Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

Конечно, зачем в России алюминиевые заводы нужны, лучше вместо них майнинговые фермы строить, всяко бетховины легче вывести заграницу чем алюминий.

Заметьте как в наше время красиво определяется воровство — "диверсифицировать свою клиентскую базу и продать излишки энергии.". Поэтому у них майнинг и будет выгоден. Подозреваю, что сторонним желающим они не продадут энергии по цене "излишков"

А почему воровство? Они зафрахтовали электроэнергию с ГЭС по низкой цене но с "take or pay", у них излишки. Они нашли им применение. Более того, если цена на алюмминий идёт вниз, они могут переключать электричество на майнинг, обеспечивая себе большую прибыльность.


Сторонним желающим любая ГЭС с радостью продаст электричества. Сколько вам надо? Пары гигаватт в схеме take or pay вас устроит?

схему надо называть `take xor pay` иначе получается они не платят ничего ))
Не совсем :) Мощности уровня «пары гигаватт» нельзя просто так включить и выключить как чайник. Так что тут именно take or pay. Имхо в случае незапланированного сброса нагрузки для потребителя последуют определенные санкции.

Я всё понимаю про излишки выработки энергии, сам заканчивал энергетический факультет. Но "Дата-центр был создан представителями российского миллиардера под санкциями Олега Дерипаски, утверждают журналисты" и "Братская ГЭС и алюминиевый завод принадлежат En+ Group Plc [...] эти структуры контролировал Дерипаска."
Кто-то еще верит реально, что там всё честно? Я вот не наблюдаю в некоторых регионах копеечных цен на электричество, хотя они рядом с гидроэлектростанциями (Хакасия). Хотя в то же ночное время (те самые излишки генерации) могли бы отапливать электричеством. Но конечно, майнинг получает по бросовым ценам энергию (если вообще не в обход учета), а люди пусть платят реальные деньги и жгут уголь, в результате чего в регионе ужасного качества воздух со всеми вытекающими последствиями.

Из того, что вы пишите, пока что не понятно чем вы возмущаетесь. Да, контролируют. И?


Насчёт "лучше бы населению продавали" — есть такая проблема — сбытовая компания. Которой надо обслуживать last mile, и у которой на выходе цена на электричество совсем не такая, как на входе.


Я повторю, на свободном рынке вы можете пойти и договориться о такой мощности, какую хотите. Вам нужно 4 гигаватта?… Простите, я ослышался? Киловатта? Мальчик, не звони сюда больше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно, зачем в России алюминиевые заводы нужны, лучше вместо них майнинговые фермы строить, всяко бетховины легче вывести заграницу чем алюминий.


Заводов по производству алюминия было понастроено вполне себе с запасом еще в советские времена.

Что до фермы, рядом с заводом — то отгадка проста:

Технологии завода по производству алюминия потребляют очень много электроэнергии. В том месте где он расположен — может быть только дешевая электроэнергия.

Майнинговая ферма, очевидно, так же зависит от стоимости электроэнергии. Все успешные майнинговые проекты построены или на том, что электроэнергия дешевая. Или на том, что она ворованная.
Попробую дать объяснение как я это понимаю:
1. Алюминиевые заводы: им нужно сырье! А существовали у нас в таком количестве потому, что у нас дешевое электричество рядом с ГЭС. И схема их работы была очень простая сырье завозили из-за границы, превращали в алюминий на дешевом электричестве. Вывозили обратно. Из-за санкций необходимость в этих заводах стала сомнительной. Именно поэтому они и не работают.
2. Расположены заводы рядом с ГЭС — чтобы линии электропередач не тянуть далеко. А их потребление было ОЧЕНЬ большим. Например, Братский алюминиевый завод потреблял половину мощности Братской ГЭС. И обычно линии электропередач между ГЭС и заводом гораздо мощнее, чем наружу из энергорайона.
Таким образом после остановки некоторых заводов потребуется просто снижать мощность ГЭС. Не думаю, что есть возможность продать все вырабатываемое электричество на рынок.
А стоит оно там копейки. Возможно, что майнинг фермы не самый плохой способ превратить это электричество в деньги.
Как-то так…

Пишут, что RMC — скам

Существует конспирологическая версия, что наводнение в Братске с погибшими было вызвано необходимостью увеличить выработку электроэнергии за счет увеличения уровня сброса воды на турбины ГЭС, как следствие — переусердствованию и затоплению большой части территории с проживающими людьми.
А вообще, чисто эмоционально обидно что такая прорва энергии тратится ради майнинга крипты. и чем дальше, тем больше ее будет требоваться..

Существует конспирологическая теория вполне себе уверенность, что в Братске не было наводнения. По крайней мере, за последние лет 25 не припомню. Наводнение в Тулуне с погибшими в 2019 году было, и это тоже Иркутская область, только это было выше Братска по течению. Ещё кое-где топило, но такого общественного резонанса не вызвало.
И «увеличить выработку за счет увеличения уровня сброса» тут на мой неквалифицированный взгляд несколько проблематично — уровень воды в водохранилище в течение года меняется не слишком уж сильно и находится около максимального.
Ну и по поводу энергии — создавать электроэнергии добавленную стоимость хотя бы в виде виртуальных монеток, конечно, так себе подъем промышленности, но имхо это лучше, чем гнать её на продажу в чистом виде.

В следующий раз когда Лукашенко будет говорить что Островецкая АЭС окупится за счет продажи электроэнергии модно я его буду отсылать к вам как к эксперту который считает что лучше майнить крипту чем гнать ее на продажу в чистом виде? А то лукашенко не верит. Может вам поверит? Вы же эксперт в этом вопросе?

Так Бацька ж вроде благословил криптовалютный бузинес, не?
Чо б и не продавать? Инновационная экономика с высокой степенью добавленной стоимости, и все вот это.
Виртуальные монетки, в отличие от более привычных ништяков с добавленной стоимостью, имеют то нехорошее свойство, что они практически целиком оседают в карманах владельца средств производства, если это так можно сказать, которые в общем случае находятся далеко за пределами национальной экономики. Если бы это был завод, который работал бы с субподрядчиками, с транспортом, платил бы зарплаты персоналу (а не трём админам и уборщице), наконец, имел бы счета в отечественных банках, разговор был бы другой. А так, этот вид бизнеса ничего полезного для экономики страны не делает. Он просто ест электроэнергию.
Да, вы правы, в денежную цепочку добавляется десяток человек персонала фермы да пара водителей, которые гоняют туда-сюда асики (или чем там нынче майнят). Но это на дюжину человек больше, чем раньше.

А он и не обязан делать ничего полезного. У вас какое-то советское мышление, где все вам что-то обязаны. Постройте свой завод и производите алюминий, если вас так беспокоит его выработка. Понятно, что на завод сразу трудно накопить, но какой-нибудь котел б/у для выплавки найти, наверно, реально. Продайте квартиру и купите котел, если вас так беспокоит развитие промышленности.

Сударь, я восхищаюсь бурлением мыслей в вашей голове, где из описания объективного экономического факта вы сделали вывод о советском мышлении и о том, что мне там кто-то что-то обязан.
И кстати, в несоветской экономике, я вам открою секрет, мы с вами нанимаем государственный аппарат для того, чтобы он участвовал в регулировании этой самой экономики, и делал её более выгодной для нас. В том числе создавал благоприятные условия для полезного бизнеса и неблагоприятные для бесполезного и вредного.
1) Объём и график сброса воды из водохранилищ регламентируется Министерством природных ресурсов. Руководство ГЭС не может взять и в одностороннем порядке его изменить, кроме случаев, когда это угрожает целостности самой плотины.
2) Затопление Тулунского района (а не Братска) никак не связано с ГЭС, он вообще в стороне от Ангары.
3) «переусердствованию и затоплению большой части территории с проживающими людьми.» — это залёт такого масштаба, что такого даже у нас не оставили бы без грандиозного скандала и показательной порки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так там же тоже был обычный потоп, без всяких сливов (по крайней мере в тех объёмах, которые могли бы на что-то повлиять). Собственно, как и видно на примере Тулуна, стоящего почти на равнине (не в горах), выше водохранилища, для этого ничего никуда сбрасывать не обязательно.

Ну и про «ни скандала, ни порки» — это вы как-то загнули. B скандал был такой, что вся страна на ушах стояла целый месяц, и местных «эффективных управленцев» под суд отдали за эффективную работу. Или их надо было четвертовать на Красной площади в прямом эфире Первого канала?
Ну в Крымске все же не техногенный, а природный характер катастрофы был. Но и то пятерых местных глав осудили за отсутствие организации эвакуации и оповещения населения. Так что на районном уровне, но порка все же была.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но согласитесь, это всё-таки далеко не то же самое, что «в погоне за наживой открыли шлюзы и всех затопили»
Там всё-таки была значительная вина коррупции в таком количестве жертв.

У меня товарищи летали туда, на поисковые работы (спасательными их уже нельзя было называть — по-сути просто искали и откапывали тела), рассказывали что вся долина речки-ручейка, который собственно тек себе спокойно с горы, застраивалась частными домами, заборами, и т.д.
Этот самострой ни кадастровые, ни мчсные, ни какие иные государственные ведомости не замечали, ни предупреждений ни запретов на стройку не вносили. Документов на этот самострой у их владельцев тоже не было.

В результате когда поток воды стал чуть-чуть больше некоей критической отметки, поток воды уткнулся в какой-то домик или забор построенный на его пути, и вместо стремительного и прямолинейного сбегания воды в море образовалось завихрение, которое замедлило ещё больше сток воды, и дальше пошло резкое расширение речки, и снова вода стала наталкиваться на другие дома/заборы и «медленную» воду, и случилась та беда, что случилась.

Тут не коррупция, а лень. Бонусов и палок за них не получишь, а криков об "ущемлении простых людей" будет много.
Классический пример KPI — вместо работы на пользу обществу делают то, что повышает показатели (нет "месячника борьбы с самостроем" — не реагируют).

на лени можно неплохо заработать
есть строка бюджета на противопаводковые работы — их можно распилить
есть бабло от частников, желающих впендюрить дом на опасном участке — их можно положить в карман, и не сверяться с кадастром
лично я считаю что всё было именно так.
на лени можно неплохо заработать
есть строка бюджета на противопаводковые работы — их можно распилить

Хорошо что не вы там работаете. С таким взглядом на вещи — вы бы все бы распилили?
У вас все хорошо?
надеюсь, вы перечитаете ветку с начала и извинитесь.
уже всё. уже биток падает. Дальше будут майнить на квантовом компьютере
Существуют конспирологические версии, что США не летали на луну, что 9/11 устроили не террористы с востока, а свои военные и т.д.
Тоже себе новость. Не имею ни малейшего представления, что там Bloomberg вообще сделали для того, чтобы добыть эти фотографии(скорее всего почесали за ухом, не более), но у этой конторы ведь есть канал на Youtube: www.youtube.com/watch?v=ORTNB3Eln2w
создан представителями российского миллиардера под санкциями Олега Дерипаски
То есть крипту в России запрещать не будут?

Запретят для не своих.

Будут.
Вы не поняли всей сути вопроса.
Есть ферма, но сама она майнингом не занимается. Сдает в аренду оборудование.
А что там делаю… майнят или делают математические расчеты уже нас не касается.
Претензии к тем кто взял в аренду пожалуйста.
Так можно сказать про всех майнеров кто сидит на найсхеше.
Зачем запрещать? — пусть майнят, пользуются. Как соберется на какой-нибудь бирже достаточно — так деньги трейдеров тихо отберут в «фонд ФСБ», как это было например с WEX, и отправят на поддержку войн в сопредельных государствах.
Так что незачем запрещать.

Так вот кто все видюшки в днс скупил


Можно конечно осуждать господина, но с другой стороны, многие страны вкладываются в криктовалюту, чем наши олигархи хуже? К тому же, кто-то там собрался свою крипту делать, я так полагаю, для неё тоже нужны будут «фермы».


А по поводу того, что лучше бы завод построил, так это дороже выйдет, кмк.

На видюшках да за платное искричество нынче майнить невыгодно.
По цене электричества рядом с ГЭС — вполне выгодно.
ну, за рупь киловатт — да
Это уже доставленное до квартиры рубль/киловатт. А прямо рядом с ГЭС да ещё если эта мощность до майнинга использовалась как какая-нить балансировочная и уходила либо мимо турбин либо на перекачку воды куда-нить, может и меньше рубля
Там же видно, что ASIC
В Иркутске кстати самое дешевое электричество в стране — 1р, так что неудивительно, что построили именно там.
А для населения интересно сколько.
Это для населения.
Надеюсь, все асики у них с бэкдорами и доля поставщику оборудования таки капает )
Эмм, я не понял а где фотографии датацентра? Нарезка фоток с фотобанка с набросом.
Даже если есть ЦОД и там криптоферма, то как минимум создатели бы озаботились о пылезащите серверов и о защите от избыточной влажности в ангаре.
> При этом En+ поставляет ферме вплоть до 100 МВт в год.
Либо 100 МВт (это дохрена), либо 100 МВт-ч в год (это соответствует мощности 11 кВт, т.е. копейки).
А кто-нибудь может по существу прокомментировать экономику данного мероприятия, учитывая текущие (пусть даже оптовые) цены на оборудование (майнеры)?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории