Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Следующим этапом будут анальные зонды для борьбы с похищениями людей
Следующим этапом будут анальные зонды для борьбы с похищениями людей рабов
слишком грубо, вот если разработать устройство, которое будет вырабатывать электричество от ПОПутных газов, потом чуть позже встроить туда GPS, чтобы можно было похвастаться где именно не испортил воздух и сберёг экологию, тогда ваша (да, я знаю что это из южного парка) идея «взлетит».
Если следовать логике, то не зонды, а система распознавания лиц. И камеры на каждом доме и столбе. Так же как эти камеры расставлены по всему мкаду.

Вот вы так говорите буд то зонды это что то плохое, вот похитят какие то террористические группы туриста с зондом, и сразу выдадут свое местоположение.

Так ведь и на «живца» их ловить можно :)
… НЛО
Думаете для чего закон о предустановке российских приложений на смартфоны приняли?
Систему разрабатывают, прежде всего, для борьбы с угонами автомобилей и нарушителями
А глушилки использовать угонщики конечно не догадаются…

А чем они помогут, если отслеживание идёт по фотографии номерного знака с автоматической камеры?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только от настроек системы зависит, будет ли она поднимать тревогу, не распознав номерной знак, и будет ли сверять другие распознанные характеристики авто (тип, цвет кузова) с данными из своей базы.

Тогда они догадаются вешать номера с такой же модели?
Да уже догадались. Эта система, в том числе, и против них будет задумана работать:
www.autonews.ru/news/5d300e489a79475050ede378?ruid=NaN
Предполагается, что при ведении сплошного контроля передвижения транспортных потоков функционал позволит фиксировать факты одновременного проезда автомобилей с одинаковыми номерами в различных местах.
Угонщикам это не помешает:
Но основанием для анализа должна стать именно жалоба от гражданина
Того гражданина, чьи номера используются. А если левых штрафов нет (угонщики не нарушают ПДД на угнанной машине), то и жалобы нет.
Пример обсуждаемый недавно в группах автолюбителей моего города — водителю выписали штраф за превышение, вместо машины которая двигалась во встречном направлении, но у нее не был распознан номер.
Тут легко доказать, что он не виновен. А если бы его обогнала такая машина? Докажи, что не превышал.
На мой взгляд система распознавание номеров еще так себе работает в вечернее и ночное время. Сейчас мало кто заморачивается ходить обжаловать штраф, больше времени потеряешь, проще оплатить.

При развёрнутой сети(радионабоюдения) — это самое тупое, что можно будет сделать.
Сейчас объясню. Представьте, что будет простейшая визуальная карта радиосигналов(почти уверен, что у ФСБшников связистов есть что-то подобное), и тут поехало чёрное(или на оборот что-то искрящееся) по карте создающее помехи.
Подозреваю, если сейчас этого не сделали, то сделают через 5 ± лет

>Власти столицы потратят около 200 млн рублей
Пусть заберут свой мусор и камеры туда же.
Если бы они заботились об уменьшении угонов, то приняли бы нормальные законы.
Эцих с гвоздями?
не так важны законы, как система по их исполнению

у нас в УК РФ есть статья 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». До двух лет — максимальный срок. Но попробуйте в милицию прийти и сказать «мне угрожают» — чаще всего даже не заинтересуются.

есть статьи за оскорбление. Есть за мелкое насилие. Все они практически не работают и не используются. Будут сейчас, вероятно, принимать статью про домашнее насилие. А как и почему она вдруг начнет работать — если не работают другие?

Закон написать и принять — это самое простое действие из всей цепочки необходимых действий. Вот как заставить систему следовать законам — вот это проблема человеческой цивилизации.

Что-то дешево, кмк.
Уже привычными стали проекты стоимостью в ярд+, а тут всего 200 миллионов.
Разминка для хвоста?

Думаю, после стоимость немножко подрастёт

Это же за полгода! 33 млн в месяц! 1.1 млн в день! Почти 200 тысяч рублей в 1 рабочий час.

За последние четыре года использование систем фотовидеофиксации помогло снизить количество угонов в три с половиной раза

Это серьезная заявка. А точно ли именно эти показатели коррелируют? Умозрительно кажется что системы могут повысить количество раскрытых угонов или возвратов, но не самих угонов.
Ни строгость, ни жестокость наказания не удерживают человека от совершения преступления так, как удерживает неотвратимость. Даже самое незначительное наказание, которое безусловно наступит после совершения преступления служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника есть хотя-бы несколько шансов уклониться от ответственности он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления.
А потом ещё и плату за проезд по дорогам введут не только для дальнобойщиков, которые к слову очень долго против этого протестовали, но и для всех остальных поголовно. А дороги как были разбитыми, так разбитыми и останутся…
Другими словами — если у вас есть автомобиль, то вы потенциальный преступник. Кхм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как оно может работать технически, понимаю, а как организационно? Например, номер в базе зарегистрирован за девяткой-баклажан, а стоит на белом лексусе. Там дофига бардака, и я не особо понимаю, как его будут разруливать?
Надо ещё понять кто это и какого цвета (да ещё и в наших условиях «зимой все белые, летом — серые). Тендер на распознавание очертаний был, но чем закончилось — не знаю.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости