Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

И правильно делают. Потому что когда эти старые небезопасные системы взламывают, за все отвечает компания, в данном случае Microsoft и Intel.

Все логично, почему компании должны тратить деньги, время и портить себе репутацию из-за нескольких человек, которые до сих пор используют небезопасные системы, на которые уже давно закончился срок поддержки.

Не нравится что у продукта «всего» 10 лет поддержки? Не покупай, создай свой процессор и ОС
Кто-то еще пишет вирусы для win95?
При покупке процессора или ОС человек предупреждается, что срок поддержки истечет через N лет. Так зачем тогда удивляться, когда это прозойдет?

XP еще используют множество крупных образовательных / медицинских / государственных корпораций.

Каждый месяц всплывают статьи о том, как компьютеры медицинских центров на Windows XP взломали. И чья репутация при этом старадает?

Поддержка в течении N лет заключается в доработках и исправлениях, а после N лет достаточно просто оставить все как есть.
Но удалять контент которому ВСЕГО 10 лет — это как-то неуважительно по отношению к потребителю.
Как раз такое решение заставит пользователей искать драйвера и программы на сторонних сомнительных ресурсах и подвергать себя огромному риску выцепить вирусню, вшитую в драйвера.

Если рассмотреть это с такой перспективы, думаю, вы правы.
Увы совсем неправильный подход.
В мире эксплуатируется куча так называемого «устаревшего» оборудования, менять которое не на что или апгрейд всего комплекса будет равен по затратам новому внедрению.
Через 2 месяца будет 10 как выпущен Intel Core i3. Значит-ли это, что через 2 месяца мне нельзя его использовать? Процессор стал неправильно складывать или умножать? Ну и соответственно материнки под него…
Значит-ли это, что через 2 месяца мне нельзя его использовать?

Драйверы для старого оборудования Intel доступны в виде исходных текстов как часть дерева исходников ядра Linux. Пользуйтесь, кто ж вам мешает-то.


А вот заниматься поддержкой бинарных сборок драйверов под устаревшие бинарные сборки устаревших ОС компания более не хочет.

Ради бога, не надо поддерживать. Но зачем удалять какие-то килабайтные архивы со своих петабайтных хранилищ? Так что это откровенное вредительство.
А то интел этим раньше не занималась. Те же ежегодно обновляемые сокеты.
А потом энтузиасты программно обходят «несовместимые» процессоры.
Может, у них место на винте закончилось
Потому что когда эти старые небезопасные системы взламывают, за все отвечает компания, в данном случае Microsoft и Intel.

Это как? Они даже за новые и безопасные системы не особо-то и отвечают. Да и что-то не пестрит Интернет новостями вроде «Нашли уязвимость нулевого дня в Windows XP, акции Майкрософт упали на 10%»

Зато уязвимостей в Intel хоть ложкой ешь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Паника преждевременна.
Intel, конечно же, показывает себя не с лучшей стороны, это так.
Но старое оборудование уже давно имеет на борту установленное и настроенное ПО, адекватные пользователи имеют бэкапы в виде образа диска и/или комплект драйверов на CD.
Поэтому 99% windows-пользователей не заметят ничего. Для остальных 1% есть SDI.
Драйвера для Linux вообще интегрированы в ядро системы.
Ну кто знает, вдруг через год Интел объявит «старым» 5-летнее оборудование, а потом и трёхлетнее…
Ну, как сказать…

Конечно, на большую часть оборудования диски с драйверами храняться в кейсах и ящичках. На некоторое — скачаны на файл-сервер. НО:

1. На дисках и на сервере могут быть далеко не последние обновления драйверов.
2. Диски могут потеряться/испортиться.
3. Сервер может в одно не прекрасное утро/день/вечер/ночь улететь напрочь.
4. Да и не всё же, в конце концов, на него скачано.

Поэтому, если вдруг на каком-то компе ушел системный диск и требуется его замена с переустановкой ОСи, то без источника драйверов не обойтись. А как показывает опыт, большинство компов эксплуатируются до списания лет 13-15.

А всякие SDI и DriverPack — не всегда выход. Иногда устанавливают что-то лишнее, иногда несовместимы версии — приходится все равно на сайте производителя искать (так было с драйвером считывания карт-пропусков — установленный драйверпаком драйвер в упор не видел устройство, пришлось искать новую версию по производителю).
Ну и, наконец, сами драйверпаки уже не совсем корректно работают под WinXP. Иногда приходится вручную установить драйверы на сеть и видео, обновить IE до 8-ой версии, установить отдельные обновления ОСи, чтобы драйверпак наконец-то мог заработать на этой машине.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тут с ужасом осознал что моему домашнему 3770 уже 7 лет. Ещё три года и исходя из такой политики и его выпилят
Моему компу уже 13 лет. Заменено за этот срок было все, кроме корпуса и матери. HDD и БП — не по одному разу. Но все равно процессору Intel Core 2 Quad 9550 уже слегка больше 10 лет.

Чувствую, правильно я решил новый комп собирать на AMD Ryzen 5.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для того, чтоб запускать скайп, смотреть новости, фотографии и видео — до сих пор хватает core quad 8400 + 8 Gb Ram, а ему уже лет 13.
Из всего ухода — раз в месяц обесточивается и пылесосится.
PS хорошо, что осталась привычка из начала 2000 — хранить все драйвера на 2 разных дисках, а то мало ли что? C тех пор, кстати, всё и хранится.
PPS чувствую себя богаче, чем Intel /sarcasm
О безопасности пользователь они думают, ога. То-то дров не найдёшь под старый ltp принтер. А то взломают его и всю вину на HP взвалят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Creative так же можно качнуть дрова для Win 3.11, для DOS. Правда помойка там (на сайте) дичайшая, но сам факт присутствия дров для всяких Sound Blaster 2.0 имеет место быть.
Так это дико популярное железо у любителей ретро-ПК, я бы даже сказал — культовое!
Со сроками явно что-то напутали — для интеловской материнской платы шестилетней давности удалили все загрузки, кроме прошлогоднего обновления BIOS.

Да и Lenovo удалили старые модели из фильтра на сайте поддержки, так что проще скачать драйверы с зеркала на thinkpads.com, чем находить каждый файл через поиск.
На самом деле, всё решаемо, вопрос в цене. Приходил мастер с юду чинить мой 10-летний холодильник либхер, саменил в плате управления электролит, обошлось малой кровью.
Я задал ему вопрос, что будет, если плата сгорела, а новой никто не производит, либо стоит, как новый холодильник. Ответ был простой — поставим примитивный термостат и превратим ваш крутой либхер в бюджетный стинол, мы так обычно и делаем :)
Особенно актуально на мой взгляд с освещением.
Покупал светодиодные лампы от трёх разных производителей. Максимум что проработали год, при заявленных тридцати годах.
В последний раз брал лампы камелион(брал их из за гарантии в три года), из купленных 12 шт, за полгода четыре уже поменяны. Предоставляемые новые на замену идут уже с двухлетней гарантией. При том эксплуатация в открытом светильнике(в закрытом любая более менее мощная быстро дохнет). Старым ртутным уже лет по десять и они ещё светят.
Тут должен работать закон о защите прав потребителей (смотрите на ютубе Ярдрея) ибо в течении срока службы производитель обязан, пусть и за деньги, устранить существенный недостаток. См pikabu.ru/story/kak_u_menya_slomalsya_shestiletniy_kholodilnik_libkher_i_mne_vernuli_za_nego_dengi_6346601 pikabu.ru/story/kak_nam_pomenyali_kholodilnik_libkher_4322023
Недавно натыкался на сторонний бэкап всего архива
В свете «зощиты инторнетов от врагов» обмен болванками вплоть до 5 дюймовых дискет вполне возможен. По этому держу одну машину которая умеет читать и писать диски.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только диски и дискеты, только хардкор)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Старый ноут Асус с приводом).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень полезное изобретение — USB-кейс для CD/DVD-приводов. Очень пригождается, когда едешь в лес/поле за 15 км обслуживать старый комп. Причем, программы для диагностики/обслуживания везешь на болванках, но знаешь, что на том компе CD/DVD-привода либо нет, либо его мухи до дыр в линзах засидели.

А т.к. и новые компы в последнее время покупаем без приводов, то и тут пригождается для установки дров.
Здесь вроде бы есть представители Интела? Будут ли от них какие-то комментарии?
Ну крутяк, у меня лазерный принтер HР уже более 10 лет. И что, я не смогу скачать к нему дрова (если потеряю свой дистрибутив)? Ну спасибо HP. За вторую подставу.
(первая была когда я не смог найти клавиатуру для ремонта своего НЕСТАРОГО ноутбука HP, ему было всего 5 лет...)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости