Как стать автором
Обновить

Госдума приняла во втором чтении законопроект об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны и гаджеты

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 15: ↑12 и ↓3+9
Комментарии57

Комментарии 57

Интересно, за айфонами эти депутаты теперь за границу будут ездить? Apple никогда не согласится на предустановку чужих приложений, а значит — будет вынуждена покинуть российский рынок.

Ну, как-то же доставали первые айфоны, тем более, что там ребята на сером импорте свои сидят — бабки мимо нужных карманов не пройдут.

Список устройств будет определять правительство. В его власти не включать продукцию Apple в список, разумеется, не бесплатно, а например в обмен на удаление приложений для использования VPN, нарушающих закон мессенджеров и приложений СМИ-иностранных агентов.

Если вы, были бы сильны в юрисдикциях и соглашениях то РФ не государство а частная контора.
Например ЦБ РФ хранит 50 млрд$ а акциях apple. Разве вы не видели, что в центрах подачи документов везде маки? Разве вы не видите что они уничтожают частную автомобильную собственность, навязывая каршеринг? Собственность частной недвижимости уже уничтожена, рабы должны работать 30 лет, на бетонную коробку которая строится за 3 года
За крым, все западные корпорации должны были покинуть Рф, а все денежные операции с рублём заграницу и в долларах должны были быть заблокированы. Но этого не происходит, потому что РФ это хорошая дойная корова, где труд людей в 10-15 раз меньше и дешевле. Как и ресурсы.

Ну разумеется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в центрах подачи документов везде маки

Не видели. Я даже знаю причину (она вам не понравится).


навязывая каршеринг

Что значит навязывая? Он не выгоден — не пользуюсь, всё просто. Так навязывают, что планируют отказать им в бесплатной парковке. Эти Они какие-то непоследовательные, холодно и ящерики стали плохо соображать?


Собственность частной недвижимости уже уничтожена

Кто, когда и зачем это сделал? Да так, что только вы и заметили.


рабы должны работать 30 лет, на бетонную коробку которая строится за 3 года

Рабы, возможно. Но в нашей реальности с рабами напряжёнка, как и с технологиями Строительства Пирамид Высокоразвитыми Пришельцами, поэтому строится 3 года большим коллективом, требует подвода коммуникаций и должна ещё и не упасть (магии у нас тоже нет), "бетонная коробка" обычно называется так теми, кто не способен на это заработать (возможно, тут есть связь этой неспособности и веры в ЗОГ).


И кто такие они? Про которых у двери психиатра написано, "не болтайте, Они слушают"? И, судя по началу комментария, они ещё и шапочку из фольги пробивать научились, нарушая расстановку знаков препинания и путая мысли.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть такое. А в Японии нельзя отключить звук камеры при съемке. Но это всего лишь кастомизация своих приложений. А можете привести хотя бы один пример, когда устанавливают чужие приложения по требованию властей? Даже в Китае так не делают.
А в Китае почему-то в списке интеграций телефона, наряду с Twitter и Facebook, само появлялось Sina Weibo.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Они там живут за границей, могут себе позволить, здесь в России бизнес, ручная пила или дружба.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по тексту, возможен один вариант, но он требует дополнительных усилий и ресурсов со стороны производителя. Если это самое российское ПО записать (предустановить) на устройство, а дополнительно приложить в комплект какой-нибудь внешний носитель с фирменным ПО и инструкцией по прошивке (при этом, естественно, всё предустановленное заменится на фирменное) и указать в инструкции, что производителем поддерживается только фирменное ПО, то получится, что и волки будут сыты, и овцы целы. Вот только производителю это невыгодно.

А это, кстати, хорошая идея: при первом включении устройства показывать список приложений и спрашивать, что с ним сделать: удалить или оставить. Закону не противоречит, но позволяет использовать телефон без зонда ФСБ.

Зонд-то останется, просто без ярлычка на рабочем столе

На оптический носитель желательно, как ко всяким железякам драйвера.

Так и сейчас никто не мешает самостоятельно перепрошить устройство. Но большинство потребителей не будет этим заморачиваться.

Да все проще: каждому производителю будет выслан архив apk-шек, которые они должны будут запихнуть в прошивку для России. Приложения будут системными, а значит, — без рута неудаляемыми.
В этом никакого ноу-хау нет, и так в прошивках можно обнаружить предустановленные сторонние приложения: Скайп там, Фейсбук, или игры.


PS. Но как это возможно будет для айфонов — не знаю, не имею такого опыта.

Эксплоиты то зачем? Если эти «российские программы» предустанавливаются, им может быть дан любой возможный «системный» уровень прав, доступ ко всему оборудованию. Они же не в магазине продавцом будут устанавливаться, а будут являться частью системы.
В законе не указано что приложения должны являться частью системы и быть не удаляемыми обычными средствами. Следовательно, для исполнения закона будет достаточно просто установить эти приложения, хоть даже и продавцом в магазине.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут главное дождаться, чтобы запретили всё. Тогда это будет, в частности, означать, что запрещено запрещать. Тут-то всё сломается и система сожрёт сама себя.

Впрочем, она и так скоро сама себя сожрёт...
Скоро, лет через 50-70.
Тогда не сожрёт, быстрее утонем от ледников тающих

Надо ещё запомнить, что они проголосовали единогласно. А то будет как с другими законопроектами — сначала голосуют "за", а потом через пару лет какой-нибудь депутат вспомнит, как он с самого начала был против принятия абсурдного закона и предложит его отменить. (Чисто ради выделиться, т.к. отменять это никто не будет)

Сожрет то сожрет, но тех, кто не уехал — пережует и… кхм… далее по ЖКТ. А еще есть подозрение, что системы подобные текущей выглядят
так
image

И никогда не исчерпываются сами.
А какими ещё должны быть законы? Закон определяет (обязывает к исполнению) и регулирует (ограничивает, запрещает). Без указания, как нужно делать и запретов, как нельзя делать, и закона нет.
Но ведь обычно закон вполне конкретный, а то, что принимается сейчас, причем не только этот обсуждаемый закон, — все какое-то уж слишком абстрактное. Т.е. это просто «почва», которая сама по себе ничего ни хорошего, ни плохого не несет, поэтому и принимают без проблем, и реакция общества в большинстве (не в IT среде) нейтральная.
Другое дело, что дальше уже обычными постановлениями, принятие которых обычно не вызывает общественный резонанс, т.к. мало кто следит за ними, устанавливаются втихую критерии применения закона, разные «уточнения» и т.д. И вот это больше всего пугает, т.к. там может быть вообще все, что угодно, написано. Со ссылкой на принятые ранее «законы».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня дежавю, или у вас почти полностью повторяются два абзаца?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вряд ли. Третье чтение — это уже мелкие моменты и технические детали вроде сроков вступления в силу и т. д.
Почти во всех русскоговорящих странах давно привыкли все допиливать напильником и пользоваться бубном, так что с удалением проблем не будет. Вот только мне интересно они как продавцов проверять будут? Каждый гаджет вручную?
Что-то пока не вижу перечня «отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами», а уже обсуждается, что это обязательно «смартфоны и прочие гаджеты». Конечно, можно предположить, какие это «отдельные виды», но предположения остаются предположениями. Пока можно только обсуждать, вырастут ли цены на эти «отдельные виды» и можно ли будет отказаться от этого российского ПО, раз ЗОЗПП запрещает навязывание потребителю товаров и услуг (хотя большое количество предустановленного ПО и так постоянно навязывается потребителю, поскольку невозможно его самому удалить или отказаться).

Это не навязывание услуг, а соблюдение законодательства. Для вашего же блага!

Собственно, сейчас и без законодательства на всех «белых» смартфонах «предустановлены российские программы», которые не удалить без рутирования. И они как раз собирают информацию о пользователе, в «коммерческих целях» разумеется, для блага и удобства потребителя;
«Опасность» для потребителя при принимаемых изменениях в ЗОЗПП может быть в том, что принимаемая формулировка позволит официально и без уведомления потребителя устанавливать сертификат безопасности, позволяющий соответствующим службам свободно просматривать (вмешиваться/изменять/блокировать) защищенные сессии, используя MITM. Это тоже «предустановленные российские программы», не требующие согласия потребителя на установку, не навязанная услуга.
О, либо кто-то категорически не умеет в иронию, либо наоборот, умеет и обижается.
У меня такое ощущение что в стране какое-то генетическое заболевание у людей которые уходят в чиновники.
Что 200 лет назад в заксобраниях утырки работали, что 100 лет назад, что 50 лет назад.

А может это проблема в людях которые готовы терпеть таких чиновников?

Все гораздо проще, отрицательный искусственный отбор
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увы, но многие к восстановлению страны никак не относятся от слов совсем. Даже в разрушенных городах и деревнях никогда не появлялись.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну для этого способности нужно иметь.
Телефоны с Ali тоже должны будут иметь росссийское ПО?
Ввоз несертифицированного средства связи, российские ПО (правоохранительные органы) будут иметь* ввозившего.

*Не сразу, надо время, чтобы до них дошло что народ не рвётся в их еврозной, а предпочитает Китай, Эмираты или Финляндию с Эстонией (знаменитые белорусские айфоны, выловленные вместе с креветками).
Нужно срочно покупать телефон. Хотел отложить покупку но придётся поторопиться.
Я не понял, а что делать, если невозможно установить российское ПО на устройство ввиду его отсутствия под данную ОСь? Т.е. ноутбуки с досом или линуксом будут запрещены к продаже???
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так не абы какое ПО надо будет установить, а ПО из определенного списка. А вот будет ли этот список учитывать особенности ОС и железа, у меня сомнения…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему бы нет? Вы так говорите как-будто это проблемы законодателей

Посмотрю, как они на ARM'овые хромбуки будут ставить :)
Ответственность за несоблюдение несет продавец, верно?

Прошло 13 суток, а Денису всё еще похер на свою статью…
Денис, ты ради чего статьи пишеш? Для кого?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории