Как стать автором
Обновить

Комментарии 63

новая технология не только решит проблему износа щёток обычных дворников ..

научились делать вечные лазеры?
думаю щетки каждый сезон менять будет куда дешевле, чем лазер раз в 5 лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е. лет 5-7 у них лазеры смогут работать убирая воду с эффективностью обычных дворников довольно регулярно?
Может кто-то прикидывал, сколько энергии нужно, чтобы от сильного дождя быстро очистить хотя бы зону перед водителем?
А от снега?
А сами линзы лазеров?
Вопросы-вопрсы.


Что-то попахивает преувеличением, но интересны детали и физика процесса.

Насколько я понял из статьи, лазерами не собираются воду убирать(и я не сильно представляют как лазер может её убрать). Лазерами предполагается чистить стекла от различных загрязнений, вроде пыли или птичьего кала. Я думаю, что о химических жидкостях упомянули именно поэтому.
А как это работает и посмотреть на примеры можно на ютубе. «Cleaning laser» или «очистка стекла лазером» вам в помощь.

Вам кажется, что очистить стекло от птичьего кала проще, чем от дождя?
Даже если система каким-то волшебным образом сможет очистить даже от свежего помёта(что очень-очень вряд-ли), кто будет чистить воду в дождь, а снег, а туман, который конденсируется?
А пар на подземных парковках? А простую пыль налипшую после утренней росы?

От гуана никто чистить не будет, лазер будет отстреливать птичек на подлете к машине, чтобы неповадно было :)

Правильно говорить не кал, а говно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Говно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то сосули вспомнились… А вообще интересно: разве лазер может очистить стекло от глины, например?
Можно, естественно.
Один импульс боевого лазера — и грязь отлетает.
А чистое стекло стекает в стеклоприемник.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Достаточно встроить в стекло светофильтр который отсекает луч лазера. Смотри специальные очки для работы с лазерами.

И стоить оно сколько будет?
Я понимаю, что в тёплой Калифорнии камней на дороге не так много, как в более северных широтах зимой, но всё же.
Попал тебе камень и светофильтр уже не работает, т.к. трещина отражает.
Или система детектирует это и просто отключает очистители — замечательный вариант.


На бумаге, конечно, всё красиво, но реальность слегка сложнее, ка мне кажется.

светофильтр можно наклеить со стороны салона, прямо как тонировку
Камни и грязь нужно сбивать лазером ещё на подлёте к автомобилю.
Многие поворотники не включают. Ни заранее, ни в момент, ни даже после.
Лазер? «Как тебе такое, Илон Маск?!»©
imageimage

Может, в стерильных условиях где-нибудь в Майами это и сработает (нет).
Но точно не у нас…
Это ж моя машина сверху. :-)
Ехал так вечером 300км. Каждые километров 50 в лучшем случае приходилось останавливаться чтобы отковырять фары и отбить куски грязельда от дворников.
Теперь хакерам-киллерам не надо перехватывать управление авто и направлять его в стену, нужно просто настроить лазерные щетки :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, как сказали выше — есть лазерные установки которые счищают ржавчину. Вопрос мощности импульса.
Но если как-то защитить пассажиров от такого еще в принципе можно, то вот что будет с окружающими начиная от прохожих заканчивая случайно посмотревшими дома в окно — дофига вопрос…
Походу это патент ради патента.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это что будет с окружающими ?! :)), переключаете теслу в ludicrous mode и она не только очищает стекла лазерами, но и отстреливает ими препятствия на вашем пути )
То, что лазером можно металл резвать вас не удивляет, а грязь удивляет?

Удивляет мощность необходимая для испарения грязи.
И условия применения этой мощности не в закрытом цеху/квалифицированным оператором, а на улице.
И совсем мелочи типа твёрдых частиц, которые останутся после выпаривания этой самой грязи.

А меня больше фокусировка удивляет. Ф-тета линзы стоят безумных денег даже на смешные, по меркам испарения грязи, мощности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Грязь имеет очень разный состав. Там и частички резины, и органика от насекомых и птиц, и отдушка из незамерзаек, и грязные моторные масла с тосолом и тормозухой, капающие с Камазов, и весь состав окружающей почвы. Что-то возгонится, что-то сгорит. А что-то расплавится и намертво приплавится к стеклу, испортив этим его. Потом, действительно, отражённый луч такой мощности, попав на долю секунды прохожему в глаз, может натворить бед.

Офигеть, они мигалку вмонтируют в свой трак, чтобы его объезжать подальше? А лучше с сиреной, ибо нагревание даже до 200-300 градусов — это жесть на ходу.

В теории штука очень интересная, да и подход оригинальный — раз никто до этого не патентовал. Но на практике реализация упрется в энергоэффективность. Проще и быстрее механически убирать падающую с неба воду, чем ее испарять лазерами. Но как дополнение к классической системе от этого может и будет толк.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее всего основная цель — уничтожать следы насекомых.
На подлете.

Нагреванием?

можно просто греть стекло!

Если не ошибаюсь, у Форда было лобовое с подогревом (нить внутри стекла). Так вот, если правильно помню, эти лобовые больше подвержены появлению трещин, чем обычные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как раз зимний пакет, на Хёндэ, а значит и на КИА тоже самое. Сомневаюсь что у иных производителей по иному

Хм, круто. А есть фото или ссылки напосмотреть? Просто всю жизнь считал, что это фишка Форда.

У всех современных машин есть подогрев лобового стекла. У фольцвагенов современных сделан плёночный подогрев лобового стекла. Его совсем не видно. По сути многослойное стекло один слой которого умеет греться.
image Hyundai Creta с зимним пакетом
Так вот что будет вместо щеток на кибертраке
Нужна платная фича — стрелять этими же лазерами по обочечникам

Так у них же нет зеркал заднего вида!

Военные впп иногда очищают установленными соплами вниз списанными реактивными двигателями. Толи на Урал ставили, толи на еще что то. Зрелище говорят фантастическое, особенно в темноте.

image
Есть еще вот такая инфернальная пожарная машина

Это пожарная. Есть и снегоуборочные, погуглите

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Испытания надо проводить например на дороге в Астрахань в июне/июле. Иногда слой насекомых такой, что только фейри и помогает. Жирнючие причем некоторые!!!

Ультразвуковую завесу запантентовали другие?
Прямо как у штурмовиков в Republic Commando. Интересно можно ли отменить патент если доказать что фантасты уже придумали реализацию до патентующего?

Патентование и отсутствие демонстрации прототипа?
Просто заняли место. Патентуется идея, она может быть и неработоспособна. Если кто-то преодолеет все технические сложности и такое устройство предложит, то патент у того, кто первый подсуетился.

Думаю эта технология в первую очередь полезна для автопилота. Его камеры обладают крохотными, по сравнению с лобовым стеклом, поверхностями линз.


К моменту когда они свою лазерную технологию допилят, вполне окна могут быть заменены панорамными экранами с AR и гуглопусями.


P.S. Как сейчас свои камеры чистят автопилотные автомобили?

P.S. Как сейчас свои камеры чистят автопилотные автомобили?
Кожаные мешки своими ручками.

Значит ли это, что автомобиль не поедет до тех пор пока человек всё не протрёт и остановится если в датчик прилетит грязь? Так не некоторых дорогах — далеко не уедешь

Скорее всего не уедешь. Люди проводили эксперименты, заклеивали часть камер, ну и автопилот ругался, говорил, что не может быть активирован.
… а оптику лазеров будет очищать лазер поменьше?
А рассеивание лазера на микроскопических царапинах стекла?

Хотя, есть подозрение что речь может идти о небольших мощностях и не о термическом воздействии. Может что-то вроде покрытия оксидом титана плюс УФ-лазер для активации. На сколько я знаю, такое (правда, без лазера — на естественном УФ) уже относительно широко используется, да и УФ-диапазон проще отфильтровать для безопасности водителя.
Патентовать они могут что угодно, хоть космолеты на варп двигателе.
В реальности в потребительских товарах есть конкретные допустимые классы мощности лазера. Очевидно, что в лобовом стекле автомобиля можно применять лазер не более чем 1 класса. Это по мощности как лазерная указка. Много ли она очистит?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории