да и здоровье в целом.
Так и с репетитором — это обычный учитель только на одного человека в час, а следовательно можно в ребёнке заметить мелкие косяки, а при классе 15-20+ выделяются явные и надо идти к следующей теме, даже если ребёнок понял.

И так во всём: тут +1%, тут +3, тут +0.1%, там +10%, и вот, вы поступаете в престижный универ, где люди(ученики) со связями(влиятельными родителями).
т.е. не сам мак повышает шанс на лучшую жизнь, а те кто может позволить себе дорогой(!) мак и покупают, имеют большие шансы на успех в жизни.

Противный, отвратительный, плохо пахнущий пример
Если вы здоровы и писаете чем-то красненьким, то это индикатор, того, что у вас выше шанс высокого гемоглобина чем в целом по больнице. И это не индикатор высокого гемоглобина, а просто вы кушаете свеклу.

Какой-то бред я написал?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это платная помощь ради 2-3, которых вам может не хватить в будущем.
А на счёт вашего вуза… Я на большое количество процентов уверен, что у большинства были учителя, которые нехило вложились в этих учеников, больше чем в других.


А то, что вы, после моих комментариев, ещё цепляется за 1 слово, а не посыл целиком -это действительно о чём-то да говорит.


Пока не будет возможности записать информацию в мозг репетиторы будут важны, и век тут не причём.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы вообще не читаете, что я пишу.
Я пишу про увеличение шансов, а по вашим словам я их чуть-ли не в ранг святых возвёл.

Это троллинг или ужасная невнимательность?
А меня удивляет другое. Зачем их покупают? Ведь при одинаковой цене обычный ноут будет иметь более интересное железо. Для примера посмотрел пару Хромбуков за $500.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, если говорить именно про принтеры, то большинство моделей винда тоже сама спокойно установит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да это я понял, да.
Насчёт принтеров — вот нифига. Помню, как знатно намучался именно с принтером HP под маком. В итоге нашёл опенсорсный драйвер на каком-то польском вебсайте.
Эм, а для образования прям так важно пользоваться последними супердевайсами?
Я бы наоборот в школе всех загнал за книги и справочники, полностью отняв доступ в средней и начальной школе к интернету.
Иметь убердевайсы не обязательно, но если родитель способен купить любимому чаду последнюю новомодную бирюльку, то у чада есть шанс пробиться благодаря родительским деньгам. О чем собственно был комментарий выше. Если в СШП многие студенты могут позволить себе самостоятельно купить макбук и айфончик, пусть и с небольшими ущемлениями, то у нас макбук может позволить купить самостоятельно, студент с подработкой или работой, в кредит + поддержка от родителей. 1000 евро за устройство может себе позволить не каждый студент. + телефон в итоге 1500 евро
На днях смотрел сколько стоит макбук на Avito, находил самую первую Intel-модель с Core Duo (не Core 2 Duo а именно Core Duo), в отличном рабочем состоянии но без батареи, за 5000 рублей. Не знаю сколько стоит заменить батарею, но думаю что 4000 рублей должно хватить, но и это не всем нужно — многие используют ноутбук только дома.
В США с их eBay еще веселее.
Что касается телефона, то я не вполне понимаю как телефон или планшет Apple способствует успеху. Если для компьютеров Apple есть эксклюзивные инструменты, освоение которых полезно и дает преимущество, то мобильные девайсы Apple — это устройства потребления, а не созидания, за небольшим исключением, к примеру есть мобильная версия GarageBand, проекты из которой можно переносить в Logic, может еще есть какие-то подобные примеры, но их скорее всего мало.

То что вы нашли на Авито просто мусор. Работать за ними невозможно. Мало того что они тормозные. Так там операционка уже не обновлялась уйму времени.


Кто вообще покупает такое старье для меня загадка.

На них очень зачетно ставится линукс ;)

Чую что это не то, что хотел Фил.
Думаю за меньшие деньги можно взять намного более производительный ноут.
За эти деньги можно купить ноут с сокетом G2(а при удаче и на G3) и поставить ему i5 или i7 вместо какого нибудь B800, расширить ОЗУ, заменить накопитель. Затрат еще на 5-7к. И получится вполне годный аппарат.
Но это будет не Apple. Или ставить хакинтош. А я присматривал б/у мак с целью попробовать нативный Logic, но забил и не стал покупать.
Как минусаторам-то пригорело, от вполне нейтрального комментария, ужас.
Мак — это опиум для народа.
Моя рабочая машина слабее раз в 4-5 наверное.
Вот и ответ на загадку.
А что вы на рабочей своей машинке делаете? Просто на этом ноуте даже в инете толком не посидишь, а о работе я даже и не заикаюсь.
Мусор? а вы за ними работали? Я вот за таким мусором долгое время работал, macbook pro 13 на core 2 duo, и с ssd, вполне нормально работалось.
Конечно работал. У меня он и сейчас где-то валяется С2D (2.2-2.4 ghz), 4 gb ram, intel x3100.

На нём в интернете нормально сидеть нельзя было уже лет 5 назад, а то и больше. Что уж говорить про наши дни. Малейшая задача и он начинал идти на взлет, потому что ЦП грузился на все 100 практически всегда.

А ОС какую он поддерживает? 10.6, емнип? Так под неё уже и софта не выпускают очень давно. Хром отказался от поддержки этой оси уже больше 3 (трех) лет назад.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы уверены, что все так? Когда меня окончательно достал Sony жены, достал свой старый Mac (Middle 2011), поставил, кажется, El Capitan, заменил диск на SSD и заменил батарею. Она уже в таком режиме более года, и назад на Sony возращаться весьма не хочет. Я сам периодически сижу за ее компом, разницы с моим Late 2013 с Mohajve — не чувствую совершенно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну всё же технические ограничения != политические. Существуют ноутбуки 6-летней давности, на которых с вполне себе приемлемой производительностью работает сегодняшняя винда.

Так и на макбуке выпущенном в 2012 году текущая макос очень сносно работает. Особенно, если докинуть оперативки с 4 до 8 гигов.

А ноут с Авито выпущен в 2006 году. Он и тогда не был флагманом. А щас ему 13 лет. Что от него требовать можно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, не требовался паяльник.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
можете поставить новую винду за свои деньги

Нет. Далеко не всегда. На Lenovo Y530 (кстати, сейчас появилась новая модель с точно таким же названием), произведенный в 2009, лицензионная виндовс 8.1, выпущенная в 2013-м, так и не встала. Windows 8 без вопросов, а вот 8.1 на середине установки зависает, и все.
В итоге нашел где-то на задворках инета коммент человека, который с такой же проблемой столкнулся, пообщался со своим другом из M$, и тот ему рассказал причину (там поддержку какого-то легаси отключили, не лечится вообще никак).
Спокойно ставил десятку (лопаткин) на кор 2 дуо 2006 года производства (E2160). С 2 гб памяти фаерфокс нормально работал, даже можно было покодить в PhpStorm с OSPanel (без фанатизма конечно). После смерти второй материнки пришлось сдать на запчасти.
Кстати история циклична. На только что купленом Y540 флешка с виндой с офсайта не хотела загружатся, версия со сборкой с интернета(из другой флешки) успешно установилась, поверх накатилась официальная версия с офсайта. Да, возможно дело только во флешке которая не грузилась только на этом девайсе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну помилуйте, товарищи из Апфель сделали наброс в сторону успешности не в плане технической продуктивности, а как верно подметили комментаторы выше наброс был с подменой понятия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Замечательно, 10-какой-нибудь-летний ноутбук побитый, да ещё и с дуплом под батарею сзади. Вы себе хорошо общаги представляете? А слёзы студента, который понимает, что макбук со вставленной батареей и поменяной начинкой сдох оттого, что случилось нашествие тараканов и те за полгода без чистки всё внутри обосрали? Простите мой французский, это – нежизнеспособный проект для бедного студента в постсовке.
В современном мире с высоким темпом развития технологий книги и справочники, по моему мнению, это зло. Очень мало издательств публикуют действительно актуальные книги. Более того, устаревает все это еще быстрее. Так что без доступа к интернету в средней школе даже сейчас дети будут развиваться намного медленнее. Возможность быстрого получения интересующей информации — это основное преимущество интернета. Думаю, оно перевешивает все возможные минусы.
Интернет приучает выхватывать куски информации и мешает концентрации. Интернет это инструмент, который при неподготовленном использовании может превратить человека в «китайскую комнату» — туда сыпятся какие-то задания, оттуда какие-то ответы, а мыслительной деятельности не идёт.

Проблема школьного образования в недостатке глубины и вовлечённости, а не актуальности.
Фундаментальные законы природы и арифметические операции не меняются. История пишет себя сама.

Детям и подросткам не нужны кванты, им надо понимать принципы появления тока в розетке, уметь оказывать первую помощь, научиться делать выводы из поставленных опытов. Больше практики, больше личного общения в группах, больше не назиданий от преподавателя, а менторства.

Примерно те же темы, что и сейчас проходятся, но всё — через свой опыт, через практику.
В старших классах уже добавлять компьютерные знания (поменьше) и знания по налогообложению и трудовому праву (побольше).

В идеале я вообще представляю себе образование как «лагерь выживания», где обучение неотделимо от трудов и физкультуры.
Детям и подросткам не нужны кванты, им надо понимать принципы появления тока в розетке, уметь оказывать первую помощь, научиться делать выводы из поставленных опытов.
Верно, не нужны народу эти плезиозавры.
Ну, на самом деле не особо нужны, это правда. Общее развитие там прикольно конечно, но если я вдруг забуду названия всех динозавров, это никак не повлияет на меня.

Я бы вместо того, что было на земле миллионы лет назад изучал то, что будет на земле сотню лет вперёд если человечество продолжит также наплевательски относиться к природе.
не нужны
не особо нужны
Вот вы уже и прогрессируете.)
> Ну, на самом деле не особо нужны, это правда.
Объясни пятикласнику, как ему в жизни пригодится нахождение корней квадратного уравнения. Притом что он потомственный гастрабайтер и c первого класса знает что пойдет работать на стройку/шофером.
Например, можно объяснить, что с такими знаниями, у него появляются другие возможности, кроме как идти работать на стройку или шофёром.
Интернет это инструмент, который при неподготовленном использовании может превратить человека в «китайскую комнату» — туда сыпятся какие-то задания, оттуда какие-то ответы, а мыслительной деятельности не идёт.
Так именно с подготовки к правильному его использованию и надо начинать серьезное обучение детей. Парадоксально, но за все время обучения в школе и ВУЗе у меня не было ни одного предмета, который бы комплексно давал базовые знания о методах работы с информацией, правильного организации процесса изучения, повторения материала и т.п. вещам.
Проблема книг — невозможность актуализировать информацию. Если фундаментальные знания не меняются, то практические — вполне себе. Если учиться только по книгам, то есть риски выстраивать свою картину мира необъективно.

Из примеров: При моей жизни язва желудка из болезни, требующей операционное вмешательство превратилась в болезнь, которая лечится антибиотиками. Я не знаю, сколько времени потребовалось, чтобы эта информация попала в учебники, но подозреваю, что немало.
Я не знаю, сколько времени потребовалось, чтобы эта информация попала в учебники, но подозреваю, что немало.

Такая информация оперативно попадает в журналы (рецензируемые), а журналы попадают в библиотеки. Так что доступ к актуальной информации занимает не очень много времени, на самом деле.
Учебники по некоторым дисциплинам переиздаются каждый год с правками. В США это вообще проблема, потому что нельзя учиться по старым учебникам, а новые стоят баснословных денег.
Учиться лучше по книгам и журналам, такое обучение эффективнее (проверено исследованиями). А вот потом уже, в повседневной работе, нужно подключать интернет и пользоваться им для поиска информации по конкретной задаче.
Современное издание учебников больше похоже на отмыв бабла чем на действительно дополнение. Спросите у знакомых учителей, наверняка они имеют пару старых учебников по которым читают, так как там более полная, менее ошибочная или еще каким-либо образом более качественная информация.
Когда я учился в педагогическом вузе, на педагогике нам много раз говорили, что первоочередная задача учителя — воспитание, а не передача знаний о предмете.

Смысл в том, что практикующему врачу важно знать, что теперь можно не делать операцию, а выписать антибиотики. А школьнику важно научиться взаимодействовать с командой, научиться учиться, научиться высказывать свою точку зрения, а не получить самые актуальные знания (с учётом того, что через лет 10, когда он пойдёт работать, они уже не будут самыми актуальными).
Что недовоспитано в школе, будет довоспитано в армии или на флоте. Соответственно, что недоучено в школе, будет доучено в вузе/техникуме/пту.
Возможность быстрого получения интересующей информации — это основное преимущество интернета. Думаю, оно перевешивает все возможные минусы.


Без умения бысто фильтровать информацию возможность быстрого гугления это скорее недостаток.
Без умения бысто фильтровать информацию возможность быстрого гугления это скорее недостаток.
Вот для развития такого умения и надо как можно раньше детей учить работать с интернетом и информацией в целом.
Кнут и в первом издании был хорош, да и книги по матану нам предлагали брать годов 60-70, там более качественно прописан вывод, по сравнению с новоделами.
А добавить формулы в маткад и запустить решение после этого мы и сами за вечер смогли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы наоборот в школе всех загнал за книги и справочники, полностью отняв доступ в средней и начальной школе к интернету.
ok boomer.

А если более многословно, то мы в 21-м веке живем. Сейчас умение правильно пользоваться интернетом является определяющим в как образовании, так и в дальнейшей карьере. Сами знания конечно не меняются, но выбор источников знаний не ограничен одной книжкой. «Не понял здесь? — можешь поискать вот здесь, здесь и еще в куче мест. А вот здесь отлично визуализирован этот физический принцип. А в этом видео наглядно демонстрируется этот.». Особенно важно то, что многообразие источников информации формирует критическое мышление.

Лол, интернет формирует критическое мышление? Зумер, ты хоть сам то можешь найти хотя бы три тезиса против этого?

Сами знания конечно не меняются, но выбор источников знаний не ограничен одной книжкой.

После появления Интернета и оцифровки научных работ, количество ссылок в научных статьях и работах стало снижаться. Формально, источников знаний стало больше, но вот фактически их стало меньше.
многообразие источников информации формирует критическое мышление.

Про пузырь фильтров погуглите…
После появления Интернета и оцифровки научных работ, количество ссылок в научных статьях и работах стало снижаться. Формально, источников знаний стало больше, но вот фактически их стало меньше.
ссылки в научных статьях — плохая метрика касательно школьников и студентов. Например потому, что по мере развития НТП области исследований становятся всё более и более специализированными. С другой стороны, ученые любят накручивать цитирования своих исследований за счет самоцитирования. А еще потому, что они не двигают науку
Про пузырь фильтров погуглите…
вот именно что «погуглите». Видите, как интернет дает мне возможность перепроверить точку зрения, отличную от моей?
школьников и студентов

А я ведь еще помню времена, когда реферат нужно было писать, а не скачивать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
работ, количество ссылок в научных статьях и работах стало снижаться. Формально, источников знаний стало больше, но вот фактически их стало меньше
Фактически авторам лень указывать каждую мелочь. Раньше то все равно искать «официальный» источник надо было, а сейчас загуглил какое — то свойство матераила например, не укажешь же в публикации в источниках гугл или вики.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ИМХО, зачем менять то, что пока и так неплохо работает. Школа должна же ведь давать базовые, фундаментальные знания, а не "зазубривание" правил работы с конкретной программой/пакетом/ОС. Ещё скромно считаю, что НЕКОТОРЫЕ "интерактивные" задания/тесты/контрольные/… могут отвлечь ученика от сути вопроса, обращая его внимание на второстепенные элементы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что такого не может iPad что может Chromebook? Цена конкурентоспобна. Safari поддерживает сложные веб приложения как Google Docs и YouTube.

Маленькие дети начинают играть простыми игрушками и по мере взросления им становятся интересны более сложные. Тоже самое с компьютерами и прочими гаджетами. Зачем ребенку полноценный ПК/макбук/ноутбук? И айпад и хромобук вполне хорошо подходят для обучения. Тем более что на айпадах никаких серьезных ограничений нет и огромное количество качественных приложений на любой вкус и кошелек. А в старших классах уже можно пересаживать за ПК
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если есть тяга, конечно ее нужно поощрять. Должны быть факультативные занятия, клубы, кружки и так далее. Кто-то паяет, кто-то программирует, кто-то спортом занимается. Но в основной массе детям и их родителям это не нужно и неинтересно.
В целом, я считаю что какие устройтсва используются в образовании совершенно не важно. Важно отсутсвие качественных учебных материалов, подготовленных преподавателей, которые мотивированны использовать современные технологии в обучении и общая инерция, которая мешает все это более эффективно использовать

"солидный господь для солидных господ"(с)Пелевин
"успешный гаджет для успешных граждан"(с)директор по впариванию гаджетов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дешёвый гаджет даёт только дешёвые знания

… о том как кидать дешёвые понты

Но тогда надо срочно внедрять в образование нет не iPad'ы. Настоящие знания — только с Galaxy Fold!
«успешный гаджет для успешных граждан»(с)директор по впариванию гаджетов

Тут важно то, что дети не покупают устройства за свои деньги. Если школьник пришёл с дорогим макбуком, значит есть на свете кто-то, кому небезразлична судьба ученика и кто готов здесь и сейчас вкладывать ресурсы, чтоб ребёнок потом вырос в «успешного гражданина».
Ой не факт… Не редко у родителей избыток денег, но им совершенно наплевать на ребёнка.
В результате этого исследования мы поняли, что только заинтересованные в обучении школьники показывают самые лучшие результаты.
да ладно?
Да уж) Исследование, чтобы понять, что хорошо учатся только те, кто хочет учиться…

Хорошо учатся только те, кто хочет хорошо учиться. Согласны? Тогда покупайте новый макбук!

Китайские подростки тихонько посмеялись и продолжили собирать леново и сяоми.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прав Шиллер или нет — никому знать не дано, потому что станет ли успешным ребенок — зависит не только от техники, которой он пользуется (ваш кэп). Но вот фраза действительно резкая и прозвучала вполне однозначно. В любом случае, Шиллеру наверняка намылят голову, так как скандалы любой компании нужны меньше всего, у них и так проблем хватает. Это либо неосторожность со стороны Шиллера, либо спланированный акт привлечения внимания.
Фраза несколько вырвана из контекста. В данном случае имелось ввиду что только проходить тесты недостаточно для успешного обучения. Хромобуки часто используются для тестирования. Прямого сравнения хромобуков и айпадами не было. Это специфика использования хромобуков в американских школах, о которой много где пишут

а вот действительно, ведь смогли в свое время сделать iPod touch, mac mini и Macbook Air. дешевое устройство как первый шаг в экосистему Apple. ну так сделайте свой SafariBook на простом процессоре по типу хромобука.

Но зачем? У эппла нет веб-ориентированной экосистемы, iCloud не очень серьезен в отрыве от всего остального.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Америке многие из тех, кому сейчас 30+- плотно сидят на маках, по тому, что это были первые компьютеры с которыми они познакомились в школе, дальше это просто вопрос привычки и покупка железа с другой ОС просто не рассматривается. Так же как я, например, даже не рассматриваю покупку не виндового ноутбука.
И с этой точки зрения, опасения яблочного господина понятны, ТК в долгосрочной перспективе Эппл может потерять целое поколение пользователей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут у меня вводных для анализа не хватает. Может привычка к айпаду с пелёнок потом успешно трансформируется в покупку макбука, или что там будет через несколько лет. А может быть хром плотно засядет в голове, как инструмент для учебы, домашних заданий, а потом и работы.
В любом случае, я их озабоченность понимаю, ТК нынешний успех во многом определен партнерством со школами в прошлом, а сейчас они это партнёрство потеряли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все хорошо, но вот будучи школотроном вы задумывались о лицензионной политике майкрософта?
Я — нет, просто в подкорке засело, что комп должен быть с виндой, работать надо в Экселе и Ворде. Почему? Да по тому, что так привык. И вокруг все такие же.
Жил бы в штатах, сидел бы сейчас на маке с большой вероятностью по той же причине.
Айтишное мировосприятие на массовую аудиторию не натягивается

Этот посыл Фил закинул родителям, типа вы — лохи, раз ребенку не можете макбук купить, и ребенок ваш лохом вырастет, ибо планка установлена. Сорвалось у него с языка, что в голове скакало.

Зато останутся натуралами, что само по себе уже немало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
дети с хромбуками не добьются успеха
А я уж подумал, что это он так инженеров гугла назвал.
хм
Your stats
Members 58492
O_o
Писал же коммент к совсем другой новости
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если посмотреть с другой стороны. Если купить дорогущий Мак, то денег на нормального репетитора может и не остаться. А при прочих равных и покупке хромбука, останутся средства на репетитора и шансы на успешность сравняются.
Изначально ноут это инструмент, как молоток, например. Странно было бы покупать дорогущий молоток и из-за нехватки денег не купить гвозди.
Эти гаджеты не покупают родители. Их централизовано закупают школы в США. Хромобуки там очень популярны по причине низкой цены и удобного централизованного управления множеством устройств
Об этом и речь. На разницу в цене можно купить что-то еще полезное и нужное.
Почему-то все забыли, что самое главное — это прокладка между стулом и девайсом. И еще есть физиология человека: Человеческий мозг устроен так, что период его наибольшей активности приходится на первые семь лет жизни. Это не означает, что после семи лет дети становятся глупее или теряют способность к обучению, но в младшем возрасте существует природная предрасположенность к быстрому усвоению новой информации, есть тяга к познанию мира. Если эту предрасположенность у ребенка не поддерживать ранними занятиями, в школе ему будет сложнее по сравнению с теми, с кем занимались буквально «с пеленок». Т.е. еще до хромбука и мака база закладывается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-моему «Nailed it» здесь переводится как «В точку!» или «Угадал!», и это относится к фразе про набивание карманов.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории